Цели войны? - Страница 7 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Цели войны?


NickolaiD

Рекомендуемые сообщения

2Idot

ну Наполеон фактически победил при Бородино

Так во первых я вовсе не уперся за Суворова :) Я просто привел пример иной точки зрения :) А так - надо думать..

А во вторых -

"Фактически победил" отступив с поля боя, оставив его противнику, нен добившись ни разгрома ни уничтожения вражеской армии - вот как он победил при Бородине так он и свою стратегию сокрушения "успешно" проводил.. что ж удивительно что войну закончили русские в Париже? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    14

  • Chernish

    27

  • vergen

    17

  • T. Atkins

    20

2T. Atkins

Потому что оппоненты вставали на тот же "дурацкий" путь, пытаясь побить его Плутархом и Полибием, не дожидаясь объяснения самых элементарных вещей.

ну тут есть своя логика - мол верить современным домыслам есть меньше смысла чем источникам древних....

т.к. я спорил на стороне его оппонентов - то я Вас вполне понимаю, тем не менее если его теорию слегка смягчить - то может и правда не стоит недооценивать метательный бой.

 

убейте меня примерами...

Вы думаете я веду летопись своего общения на форуме?

хочется - ищите.

помню что было.

 

2Kirill

Логика Жмодикова - это усиленный вариант сторонников тезиса о помахивающем кое-чем Арагорне, так как его штаны нигде в ВК не упоминаются!

нет его логика - это ээ эдакий вариант сторонников того что побеждает боевой дух (мораль) а не что-либо ещё.

 

2Недобитый Скальд

Угу, постинги значитца не читаем.

ээ какие конкретно.

я вполне принял и понял идею того что имена, куски из легенд и т.д. взяты у англосаксов.

хотя у беовулфа были геаты (уж не готы ли:)?)

Но ээ конные германцы в степях, союз с остатками империи, и гибель короля на поле брани, не от руки врага - вполне похожи на готов.

т.е. возможно я и ошибаюсь - но пока доводов против своего варианта - не услышал:(

2Chernish

"Глазомер, быстрота, натиск"... "Бить а не считать", "голова хвоста не ждет", "от земли до месяца два суворовских перехода" и т.д.

ну эти фразы - скорее всего так сказать краткая выжимка для солдат и младшего командного состава.

 

2T. Atkins

Примеров успешного применения обоих систем предостаточно - хотя бы Бони и Кутузов в 1805 и 1812 году, классические примеры. А некоторые даже умудрялись комбинировать обе (Фридрих II, Тюренн).

а они системы применяли, или эти системы потом прикладывали к их действиям:)

Ссылка на комментарий

2Idot

ну Наполеон фактически победил при Бородино

но победил ли он в войне?

Если бы Наполеон победил не только при Бородино, а еще при Малоярославце, а Мюрат - при Тарутине, где и как закончилась бы та война?

 

2Kirill

Бони вообще не стратег

Ну чего уж его совсем ниже плинтуса ронять :)

Только вот непрямыми действия послевоенных США назвать сложно.

Вот-вот. Непрямые - это когда в Павиании свергают старого президента и сажают нового, который открывает рынки. А американцы всё норовят морпехов высадить, и авиацию новую протестировать...

 

2vergen

может и правда не стоит недооценивать метательный бой.

"Метательный бой" - это швыряние ДВУХ пилумов легионерами и десятка-другого камней пращниками. Вам не кажется, что не все сражения древности были такими БЫСТРЫМИ?

Вообще же давайте не начинать эту галиматью по-новой...

хотя у беовулфа были геаты (уж не готы ли?)

1. Вы в курсе, что "Беовульф" - АНГЛОСАКСОНСКАЯ поэма?

2. Гауты (гёты) - один из двух этносов, составивших шведский народ, существовали самостоятельно аж до X-XI века. Какие они Вам готы?

Но ээ конные германцы в степях, союз с остатками империи, и гибель короля на поле брани, не от руки врага - вполне похожи на готов.

У царя был... КОЛ.

а они системы применяли, или эти системы потом прикладывали к их действиям

Вы когда ходите, или едите, отдаете приказы мышцам - сокращаться, растягиваться? Даже если бы смогли - не отдавали бы, потому как не знаете, КАКИЕ мышцы тянуть, а какие - сокращать. А вот ученые-анатомы в деталях расскажут...

Вы думаете я веду летопись своего общения на форуме?

хочется - ищите.

помню что было.

:) :) :)

1. "Помню, что было, но не помню, когда. Давно это было..."

:)

2. Зачем искать понапрасну? У меня есть эмпирический опыт общения с Вами, и он сложился отнюдь не по результатам ОДНОЙ или даже ДВУХ дискуссий...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

2. Гауты (гёты) - один из двух этносов, составивших шведский народ, существовали самостоятельно аж до X-XI века. Какие они Вам готы?

 

В порядке шутки юмора. Освежите в памяти полный титул шведского короля - там не только готы :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

"Метательный бой" - это швыряние ДВУХ пилумов легионерами и десятка-другого камней пращниками. Вам не кажется, что не все сражения древности были такими БЫСТРЫМИ?

 

кажется.

это же основной довод сторонников метания:) рукопашка - более 15-20 минут длиться не может.

 

1. Вы в курсе, что "Беовульф" - АНГЛОСАКСОНСКАЯ поэма?

в курсе.

 

2. Гауты (гёты) - один из двух этносов, составивших шведский народ, существовали самостоятельно аж до X-XI века. Какие они Вам готы?

там стоял смайлик...

хотя - а происхождение этого южношведского племени точно никак с готами не связано? и Толкиен об этом знал?

 

У царя был... КОЛ.

отож, а на колу было МОЧАЛО.

 

Вы когда ходите, или едите, отдаете приказы мышцам - сокращаться, растягиваться? Даже если бы смогли - не отдавали бы, потому как не знаете, КАКИЕ мышцы тянуть, а какие - сокращать. А вот ученые-анатомы в деталях расскажут...

и я о том же.

 

2. Зачем искать понапрасну? У меня есть эмпирический опыт общения с Вами, и он сложился отнюдь не по результатам ОДНОЙ или даже ДВУХ дискуссий...

аналогично:)

это же Вы не верите в то что Субедей связывался во время рейда с Чингизханом, и в то что монголы умели действовать корпусами и в то что выживаемость кочевника в степи в движении - выше чем выживаемость французкого крестьянина в лесу в движении....

зы. Мы с Вами очень похожи:):):)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2 vergen

нет его логика - это ээ эдакий вариант сторонников того что побеждает боевой дух (мораль) а не что-либо ещё.

...через многочасовое перекидывание камушками и никак иначе :D

рукопашка - более 15-20 минут длиться не может.

Еще как может - особенно на итальянском театре с его узостями и тактикой фаланги.

А вот камушками швыряться по многу часов - ненаучная фантастика в принципе. Жмодиковцы почему-то заменяют сомнительное (для себя) вообще невероятным и думают, что сделали единственно верный логический вывод.

 

Куликовская битва сколько длилась? :)

 

2 T. Atkins

Ну чего уж его совсем ниже плинтуса ронять

Наоборот - это ж каким талантищем надо обладать, чтобы лажая в стратегии колотить в течение десятка лет всю Европу!

Но как только Наполеону была противопоставлена последовательная стратегия - получился слив без шансов.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

В порядке шутки юмора. Освежите в памяти полный титул шведского короля - там не только готы

По "Виасату-Хистори" гоняют до сих пор интереснейший шведский документальный сериал "Королевство Арна" с Яном Гийу. Там целая серия была посвящена тому, как еще в XVII веке шведы придумали себе "благородное происхождение" чуть ли не от атлантов... В "цепи последовательностей" там и готы, конечно же, были. Но всерьез "готскую жилу" шведские романтики начали разрабатывать позднее - в XIX веке.

 

2vergen

и я о том же.

Не знаю, о чем Вы, а я о том, что Клаузевиц СИСТЕМАТИЗИРОВАЛ конкретные исторические ПРИМЕРЫ.

это же Вы не верите в то что Субедей связывался во время рейда с Чингизханом

...по мобильной связи. Древние финны были мастера выстругивать телефоны из березы - модель "Нокия-00".

и в то что монголы умели действовать корпусами

...танковыми и механизированными. Авиация, правда, была в зачаточном состоянии - из Сибири срывали поставки алюминия.

и в то что выживаемость кочевника в степи в движении - выше чем выживаемость французкого крестьянина в лесу в движении....

...а если взять лапландского крестьянина в снегу в состоянии покоя, то монголы дойдут до Марса.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

...по мобильной связи. Древние финны были мастера выстругивать телефоны из березы - модель "Нокия-00".

слив защитан.

 

...танковыми и механизированными. Авиация, правда, была в зачаточном состоянии - из Сибири срывали поставки алюминия.

слив защитан.

 

...а если взять лапландского крестьянина в снегу в состоянии покоя, то монголы дойдут до Марса.

слив защитан.

 

по-сути сказать нечего?

 

В "цепи последовательностей" там и готы, конечно же, были. Но всерьез "готскую жилу" шведские романтики начали разрабатывать позднее - в XIX веке.

угу а Толкиен писал - худлит....

 

2Kirill

...через многочасовое перекидывание камушками и никак иначе

угу

 

Еще как может - особенно на итальянском театре с его узостями и тактикой фаланги.

не только на итальянском.

 

Куликовская битва сколько длилась?

эээ - а причем тут она?

Ссылка на комментарий

2vergen

по-сути сказать нечего?

А Вы думаете, что сказали что-то по сути? "Слив защитан" ©

угу а Толкиен писал - худлит....

Ага, а вдохновение черпал из писанин шведских "историков" XVII-XIX века.

Сколько усилий для защиты собственных фантазий... А еще в обиды кидаетесь, когда про упертость говорят.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2 vergen

>>нет его логика - это ээ эдакий вариант сторонников того что побеждает боевой дух (мораль) а не что-либо ещё.

>...через многочасовое перекидывание камушками и никак иначе

угу

Вот именно - если исходный тезис в худшем случае спорен, то с дополнением от Жмодикова уже откровенно смешон.

Не может мораль обойтись без метательного гульфика :D

не только на итальянском.

Греческий - те же яйца вид в профиль.

А на широкой равнине большую часть времени сражения стороны могут проманеврировать.

эээ - а причем тут она?

А при том, что там полный порядок с многочасовой рукопашкой.

Даже фанатов футбольных могут куда дольше 15-20 минут усмирять.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А Вы думаете, что сказали что-то по сути? "Слив защитан" ©

так как Вы привели только иронические высказывание ни на чем не основанные, а Вам (в ветке про монголов) на эти вопросы приводили цитаты из источников.

то не вам говорить о "Сколько усилий для защиты собственных фантазий... А еще в обиды кидаетесь, когда про упертость говорят."

 

Ага, а вдохновение черпал из писанин шведских "историков" XVII-XIX века. Сколько усилий для защиты собственных фантазий... А еще в обиды кидаетесь, когда про упертость говорят.

+фатальное отсутствие чувства юмора...жаль.

а то что все предки дурачки, а Толкиен неуч - я понял.

 

2Kirill

Греческий - те же яйца вид в профиль.А на широкой равнине большую часть времени сражения стороны могут проманеврировать.

ээ, тут как посмотреть. ведь в италии и греции велик вес не только фаланги.

 

А при том, что там полный порядок с многочасовой рукопашкой. Даже фанатов футбольных могут куда дольше 15-20 минут усмирять.

тут вопрос длилась ли рубка все 3 часа?

сколько идет боксерский матч? а ведь тренированные люди и без доспехов.

Ссылка на комментарий

2 vergen

ээ, тут как посмотреть. ведь в италии и греции велик вес не только фаланги.

Ну и что? Все равно многочасовое перекидывание камушками остается абсурдом :)

тут вопрос длилась ли рубка все 3 часа?

За все сражение от начала боя до бегства татар всего один возможный перерыв - когда Мамай переносил острие удара с правого фланга русских на левый. Вместо бросания камушков - перегруппировка.

сколько идет боксерский матч? а ведь тренированные люди и без доспехов.

Современный чемпионский бой профи - 36 минут чистого времени. ЕМНИП еще в начале 80-х - 45 (15 раундов). А в 19 веке дрались до нокаута без перчаток по 30-40 раундов. И это два бойца, а не две армии. Тезис про "рукопашка максимум 15-20 минут" - это античный резунизм. Про разгон фанатов и демонстрантов ответа не будет? ;)

Ссылка на комментарий

2vergen

Вам (в ветке про монголов) на эти вопросы приводили цитаты из источников.

я пропустил? интересно было бы посмотреть.. ведь источники по монголам - это особая песТня.. как раз Юрченко читаю...

Ссылка на комментарий

2vergen

но пока доводов против своего варианта

 

Потому что было четко сказано: северяне = готы, англосаксы = рохиррим. А очередные фантазии Ваши надоело читать.

Ссылка на комментарий

2vergen

так как Вы привели только иронические высказывание ни на чем не основанные, а Вам (в ветке про монголов) на эти вопросы приводили цитаты из источников.

Я бы ответил, но респект камраду Chernish, он меня опередил:

я пропустил? интересно было бы посмотреть.. ведь источники по монголам - это особая песТня...

"Источнеги", причем весьма тусклые, были приведены только по ЧИСЛЕННОСТИ монголов (Рашид да Дин). По числу населения Ср. Азии - мрак и ужас, полное г..., а не источники. По "способностям к выживанию" и пр. - НИЧЕГО ВООБЩЕ.

а то что все предки дурачки, а Толкиен неуч - я понял.

Самой трагической его ошибкой было то, что он не посоветовался с Вами...

Ссылка на комментарий

2Kirill

Про разгон фанатов и демонстрантов ответа не будет?

нуу жмодиковцы ответят, что т.к. это не реальный бой то с реальным сравнивать нельзя.

 

2Chernish

я пропустил? интересно было бы посмотреть.. ведь источники по монголам - это особая песТня.. как раз Юрченко читаю..

2T. Atkins

"Источнеги", причем весьма тусклые, были приведены только по ЧИСЛЕННОСТИ монголов (Рашид да Дин). По числу населения Ср. Азии - мрак и ужас, полное г..., а не источники. По "способностям к выживанию" и пр. - НИЧЕГО ВООБЩЕ.

 

НЕ НАДО передергивать уважаемый, хотя чего греха таить, я этого от Вас ждал.

Я четко перечислил вопросы, и про численность в них ничего небыло.

зы. а по способностям к выживанию - это голимая логика. т.к. если человек что-то делает с детства - у него это будет получаться ЛУЧШЕ, чем у того кто этого с детства не делает.

 

2Недобитый Скальд

Потому что было четко сказано: северяне = готы, англосаксы = рохиррим. А очередные фантазии Ваши надоело читать.

 

Самой трагической его ошибкой было то, что он не посоветовался с Вами...

Я вполне понимаю вашу т.з.. но мне искренне не ясно почему Толкиен, когда писал эти моменты, не мог вспомнить и готов.

т.е. - я не понимаю, почему предполагается, что он действовал столь эээ упрощенно?.

т.е. если англосаксы - то они только они и никто кромених.

Ссылка на комментарий

2vergen

НЕ НАДО передергивать уважаемый, хотя чего греха таить, я этого от Вас ждал.

И в чем это я передернул? Не стоит бросаться такими словами...

Я четко перечислил вопросы, и про численность в них ничего небыло.

Тогда какие ВООБЩЕ источники были "приведены"? НИКАКИХ. Так что поздравляю - передернули Вы-с.

а по способностям к выживанию - это голимая логика. т.к. если человек что-то делает с детства - у него это будет получаться ЛУЧШЕ, чем у того кто этого с детства не делает.

М-да, свою "голимую логику" Вы холите и лелеете, а моя Вам не нравится, хоть и тоже "голимая"... Знаете, вот для этого в истории логику, особенно такую "вывернутую", как возможность питаться ёлками и гонять стотысячные армии по пустыням, принято подкреплять источниками. Которых НЕТ.

Ссылка на комментарий

2 vergen

нуу жмодиковцы ответят, что т.к. это не реальный бой то с реальным сравнивать нельзя.

Про "нереальный бой" жмодиковцы пусть расскажут его участникам. В результате в лице Жмодикова и его последователей мы имеем секту, которая с одной стороны свои фантазии ставит выше любых известных фактов, этой фантазии противоречащей, а с другой - категорически не желает проверять свои тезисы моделированием и реконструкцией.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

И в чем это я передернул? Не стоит бросаться такими словами...

 

поясню по пунктам.

1. в этой теме я перечислил моменты "это же Вы не верите в то что Субедей связывался во время рейда с Чингизханом, и в то что монголы умели действовать корпусами и в то что выживаемость кочевника в степи в движении - выше чем выживаемость французкого крестьянина в лесу в движении...."

про связь Субедея с Чингиз ханом и про действия корпусами - вам приводились цитаты, в теме про численность монголов.

2. Вы отделавшись саркастичными заявлениями перешли на источники касающиеся численности.

я тут о численности не говорил.

Делал это намеренно, т.к. хоть и придерживаюсь иной чем Вы точки зрения - но мне понятен и логически объясним ход Ваших размышлений в вопросе про численность. Хоть на мой взгляд он и ошибочен.

поясню почему:

- по сути один из доводов - монголы не могли этого делать потому что это не вышло у Наполеона:), при этом не учитывается разница в организации армии, в составе её, в климате (Европ часть России и Средняя азия) и многое другое.

т.е. просто делается предположения что армия Наполеона должна быть круче армии Чингизхана - по всем параметрам.

такое мнение можно объяснить (уж извините) только шибким европоцентризмом.

3. ну и сам передерг Вы пишите ""Источнеги", причем весьма тусклые, были приведены только по ЧИСЛЕННОСТИ монголов (Рашид да Дин). По числу населения Ср. Азии - мрак и ужас, полное г..., а не источники. По "способностям к выживанию" и пр. - НИЧЕГО ВООБЩЕ."

 

Но я то писал про корпуса, связь Субедея в рейде с Чингизханом и про выживаемость.

т.е. из моих пунктов Вы затронули только один.

 

М-да, свою "голимую логику" Вы холите и лелеете, а моя Вам не нравится, хоть и тоже "голимая"...

у Вас логика которая может быть обоснована цифрами - но цифр у Вас нет.

У меня логика основано чисто на умозаключениях.

 

Знаете, вот для этого в истории логику, особенно такую "вывернутую", как возможность питаться ёлками и гонять стотысячные армии по пустыням, принято подкреплять источниками. Которых НЕТ.

и Вы очень любите спорить непойми с кем.

я про елки не писал - это раз.

а степень пустынности - ещё доказать надо, это два

а постебаться и я могу.

 

2Kirill

В результате в лице Жмодикова и его последователей мы имеем секту, которая с одной стороны свои фантазии ставит выше любых известных фактов, этой фантазии противоречащей, а с другой - категорически не желает проверять свои тезисы моделированием и реконструкцией.

ну есть у них и сильные стороны.

т.е. если принять идею как "когда битва длилась долго - то большую часть времени стороны занимались вялым метанием".

то в принципе - ничего шибко особого в этом нет.

зы. как я понял у них предполагается, что бой очень редко доходит до рукопашной - обычно враги пугаются и убегают раньше.:(

Ссылка на комментарий

2vergen

про связь Субедея с Чингиз ханом и про действия корпусами - вам приводились цитаты, в теме про численность монголов.

Цитаты про способ связи? Не ВРИТЕ, на вопрос "каким чудесным способом?" никаких цитат НЕ БЫЛО.

монголы не могли этого делать потому что это не вышло у Наполеона, при этом не учитывается разница в организации армии

Да, действительно, разница в организации ОРДЫ монголов и АРМИИ Наполеона, в которой работали ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ СЛУЖБЫ снабжения войск, ухода за конским составом, врачей, квартирмейстеров и пр. - была ВЕЛИКА. А производительность труда, население, и, как следствие, количество ФУРАЖА и ПРОВИАНТА в России немного выросло с XIII века по XIX... И то, что Вы не в курсе этого - не Вам в плюс.

т.е. из моих пунктов Вы затронули только один.

Что не делает Ваш пост содержательнее и "опористее" на источники - см. выше.

У меня логика основано чисто на умозаключениях.

То есть, источники и цифры - нафиг. ЧИСТО умозаключения. Пишите уж по-русски - СПЕКУЛЯЦИИ...

Вы со своей логикой так и не объяснили СПОСОБ "мобильной связи". Гонцы скакали? Сколько НЕДЕЛЬ? И насколько оперативной была такая "связь", на которой Вы выстраиваете "монгольскую корпусную систему", прости господи?.. Ну, ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИ?

а степень пустынности - ещё доказать надо, это два

Прекрасно, вот еще и георграфию - нафиг... А зачем? ЧИСТО логически, чтобы не мешало...

В общем, отсутствие ЗНАНИЙ еще никогда не было успешно заменено СПЕКУЛЯЦИЯМИ. И потому Ваши "методы" и имеют с ИСТОРИЕЙ мало общего. И "правда" - зачем УЧИТЬСЯ? Уже большой дядька, ученый...

 

а постебаться и я могу.

Вот-вот, такое впечатление, что только этим и занимаетесь.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Цитаты про способ связи? Не ВРИТЕ, на вопрос "каким чудесным способом?" никаких цитат НЕ БЫЛО.

а кто обещал про способ связи?

 

Да, действительно, разница в организации ОРДЫ монголов и АРМИИ Наполеона, в которой работали ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ СЛУЖБЫ снабжения войск, ухода за конским составом, врачей, квартирмейстеров и пр. - была ВЕЛИКА. А производительность труда, население, и, как следствие, количество ФУРАЖА и ПРОВИАНТА в России немного выросло с XIII века по XIX... И то, что Вы не в курсе этого - не Вам в плюс.

гы - очень смешно.

европоцентризм на марше.

Вы даже не удосужились подумать что Россия и Средняя азия - разные регионы.

а по поводу прочего....у нас есть опыт монголы куда лучше наполеона и его армии справлялись с природными сложностями - будете оспаривать?

 

Что не делает Ваш пост содержательнее и "опористее" на источники - см. выше.

только вот я когда писал предыдущие посты, знал что Вы свалитесь на численность, ибо по другим вопросам ответить не можете.

 

Вы со своей логикой так и не объяснили СПОСОБ "мобильной связи". Гонцы скакали? Сколько НЕДЕЛЬ? И насколько оперативной была такая "связь", на которой Вы выстраиваете "монгольскую корпусную систему", прости господи?.. Ну, ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИ?

нет я на ней выстраиваю связь Субедея и Чингизхана.

"корпусная система" в других походах. естественно никакого оперативного управления субедеем в его рейде - небыло, и связь была редкой.

а по поводу логики...

Вы нр разу не ответили на простой вопрос - чем Вы объясняете победы монголов - если ни в стратегии ни в тактике ни в вооружении ни в численности - они ничем не выделялись?

 

Прекрасно, вот еще и георграфию - нафиг... А зачем? ЧИСТО логически, чтобы не мешало...

именно - если Вы не знаете что климат имел склонность к изменениям - то я тут непричем.

 

То есть, источники и цифры - нафиг.

именно Вы ни того ни другого не приводили.

 

ЧИСТО умозаключения. Пишите уж по-русски - СПЕКУЛЯЦИИ...

конечно. лучше чистые умозаключения, чео умозаключения на заведомо неверных цифрах.

Ссылка на комментарий

2vergen

а кто обещал про способ связи?

А СМЫСЛ ссылок на "общение" командиров "корпусов", находящихся за несколько тысяч км, с главнокомандующим?

гы - очень смешно.

европоцентризм на марше.

Вы даже не удосужились подумать что Россия и Средняя азия - разные регионы.

1. ГЫ - это ОЧЕНЬ сильный аргумент.

2. Слово "европоцентризм" убивает наповал - круче ссылок на любой источник.

3. Отсутствие РАЗДУМИЙ на тему РАЗНИЦЫ систем снабжения АРМИИ и ОРДЫ - просто коронный трюк...

Ой, а по существу? НИФИГА...

ибо по другим вопросам ответить не можете.

А на что мне ОТВЕЧАТЬ - Вы что-то ДОКАЗАЛИ? Ваша "логика", уж извините, мне НА ФИГ не нужна - видимо, испорчен я историческим образованием. Между нами, "твердолобыми спецами", принято по-другому. Сорри.

нет я на ней выстраиваю связь Субедея и Чингизхана.

"корпусная система" в других походах. естественно никакого оперативного управления субедеем в его рейде - небыло, и связь была редкой.

Какая вообще в... пень связь между частями, разделенными ТЫСЯЧАМИ километров БЕЗ радио, телефона и телеграфа? Телепатическая??? Пока гонцы смотаются туда-сюда - ситуация СТО РАЗ поменяется... СМЫСЛ какой в такой "связи", на кой она НУЖНА???

Вы нр разу не ответили на простой вопрос - чем Вы объясняете победы монголов - если ни в стратегии ни в тактике ни в вооружении ни в численности - они ничем не выделялись?

Щас, ага, коротенько, в двух словах... Если бы Вы и Вам подобные "логики" не занимались упертыми глупостями, этому и должна была быть посвящена ветка о монголах. Но извините - кто постит ерунду, тот и получает в ответ не разговор, а замечания...

именно - если Вы не знаете что климат имел склонность к изменениям - то я тут непричем.

Где? В Средней Азии? В России? И насколько там поменялся климат??? Только без логики...

конечно. лучше чистые умозаключения, чео умозаключения на заведомо неверных цифрах.

А откуда Вы знаете, что цифры неверны? И что Вы ВООБЩЕ занете, кроме Вашей "логики" и желания ВСЕМ ВО ВСЁМ И ВСЕГДА противоречить???

 

ЗЫ

В общем, по хорошему прошу - отстаньте от меня, достали уже своей твердолобостью... Знаний, мне недоступных, у Вас нет, приятности в общении с Вами - ноль... Цепляйтесь к другим.

:shot:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Пока гонцы смотаются туда-сюда - ситуация СТО РАЗ поменяется... СМЫСЛ какой в такой "связи", на кой она НУЖНА???

какие-то вопросы можно и решить. наконец просто для отчета.

 

Щас, ага, коротенько, в двух словах... Если бы Вы и Вам подобные "логики" не занимались упертыми глупостями, этому и должна была быть посвящена ветка о монголах. Но извините - кто постит ерунду, тот и получает в ответ не разговор, а замечания...

не надо столько красивых слов. ответить не можете.

а про логику - вон как Жмодикова критиковать - так сразу логика, а тут чего нельзя её применить?

 

Где? В Средней Азии? В России? И насколько там поменялся климат??? Только без логики...

менялся.

смена климата сильно зависит не только от глобальных изменений, но и от местных. посему пока результатов исследований в конкретном регионе не представлено утверждение что там пустыня (какая и насколько) - ниначем не основано, хотябы потому что пустыня пустыни - рознь.

 

А откуда Вы знаете, что цифры неверны?

цифры для европейской армии 19 века не могут быть верны для монгольской армии 13 века, да ещё с учетом разных регионов.

 

Знаний, мне недоступных, у Вас нет, приятности в общении с Вами - ноль... Цепляйтесь к другим.

У Вас со знаниями ( по монголам, судя по спору) тоже не ахти.

Вы вообще ничего доказательно не сказали. Так что оставьте Ваш гонор. Мы играем в одной лиге.

 

1. ГЫ - это ОЧЕНЬ сильный аргумент. 2. Слово "европоцентризм" убивает наповал - круче ссылок на любой источник. 3. Отсутствие РАЗДУМИЙ на тему РАЗНИЦЫ систем снабжения АРМИИ и ОРДЫ - просто коронный трюк...

изложите в чем разница. конкретно.если это так очевидно.

А слово европоцентризм единственное - что может объяснить Ваше упорство. Ибо иначе странно что "твердолобый профессионал" без единоого доказательства упорствует в своих заблуждениях.

 

А на что мне ОТВЕЧАТЬ - Вы что-то ДОКАЗАЛИ? Ваша "логика", уж извините, мне НА ФИГ не нужна - видимо, испорчен я историческим образованием. Между нами, "твердолобыми спецами", принято по-другому. Сорри.

Отвечают на вопросы.

И я полагал, что твердолобые спецы предпочитают что-либо доказывать - но судя по Вашим постам - они предпочитают фонтанировать фантазиями..

жаль.

 

зы. скажу откровенно, я если с Вами и спорю, то часто потому, что Вы высказываетесь очень категорично и бездоказательно. А это изрядно склоняет к спору.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

отстаньте от меня, достали уже своей твердолобостью... Знаний, мне недоступных, у Вас нет, приятности в общении с Вами - ноль... Цепляйтесь к другим.

 

ЗЫ

1. Складывая Ваш апломб и Ваши знания, получим НОЛЬ - положительное число с отрицательным...

2. Хотите знаний? А почему Вы уверены, что делиться ими СО СТЕНОЙ имеет смысл? Вас хоть раз в чем-то убедили? Так что СМЫСЛ???

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.