Цели войны? - Страница 6 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Цели войны?


NickolaiD

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    14

  • Chernish

    27

  • vergen

    17

  • T. Atkins

    20

2Недобитый Скальд

Угу, и досточно будет кинуть "Все таки пилум являлся второстепенным оружием легионера" и понеслась по новой.

Ссылка на комментарий
Да как же: видел его статью "Как сражалась фаланга" - там ни слова о метании...

 

а дату написания статьи посмотреть влом было, издеватель?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

а дату написания статьи посмотреть влом было, издеватель?

Так тем хуже для автора... Обычно люди с возрастом умнеют, а не наоборот.

Вообще же меня хватило ровно на один день - когда на мой вопрос "А сколько же пилумов воины носили с собой для того, чтобы вести метательный бой часами?", он ответил: "Сражающиеся войска подбирали дротики друг друга, или посылали за ними в обоз", терпение мое лопнуло, и я навсегда покинул форум "Х-легио"...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Жмодикова - ф топку! Тем более, что он вроде как отказался уже от своей "метательной" теории...

нет. маленько её ээ смягчил и всё...

 

Да как же: видел его статью "Как сражалась фаланга" - там ни слова о метании...

хм...а куда деть пол армии у фаланг - которые метают таки дротики.

 

Вообще же меня хватило ровно на один день - когда на мой вопрос "А сколько же пилумов воины носили с собой для того, чтобы вести метательный бой часами?", он ответил: "Сражающиеся войска подбирали дротики друг друга, или посылали за ними в обоз", терпение мое лопнуло, и я навсегда покинул форум "Х-легио"...

тем не менее емнип никто толком ответить ему не смог:(

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Не повторяйте бреда...

 

я бреда не повторяю, т.к. придерживаюсь противоположной т.з. но в споре на хлегио - Жмодиков оппонентов уделал:(

пмсм - конечно.

Ссылка на комментарий

2vergen

Вы на этом форуме тоже много кого "уделали" - просто потому, что НИКОГДА не признаете своей неправоты и в лоб игнорируете те факты, которые Вам не нравятся. А не у всех есть терпение битья с Вашим упрямством на протяжении десятка страниц...

ТАКИМ способом упертый человек может "уделать" кого угодно. ТАКИМ способом и Фоменко еще никто не опроверг...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вы на этом форуме тоже много кого "уделали"

 

ээ кого? откровенно полагал что никого тут не уделал т.к. все ээ дискусии что я вел более-менее серьезно так и остались неразрешенными.

 

если Вы про роханцев и прочих, искренне полагаю - что дело в недопонимании.

т.е. почемуто (может и верно) все считают что Толкиен исходил ТОЛЬКО из филологических предпосылок.

Я полагаю что он мог вмешивать в творческий процесс и иные...и тут вариан готы-роханцы - вполне нормален.

возможно я не прав. но это говорит о том что Толкиен сумел придумать реально-живой мир, коий в чем-то повторяет наш реальный мир....

если Вы про монголов - то извольте дать ответы на мои вопросы...

 

что НИКОГДА не признаете своей неправоты

это неправда

 

и в лоб игнорируете те факты, которые Вам не нравятся.

Вы поступаете, часто, также.

 

ТАКИМ способом упертый человек может "уделать" кого угодно.

откровенно говоря (вертаясь к Жмодикову, да есть вопросы на которые он толком не ответил, но в основном он вполне сильно отвечал на конкретные претензии оппонентов.

 

2T. Atkins

ээ, градус понизьте?! а?

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

это неправда

убейте меня примерами...

да есть вопросы на которые он толком не ответил

"Маленькие" такие вопросы, вроде этого: "А как это ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?" И на самый "тупой" вопрос - откуда "дровишки?" - ответа так и не было...

Если на такие вопросы не отвечать - да, конечно, "ковырять" Плутарха и Полибия можно до бесконечности...

но в основном он вполне сильно отвечал на конкретные претензии оппонентов

Потому что оппоненты вставали на тот же "дурацкий" путь, пытаясь побить его Плутархом и Полибием, не дожидаясь объяснения самых элементарных вещей.

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

вы точно не ошиблись? Может быть вы хотели сказать: "Суворов считал что бой является главным _средством_ ведения войны"?

Ну до таких "терминологических тонкостев" гненералиссимус не опускался :) Если смотреть его "Науку побеждать" то там ничего про средства нету. Только про то как выиграть бой.. и что для этого солдат и офицеров учат в мирное время.. так и выходит что на войне главное - бой и победа в нем :)

А зачем бой - это Суворов как истинный военный оставлял государям :)

Суворов своими бессмысленными походами в Италию блестяще оправдал принцип истинного военного - "Я просто выполняю приказ".

Государь послал - пошел и побил вражину )

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Потому что оппоненты вставали на тот же "дурацкий" путь, пытаясь побить его Плутархом и Полибием, не дожидаясь объяснения самых элементарных вещей.

да уж я когда увидел сколько страниц посвящено метательной теории долго не мог понять о чем тут спорить то :)

Шесть часов метать во врага два пилума - это конечно класс :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

да уж я когда увидел сколько страниц посвящено метательной теории долго не мог понять о чем тут спорить то

"Палка есть вещь бесконечная, или безначальная?" ©

Ссылка на комментарий

2 vergen

тем не менее емнип никто толком ответить ему не смог

А какой смысл отвечать людям, принципиально не приемлющим моделирование и реконструкцию?

У нас на форуме за пару месяцев было больше сделано для восстановления римской тактики, чем на x-Legio за все время.

Какой нафиг "метательный бой" при эффективной дальности в несколько десятков метров максимум и боезапасе в единицы (для дротиков) или пару десятков (для камней) снарядов на стрелка!

Логика Жмодикова - это усиленный вариант сторонников тезиса о помахивающем кое-чем Арагорне, так как его штаны нигде в ВК не упоминаются! Только с двумя поправками - уже не стеба ради а всерьез и штаны теперь есть, но непременно с метательным гульфиком.

Ссылка на комментарий

2Chernish

так и выходит что на войне главное - бой и победа в нем

 

Да ради Единого - Клаузевиц тоже считал что на войне главное бой (веяние времени, не иначе), но чтобы бой был _целью_ войны?

 

В качестве примера - допустим, мы прокладываем трубы (ака ведем войну :) ) Наилучшим способом является запрятать их под землю, следовательно, рытье траншеи - это основное средство (типа бой :) ). А обеспечить дому отопление - цель наших трудов. У вас же получается, что цель прокладки труб - рытье траншеи, а зачем, почему - не важно, главное лопатой ритмично махать :)

 

Ладно, это я к словам придираюсь, иногда на меня находит (доставал в свое время философ с определениями... у самого не получается, так хоть других напрягу :) )

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

да я понял сразу вашу мысль ) Но тут есть одно но: на войне люди погибают. И все что после их смерти - им по барабану )

Вообще-то.. если отвлечься от религии...

А военный он еще и живет ради того чтобы в нужный момент быть готовым "вплоть до самой жизни" за Родину не пощадить )

Так что для военного Суворова цель войны - бой. И победа в нем.

А остальное - от лукавого )

И стратегия его построена на этом принципе - "Учить солдат тому, что нужно на войне", на войне главное - победить врага в бою... а всякие там "непрямые действия" - суть второстепенное...

впрочем это разумеется вольная современная интерпретация - а что на самом деле думал генералиссимус сказать трудно..

можно только видеть что и как он делал.

"Глазомер, быстрота, натиск"... "Бить а не считать", "голова хвоста не ждет", "от земли до месяца два суворовских перехода" и т.д.

в принципе Цезарь ранее короче сказал суть суворовский науки поюеждать - хотя АВС тоже не отличался многословием - "Пришел, увидел, победил".

;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну, Клаузевиц же давно описал все эти дела - стратегия сокрушения и стратегия измора. Один полководец ищет битвы как способа быстро и сразу сокрушить противника, а другой - всячески старается достичь результата без большого кровпролития с неясными результатами. Примеров успешного применения обоих систем предостаточно - хотя бы Бони и Кутузов в 1805 и 1812 году, классические примеры. А некоторые даже умудрялись комбинировать обе (Фридрих II, Тюренн).

Ссылка на комментарий

Chernish

на войне главное - победить врага в бою...
ну Наполеон фактически победил при Бородино

но победил ли он в войне?

 

 

T. Atkins

а просто о том насколько совковые экономисты и политики разбирались в экономике
Об этом и речь. Какие тут "гениальные непрямые действия"?
то что СССР не смог не значит что это было не возможно

США ведь это постоянно проделывали и проделдывают

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Бони вообще не стратег ;)

 

2 Idot

то что СССР не смог не значит что это было не возможно США ведь это постоянно проделывали и проделдывают

Имея свою валюту в качестве мировой резервной - можно проделывать очень многое... Только вот непрямыми действия послевоенных США назвать сложно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.