Книги Исаева - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги Исаева



Рекомендуемые сообщения

2Игорь

Цитата

2vergen

опять же в них "всё врут"

 

не врут,а дают направление.Шас тебя любой студент-историк заткнет по пояс и будет прав.

Не понял смысла фразы.

Ссылка на комментарий
нет это для тех кто учит. интересуещемуся обывателю учебник не прет.

Я не специалист,но любую интересующую меня область начинал познавать именно из учебника,постепенно переходя на спецлитературу.Последовательность важна.

Ссылка на комментарий

2vergen

тем не менее куча людей читает книги по истории удовольствия ради. и учебники при этом не читает. увы.

 

И правильно делают. Помню изучал ВОВ по учебнику 90-х годов. Вкрадце: Сталин - трусливый параноик, все мысли которого направлены на собственное самосохранение. В результате очередного паранормального удара Иосифу Виссарионовичу почудилось, что в кругу военных зреет заговор. Поэтому начались репрессии. Всего в РККА было расстреляно 40 тыс. чел. включая таких талантливых военачальников как Тухачевский, Блюхер и Якир. Это подорвало мошь советских вооружённых сил и привело к поражению наших войск в первые годы войны. И это всё на полном серьезе.

Не в тему, но тоже про учебники: спросите любого выпускника кто такие современные татары и откуда они пришли. В 99% услышите, что это монголы которые пришли с Батыем и завоевали Русь. Или спросите того же выпускника, кто был первым главой Советского государства. В 99% это будет Ленин. И таких примеров куча.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

И правильно делают. Помню изучал ВОВ по учебнику 90-х годов.

 

Может неудачный учебник. Может Вы не так всё помните:).

Что за учебник-то был.

 

Всего в РККА было расстреляно 40 тыс. чел

 

прямо таки и было написано расстреляно?.

 

 

Не в тему, но тоже про учебники: спросите любого выпускника кто такие современные татары и откуда они пришли.

 

значит плохой выпускник. Догадаться что современные татары это в основном булгары+половцы - можно просто глядя на школьный атлас по истории.

 

 

Или спросите того же выпускника, кто был первым главой Советского государства. В 99% это будет Ленин.

 

и что? и я скажу.

чисто по-сути то он будет прав.

Ссылка на комментарий

2vergen

опятьже если без учебников, то читают потом люди Фоменко - и верят!

Во-во! Недавно мне в больнице встретился один дед. Оказаля фоменковцем и начал уверять, что Ивана Грозного, прозванного за жестокость Васильевичем, никогда не было, всё подделали Романовы. На мой вопрос, а как быть с заграничными источниками, внятного ответа я не получил...

Ссылка на комментарий

2vergen

Не в тему, но тоже про учебники: спросите любого выпускника кто такие современные татары и откуда они пришли.
значит плохой выпускник. Догадаться что современные татары это в основном булгары+половцы - можно просто глядя на школьный атлас по истории.

Собственно с чего? В учебнике написано что монголо-татары разбили половцев, дальше в степи фигурируют только татары.

Следуя вашей логике надо полагать, что жители гаити - потомки индейцев.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Собственно с чего? В учебнике написано что монголо-татары разбили половцев, дальше в степи фигурируют только татары.

Разбили, уничтожили Знать и сменили религию. Но основная масса, как была так и осталось Половцами и Булгарами. Вскорости Потомки Куманов, затеяли междуусобную войну, а потом пришел Узбек и вырезал потомков монгол. так в итоге потомки половцев и булгар, победили.

Сорри за ОФФТОП.

 

Следуя вашей логике надо полагать, что жители гаити - потомки индейцев.

Это каким боком, позвольте узнать?

Ссылка на комментарий

2xcb

Абсолютное большинство людей, не увлекающихся историей, думают что татары - выходцы из монголии. Если вы думаете, что все они дебилы, то мне вам сказать нечего. Я же считаю, что данный этап истории в учебниках неправильно подан.

Следуя вашей логике надо полагать, что жители гаити - потомки индейцев.
Это каким боком, позвольте узнать?

Как сказал vergen просто глядя на школьный атлас по истории.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Как сказал vergen просто глядя на школьный атлас по истории.

 

ИМЕННО глядя в атлас. Можно лекго увидеть схожесть границ Булгарии, Казанского ханства и Татарстана.

После чего, немного подумав, сообразить, что монголы сменили по-сути только верхушку - не сложно.

 

Кстати религия у Булгар - нынешних татар - тоже не особо сменилась.

А уж коли люди путают Булгар-половцев и монголов - это больше проблема их манеры читатть и их учителей.

За биологию скажу - в школе не понимаешь сколько сказано в учебниках ценного. Тллько потом (в вузе) начинаешь замечать, что дурацкие абзацы и параграфы, якобы ни о чем, имели вполне конкретный смысл и пользу.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Про учебники тема была, поднимите ее.

 

ага запостил туда свое последнее сообщение.

Но у темы подпись Учебники истории <нынешние>. можно нынешние заменить? например на <всякие>.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2Aleksander

Интересная ссылка. Ловите плюсик.

Трава.

То есть нет, не перманентная мобилизация заборола немца. Вернее уж просто общее превосходство в человеческих ресурсах.

Нюню.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

2Tankist

Интересная ссылка. Ловите плюсик. 

 

Спасибо.

 

2Аналитик

Интересная ссылка. Ловите плюсик.

 

 

Трава.

 

И все же весьма интересные рассуждения и таблицы.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

В том то и дело, что гистограмма интересная. Рассуждая о перманентности мы все время забываем, что это такое. Что усугубляется отсутствием четкого определения. В принципе думаю можно согласится с тем, что нет принципиальной разницы в том, куда идут пополнения. На создание новых частей или в уже существующие. Речь идет о более глобальном явлении- мобилизации и распределении сил государства на всю войну.

Ссылка на комментарий

Так по гистограммам получается, что СССР создал мобилизационное усилие именно в 41 году, а Германия с началом войны с нами как раз не создавала такого усилия.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

То есь вывод противоречит утверждению о постоянном формировании новых соединений. В смысле разовый массовый призыв для того чтобы остановить прилив и в дальнешем вести войну более привычными способами. А у Германии график растянутый с формированием дивизий по ходу войны. Надо бы что ли по Типпельскирху посмотреть чего, когда и сколько сформировали, но сейчас отдыхаю. Кстати интересный график получится может кто у нас более перманентный. :)

Ссылка на комментарий

У нас кстати и по дивизиям пик в 41 году, в 42 даже меньше 50% от 41 года создавали. Аналогично и с призывом - в 42 около половины того, что в 41 призвали. Призванных же еще учили, сколачивали в соединения и подразделения. Так что сыграли призванные именно осенью-зимой. А в 42 после летних поражений и дивизии формировали и пополняли кавказский фронт. То есть наши производили призывом компенсацию поражений, а Германии требовалось постоянно увеличивать армию.

 

Да. Интереснейшие выводы можно получить...

Ссылка на комментарий

У Исаева новая книга вышла. "Берлин 45-го. Сражения в логове зверя". Не знаете, она в продаже есть где-нибудь (в инет-магазинах)? А то я только анонсы вижу, а купить не знаю где. Написано, что вышла 2 мая.

 

Собственно анонс с сайта http://tank.uw.ru

 

"Берлин 45-го. Сражения в логове зверя"

 

Новую книгу Алексей Исаев посвящает операциям на берлинском направлении в январе-марте 1945 и сражению за Берлин, начиная с Висло-Одерской операции. В результате быстрого продвижения на запад советские войска оказались в 60–70 км от Берлина. Однако за стремительным броском вперед последовала цепочка сражений на флангах 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Только в середине апреля 1945 г. советские войска смогли начать Берлинскую операцию. Так почему Берлин не взяли в феврале 1945 г., и что происходило в Германии в феврале и марте 1945 г.

 

Перед вами новый взгляд на Берлинскую операцию как на сражение на окружение, в котором судьба немецкой столицы решалась путем разгрома немецкой 9-й армии в лесах к юго-востоку от Берлина. Также Алексей Исаев разбирает мифы о соревновании между двумя командующими фронтами - Жуковым и Коневым. Кто был инициатором этого "соревнования"? Как оно проходило, и кто оказался победителем?

 

Если найдёте, инет-магазин, где можно заказать, киньте ссылку. :) Буду признателен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.