Танковые генералы вермахта - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Танковые генералы вермахта



Рекомендуемые сообщения

Предлагаю несколько сузить рамки опроса и ограничиться сугубо танковыми войсками.Отталкиваться предлагаю в первую очередь не от масштабов боевых действий, а от эффективности использования вверенных подразделений.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    18

  • Аналитик

    12

  • Gross

    11

  • Nachtigall

    9

я за Гота.. Клейст по сути завяз в боях с мехкорпусами... а Гудериан - слишком пиарщик (я бы сказал - пиарас...). Гот же и генерал покруче (и воевал дольше) и побед больше.. и мемуары - сугубо деловые про танковые операции на востоке..

и истерик перед фюрером не закатывал...

Хубе конечно великолепный генерал.. но все же уровнем пониже чем командующие танковымии группами 41 года

но кстати - а где наши танковые генералы? У нас тоже были... Рыбалко Катуков бездарный Ротмистров талантливый но рано погибший Лелюшенко... ?

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Ну Клейсту немудренно было завязнуть в борьбе с мехкорпусами, основные наши бронетанковые силы были развернуты на Украине, где действовала лишь одна танковая группа Клейста из четырех имевшихся. И все же прорвался к Днепру, не дал себя отрезать и уничтожить. Да и за Днепром неплохо себя показал на пару с быстроходным Гейнцем.

Ну а мемуары, так в концлагере писать и опубликовывать ему никто бы и не дал, а выйти оттуда ему было не суждено. Жаль, конечно, что нет его воспоминаний, почитать было бы интересно его оценки действий командования и войск обоих сторон, особенно летом-осенью 1941 г.

Ссылка на комментарий

Количество панцер-профи в WWII у немцев было значительно большим, чем у союзников. Объяснять почему наверное не стоит, ибо ясно многим.

 

Я голосовал за Клейста - по совокупности. Хотя и Гот, и Хейнрици, и Роммель, и Кемпф были очень достойными противниками.

А у нас разумеется Катуков, остальные - так себе.

Ссылка на комментарий
немцы талантливо довоевались до Берлина

Чисто количеством при относительно хорошем техническом уровне техники... Если бы у Рейха был один фронт - любой, то война была бы им выйграна.

Ссылка на комментарий

2Tankist

И все же прорвался к Днепру, не дал себя отрезать и уничтожить.

:) ну да.. тупым лобовым ударом прорвался к Киеву и застрял прод ним... великий матстер танковой войны )

Нет уж Гот или Гудериан куда толковее.

2Брат Госпитальер

А у нас разумеется Катуков, остальные - так себе.

гы-гы... 9 мая абзац.. наши - чмо, хера что победили. Вот белокурые бестии Рейха - яя, зер гут!! Натюрлих!

вы хоть соотношение выдерживайте.. наших танковых маршалов и битых немецких генералов...

я как раз Катукова не стал бы педалировать... Рыбалко чем хуже? не знаю..

Если бы у Рейха был один фронт - любой, то война была бы им выйграна.

если бы у бабушки был хер она была бы дедушкой :)

 

To All:

а чего Роммель то? Подумаешь двумя дивизиями командовал в пустыне... генерал корпусного уровня. С Хубе сравнить - извините, я Хубе сто очков вперед дам - он с нашими воевал под Сталинградом а не с англичанами.. разницу что называется почувствуйте..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Брат Госпитальер

Чисто количеством при относительно хорошем техническом уровне техники... Если бы у Рейха был один фронт - любой, то война была бы им выйграна.

Вы о чем вообще? :blink: В 41-42 у немцев был полный карт-бланш. И они им не смогли воспользоваться. Преимущество в тактике, организации. Преемущество в радиосвязи.

Опыт. Захваченые территории работающие на рейх.

И чего?

Ссылка на комментарий

vovich3

В 41-42 у немцев был полный карт-бланш. И они им не смогли воспользоваться. Преимущество в тактике, организации. Преемущество в радиосвязи.

Опыт. Захваченые территории работающие на рейх.

Дороги, зима, дурак-фюрер, лезущий куда не надо, японцы-"предатели", "азиатские" танки, плюс еще второй фронт ;) А так бы конечно победили ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Я бы поставил на первое место пару: Клейст/Гот. Гот был конечно реальным пацаном, но офоршмачился по полной с Пантерами на Курске и это косяк. Клейст же не набирает очков по совокупности. 41-й, это конечно, да. Но война продолжалась.

Ссылка на комментарий

2Kirill

А как насчет эсэсовской гадюки Хауссера?

"Плохая киса!" (с) "Южный парк"

Но все таки имхо масштаб у него чуть не дотягивает до монстров первого эшелона.

Оффтоп: мне как раз сегодня пришел 12-титомник. Прочитаю и выскажусь по Хауссеру квалифицированно.

Ссылка на комментарий

Chernish

талантливый но рано погибший Лелюшенко

Д.Д. Лелюшенко? Он же в 87 умер. Или речь о другом Лелюшенко?

Ссылка на комментарий

давайте отвлечемся и скажем, что основу на начало войны составляли Pz.I, Pz.II - самые массовые, и только лишь превосходство в связи и артиллерии и соответсвенно наличие транспорта для перевозки, то бишь моторизованность сыграло на руку немцам!

 

З.Ы. Голосовал за Роммеля, ибо лучшего взаимодействия 2х дивизий не видел при том, что итальяшки ни чем практически не помогали! :gunsmile:

 

З.Ы.Ы. Предлагаю организовать голосовалку за наших! :punk:

Изменено пользователем Dr.Gluk
Ссылка на комментарий

2vovich3

Д.Д. Лелюшенко? Он же в 87 умер. Или речь о другом Лелюшенко?

сорри :) конечно - думал про Лизюкова чьим именем наше училище в Саратове названо а написал Лелюшенко :)

Ссылка на комментарий

Я вижу, наметилась тройка лидеров.Думаю, стоит выложить по ним краткую инфу:

 

 

-Гудериан, Гейнц - активный поборник идей Фуллера и Лиддел-Гарта(блицкрига), активно проповедовавший их и претворявший в жизнь.В качестве танкового командира участвовал в польской кампании и в войне с Францией;во время агрессии против СССР до декабря 1941 командовал танковой группой, за самовольный отвод войск уволен в отставку. С 1943 - генерал-инспектор бронетанковых войск, по его мемуарам оказывал решающее участие в развитии бронетехники, по Исаеву- объяснял фюреру разницу между танком и САУ.В конце войны-НГШ.

 

-Гот, Герман - в польской и французской кампаниях командовал танковыми корпусами,в России - командир 3-й танковой группы.Участник создания "котлов" для армий зап.фронта в 1941 -м, боев под Воронежом в 42-м, боев за Сталинград,боев за Харьков в 1943 и т.д., на Курской дуге -практически всех наиболее тяжелых и драматичных для советских войск сражений на восточном фронте.В конце 1943 отправлен в отставку, в сорок пятом -командовал резервами.

 

-Клейст, Эвальд фон - в Польше и Франции -командир корпуса, на его счету в том числе и котел под Дюнкерком, а на Балканах -взятие Белграда. В Росии -командующий 1-й танковой группой, на его счету - победа и окружение наших войск под Киевом и поражение под Ростовом.Наиболее значительная победа - поражение советских войск летом 1942 года при наступлении на Харьков ("Фридрихус").Штурмовал Кавказ, после этого участвовал в тяжелейших оборонительных боях вермахта вплоть до конца 1944 года, когда был отправлен в отставку.

Ссылка на комментарий

Да уж, Роммелю с Готом или Клейстом ну никак не тягаться по масштабности боёв и напряжённости сражений на Вост.фр.

А геройских подвигов в Нормандии не значю что то... В Тунисе на ум приходит Кассерин правда.

 

 

гудериан действительно не только отличный "генерал-вперёд2, но и талантливый организатор и реформист бронетанковых сил. Недаром был нач.штаба к концу войны. Кстати, был друганом Гиммлера, но ему это как-то сошло с рук при денацификации.

 

Не знаю, кто круче- Гудериан или Клейст - оба "равновелики", личностей подобного уровня у нас я что-то не припоминаю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.