Феодализм на Руси - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Феодализм на Руси


Рекомендуемые сообщения

2Egir

А все это фуфло, насчет обязательности феодализма, как общественной формации, и есть фуфло

Тут я не совсем понял позицию. Вы отрицаете феодализм как феномен?

Я отрицаю то утверждение, что вдалбливалось нам с детства - мол феодализм есть непременный этап в развитии ЛЮБОГО общества.

 

А феодализм, как феномен, я не отрицаю. Очень специфический западноевропейский феномен. Не имеющий к остальному миру и к законам развития общества никакого отношения.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Я отрицаю то утверждение, что вдалбливалось нам с детства - мол феодализм есть непременный этап в развитии ЛЮБОГО общества.

Не нужно так категорично. Феодализм действительно неприменный этап ЛЮБОГО общества, но с местными особенностями.

Феодализм во Франции отличался от того, что был в Испании или Германии. Совсем другое было на Руси, в исламском мире и в Китае.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не нужно так категорично. Феодализм действительно непременный этап ЛЮБОГО общества, но с местными особенностями.

 

Понятие «феодализм» обычно применяют к трем вещам:

1) Феодализм, как система власти, основанная на вассальных отношениях – системе делегирования части суверенитета от сюзерена к вассалу;

2) Феодализм, как система экономических отношений, основанная на сочетании как внеэкономических, так и экономических методов принуждения.

3) Феодализм, как правовая система, основанная на сословных отношениях, т.е. на зависимости прав и обязанностей индивида от его принадлежности к определенно социальной группе, вхождение в которую определяется социальным положением родителей.

 

Чем больше подходят властная, экономическая и правовая система данного государства к соответствующим вышеперечисленным пунктам, тем с большим основанием это государство можно назвать феодальным.

 

Как видим, Россию можно назвать феодальным государством где-то процентов на 60 только в период с 17 по 19 век: В остальное время – нет.

 

Зато лишь в незначительной степени были феодальными Скандинавские государства, Византия, Турция, Арабские страны, Китай и еще многие.

 

Зато сильно подходит Спарта – но ее феодальным государством никто почему-то не считает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.