Организация и традиции Mонгольской Орды - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Организация и традиции Mонгольской Орды


Рекомендуемые сообщения

2 zenturion

 

Только что вернулся с похода :-))) Вот не имел возможности ответить вам раньше.

 

Так вот насчет выделения 2х человек из десятка для создания нового тумена. Это есть ничего иное как создание нового тумена который уйдет на постоянную дислокацию вместе со своим нойно навсегда образовав новую административную единицу. Кочевья этих людей будут покинуты и откочуют вместе со своим командующим в выделенную им зону и дальше будут жить. Но это могло случиться при жизни Ченгис Хана врятли после. Потому как я уже упоминал при таком образе перераспределения людей родоплеменная организация была бы уничьтожена, а это не факт, значит такие случаи были крайне редки и практиковались не долго.

 

Возможно, изначально какое то количество родоплеменных мас таким образом было перемолото. Но опятьже так собранные из разных десятков тумены, возможно в последствии образовали племенные соединяние.

 

Например, согластно приданиям так образовался казахский клан "Туленгут". Далее как известно после смерти Бату орда впала в гражданские войны, и в центральной азии стали популярными наемники монголы, возможно это и есть потомки оторванных от родов людей.

 

Имхо, сформированные таким образом тумены это.

 

1. Практика редкая и применявшеяся еще прижизни Ченгис Хана, возможно Бату.

 

2. Это не самый тепичьный способ формирования тумена как вы сами привели из источьника "в крайнем случае".

 

3. Сформированный даже таким образом тумен формируеться на постоянно и соответственно имеет свою зону кочевок и соответственно со временем теряет свою круглую форму (10000) как общую так и внутри каждой тысячи.

 

4. При формировании тумена таким образом точьность образованных 10000 вполне могла быть +\- 1500 человек и более. Так как нигде нигде нигде до сих пор не было даже косвенных указанний на то что созданный таким или иным образом тумен был строго поделен на относительно ровные тысчи. Взяв 2х человек с каждого административного десятка.... пожно получить весьма прибелизительно ровные тысячи.

 

4. Эта практика была быстро забыта и ОЧЕНь не популярна, так отразилась даже в народном эпосе как степная сказака про сыновей которых увели от матерей одели на головы верблюжие шкуры чтоб волосы росли в мозг и чтоб сыновья забыли родные кочевья и убивали даже родных матерей.

 

 

НО... за неимением с моей стороны данных источьников (пока) я вынужден признать что это пока не подтвержденные домыслы.. (хотя ваши источьники тоже пока даже косвенно на ровность тысяч не указывают). Но как то не красиво вы столько источьников приводите а я так мало... так что покапаюсь пока хотябы в "Черной Легендой", найду разяснения Гумилева об организации тумена.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Потому как я уже упоминал при таком образе перераспределения людей родоплеменная организация была бы уничьтожена, а это не факт, значит такие случаи были крайне редки и практиковались не долго.

Ну, по моему борьба ордынской и племенной типов организации - это постоянное свойство тюрок и монголов. И прекратилось это только с вхождением под русское подданство.

Ссылка на комментарий
Ну, по моему борьба ордынской и племенной типов организации - это постоянное свойство тюрок и монголов. И прекратилось это только с вхождением под русское подданство.

С вхождением в Русское поданство, родовое разделение осталось :-))))

 

А вот с приходом комунистов оно закончилось :-)) тут именно комунисты сыграли свою роль, потому что еще при царях степняки продрожали делиться на роды, на самом деле власть русских губернаторов не простералась дальше Оренбурга, степь продолжала жить по своим законам, так же как Кокандское и Бухарские ханства. Согласно соглашению между царем и ханом Абулхаиром казахи не подлежали призыву в Армию, и вобщемто для них не много изменилось за исключением формирования класа европаизированной нтелегенции.

Узбеки потеряли родовую организацию при хане Узбеке а может и раньше, в подверждение организанции описанной Zenturion Узбеки обсалютно не помнят происхождения и не деляться на рода даже в тот период когда они еще жили в степи и не захватили Среднюю Азию... в опровержение его теории Казахи до последнего момента остались оганизованными в роды. Мне кажеться это показатель незаконченного процеса перемалывания родов в монолитную орду. Тоесть часть орды была все еще родовой, может быть из-за непокорности централизованной власти а часть была переработанна в монолитную массу.

 

Согластно казахскому эпосу род Туленгут, это тоже люди солдаты (из пленных калмыков, гепотез их происхождения много тоесть тут точных данных нет) без рода и племени... я думаю что те тумены которые были созданны выделениме каждого 10го или 2х из 10 в последствии либо стали наемниками или образовали новые роды такие как Казахский клан Туленгут.

 

Мое мнени это что бы там не писали источьники этот процес был долгий и тяжелый, даже если какие то племена было лехко перемолоть, то с другими приходилось считаться.

Например род Наиман сохранился, в настоящий момент присутствует в Средней Азии... хотя один из первых вступил в орду, значит не разобрали их по каждый 10ый. Ну и много других родов тоже самое.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

 

Узбеки потеряли родовую организацию при хане Узбеке а может и раньше, в подверждение организанции описанной Zenturion Узбеки обсалютно не помнят происхождения и не деляться на рода даже в тот период когда они еще жили в степи и не захватили Среднюю Азию... в опровержение его теории Казахи до последнего момента остались оганизованными в роды.

 

В начале XV века от ханства кочевых узбеков где правили Шейбаниды (Абулхаир) под предводительством чингизидов-потомков Орда-Ежена (Жанибек и Керей) откололась часть племен которая приняла самоназвание казахи, позже после смерти Абулхаира большая часть кочевых узбеков признали власть казахских ханов. Мухаммед Шейбани внук Абулхаира отчаявшись вернуть власть своего деда с частью верных ему племен ушел на юг завоевывать владения тимуридов в Мавераннахре. Вот эти кочевые племена и распостранили свое самоназвание (узбеки) на оседлое тюркоязычное население -сартов, которые кстати имеют иранские корни. Потомки кочевых узбеков ушедших на юг с Мухамедом Шейбани и поныне делятся по родам а диалект узбекского на котором они говорят практически не отличается от казахского

 

в опровержение его теории Казахи до последнего момента остались оганизованными в роды. Мне кажеться это показатель незаконченного процеса перемалывания родов в монолитную орду. Тоесть часть орды была все еще родовой, может быть из-за непокорности централизованной власти а часть была переработанна в монолитную массу.

 

В ходе постоянной замятни которая происходила между чингизидами, не то что централизованной власти, никакой власти в степи не было практически вообще. В таких реалиях в борьбе за власть чингизидам часто приходилось обрашаться к предводителям племен и родов. В случае с казахами влияние биев-предводителей племен и родов было настолько велико, что власть казахских ханов не была наследственной, ханов выбирали на сьездах султанов и биев. Упомянутый выше казахский хан Младшего Жуза Абулхайр принимая подданство России пытался с помощью северных соседей утвердить свою власть над всеми казахами и сделать ее наследственной. На тот момент у казахов было четыре хана

один на западе, второй в Ташкенте, третий на севере, четвертый в центральной части

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий
В начале XV века от ханства кочевых узбеков где правили Шейбаниды (Абулхаир) под предводительством чингизидов-потомков Орда-Ежена (Жанибек и Керей) откололась часть племен которая приняла самоназвание казахи, позже после смерти Абулхаира большая часть кочевых узбеков признали власть казахских ханов. Мухаммед Шейбани внук Абулхаира отчаявшись вернуть власть своего деда с частью верных ему племен ушел на юг завоевывать владения тимуридов в Мавераннахре. Вот эти кочевые племена и распостранили свое самоназвание (узбеки) на оседлое тюркоязычное население -сартов, которые кстати имеют иранские корни. Потомки кочевых узбеков ушедших на юг с Мухамедом Шейбани и поныне делятся по родам а диалект узбекского на котором они говорят практически не отличается от казахского

Они называються щас хорезмскими узбеками.. неслышал чтоб они делились по родам.

Ссылка на комментарий
Эта практика была быстро забыта и ОЧЕНь не популярна, так отразилась даже в народном эпосе как степная сказака про сыновей которых увели от матерей одели на головы верблюжие шкуры чтоб волосы росли в мозг и чтоб сыновья забыли родные кочевья и убивали даже родных матерей.

2Sabudai, вот так-то после создания Чингизом в 1220х гг. путём двух военных реформ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ с логистикой и разведкой на уровне стандартов 19-20 вв. через небольшое врем после его смерти почти ничего не осталось... Опять стали все жить и служить по родам и кланам...

 

на самом деле власть русских губернаторов не простералась дальше Оренбурга

Камарад, не преувеличивай - мы владели Туркестаном от северной границы до Кушки - и русская власть простиралась даже до английско-афганских аванпостов и Синяцзяна.

 

казахи не подлежали призыву в Армию

Как и иные многие "инородцы", особенно не-Православного вероисповедания. Но в случае крупной войны - попробовали бы они ослушаться просьбы Батюшки-Царя о выставлении войска вспомогательной лёгкой конницы...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Камарад, не преувеличивай - мы владели Туркестаном от северной границы до Кушки - и русская власть простиралась даже до английско-афганских аванпостов и Синяцзяна.

 

Официально владели, Русские гарнизоны были но до смешного маленькие. Влласть оставалась в руках султанов и эмиров пока их не устранила советская власть.

 

Губернаторы ни во что не вмешивались. В том же Коканде как был шариат так и остался.

В казахстане за одно и тоже приступление русского приступника посылали на каторгу а казаха просто в сылку в другой конец степи. Тоесть отношение было весьма мяхким.

 

Насчет ослушаться батюшку так это пожалуйста, под командыванием Кенесары 2 раза сжигали Омск и несколько казачих крепостей истребили. И ничего всех простили. Линейные войска Поооокаааа подтянуться...(ближайшие линейны войска были в Сибири) без толку, степнякам от Балхаша до Коканда 4 дня пути, линейным войска 3 недели марша без воды и еды. Маршируй сколько шочеш туда суда по степи ничего не добудеш, а пошлеш только кавалерию без пехоты перережут. К тому же воевали с туркменами и нужен был надежный тыл, те же англичане под боком не выгодно было отбирать у султанов и эмиров власть.

 

Это никому не было надо... прощали многое и понимаяния было гораздо больше чем во времена Советской власти.

 

Правда в Наполеоновской воине призвали Башкир воевать, а когда они востали призвали Казахов подавлять востание Башкир.

 

Вобщем присутствие русских до СССР в средней азии было таким же не обременительным и виртуальны как присутствие монгол в России :-))) Ограничивалось подтвержением султанов на постах и сбором налогов (причем налог "Белого царя" был лехкий, и поверх него еще снимался налог султану).

 

Это было выгодно царю так как он мог держать гарнизоны под боком у англичан, это было выгодно и султанам так как у них была официальная опора от регулярных войск.. торговля, и защита против Китая и Англичан. Которые гораздо сильнее вмешивались во внутренние дела то и дело карательные операзции проводили.

 

Вот Власть Советов действительно начала мешать, и что потом было? Басмачи сопротивлялись аш до 39 года.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Как и иные многие "инородцы", особенно не-Православного вероисповедания. Но в случае крупной войны - попробовали бы они ослушаться просьбы Батюшки-Царя о выставлении войска вспомогательной лёгкой конницы...

 

Социальный кризис, начавшийся в России после ее вступления в Первую мировую войну в 1914, значительно усилил напряженность в регионе. К конфискациям мяса и зерна, тяжелым бременем лежавшим на казахских скотоводах, царский режим в июле 1916 добавил так называемую «реквизицию инородцев»: на тяжёлые окопные работы предполагалось направить почти 300 тыс. казахов. В ответ казахи подняли восстание, поддержанное также и киргизами, по руководством Амангельды Иманова. Это восстание было жестоко подавлено, путём массового уничтожения казахского и киргизского населения. Также множество земледельческих хозяйств пострадало в ходе столкновений. В результате урожай в 1916 резко сократился, что привело к нехватке продуктов в городах в начале 1917.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
2Sabudai, вот так-то после создания Чингизом в 1220х гг. путём двух военных реформ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ с логистикой и разведкой на уровне стандартов 19-20 вв. через небольшое врем после его смерти почти ничего не осталось... Опять стали все жить и служить по родам и кланам...

Несогласен, а как же Амир Темр, Абулхаир Хан, Мухамед Шейбони и мой любимый полководец Захр-этдин Махамад Бабур, они все последователи Потрясателя вселенной.

Ссылка на комментарий

Вот камрады,откопал расшифровку,сколько же было монгол на Калке.

"В битве... на стороне монгол... сражались обитатели Подонья - бродники, из которых образовалось потом донское казачество. Монголы, как всегда, умело использовали недовольство между ними и русскими князьями, подчиняться которым не хотели предки донцов, тем более что связь между ними была очень слаба. Кроме того, монголы объявили по прибытии на юг России о невмешательстве во внутренние их дела и полной веротерпимости, а в то время в Европе господствовал принцип: cuius regio, eius religio (чья власть, того и вера). Кроме жителей Подонья с монголами были и аланы (дагестанцы) ; всего в войске было 20 000 своих и 5 000 чужих против 80 000 русских. Битва на Калке не входила в задачу этого кавалерийского рейда монгол - они были к тому спровоцированы (умерщвлением их послов)... Несмотря на тройной количественный перевес, русские войска были разбиты преимуществом монгольского искусства, дисциплины монгольских войск; это, видимо, сразу увидели предки донцов, знатоков у себя военного дела, и решили перейти на сторону монгол, несмотря на их громадное меньшинство"

Это я нашёл на сайте:http://www.uzbegim.ru/dblog/storico.asp?s=&m=&pagina=1&ordinamento=asc

Ссылка на комментарий

Ещё про состав монгольской армии:

"Монгольский темник Джэбэ-нойон провозгласил полную свободу вероисповедания для местного населения и кара-китаи (кидани) подчинились монголам без сопротивления и были включены в состав народа-войска как отдельный десятитысячный корпус, уравненный в правах с собственно монгольскими частями.",чем сослужили Чингис-хану немалую службу в борьбе с мусульманским властелином в Средней Азии.

Это из : http://www.ronl.ru/istoriya_rossii/14560.htm

Ссылка на комментарий
Ещё про состав монгольской армии: "Монгольский темник Джэбэ-нойон провозгласил полную свободу вероисповедания для местного населения и кара-китаи (кидани) подчинились монголам без сопротивления и были включены в состав народа-войска как отдельный десятитысячный корпус, уравненный в правах с собственно монгольскими частями.",чем сослужили Чингис-хану немалую службу в борьбе с мусульманским властелином в Средней Азии.

 

Это отрывок ик книги Гумилева, опять же он упоминает что племя было

инкорпорированно в орду в виде Тумена а не адинистративных тысяч что в пользу моей теории.

Ссылка на комментарий

2Sabudai,это наверно тоже к тебе?

 

"В основу законодательства был положен воинский устав. Наказаний было установлено два: смертная казнь и “ссылка в Сибирь”- на пустынный север Монголии. Отличительной чертой этого установления было введение наказания за неоказание помощи в беде боевому товарищу. Этот закон назывался Яса. В столь воинственном и разноплеменном людском скопище было необходимо поддерживать строгий порядок, для чего всегда требуется реальная сила. Чингисхан это предусмотрел и из числа наиболее проверенных воинов создал две стражи, дневную и ночную. Они несли круглосуточное дежурство в орде, находились неотлучно при хане и подчинялись только ему. Это был монгольский аппарат принуждения, поставленный выше армейского командного состава: рядовой гвардеец считался по рангу выше тысячника."

Ссылка на комментарий
"В основу законодательства был положен воинский устав. Наказаний было установлено два: смертная казнь и “ссылка в Сибирь”- на пустынный север Монголии. Отличительной чертой этого установления было введение наказания за неоказание помощи в беде боевому товарищу. Этот закон назывался Яса. В столь воинственном и разноплеменном людском скопище было необходимо поддерживать строгий порядок, для чего всегда требуется реальная сила. Чингисхан это предусмотрел и из числа наиболее проверенных воинов создал две стражи, дневную и ночную. Они несли круглосуточное дежурство в орде, находились неотлучно при хане и подчинялись только ему. Это был монгольский аппарат принуждения, поставленный выше армейского командного состава: рядовой гвардеец считался по рангу выше тысячника."

 

О нукерах, гвардии и тысячниках мной было сказано ранее. Этот ваш источник безсовестно копируюет текст Гумилева 1 к 1.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

Sabudai,:)извини,если повторяю уже сказанное.Но там в "Битве при Калке",где начали считать,кого скоко,я ушёл. Да все источники наверно копируют Гумилёва...Свежих,настоящих переводов летописей нет,а тут хоть какая то информация,которая совпадает,хоть не в деталях,а по тексту,с остальными.Ну а потом можно просто "додумывать",как оно должно быть на самом деле.:)

Ссылка на комментарий
Cвежих,настоящих переводов летописей нет,а тут хоть какая то информация,которая совпадает,хоть не в деталях,а по тексту,с остальными.

Это вопрос к zenturion он где то умудрился достать "Сокровенное сказание".. и не хочет делиться.

Ссылка на комментарий

Счас поищем в посковике.Если так назвается,то найду,и ссылку сброшу,если называется по другому,будем пытать zenturionа,горячим паяльником. :lol:

Изменено пользователем diletant
Ссылка на комментарий

Тумен применяеться к войскам еще до организации орды, когда монгол еще не было! :))

 

"Вскоре после этого Темучжин, вместе с Хасаром и Бельгутаем, отправился в Темный Бор на реке Тууле, к Кереитскому Тоорил Ван-хану и сказал ему: "Внезапно напали на нас три Меркита и полонили

жен и детей. Я пришел просить тебя, хан и отец, спасти моих жен и детей". – "Разве же я, – говорит Тоорил Ван-хан, – разве я в прошлом году не говорил тебе? Вот что сказал я тебе, помнишь, тогда, когда ты, в знак сыновней любви, облачал меня в соболью доху и говорил, что отцовской поры побратим-анда -все равно что отец тебе. Вот что сказал я тогда:

 

...

...

 

 

["За твою соболью доху я соберу для тебя твой рассеянный улус. За черную твою соболью доху я соединю для тебя разлученных людей твоих. Так я говорил и прибавил: пусть же почечная часть идет к заду, а лопаточная (почетная) – к переду. Теперь же, по этим словам своим, в благодарность за соболью доху, я истреблю для тебя всех Меркитов дотла и спасу для тебя твою Борте-учжин. За черную соболью доху, предав огню всех без исключения Меркитов, доставим мы тебе твою Борте, возвратим ее тебе..."]

Пошли ты известие Чжамухе. Младший брат Чжамуха находится сейчас в Хорхонах-чжубуре. Я с двумя тьмами выступлю отсюда и буду правым крылом, а Чжамуха со своими двумя тьмами пусть будет левым крылом. Место и время встречи назначает Чжамуха!"-Так он сказал."

 

2 тумена у Кераитов 2 у Джамухи!!!! Надо быть чекнутым чтоб поверить что это было 40000 человек !!! :-)))) Там в тумене тысячи по 5 не больше, против несщасных Меркитов.

 

О размере сил меркитов говорит фраза с той же главы.

 

" § 111. Как перед тем было рассказано, Меркитский Тохтоа, Увас-Меркитский Даир-Усун и Хаатайский Дармала, эти трое Меркитских вождей, с тремястами людей совершили поход с целью отомстить за то, что некогда Есугай-Баатур отбил Оэлун-эке у Еке-Чиледу, который доводился младшим братом Тохтоа-беки."

 

И что против них пошли 4 туменами 10 тыс человек в каждом ?

 

 

Разделение рода это было наказание а не норма!

 

"Наиманский Кучулук-хан, потеряв свой улус, решил присоединиться к Меркитскому Тохтоа в то время, когда тот сошелся с ним на пути своего бегства с небольшим отрядом людей. Подойдя к ним, Чингис-хан завязал бои, и тут же Тохтоа пал, пораженный метательной стрелой-шибайн-сумун. Сыновьяего, не имея возможности ни похоронить отца на месте боя, ни увезти его прах с собою, отрезали его голову и спешно отошли. Тут уж было не до общего отпора, и Найманы вместе с Меркитами обратились в бегство. При переправе через Эрдыш они потеряли утонувшими в реке большую часть людей. Закончив переправу через Эрдыш, Найманы и Меркиты с небольшим числом спасшихся пошли далее разными дорогами, а именно Наиманский Кучулук-хан пошел на соединение с Хара-Китадским Гур-ханом на реку Чуй, в страну Сартаульскую, следуя через землю Уйгурских Хурлуудов. А Меркитские Тохтоаевы сыновья, Худу, Гал, Чилаун, как и все прочие Меркиты, взяли направление в сторону Канлинцев и Кипчаудов. Возвратясь оттуда через тот же Арайский перевал, Чингис-хан расположился лагерем в Ауруутах. Тем временем Чимбо вынудил к сдаче Меркитов, сидевших в крепости Тайхал. Этих Меркитов, но повелению Чингис-хана, частью истребили, а частью роздали в добычу ратникам. Но тут попытались восстать и бежать из Ауруутов также и те Меркиты, которые ранее добровольно покорились. Находившиеся в Ауруу-тах наши кетченеры-домочадцы подавили это восстание. Тогда Чингис-хан приказал пораздавать всех этих Меркитов до единого в разные стороны. «Это им за то, – говорил он, – за то, что мы, ради покорности их, позволили им жить как раньше жили; а, они еще вздумали поднимать восстание!»"

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

Блин это просто крандец какой то!!! Приказ о организации гвардии кешиктенов!! Читайте !

 

«В прежние времена наша гвардия состояла из 80 кебтеулсунов и 70 турхах-кешиктенов. Ныне, когда я, будучи умножаем, пред лицом Вечной Небесной Силы, будучи умножаем в силах небесами и землей, направил на путь истины всеязычное государство и ввел народы под единые бразды свои, ныне и вы учреждайте для меня сменную гвардию – кешиктен-турхах, образуя оную путем отбора изо всех тысяч и доведя таковую до полного состава тьмы (10000), считая в ее составе как кебтеулов, так ихорчннов итур-хахов». К сему повелению следовал указ государя Чингис-хана относительно избрания и пополнения кешиктенов: «Объявляем во всеобщее сведение по всем тысячам о нижеследующем. При составлении для нас корпуса кешиктенов надлежит пополнять таковой сыновьями нойонов-темников, тысячников и сотников, а также сыновьями людей свободного состояния, достойных при этом состоять при нас как по своим способностям, так и по выдающейся физической силе и крепости. Сыновьям нойонов-тысячников надлежит явиться на службу не иначе, как с десятью товарищами и одним младшим братом при каждом. Сыновьям же нойонов-сотников – с пятью товарищами и одним младшим братом при каждом. Сыновей нойонов-десятников, равно и сыновей людей свободного состояния, каждого, сопровождают по одному младшему брату и по три товарища, причем все они обязаны явиться со своими средствами передвижения, коими снабжаются на местах. В товарищи к сыновьям нойонов-тысячников люди прикомандировываются на местах, по разверстке от тысяч и сотен, для той цели, чтобы усилить составляемый при нас корпус. В том размере, в каком будет нами установлено, надлежит снабжать на местах, по разверстке, отправляющихся на службу сыновей нойонов-тысячников, вне всякой зависимости от того, какую кто из них наследственную долю получил от отца своего или от того имущества и людей, какие кто из них приобрел собственными трудами. По этому же правилу, т. е. независимо от принадлежащего им лично имущества, подлежат снабжению по разверстке также и сыновья нойонов-сотников и лиц свободного состояния отправляющихся на службу также в сопровождении трех товарищей». Так гласил указ, и далее: «Нойоны-тысячники, сотники и десятники обязуются довести об этом нашем указе до всеобщего сведения. После же надлежащего обнародования сего указа все виновные в его нарушении подлежат строгой ответственности. Буде окажутся люди, проявляющие нерадение в деле пополнения состоящей при нас гвардейской стражи или даже выражающие несогласие состоять при нас, то в таковых случаях надлежит командировать к нам, вместо них, других людей, а тех подвергать правежу и ссылать с глаз долой в места отдаленные». Так повелевалось с присовокуплением: «Никоим образом не удерживать направляющихся к нам крепостных – аратов, которые хотели бы обучаться во дворце и состоять при нас».

 

Это же Организация и Дискиплина с большой буквы на уровне Иосифа Исарионыча Джугашвили...какие там европейские феодалы, о прото варвары посравнению с такой системой. Блин все эти потуги срендивековой Русси и Европы в создании вооруженных сил просто детский лепет :-)

Сравните записи в тех же русских леписях созвать "мужичину","людину" и людей ратных та дружинников. С этим приказом "О комплектовании воинских частей Гвардии личным составом высокой политической благонажености, а так же назначение уголовной ответственности за отклонение воинской службы и предпятствие пополнею войск" Приказ №222 от 8 декабря 1207 (с) Мин.Обороны Монгольской Имерии.

 

Причем Кешиктены получают статус офицеров НКВД, как комисары, продолжение приказа след. пункт

 

§ 228. И еще повелел государь Чингис-хан: «Мой рядовой кешиктен выше любого армейского начальника-тысячника. А стремянной моего кешиктена выше армейского начальника – сотника или десятника. Пусть же не чинятся и не равняются с моими кешиктенами армейские тысячники: в возникающих по этому поводу ссорах с моими кешиктенами ответственность падет на тысячников».

 

Пункт 228: Кешиктен всегда прав. Если кешиктен не прав и ты не темник смотри пункт 228.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

Приказ "Устав О введении караульной службы":

 

«Ко всеобщему сведению дежурных офицеров. Вступив в дежурство и отбыв каждый на своем посту дневную службу, стрельцы-турхауты еще засветло сменяются кебтеулами и проводят ночь вне дворца. При нас же ночной караул несут кебтеулы, которым, при своей смене, и сдают: стрельцы – свои сайдаки. а повара-бавурчины – свою посуду. Проведя ночь вне дворца, стрельцы-турхауты и повара-бавурчины, пока мы кушаем бульон-шилюн, размещаются сидя у коновязи и договариваются с кебтеулами. После завтрака они расходятся по своим местам: стрельцы – к своим сайдакам, турхауты – к своим помещениям, бавурчины – к своей посуде. По этому правилу и в том же порядке вступает в дежурство каждая очередь. Тех людей, которые после заката солнца будут ходить без разрешения сзади или спереди дворца, кебтеулы обязаны задерживать на ночь, а утром подвергать допросу. Кебтеулы, сменяя друг друга, вступают в дежурство по сдаче своих значков. По сдаче же таковых они и уходят, сменяясь с дежурства. На ночь кебтеулы размещаются на своих постах вокруг дворца. Кебтеулы, стоящие на страже у ворот, обязаны рубить голову по самые плечи и плечи на-отвал всякому, кто попытался бы ночью проникнуть во дворец. Если кто явится ночью с экстренным сообщением, обязан сказаться об этом кебтеулам и затем, вместе с кебтеулом же, передавать сообщение, стоя у задней стены юрты. Никто не смеет садиться выше места расположения кебтеулов, никто не смеет входить, не сказавшись кебтеулам. Никто не должен ходить мимо постов кебтеулов. Никто не должен ходить и возле кебтеулов. Не дозволяется также расспрашивать о числе кебтеулов. Проходящего мимо кебтеулов последние обязаны задержать, равно как и того, кто ходил возле кебтеулов. У того, кто расспрашивал о числе кебтеулов, кебтеулы должны отобрать лошадь, на которой тот ехал в тот день, вместе со всей сбруей и одетым на нем платьем. Помните, как был задержан за хождение ночью мимо кебтеулов даже и сам верный наш Элчжигидай».

 

Поражает четкость и не двояко интерпритируемость инструкци, такие сейчас по буквам выводя специалисты пишушие уставы. Это не просто.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
Это восстание было жестоко подавлено, путём массового уничтожения казахского и киргизского населения. Также множество земледельческих хозяйств пострадало в ходе столкновений. В результате урожай в 1916 резко сократился, что привело к нехватке продуктов в городах в начале 1917.

2Erke, ты чуток преувеличил. Голод 1917 года был создан искусственно для провоцирования внутреннего кризиса Русской Империи. Могу тебя заверить - Казахстан никогда в России, и тем более в нач.20 века, - небыл "житницей Империи" по типу Украины, тем более до освоения целинных земель. Так что подавление восстания полудикарей-казахов, тем более во многом руками иных племён, для России прошло практически незаметно - особенно когда шла такая бойня на Западе.

 

Сорри за офф-топ.

 

Амир Темр, Абулхаир Хан, Мухамед Шейбони и мой любимый полководец Захр-этдин Махамад Бабур, они все последователи Потрясателя вселенной.

2Sabudai, амир Темр - это хто, случаем не Тимур ли Ленг ?

А вот Абулхаир-хан и Мухамед Шейбони - кто, чем прославились ?

 

Про Бабура скажу - то, что он именовал себя Великим Монголом - не означает, что он был именно Монголом. Этнических монголов у него в войсе небыло вообще, организация войска была скорее продолжением тимуридской узбекской традиции с индийскими и афганскими элементами.

Ссылка на комментарий
Про Бабура скажу - то, что он именовал себя Великим Монголом - не означает, что он был именно Монголом. Этнических монголов у него в войсе небыло вообще, организация войска была скорее продолжением тимуридской узбекской традиции с индийскими и афганскими элементами.

Он потомок ченгисхана, а Узбеки были организованны как монголы, кстати Бабур к Узбекам не имеет никакого отношения как и Темуриды. Узбеки есть суть степные племена Джучиева улуса. Потомки войнов хана Узбека...

 

Жалко что ты так примитивно мыслиш что называеш казахов полудикарями, тут с тебя шовенизм прет со всех дыр. Казахская знать и интелегенция на момнет 1917 года была не менее интелегентна чем русская. А простой народ не более приметивен чем русский крестьянин.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Пункт 228: Кешиктен всегда прав. Если кешиктен не прав и ты не темник смотри пункт 228.

Однако - Гвардия. Везде так было, что в Византии, что при Петре. Только вот интересно - а чего про корпус Кешиктенов после Чингиза известно, куда он делся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.