Толкиен - Страница 5 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Толкиен


vergen

Рекомендуемые сообщения

Скажу так, после того как прочитал "Путешествие на Запад" жанр фентези как-то поблек. Произведений сравнимых с этим не встречал. Сильнейшая вещь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 807
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    128

  • Недобитый Скальд

    171

  • Kapitan

    70

  • T. Atkins

    99

Топ авторов темы

2Marc Romiliy

До сих пор радуюсь, что попались в отличном переводе. Особенно ВК, перевод Григорьевой и Грушецкого. Позже брал в руки другие издания – тошниловка.

 

Полностью согласен. Кроме того у издания Северо-запад (с переводом Григорьевой и Грушецкого) замечательные иллюстрации.

 

Первый раз "Хоббит" попал в руке в 5 классе. Тогда не зацепило. Потом в 7 классе случайно купил "Две твердыни" в некачественном переводе, но - зацепило (хоть и середина была) Потом сам купил в в конце 7 класса "Хоббита" и "ВК". И подсел на пару лет. Классический случай.

 

Вообще ВК надо рассматривать как этакую балладу. А в балладах ждать исторической достоверности глупо. Тем не менее в книга написана хорошим языком, диалоги весьма и весьма живые. Мест притянутых за уши нет (тот же Перумов страдает). А атмосфера книги - полный атас.

 

Chernish

Черное и белое говорите ? :D А сами про Сарумана вспомнили и он вам симпатичен. Мне кстати тоже. Один из любимых персонажей. Но намного более интересный и одновременно трагический персонаж - наместник Гондора Денетор. Не тот урод кот. в фильме Питера Джексона (Его видимо тоже "не зацепило" и он осилил лишь "Братство Кольца", а остальное в комиксе прочел.)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2VikBig

А-а-а-а-а! Это из китайской литературы! Прочёл в переводе на русском. Тоже очень понравивалось. Обезьяна Жжёт!

ЗЫ. Интересно, а кто по-китайки разумиет?

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Kirill

Зорич, надо полагать в большей степени Знак разрушения, в меньшей Завтра война, и совсем никак Карл Смелый?

 

Да Сармотозара. А Завтра войну и Карла Смелого не читал.

Как и Хаецкую.

 

Мораль сей басни такова - Толкин не соответствует твоему вкусу, а никак не требованиям по качеству.

 

ээ а я про качество ничего не говорил:) я говори про подход к делу:)

 

Мои вкусы отчетливо требуют сюжета, некоторой новизны картинки, некоторого минимального количества мозгов у персонажей, заявленных как умные. Отсюда мой вариант - качественная фантастика (ну и история, само собой).

 

ээ, вот мозгов особо у Толкиена не наблюдал (в смысле у персонажей конечно):), вот у Камши, например - есть:).

 

 

 

2Valdar

Полностью согласен. Кроме того у издания Северо-запад (с переводом Григорьевой и Грушецкого) замечательные иллюстрации.

 

Хм а мне лучшим показался перевод где именно "две твердыни" Муравьева . говорят не самый точный, зато самый красивый.

 

Мест притянутых за уши нет (тот же Перумов страдает)

 

Ну у Толкиена тоже шкафов хватает:) одна стезя мертвецов и тамошние призраки чего стоят. или вечная палочка-выручалочка орлы:)

Опять же у Толкиена непонятно соотношения заявленного могущества и реальной немощи. Почему например за столько лет Барлога не изловили и в зоопарк не засадили? Пара членов совета, пара этих сияющих эльфов - пара недель времени. и всё - и даже без потерь.

Ссылка на комментарий
Опять же у Толкиена непонятно соотношения заявленного могущества и реальной немощи. Почему например за столько лет Барлога не изловили и в зоопарк не засадили? Пара членов совета, пара этих сияющих эльфов - пара недель времени. и всё - и даже без потерь.

А орков куды девать?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Судя по ВК, пара членов совета и эльфов, от коих даже назгулы шарахаются - орков разгонят на раз.

Ну шибко надо сотню гномов возьмут, те туда и сами ходили. или людей сорвиголов каких. в обшем за кучу лет - было бы желание.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Мой любимый герой Толкина тоже не из первых лиц. Это не Сэм, не Берен, не один из великих эльфов. Нет, моё внимание больше всего привлёк Фарамир, сын Дэнэтора. Так что Valdar, наши любимые персонажи из одного семейства. Фарамир тот человек и правитель, который полностью отвечает моим взглядам на человека и правителя.

2Августина

Балрог вероятно углубился в Морию в древние времена. Возможно после разгрома Мелькора и гибели Белерианда сумел выжить, сбежать и спрятался подальше, чтобы не нашли.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

 

Да Фарамир и Эомер пмсм наиболее реалистичны, что ли. Не БЕЛЫЙ МАГ -ВЕЛИКИЙ ГЕРОЙ С ДРЕВНИМ МЕЧЕМ и т.д, а более нормальные люди:)

зы. а кто такой Том Бомбандил? А то я так и не понял...

Ссылка на комментарий

Конспирологичная мысль.

А ведь можно выделить и третью силу:

Бамбандил, Онты, племя лесовиков которые роханцам помогли, полумедведь из туда и обратно, орлы и как их обьеденитель маг Радагаст.

а ведь они оказались в выйгрыше - мордор сокрушен, эльфы уходят, люди запада ослаблены потерями и полны благодарности за помошь:).

и ведь могли на союз с Саруманом пойти - не зря он по лесу онтов столько шлялся. - но нет сыграли свою игру похоже:)

Ссылка на комментарий

2vergen

Кто такой Том Бомбадил наверное никто не понял. Даже сам профессор. Шучу. Не знаю, какой-нибудь древний айнур, поселившийся в своём лесу и приросший к нему, точнее сросшийся в единое целое со своим владением. Причём поселился он там задолго до гибели Белерианда, до прихода Гэндальфа и Сарумана, так как даже для них он нечто очень древнее.

Мысль о третей силе наверное не нова. Только её можно по разному классифицировать. Ведь и вправду с тёмным Сауроном и назгулами воевали светлые владыки эльфов и маги. Однако покинуть этот мир пришлось и тем и другим. А остались существа, более «приземлённые» что ли. Энты я думаю вскоре после начала 4-ой эпохи совсем одревлели, эльфы уплыли, орков жестоко перебили. Уничтожив их древнюю культуру, хе-хе. Орлы заткнулись и скукожились до нынешних. Гномы так перерыли все горы, что сами в камни превратились. На пару с троллями. Дунаданы быстро ассимилировались племенами с более свежей историей. В том же Гондоре процесс растворения нуменорских родов почти закончился уже к годам Войны Кольца. Так что Средиземье заполонили роханцы, беорнинги, бардинги и иные. Мир достался людям – не светлым и не тёмным, а радужным, со всем множеством оттенков.

Я ответил немного не в том духе, что был ваш последний пост.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ну с хоббитами тут всё понятно. Они разделились на изоляционистов и имперцев. Первые пошли по традиционному пути существования и прятали себя в норах всё глубже и глубже, превратившись со временем в кротообразные существа. Имперцы же были духовными наследниками того Фродо, которого мы наблюдаем в знаменитой ЩЕЛИ, Фродо, который объявляет себя повелителем мира и хозяином кольца. Каким-то образом эти его мысли претворились в жизненную идеологию множества хоббитцев. Они начали с того, что стали отправлять своих сыновей и дочерей на службу королям. Проводя генетическую работу, скрещивая самых воинственных представителей этих завоевательски настроенных хоббитов, они смогли вывести их новую расу, предпочитавшую одеваться в красное. Имперские потомки новой расы создали великую Британскую империю, метрополией которой остались старинные земли с названиями, включавшими окончание Шир.

ХМ-м-м. Честно говоря, я вчера чего-то съел. Поэтому даже у меня самого есть сомнения в только приведённой версии.

Ссылка на комментарий

2vergen

Хм а мне лучшим показался перевод где именно "две твердыни" Муравьева . говорят не самый точный, зато самый красивый

точность в переводе убивает язык. Перевод Муравьева не буквальный зато по сути верный и передает красоту языковых оборотов. "Торбинс" и "Торба-на-Круче" русскому уху говорят несравненно больше чем "беггинс" :). И "две твердыни" - по русски намного точнее передает смысл чем безликие "две башни" или "две крепости" :)

Мне тоже муравьевские переводы гораздо больше нравятся..

Ссылка на комментарий

2Valdar

Но намного более интересный и одновременно трагический персонаж - наместник Гондора Денетор.

согласен. Это можно сказать - героическая личность.. не присвоил королевский титул из благородства хотя мог сто раз :) и думал о благе страны...

2vergen

У Перумова надо три книги хроник Хъерварда читать. Продолжение Толкиена всё же несколько хуже. хотя прагматизма добавил.

читал. Вообще он слаб как писатель но сама сюжетная линия - в противовес откровенно слабой у Толкиена - мне больше показалась :)

2Недобитый Скальд

да ну это все откровеные ляпы Толкиена. Я набросал как это могло быть реально (нападение на Исилдура и его гибель - именно как со Святославом на Хортице) а у Толкиена - "это фантастика, сынок" :)

Ссылка на комментарий

А мне король Теоден понравился,обычный человек,который решает и поступает как человек и король, без него и Рохана вообще бы ничего не получилось у Гендальфа и компании.

Ссылка на комментарий
да ну это все откровеные ляпы Толкиена. Я набросал как это могло быть реально (нападение на Исилдура и его гибель - именно как со Святославом на Хортице) а у Толкиена - "это фантастика, сынок"

 

Профессор, просто в хрониках осталось несколько версий битвы на Ирисных полях - кстати, уцелели трое нуменорцев, а подоспевшие к полю боя "спасатели" (люди, обитатели леса, пославшие весть королю лесных эльфов Трандуилу) могли визуально оценить число оставшихся орков, добавить к ним число трупов и сложить, после чего удостовериться в подсчетах у Охтара, его спутника и оруженосца Элендура - Эстельмо. Ладно.

Так вот, версии все эти краткие и одна полная, однако краткие не очень противоречат полной - внезапность и отсутствие разведки налицо и в полной версии.

И еще раз - Исилдур шел не с войны - она уже 2-й год как завершилась, просто орочий отряд, как японские солдаты, об этом просто не узнал еше. Он до этого вернулся в Гондор (с войны), отдохнул год, записки сочинил, навел в стране порядок, отправил в Арнор большую часть армии, собрал гвардию и двинулся на север - подходил к концу второй год Третьей эпохи... Но спешил и пошел другой дорогой - кратчайшей - в Имладрис, но ранее не проверенной, за что и поплатился - на 30-й день пути.

С голодной зимовкой Святослава не катит ни в любом случае...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

хм, без особого приближения к Исилдуру - это основная непонятка Толкиена (если рассматривать его прагматически , а не возвышенно эпически) - почему не вырезаны все эти орки, барлоги, умертвия и прочее. Победители имели полную возможность это сделать. И судя по ВК - не сильно напрягаясь!

 

зы. Вам как знатоку, так кто такой Том Бомбандил???!!!

Ссылка на комментарий

2vergen

Ну тут два ответа возможны. Во-первых вся эта нечисть попряталсь на огромных пространствах от далёкого Севера, до не менее далёкого юга, и возможно далеко на восток. Силы эльфов и иных светлых всегда были крайне ограничены. После окончания войны большинство вооружённых отрядов должно было разойтись по домам, эльфы для написания новых стихов, люди для работы сельскохозяйственной и ремесленной. И так несколько лет были оторваны от родных очагов. Поражение же Саурона не сильно отразилось на численности тёмных, погибла небольшая их часть.

Второй причиной можно попытаться представить то, о чём говорил Гэндальф. Жалость, "которая не позволила Бильбо убить Горлума". Светлые не добивают врага. Светлые дают им возможность исправиться, даже понимая маловероятность такого исхода.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

 

Но многие "темные" единичны - барлог так не одно поколение гномов пугает - и его не вывели!!!

Светлые не добивают врага. Светлые дают им возможность исправиться, даже понимая маловероятность такого исхода.

Орков и прочих? чего-то я невстречал подобных мыслей, по их поводу обычно полный геноцид!

 

Жалость, "которая не позволила Бильбо убить Горлума"

Бильбо не убил своего:) хоббита.

 

Поражение же Саурона не сильно отразилось на численности тёмных, погибла небольшая их часть.

т.е. большая их часть вовсе под управление Саурона не было?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.