Толкиен - Страница 13 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Толкиен


vergen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 807
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    128

  • Недобитый Скальд

    171

  • Kapitan

    70

  • T. Atkins

    99

Топ авторов темы

2Kapitan

Толкин получил очень хорошее образование, уверен, что такие вещи он знал=)

Тем более это уровень хорошей школы или первого курса гуманитарного вуза B)

Изменено пользователем demonfort
Ссылка на комментарий

2demonfort

Толкин получил очень хорошее образование, уверен, что такие вещи он знал=)

Тем более это уровень хорошей школы или первого курса гуманитарного вуза

Что-то я сомневаюсь, что история военного дела и разбор сражений входят в программу. Меня лично такому не учили.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И про крепости тоже было?

А битва народов то тут причем, она конечно эпичная, но все же совсем не в тему. Хотя похороны смерть и похороны конунга явно оттуда.

Можно еще и Царьград вспомнить, но тут не было кавалерии и вообще все плохо кончилось :(

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ну во первых разные программы разные вузы, разные уровни образования, разные страны. Во вторых, Толкиен не надо забывать служил, а даже мои не очень одаренные в плане интеллекта и тяги к знаниям генералы на военке знают кто-такой Эпаминонд и Ян Собеский.

Ссылка на комментарий

2demonfort

Толкиен не надо забывать служил

Вся его служба заняла около двух лет:

"1915 Толкиен получает первую премию на выпускных экзаменах и записывается в армию. Продолжает писать стихи на "волшебном языке" ("Fairy language") и на английском.

1916 Женитьба Рональда Толкиена и Эдит Бретт. Толкиен отбывает во Францию и принимает участие в битве на Сомме. В ноябре отправлен в Англию по болезни.

1917 Выздоравливая, начинает "Книгу утраченных сказаний", куда входит "Падение Гондолина". Рождается сын Джон.

1918 Продолжает службу в Стаффордшире. Продолжает работу над "Утраченными сказаниями". По окончании войны принят в состав коллектива, работающего над Новым словарем английского языка, впоследствии названного Оксфордским словарем английского языка, в Оксфорде, и работает над буквой W. "

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/about/hronol.html

Как-то сомнительно, чтобы Толкиен изучал военную историю, потому как даже на службе у него были другие интересы.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Во-первых он был при Сомме, а это стоит десятка лет гарнизонной службы, после таких событий войной допытываешься, вот Ремарк всю жизнь вспоминал, во-вторых судя по тому какое место в его произведениях занимают военные действия - в военном искусстве он разбирался, хотя безусловно лингвистику любил больше:) Тогда в нем разбиралось большинство образованных людей.

Что касается военной истории, то осада Вены - вещь общеизвестная.

Ссылка на комментарий

2demonfort

Во-первых он был при Сомме, а это стоит десятка лет гарнизонной службы

Однако 4 месяца окопной войны вовсе не заменяет обучения в училище.

во-вторых судя по тому какое место в его произведениях занимают военные действия - в военном искусстве он разбирался

Вопрос - в каком. Одно дело - до огнестрела, другое - после. И, скорее всего, он больше интересовался средневековым периодом. Это ему было ближе и по той же лингвистике.

Что касается военной истории, то осада Вены - вещь общеизвестная.

Возможно. Хотя, кто каким периодом истории интересуется.

Ссылка на комментарий

2demonfort

И всё-таки вряд ли ваше предположение соответствует реальности. Сходство есть, это факт. Но уже было сказано другими камрадами, что известность событий 17 века Толкину – под вопросом. Особенно же вызывает сомнение даже не это, а возможность придания английским автором венским делам такой важности. Я тоже могу ошибаться, но скорее Толкин был сосредоточен на других вехах истории. В крайнем случае, я не нашёл никаких обратных упоминаний.

Мне лично кажется, что искать подоплёку сцен под Минас-Тиритом нужно либо в тех эпохах, которые профессор изучал по-настоящему глубоко, либо в его собственных фантазиях. За последние пять тысяч лет человеческой истории наукой накоплен такой объём военных событий, батальных сцен, осад и походов, что автор «ВК» просто мог взять сюжет из головы.

Ссылка на комментарий

2demonfort

А битва народов то тут причем

В числе прочего вспомните смерть Теодена и гибель короля вестготов.

 

И про крепости тоже было?

Нет. Потому что Толкин турецкую историю если и знал, то на уровне школы.

 

 

2Marc Romiliy

искать подоплёку сцен под Минас-Тиритом нужно либо в тех эпохах, которые профессор изучал по-настоящему глубоко, либо в его собственных фантазиях

Вот-вот, последнее, особенно если учитывать процесс развития описания сражения на Пеленнорских полях в черновиках...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Как то слабо Вы о Профессоре думаете...

Если даже я знаю с моим образованием, то толкиен и подавно

Про готов если вы взгляните полностью на мой пост, то поймете- я вспомнил.

Изменено пользователем demonfort
Ссылка на комментарий

2demonfort

Как то слабо Вы о Профессоре думаете...

Если даже я знаю с моим образованием, то толкиен и подавно

Ну кто соприт, что не знал? Но посудите сами: если Вы крупный специалист по англосаксонскому, валлийскому, готскому и пр. такого рода языкам, неужели Вам будет ближе "слизывать" с какой-то там Вены, а не с "темных веков" и, в частности, Каталаунской битвы?

Теоден - Собесский, Арагорн - Штаремберг, Саурон - султан... Ерундой не попахивает?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Kapitan

И всё-таки стоит аналоги поискать поближе к Британии.

В самой Британии битв такого масштаба и такого эмоционального заряда не происходило. Даже Клонтарф или Ларгс не тянут. А вот Каталаунские поля - самое оно. Гунны, которые сильно похожи на орков, готы-роханцы, римляне-гондорцы - ИМХО, аналогии видны невооруженным глазом.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2demonfort

Как то слабо Вы о Профессоре думаете...

Я думаю о нем реалистично. Найдете в творчестве его хоть какие-то аллюзии из восточной истории, кроме Древнего Египта, - с радостью послушаю.

 

Я же не говорю о слизывании, а лишь о цитировании этих событий.

Причем так ухитрился цитировать, что заметили это только в России (про Вену). Ни биографы, ни сын - не удосужились как-то. Видно, не нашли ничего подтверждающего.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

. Даже Клонтарф или Ларгс не тянут.

Кхе. Допустим, вторая еще в Британии. А вот первая...

 

Гунны, которые сильно похожи на орков

Орки, по Толкину, и есть монголоиды.

 

готы-роханцы

Англосаксы.

 

римляне-гондорцы

Древние египтяне.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Допустим, вторая еще в Британии. А вот первая...

Ну, если очень буквально - на Британском архипелаге... :) Но в любом случае, вряд ли Толкин считал скандинавов "темной силой".

Англосаксы.

Да я в курсе. Просто изо всех, кто участвовал в Каталаунской битве - готы ближе всего. Вряд ли Толкин брал Каталаун "один в один", он же не историю писал.

Древние египтяне.

То же самое - см. выше.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Англосаксы.

 

не неверю:)

 

 

Древние египтяне.

 

атланты - вроде утонул остров-то:)

 

 

Я думаю о нем реалистично. Найдете в творчестве его хоть какие-то аллюзии из восточной истории,

 

а битва при Вене - вполне себе европейская история. впрочем в эту паралель мне тоже не верится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.