Темные века (V-X века) - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Темные века (V-X века)


Рекомендуемые сообщения

Я опять на счёт Испании. В 429 г. оттуда убрались вандалы, а свевы теснились в Северо-западном уголке. Большая часть полуострова фактически или только номинально подчинялась Риму. Ещё в 454-456 гг. вестготские войска дважды ходили в Испанию для защиты римских владений от восстаний багаудов и вторжения свевов. Однако в 469 г. вестготы начинают занимать полуостров уже для себя. Вопрос в чём: кому подчинялись ещё не занятые готами испанские города после 476 г.? Рима уже нет. Вестготы ещё только начали вторжение. В 90-е годы этот процесс ускорился. Но например Тортосу на севере полуострова готы заняли только в 506 г. А местность Ороспеду (где-то в верховьях Гвадалквивира) покорит только в 577 г. король Леовигильд.

О подчинении Византии речи идти не может вплоть до Юстиниана. Тогда надо думать, что независимые островки романской Испании существовали наподобие романизированных городов и княжеств Британии. Каждый сам по себе, под управлением местной иберо-римской знати?

Ссылка на комментарий
Тогда надо думать, что независимые островки романской Испании существовали наподобие романизированных городов и княжеств Британии. Каждый сам по себе, под управлением местной иберо-римской знати?

 

Почему бы и нет? А с приходом вестготов просто сменили верховное руководство и зажили по-прежнему.

Ссылка на комментарий

Ведь испано-римские крупные землевладельцы не только сохранились, но и процветали, доминируя в ряде провинций, занимая административные и церковные должности, видимо уже с начала 6 века служа в готской армии со своими дружинами. Это было бы невозможно при насильственном варианте завоевания их готами.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Я уж как-то интересовался принадлежностью Бетики между падением Рима и приходом Юстиниана. Корсунский кратко упоминал о её автономности. Судя по всему самостоятельны были о города Бетики и некоторые другие области. Власть в них понятно могла быть только в руках местных испано-римских аристократов. Интересно только, было ли между этими городами какое-либо общение в политическом смысле. Помнишь, один из камрадов задавал вопрос (в "исторических загадках", которые кстати почему-то заглохли) о некоем античном парламенте, который на деле оказался собранием представителей галльских городов и действовал в конце 4 - начале 5 веков. Могло ли подобное быть в Испании?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2Marc Romiliy

Читаю тему - единственное, что смущает - не могу комментариев оставить :) Интересно, а своих знаний маловато :)

 

Можно подкинуть следующий вопрос - такой персонаж как Роланд - это кто? Просто есть стандартная версия - граф (?) Карла, франк, пришел с ним, погиб героически прикрывая от басков. А вот где-то еще читал (правда сейчас не могу вспомнить источник :( ) что это был очень даже и не франк, а мавр...

Ссылка на комментарий

2Tempus

Очень жаль, что не участвуешь. Маловато здесь камрадов.

На счёт Роланда. Не знаю - не знаю. Мне кажется более реалистичной традиционная версия: Роланд – поздняя средневековая переработка его реального имени. Возможно, Хруотранд, франк, назначенный Карлом Великим на должность правителя Бретонской марки.

Вероятно, попытки найти иные версии этнической принадлежности Роланда связаны с его популярностью. Я что-то не слышал о «маврской» сущности двух других знатных франков, погибших в Ронсевале: сенешаля Эггихарда и графа двора Ансельма.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Корсунский кратко упоминал о её автономности.

Не для 7 века.

 

Власть в них понятно могла быть только в руках местных испано-римских аристократов.

Да, но вверху сидел дукс - гот, и все было тихо-мирно. Готов в Бэтике было конечно мало, но они были. В конце концов, согласно общепринятой версии дуксом Бэтики был именно Родерик до восшествия на престол.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Роланд - это кто? Просто есть стандартная версия - граф (?) Карла, франк, пришел с ним, погиб героически прикрывая от басков.

В битве той пали из придворных высшего ранга Ансельм и Эггихард (Аггиард - благодаря его эпитафии и известна дата боя), а также Хруодланд. Все трое лица исторические, Ансельм известен из нескольких каролингских капитуляриев, Эггихард - по эпитафии, Хруодланд - префект Бретонской марки вероятно упоминается в нескольких грамотах того времени, в частности как один из fideles Карла Ротланд - возможно, даже граф.

 

еще читал (правда сейчас не могу вспомнить источник  ) что это был очень даже и не франк, а мавр..

И охота читать всякую ахинею?

Никакой ессно не мавр, а то что по всей вероятности именно франк, а не бретонец - маловероятно, чтобы местному уроженцу доверили такую должность на границах с непокоренной и враждебной страной, Бретанью.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Готский дукс, это понятно. Я говорил о несколько другом этапе. До прихода византийцев Юстиниана. Корсунский и пишет об автономии Бэтики в это время. А вот после изгнания византийцев, в годы правления Леовигильда автономия была потеряна и власть перешла к дуксам.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Тогда скажи-ка, а какой период и в истории каких европейских стран тебе более интересен в "Тёмные века"?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

а седьмой почему не интересует?Как раз самый смак - варвары так и не смогли адаптировать стройную госсистему римлян под себя в тех же масштабах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.