Линкоры форева! - Страница 30 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Линкоры форева!


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

2Aleksander

 

Можно как снижать вероятность попадания, так и пропускать удары. Противоборство радиолокации и средств РЭБ извечно как щит и меч.

С обеих сторон масса вариантов. И кто после учений побежит за коньяком большой вопрос.

Такая штука, как наведение на источник помех, к примеру, давно реализована и общеизвестна. Естественно это не единственный метод. И про эффективность РЭБ и помехозащищенность систем никто мало-мальски грамотный говорить не будет.

См. что пишет Скайдрон, самый известный в рунете представитель профессии. О принципах еще можно поговорить. А о подробностях тишина. И это правильно.

 

Вот спасибо, теперь-то я во всём разобрался. Ой, или это Вы спрашивали:

 

С ходу возник вопрос, а автор статьи может описать что и чем сегодня способно сбить гиперзвуковую ракету, когда цель на 3М мягко говоря не подарок

 

Хоть я и не Скайдрон, но как смог за автора статьи ответил, что гиперзвуковые ракеты таки можно сбить.

 

Увы но доказательств эффективности брони в виде расчета мы так и не увидели. В отличии от систем РЭБ распространенных на флоте.

 

Все мы помним, что тезис о том, что гиперзвуковая ракета при встрече с бронеобъектом распылит его на атомы был именно Ваш. Вы ещё очень "изящно" побили им всех бронефилов. И именно Вам предложили предоставить любое подтверждение Вашей смелой теории. В ответ Вы тогда предложили подтвердить Ваш же довод...мне. Однако я, как тогда так и сейчас не собираюсь этого делать.

 

Добавлю, что сбитие такой цели как Дрозд или МиГ-25РБ до сих пор считается очень сложной задачей. Для современных систем вооружения.

 

Да-да. Поражение бронеобъекта также является очень сложной задачей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 753
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    64

  • Аналитик

    100

  • Ангмарец

    58

  • Дмитрий 82

    185

2Idot

кстати как Рейл-ган так и Гаусс-кэнон (питаемые от корабленьного атомного реактора) способны пробить линкорную броню

 

Как и кумулятив. И что?

Дырочка на входе и на выходе, а кораблик плывёть.

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Рад, что помог вам разобраться. Надеюсь теперь вы поняли, что РЭБ против ПКР не панацея и рассчитывать только на него нельзя. Иначе пить парням водицу.

Возможность перехвата гиперзвуковых целей постулировалась только для С-400, который пока толком не поступил на вооружение(лишь частично), что подразумевается под гиперзвуковыми целями и в каких условиях и с какой вероятностью возможен перехват мы не знаем. Поэтому говорить о перехвате гиперзвуковой ракеты хоть с какой-нибудь вероятностью сегодня говорить преждевременно.

Из современных комплексов просто перехватывать сверхзвуковые цели, идущие на хорошем сверхзвуке и хорошей высоте могут только самые продвинутые. Даже сегодня завалить дрозда чешущего выше 20 км на 3М с его виражом в десятки километров сложнейшая задача, которая по силам не такому уж большому числу стран. Не говоря уже о сверхзвуковых ракетах.

А верить, что РЭБ все решит. :) Несерьезно. :)

Все мы помним, что тезис о том, что гиперзвуковая ракета при встрече с бронеобъектом распылит его на атомы был именно Ваш.

Не мой. Но современные ПКР действительно очень даже опасны для бронированной плюхи. Даже простой обстрел эресами во время войны был небезобиден, а по эффективности превосходил торпедную атаку. Попадания вызывали пожары нередко ведущие к гибели корабля. Здесь же достаточно появления четырех хорнетов с мавериками чтобы задать вопрос, сколько кораблю останется жить. Дыры в броне, пожары, нарушение работы БРЭО. После вывода из строя электроники останется добивать корабль. С чем справится возможно уже следующее звено. Потому прежде чем идти дальше достаточно рассмотреть вариант с группой хорнетов с мавериками.

2Idot

У рельсы свои проблемы. Непонятно, как кидать снаряды за горизонт. Гораздо веселее будет довести системы наведения и бить по кораблям баллистическими ракетами. Вот это будет абзац всему живому. Ракета средней дальности с высокой точностью. Вы плывете к нам? Пионерский привет! И салют тоже само собой. Пионер! :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Не мой. Но современные ПКР действительно очень даже опасны для бронированной плюхи. Даже простой обстрел эресами во время войны был небезобиден, а по эффективности превосходил торпедную атаку. Попадания вызывали пожары нередко ведущие к гибели корабля. Здесь же достаточно появления четырех хорнетов с мавериками чтобы задать вопрос, сколько кораблю останется жить. Дыры в броне, пожары, нарушение работы БРЭО. После вывода из строя электроники останется добивать корабль. С чем справится возможно уже следующее звено. Потому прежде чем идти дальше достаточно рассмотреть вариант с группой хорнетов с мавериками.

 

Не Ваш. Но "хорнеты" Вы выпускаете по-прежнему. Они по обыкновению подлетают невредимыми и непременно попадают. Причём, забронированный корабль получает несовместимые с жизнью повреждения и топиться командой, а ровно такой же, но небронированный, сбивает и самолёты и ракеты, не получает ни единой царапины и уходит выполнять другую боевую задачу.

 

Не Вам ли я писал, что непробиваемость вообще невозможна и не нужна, но необходима непотопляемость, которая даёт второй шанс? Шанс, что даже, пропустив удар, можно ещё дать врагу сдачи.

 

Не Вам ли я писал, что повышать живучесть корабля нужно и для того, чтобы он хотя бы утонул на ровном киле, а не перевернулся, похоронив вместе с собой всю команду?

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

С этого и начнем. Разведка обнаруживает идущий в море корабль. Его берет на сопровождение ДРЛО. Для уничтожения высылается группа хорнетов. Для начала с мавериками. Ваши действия? Само собой имеется ДРЛО, постановщики помех(на море без них совсем никак), демонстрационная группа и главные ударные силы. Т. е. атакующие идут на цель грамотно, а не в строю радость зенитчикам. Естественно атакующие намериваются появится в атаке по одиночной цели с разных направлений. И нашпиговать ее мавериками. Ваши действия?

Ссылка на комментарий

2Aleksander

С этого и начнем. Разведка обнаруживает идущий в море корабль. Его берет на сопровождение ДРЛО. Для уничтожения высылается группа хорнетов. Для начала с мавериками. Ваши действия? Само собой имеется ДРЛО, постановщики помех(на море без них совсем никак), демонстрационная группа и главные ударные силы. Т. е. атакующие идут на цель грамотно, а не в строю радость зенитчикам. Естественно атакующие намериваются появится в атаке по одиночной цели с разных направлений. И нашпиговать ее мавериками. Ваши действия?

 

Как я обращал на это внимание полтора года назад, так и ничего не изменилось. Вы хоть заметили, как у Вас из

достаточно появления четырех хорнетов с мавериками чтобы задать вопрос, сколько кораблю останется жить.

 

четверочки хорнетов враз образовалась целая АУГ?

 

И я уже как-то отвечал на этот вопрос, поэтому с Вашего позволения, перепост:

 

А бронепробиваемость у AGM-65 может быть хоть 1 000 мм, это не суть важно – корабль не танк и от дырки в броне в нём не погибнет весь экипаж и все механизмы из строя не выйдут.

Сразу за БП у бронехода стоит противоосколочная переборка, которая задержит кумулятивную струю в пределах одного отсека.

Кроме того, я что-то писал об активной броне по всему борту.

И как у Вас враз появилась целая стая ракет. Ах!

Ведь раза три просил Вас определиться с ракетой, типом её БЧ и типом взрывателя, а тут такая щедрость – и атаку уже описывают и носители, и количество ракет. Вот спасибо.

А вот упомянуть забыли – а как мне 16 ракет считать – в один борт или в оба?

Зачем Вы вообще описываете, что у Вас там звено самолётов и у каждого четыре ракеты. На фига мне это нужно? Вы неоднократно говорили о том, что Вас интересует не «лирика» а то, что пробьёт ракета защиту или нет.

Вы хотели только решить вопрос – пробьет или не пробьёт – так вот – попадание всех 16 AGM-65 в бронеход, скорее всего не приведёт даже к пробитию основного броневого пояса.

 

Кроме того, как обычно предлагается "честный" бой АУГ с броненосным кораблём посреди чистого моря да ещё и с заранее заданным для АУГ преимуществом. На это я также отвечал:

 

Я не пытаюсь доказать недоказуемое! Любой корабль можно утопить – вопрос только в количестве поразивших его боеприпасов. Но Вы, сознательно или нет, уводите дискуссию в сторону. Вы развязываете третью мировую войну и выпускаете в бронеход, столько ракет, сколько Вам вздумается, но вот что Вы этим доказали – это большой вопрос. Вы располагаете корабли как Вам удобно, и действуете как на полигоне. Но сам массированный удар вызывает сомнения.

 

Мир в кризисе...

 

Если командир соединения янки допустил бронеход вплотную, он не сможет применить ракеты с ЯБЧ, потому что рискует ослепнуть и оглохнуть сам.

Скажем подлётное время и наших снарядов и несуществующих американских сверхзвуковых ПКР (но я разрешаю Вам их существование!) составляет 10 (десять секунд). За это время бронеход успевает выпустить (напоминаю, что скорострельность двух ПУ – 40 выстр/мин) шесть-семь снарядов с ЯБЧ. Причём никакие РЛС ему не нужны – цели находятся в пределах прямой видимости.

АУГ выпускает в бронеход целую стаю ракет с обычными БЧ (хоть с УЯ, хоть с ракет с подводным ходом) для гарантированного поражения цели. В ответ (мгновенный ответ! смотри особенности конструкции ПУ) с бронехода он получает летящие со сверхзвуковой скоростью снаряды с ЯБЧ, которые почти невозможно сбить. Гарантированно сбить их можно опять же только ЗУР с ЯБЧ. Остальные ракеты максимум добьются близких разрывов – они будут осыпать стальные корпуса снарядов шрапнелью, осколками, стержнями, микроскопическими кумулятивными элементами (предназначенными для самолётов) но ничего не добьются. Или даже сделают ещё хуже – вызовут преждевременный взрыв снаряда на траектории, что в свою очередь вызовет гарантированное поражение своих же ПКР и ЗУР летящих в бронеход. Кроме того, этот взрыв вызовет ослепление всех средств наведения и управления АУГ.

Обычные неуправляемые (расстояние, повторюсь небольшое! промах при использовании ядерных снарядов почти не имеет значения) снаряды бронехода даже не почувствуют близкого взрыва – от ударной волны и ЭМ-импульса их нежную начинку спасут толстые стальные стенки снарядов. И очень скоро АУГ перестанет существовать! За гибелью АВ и атомного КР.

Помните, я спрашивал Вас о реальной скорострельности американских ШПУ? Так сколько же ракет (тех самых несуществующих) успеют выпустить вся АУГ за десять секунд?

 

Хотите, я Вам подыграю! ЯБЧ наших шести-семи снарядов (все! если Вам будет угодно!) выйдут из строя. Но! Снаряды-то продолжат полёт и попадут туда, куда были направлены.

Подыгрываю Вам снова – все (!!!) американские ракеты (сколько их будет? какая всё-таки скорострельность?) тоже долетели до бронехода, хотя его первые два выстрела могли представлять собой заряды из нескольких тонн алюминиевой фольги, сдобренной тепловыми ловушками.

Что происходит далее? Попадание даже одной болванки (с испорченной ЯБЧ) в картонный крейсер может отправить бедолагу на дно. А вот попадание нескольких ракет в бронированный корабль, скорее всего только повредит его. Но подыгрывать так, подыгрывать! Бронеход даже получит подводную пробоину! Да не одну! Но не утонет! Он (внимание!) начнёт тонуть.

На-а-а-а-а-а-ачнёт то-о-о-о-о-о-ону-у-у-у-уть.

А пока будет тонуть, обе его ПУ продолжат стрельбу по ослеплённой случайным взрывом АУГ.

 

Но, конечно, никакого случайного взрыва не будет. Американские ЗУР не уничтожат ни одной такой защищённой цели, как толстостенный снаряд. Будет контактный подрыв снаряда с ЯБЧ в бортах соответственно АВ и атомного РК.

 

 

Увеличиваем расстояние!!! Чем оно больше – тем лучше для бронехода! Он выпускает всё больше снарядов (весь БК за 5 минут) и тонет, получив в ответ весь БК АУГ. Что дальше?

АУГ некоторое время (несколько минут) существует, оставаясь при этом безоружной.

АУГ пытается применить средства РЭБ, но неуправляемые снаряды игнорируют эти жалкие попытки.

АУГ перестаёт существовать после подрыва нескольких десятков снарядов с ЯБЧ.

 

Примечание:

При увеличении расстояния у командира АУГ появляется всё больший соблазн применить ракеты с ЯБЧ. Вопрос! Как эти самые ракеты с ЯБЧ будут выпускаться? По одной? Бронеход их собьёт. Несколько? Ещё лучше! Первый же взрыв ЯУ (всё равно какой! это может быть взрыв положенного с недолётом снаряда с ЯБЧ, подрыв (намеренный) снаряда с ЯБЧ в воздухе, случайный взрыв сбитого (?) снаряда с ЯБЧ, взрыв ЯСУ корабля АУГ, воздушный взрыв ракеты с ЯБЧ – они все в настоящее время подрываются именно так!) и что дальше? Американские ракеты сходят с ума и падают в море (расстояние-то большое – не долетят, паскуды!), американские самолёты (у нас ведь АУГ) делают то же самое. Снаряды с бронехода тоже падают в море, но с накрытием соединения АУГ и иногда даже попадают в корабли соединения.

 

Итог:

АУГ снова остаётся безоружной, выпустив неизвестное, но прогнозирую, что огромное количество, как ПКР, так (что самое важное!) ЗУР в тщетных попытках отразить подлетающие со сверхзвуковой скоростью маленькие, отлично защищённые цели.

АУГ с огромной долей вероятности перестаёт существовать из-за потопления или тяжёлого повреждения АВ.

АУГ сохраняет боеспособность только в случае невероятного, почти фантастического везения, если снаряды попавшие в АВ не нанесут ему никаких фатальных повреждений.

 

Ещё больше увеличиваем расстояние!

 

АУГ предпринимает массированный налёт авиации на бронеход. Но как они его найдут? Расстояние ведь ещё больше увеличилось! Это уже сотни километров. АУГ ведёт наблюдение за бронеходом с помощью прикрытого парой истребителей самолёта ДЛРО. Бронеход постоянно маневрирует и, пользуясь своей безнаказанностью, находит и сближается с плавучим тылом АУГ или другой достойной целью. Достойной целью может быть и какой-нибудь пункт на побережье вероятного противника. Не забывайте, что боевые действия ведутся не в безвоздушном пространстве! Не бывает такого – кто кого заборет – слон или кит? Плавучий тыл АУГ прикрывается максимум парой ЭМ, которые бронеход гарантированно уничтожает, как и прикрываемые ими корабли.

Но вернёмся к налёту авиагруппы. Итак – как она найдёт бронеход? Ведь самолёт ДЛРО при малейшей обострении ситуации будет неминуемо сбит запущенной бронеходом через ствол ПУ ЗУР (типа С-400) или, если расстояние позволяет, обычной пулевой шрапнелью. Прикрытие самолёта ДЛРО ему не поможет – сам же он является большой тихоходной неманёвренной целью, которой будет достаточно всего пары наших замечательных ЗУР.

Авиагруппа, таким образом, попадает в интересную ситуацию. Она теряет своё превосходство в управлении и наведении и преимущество в радиоэлектронных средствах переходит к бронеходу. Это на B-1 или B-52 станции РЭБ занимают много места и потребляют много энергии, а на корабле весом 6 000 (вспомните, что Вам и этого мало!) огромная станция РЭБ занимает столько же места, как и тренажёрный зал. Она охлаждается забортной водой и получает сколько угодно энергии.

Вы ещё не забыли, что у нас висит над бронеходом? Напоминаю – грёбанный аэростат! Который даёт нам такую картинку, что любой спутник обзавидуется.

Поехали дальше. Авиагруппа (снова повторяю вопрос – сколько в ней ударных самолётов?) действуя в потёмках, обнаруживает таки бронеход по поставленным им помехам и, разойдясь, атакует его с предельной дальности ракетами.

Бронеход, продолжая ставить помехи, обнаруживает пуск ракет с помощью аэростата и открывает огонь по ракетам своими огромными шрапнелями, взрывы которых могут накрывать сразу несколько хлипких ракет. Если поражение не достигнуто – бронеход переходит на пуск ЗУР. Если и это не помогло – бронеход открывает огонь снарядами с ЯБЧ, дистанционными подрывами которых уничтожает все ракеты противника, одновременно ослепляя и себя и, прилетевший на смену сбитому, самолёт ДЛРО.

 

От торпед (особенно с ЯБЧ) АПЛ погибнет любой корабль.

Именно поэтому я не подставлю под её удар целое соединение кораблей. Я ограничусь интересным разменом.

Если командир соединения янки при дворе короля Артура подпустил нас вплотную, я поднимаю буксируемую ГАС, сознательно отказываясь от обнаружения АПЛ. Вместо этого я беру в заложники ударный АВ стоимостью 1 000 000 000 $.

Примечание:

Эта самая многоцелевая АПЛ, вместо того, чтобы, как ей и положено осуществлять поиск наших АПЛ в 150-200 милях перед АУГ будет, как привязанная ходить за нашим бронеходом не отдаляясь от АУГ дальше 15-20 миль.

 

Итак…

АПЛ получает приказ уничтожить бронеход в 01.00 по Гринвичу. Обнаружена она или нет бронеходом не суть важно. Важно, что он обнаружит пуск по нему торпед (и, тем более, ракет) и за отведённое ему перед гибелью время откроет огонь, но не по АПЛ а по АУГ, причём успеет выпустить довольно много снарядов, в зависимости от взаиморасположения АПЛ и бронехода. Опять же – не думайте, что АПЛ обязательно будет находиться в идеальной для стрельбы позиции. Слишком много факторов накладывают слишком много ограничений.

 

Если АПЛ применила залповый пуск торпед с обычной БЧ – бронеход будет потоплен, но как же быть с его заложниками? О чём вообще думал американский адмирал, отдавая такой приказ?

 

Если АПЛ применила пуск торпеды с ЯБЧ – весьма велика вероятность получить в итоге страшенный термоядерный взрыв от сдетонировавших русских ядерных снарядов в непосредственной близости от АУГ с непредсказуемыми последствиями. О чём вообще думал американский адмирал, отдавая такой приказ?

 

 

Итог:

При атаке АПЛ бронеход уничтожается, но гарантированно успевает выпустить по флагману АУГ какое-то количество снарядов с ЯБЧ.

 

При совместной атаке АПЛ и АУГ бронеход гарантированно уничтожается, но, тем не менее, всё равно успевает выпустить свои жуткие для картонных кораблей снаряды.

 

При увеличении расстояния АПЛ всё больше рискует быть, если не обнаруженной с помощью опущенной ГАС, то уничтоженной ответным залпом бронехода. Причём, чем больше у бронехода появляется времени в связи с всё большим подлётным временем ПКР АУГ, тем больше он может уделить боеприпасов как самой АПЛ, так и её торпедам. С большой долей вероятности он уничтожит подходящие к нему торпеды всего одним залпом из кассетных глубинных бомб (если позволяет расстояние – то ядерных глубинных бомб).

 

Примечание:

Многоцелевая АПЛ, продолжает ходить за бронеходом с увеличением его расстояния до АУГ, но связана его манёврами и вынуждена постоянно находится рядом с ним, а не там где ей это положено – в 150-200 милях перед АУГ для осуществления поиска русских АПЛ.

Если АПЛ разорвёт расстояние до бронехода для применения по нему ракет (опять-таки дозвуковых!) то она ничем не поможет удару по бронеходу АУГ. Бронеход опять успевает выпустить свои снаряды.

 

 

И вот, что предлагал (тоже перепост) я:

 

 

В процессе обсуждения бронехода «Аденоид Хинкель» было сломано много гиперзвуковых копий, но одну из идей, на мой взгляд, стоило бы немного обсудить.

 

Идея – неорейдер (описание проекта смотри выше) в мирное время, во время особого (предвоенного) периода и во время войны способен «перебить кучу горшков» на неокухне вероятного (NATO, США, Япония) противника.

 

Основные черты проекта: малые размеры, мощное бронирование, огромная автономность, низкая скорость, сильное вооружение, немногочисленная команда, автономность (воздушный шар с ФАР, ДЭУ малой мощности), универсальность и пр.

 

Прошу Вас!

 

 

Итак, я утверждаю, что создание в настоящее время линейного корабля (вернее бронехода, не совсем похожего на старый линкор) не только возможно, но и необходимо. Все корабли русского ВМФ должны быть постепенно списаны, а на замену им должны быть заложены бронеходы. Новое поколение должно быть полностью забронировано разнесённой стальной, бетонной, а также активной бронёй и оснащено универсальными скорострельными крупнокалиберными ПУ на ЖМВ для стрельбы и глубинными бомбами и зенитными ракетами и фугасными снарядами. Бронеходы должны иметь рациональную форму корпуса без надстроек и нести беспилотные привязные аэростаты с ФАР. Экипажи новых кораблей должны состоять максимум из 20 человек, а корабли под их управлением должны находиться в море годами, пользуясь экономичными и маломощными ДЭУ.

Только такие корабли, находясь постоянно на расстоянии выстрела от АУГ вероятного противника, дадут нам возможность устроить новый мировой порядок!

 

Во-первых, вооружение планируется универсальным. В первой ветке уже вспоминали о проекте 406-мм пушки-пусковой установки.

 

Вкратце она выглядела (источник «Оружие отечественного флота» А. Б. Широкорад) следующим образом:

 

Длина гладкого ствола – 16 калибров (6500 мм).

Ствол лейнирован и оснащён дульным тормозом.

Вес качающейся части 18 тонн.

Угол ВН ограничен от 30º до 90º.

Угол ГН 170º

Оси цапф орудия заглублены ниже палубы на 500 мм, что позволяет исключить из конструкции башню.

Качающаяся часть помещается под боевым столом и проходит сквозь амбразуру купола.

Заряжание производиться при угле ВН равном 90º, непосредственно из погреба «элеватором-досылателем», расположенном соосно вращающейся части.

Боевое отделение располагается под палубой внутри барбета.

Погреб (одно- или двухъярусный) располагается под боевым отделением (и видимо ниже ВЛ).

Конструкция ПУ допускала быструю смену типа боеприпаса без предварительного дострела выстрелов, находящихся на путях подачи и досылки.

 

Выстрел состоит из боеприпаса (снаряда или ракеты) и поддона в котором помещался метательный заряд. Поддон для всех типов боеприпасов одинаков. Он двигался вместе с боеприпасом по каналу ствола и отделялся после вылета из канала.

Все операции по подаче и досылке автоматизированы.

 

Вес установки:

– при одноярусном погребе – 32 тонны.

– при двухъярусном – 60 тонн.

 

Расчёт – 4-5 человек.

 

Дальность стрельбы

– управляемыми ракетами (УР) – до 250 км.

– снарядами весом 1200 кг – 10 км.

– снарядами весом 110 кг – 42 км

 

Скорострельность:

– УР – 10 выстр/мин

– снарядами – 15-20 выстр/мин

 

Время смены боеприпаса – 4 секунды.

 

Плюсы данной ПУ это отсутствие башни (долой вес брони, механизмов и электромоторов и да здравствует отличная защита!!!), маленький расчёт (долой нахлебников!), совмещение элеватора с досылателем (долой вес механизмов и электромоторов!), быстрый манёвр боеприпасами (всего 4 секунды!!!), широчайший выбор боеприпасов (от фугасных снарядов до зенитных ракет, от глубинных бомб до снарядов, ставящих пассивные и активные помехи). Вообще из супер-пушки можно стрелять чем угодно – хоть метеозондами, хоть беспилотными разведчиками, всё равно!

 

Это отличное оружие замещает на корабле сразу несколько комплексов, занимает очень мало места и отлично защищено.

 

На новом бронеходе я предлагаю заменить порох на ЖМВ, что даёт ещё больший выигрыш по весу и объёму, потому, что заряды в гильзах весят очень много и занимают очень много места, а цистерна с ЖМВ будет совсем крошечной из-за большой силы нового метательного вещества перед обычным порохом, а также потому, что жидкость занимает всё отведённое пространство в одной большой гильзе (она же цистерна). Использование ЖМВ позволяет также снизить износ ствола и, что самое главное можно широчайшим образом варьировать вес заряда, в зависимости от необходимости (здесь на помощь приходят современные компьютеры).

 

Я также предлагаю бронировать купол установки, барбет, подачную трубу и цистерну ЖМВ для ПУ возможно более толстой бронёй (вплоть до 300-400 мм и больше), что потребует очень мало веса, потом что эти части ПУ предельно сжато скомпонованы и занимают очень мало места. Кроме того, я предлагаю забронировать и сам ствол ПУ броневым противоосколочным кожухом (что кроме защиты орудия сделает ствол более жёстким и исключит влияние на него любых вредных факторов, таких как влажность, температура воздуха, солнечная радиация и других).

 

Ствол орудия на походе я предлагаю опускать заподлицо с палубой в специальную выемку, что даст снижение РЛС-заметности корабля.

 

При нахождении бронехода рядом с вероятным противником ствол должен быть всегда поднят на 90º и закрыт специальной дистанционно управляемой бронекрышкой, что даёт при почти мгновенной готовности к стрельбе одновременно не делать того, чего не любят и дипломаты и моряки всего мира, а именно «держать под прицелом». Мы, конечно, будем держать всех под прицелом, но при этом всё это будет выглядеть предельно невинно.

 

Предлагаю иметь бронеходе (а его водоизмещение я предполагаю в 4000-8000 тонн – чем меньше, тем лучше) всего 2 ПУ (в носе и на корме) калибром 500-600 мм (чем больше, тем лучше) и возможно больший БК.

Предлагаю отказаться совсем от малокалиберной артиллерии, реактивных бомбомётов, ТА и ПУ обычных ракет, как не нужных для нового корабля, потому что его артиллерия с лихвой заменит всё вышеперечисленное. Это даст возможность сократить опять же вес, расчёты с запасами и каютами для них, энергопотребеление и повысить защиту.

 

Предлагаю кроме обычных снарядов и ракет использовать новую ПУ в качестве ПУ-по схеме закрытая труба, что даст возможность получить активно-реактивным снарядом дальность 100 км и более.

 

Также не впадайте в типичную ошибку, что маленькая винтовочка проще, чем огромная ПУ на броненосце. Это не так. Стрелковое оружие – из-за его массовости и чудовищных ограничений по весу и что немаловажно очень серьёзных требований к простоте разборки и обслуживанию рядовыми солдатами в полевых условиях на порядок, а и на два сложнее, чем большая штучная установка.

 

Большая установка гораздо проще, чем маленькая. В ней можно усилить все нужные узлы как этого требует прочнисты, а не заказчики из пехотных генералов, а наиболее важные можно изготовить хоть из титана. Можно резервировать любые системы. Если нужно можно забыть о взаимозаменяемости (это очень удешевляет производство!), потому что корабли очень редко (а, наверное, никогда) «обмениваются» установками ГК.

 

Лично для меня нет никаких сомнений в возможности создания именно корабельной ПУ на ЖМВ хоть сейчас! Это на танках опять же важен каждый килограмм, а на кораблях тонна-другая (десяток-другой) тонн это доли процентов от водоизмещения!

 

Расчёт орудия будет состоять не из призывников/контрактников, а из профессиональных военных инженеров (а все они будут как в объявлении в газете – с в/о и о/р), которые никогда не допустят, чтобы их орудие дало «холостой выстрел».

 

Да тем они меня не устраивают мил-человек, что ШПУ физически невозможно расположить ниже ватерлинии!!! Да Вы только вдумайтесь в идиотскую конструкцию современных кораблей! А лучше взгляните на чертёж любого корабля периода РЯВ, ПМВ или ВМВ! У ВСЕХ кораблей снарядные и зарядные погреба опущены как можно ниже, чтобы избежать их подрыва вражеским снарядом. А что у нас с современными посудинами? Дикость какая-то! Ужас! Ракетные шахты как будто специально расположены таким образом, чтобы занимать как можно большую площадь в проекции корабля. Защита чисто символическая – в лучшем случае утолщённый борт и маты из кевлара.

 

В настоящее время базирование и использование на корабле аэростата, например торообразной (тор – фигура вроде бублика) формы с питанием и управлением по привязному кабелю вполне реально. Задача у него одна – поднять относительно лёгкую РЛС ФАР на высоту, позволяющую резко раздвинуть границу обнаружения целей.

Аэростат может, конечно, испортиться. Но и какая-нибудь корабельная РЛС «Фрегат» тоже может «скиснуть» в самый неподходящий момент.

 

 

А концепция для бронехода у меня есть.

 

Почему он такой маленький?

 

Потому что я считаю как Степан Осипович Макаров – Что лучше иметь 4 корабля по 3 000 тонн, чем один на 12 000 тонн.

Любой корабль как бы хорош он не был не может находиться одновременно в двух местах, верно?

Американцы уже попали в затруднительное положение – их корабли становятся всё дороже, а количественный состав флота не растёт, но падает.

Я уже говорил о том, что в мире есть масса очень тонких мест, а где тонко там и рвётся. Вся мощь NATO зиждется на базах, которые в настоящее время беззащитны. Возьмите остров Диего-Гарсиа в Индийском океане – при всей его безвестности он сыграл огромную роль. Именно на нём располагалась основная часть стратегических бомбардировщиков США во время обеих иракских компаний. После первой войны в Заливе американцы продумав всё наперёд, расположили на данном острове несамоходные плавучие склады, на котором хранилось вооружение для трёх механизированных бригад. Это им очень помогло, когда они вновь были вынуждены наращивать свою группировку.

 

Таких баз, повторюсь, на планете очень много. Практически все острова в Атлантике так или иначе используются (и очень активно) – Канарские, Азорские, Бермудские, Мальдивские, Исландия, о. Медвежий и т. д. и т. п.

 

Тоже в других океанах – всем известна Жемчужная гавань, но в Тихом океане есть и другие базы – Филлипины, Уэйк и др.

 

Далее везде.

 

Кроме того – целью бронехода будут являться крупные промышленные центры вероятного противника, расположенные на побережье.

 

Мне говорят – есть АПЛ. Но у АПЛ есть один недостаток – их не могут снять репортёры западных (и восточных) телеканалов и показать по вечерним новостям. Моральный фактор очень важен и для давления на общественное мнение (как и для получения дивидендов от собственного народа) нет ничего лучше мрачного закованного в броню бронехода.

АПЛ не могут вмешаться в кризисную ситуацию непосредственно путём захвата какого-нибудь судна, высадки и поддержки десанта, эвакуации беженцев, оказания помощи терпящему бедствие кораблю, борьбы с пиратством, охраны нефтяных платформ, районов рыболовства.

У АПЛ другие задачи и они не станут заниматься всем вышеперечисленным.

 

Мне говорят эту задачу выполнят другие корабли. Но они не так универсальны, как бронеход. Ведь он будет решать описанные задачи походя имея ввиду основную угрозу ВМБ и судоходству противника.

 

 

Мне говорят – если бронеход войдёт в Мексиканский залив – его возьмёт в оборот американская авиация? Какая авиация? Национальная гвардия США располагает всего тремя сотнями устаревших F-16. Это же не Ту-22М3!

Я же считаю, что если бронеход просто войдёт в Мексиканский залив поднимется такой вой, что Шестому флоту США придётся выделить не меньше АУГ, чтобы успокоить народ и Сенат. Вот только откуда возьмётся эта АУГ – бронеходы оперируют везде, во всех океанах. Их много и они все требуют к себе повышенного внимания.

 

Мне говорят – есть «Айовы»! Какие «Айовы»? Они уже небоеспособны и превращены в корабли-музеи. А если США с огромными затратами снова введут их в строй – то это будет поистине ассиметричный ответ – в смысле огромный корабль со всей своей свитой будет таскаться за одним бронеходиком.

 

 

Американцы укрепят все базы? А чем они тогда будут воевать в Европе?

 

А кроме баз есть, например нефтяные вышки в Северном море (Великобритания и Норвегия – тоже члены NATO)

 

Есть Панамский и Суэцкий каналы.

 

Много чего есть.

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Вот штрафанут за оверквотинг, жаловаться начнете, что обижают. Оно надо? Не нужно репостить. Особенно когда есть конкретный вопрос.

 

Ладно опускаю всю эту лирику.

Вопрос, плюху атакуют хорнеты. Ваши действия. Рельсу не дам. Только броню, пушки, остальное от водоизмещения. Пожары от попаданий мавериков гарантируются.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Вот штрафанут за оверквотинг, жаловаться начнете, что обижают. Оно надо? Не нужно репостить. Особенно когда есть конкретный вопрос.

А я думал, что мне как выдали Вечный Почётный Горчичник два года назад, так и закончили с этим.

 

Вопрос, плюху атакуют хорнеты. Ваши действия. Рельсу не дам. Только броню, пушки, остальное от водоизмещения. Пожары от попаданий мавериков гарантируются.

 

Зачем мне рельса? Я о ней никогда не писал.

А хорнеты откуда прилетели? А сколько их? А, тьфу!

 

Самолёт ДРЛО был сбит запущенной из пушки-пусковой установки по схеме закрытая труба ракетой. Такая тихоходная и маломанёвренная цель сама себя обнаружила активной РЛС и была сбита, не успев обнаружить цель.

Сама ракета однако была обнаружена корабельными средствами и из характера её полёта был примерно определён район её запуска.

 

Попытка доразведки цели привела к потере ещё одного самолёта ДРЛО, однако местоположение цели было определено достаточно точно.

 

 

Далее из рапорта командира броненосца "Аденоид Хинкель":

 

Подходившие в цели демонстрационная группа обнаружена из-за того, что демонстративно заняла высоту, позволяющую её обнаружить.

 

Пассивная РЛС броненосца переведена в активный режим, что позволило обстрелять ракетами демонстрационную группу. Группа вынуждена совершить противозенитный манёвр. Группа потеряла несколько самолётов.

 

Одновременно с этим поставщики помех привели в действие свои системы.

РЛС броненосца переведена в пассивный режим.

Ориентируясь на поставленные помехи броненосец обстрелял группу РЭП активно-реактивными шрапнельными снарядами.

Группа РЭП полностью уничтожена.

 

Одновременно с этим на рубеж атаки вышла ударная группа. Группе присвоен № 1.

Активная РЛС самолётов ударной группы обнаружена пассивной РЛС броненосца.

Броненосец переносит огонь активно-реактивными шрапнельными снарядами по самолётам ударной группы.

 

Обнаружен ракета. Идентифицирована как противорадиолокационная AGM-45A "Шрайк".

Обнаружена вторая ударная группа. Группе присвоен № 2.

Броненосец ставит пассивные помехи снарядами с дипольными отражателями.

Броненосец распределят огонь своих пушек-пусковых установок по схеме закрытая труба по обоим группам. Стрельба неэффективна из-за множественных помех.

 

По неизвестным причинам ударные группы проходят рубеж пуска противокорабельных ракет AGM-84 "Гарпун" и продолжают сближение с целью. *Позднее по архивным документам будет установлено, что по приказу своего адмирала лётчики были вынуждены использовать ракеты AGM-65 "Мейверик" (прим. ред.).

 

Ракета "Шрайк" не наблюдается, сделан вывод о её промахе или самоликвидации.

 

Ударные группы №№ 1, 2 выходят на рубеж атаки.

Некоторые самолёты наблюдаются на броненосце оптико-локационными станциями.

Всеми средствами контроля зафиксировано поражение как минимум пяти самолётов обеих ударных групп.

Некторые самолёты наблюдаются на броненосце визуально.

Зафиксировано поражение ещё по меньшей мере десяти самолётов.

Группа ударных самолётов № 1 полностью уничтожена.

Группа ударных самолётов № 2 потеряла не менее 50 % своего состава.

Обнаружен запуск ракет.

Броненосец ставит помехи снарядами с дипольными отражателями и инфракрасными ловушками.

Управление огнём осуществляется ОЛС.

Зафиксировано приближение более 20 ракет.

 

Броненосец открывает огонь гранатной картечью. Визуально наблюдаются исключительно удачные и эффективные подрывы гранатной картечи с уничтожением одним снарядом сразу нескольких ракет.

 

Попадание в броненосец.

Попадание в броненосец.

Пробита пожарная и водяная тревога.

Первое попадание в районе полубака.

Второе попадание под надстройку.

 

Повреждения незначительны. Поступления воды нет. Пожара нет. Отмечено отличное действие активной брони.

Обнаружена третья ударная группа. Групп присвоен № 3.

Броненосец обстрелял ударную группу активно-реактивными шрапнельными снарядами.

Группа ударных самолётов позорно **Так в тексте (прим. ред.) выходит из боя без запуска ракет.

 

Комбинированная атака на броненосец отбита. Противник потерял 12-16 ИБ F/A-18 Hornet, 2 самолёта ДРЛО E-2C "Hawkeye", 2-4 самолёта РЭБ EA-6B "Prowler".

Настроение отличное.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий

кстати насчёт рельсы

теоретически она может если что стрелять плазмой :gunsmile:

ну или хотя шаровой молнией

вопрос лишь в том откуда их взять

(в экспериментах при стрельбе из рейлгана куском меди он испаряется и выстрел фактически происходит плазмой

проблема лишь в том что такая плазма сама по себе не стабильна и в полёте быстро рассеивается)

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

А я думал, что мне как выдали Вечный Почётный Горчичник два года назад, так и закончили с этим.

Во-1. Не я.

Во-2. Фраза типа туда не ходи, сюда ходи является дружеским предупреждением. А не угрозой. Что есть две разные вещи.

На эту часть сообщения отвечать не нужно. Обсуждение оверквотинга закончили. Он не приветствуется.

 

Переходим к сценарию.

Самолёт ДРЛО был сбит запущенной из пушки-пусковой установки по схеме закрытая труба ракетой. Такая тихоходная и маломанёвренная цель сама себя обнаружила активной РЛС и была сбита, не успев обнаружить цель.

Дальность обнаружения надводных кораблей у Хокая 360 км. Сбивать его нечем.

Потому ДРЛО засекает цель и ведет ее вызывая ударные машины.

Учитывая особенности радиолокации шансы обнаружить одиночную цель и остаться незамеченным у разведчика/ДРЛО выше. Соответственно видя картину командир атакующей группы получает возможность сближаться с целью на ПМВ оставаясь необнаруженным.

По части обнаружения пришли к согласию? Если нет давайте ТТХ зенитного комплекса, чем сбивать Хокай на дальности 300-360 км.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

По части обнаружения пришли к согласию? Если нет давайте ТТХ зенитного комплекса, чем сбивать Хокай на дальности 300-360 км.

 

Ответ очевиден, как и возражения на него.

Это активно-реактивный снаряд/ракета с ТТХ на уровне ракет 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6ЕЗ, 9М96Е2, 40Н6Е или КС-172 и выше.

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Принял.

Теперь понятно. Вы ориентируетесь на перспективные виды вооружения. А я говорю о дне сегодняшнем.

Предлагаю обсудить, так как важно для продолжения обсуждения. Ребят попросить подумать что лучше. С одной стороны ТТХ того что есть сегодня примерно известны. С другой перспективные могут вовсе пролететь мимо серии.

Вот скажем КС-172. Ракеты по факту сегодня нет. И когда появится, да еще в модификации для корабля вопрос. Кроме того дальность авиационной ракеты вещь в себе. Одно дело пулять на встречных курсах на 2,2М с двадцати с лишним км и совсем другое с относительно тихоходного корабля от уровня моря. Дальности объективно будут разными. По понятным причинам. Обычно пишут максимальную не оговаривая условия. В общем получается, что завалить авиационной ракетой на таком расстоянии сильно проблематично даже в далекой перспективе.

С-400 это очень серьезно. Почему не рассматриваю? На сегодняшний день не смотря на принятие на вооружение и постановку на боевое дежурство, все мы читаем новости :) , комплекс до сих пор неукомплектован ракетами полностью. Т. е. указанные ракеты по сути покуда опытные разработки. Которые только должны встать на вооружение. Сомнений в возможности их довести, как и в возможности довести при нужде КС-172 нет. Но это время.

А про морские версии С-400 и вовсе ничего не слышно. Там и С-300 не больно распространен.

Стало быть делаем вывод. Трудно говорить об С-400 на корабле ранее 2020 года при самых оптимистичных раскладах. Между тем в 2020 году атаку на корабль могут вести уже другие самолеты с другими системами. А разведку будут производить безпилотники.

 

Посему предлагаю всем присутствующим определится. Либо мы говорим о перспективе такого корабля сегодня. Вот он вдруг взял и появился за один день. С сегодняшними системами вооружения. Либо идем в будущее, но будем очень осторожны. Так я бы например очень аккуратно говорил о боевых возможностях Ф-35. Машина очень интересная. В добавок стелс. Шут его знает, что получится. Имхо конструктивней говорить о дне сегодняшнем, но подожду остальных.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересно, постоянно возрождающаяся тема про "ПКР vs броня", "неолинкор"и "маленький, но мощный потомок Дюпуи де Лома" проект Фальшимягера будет ежегодной ?:)

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Достаточно того, что дальность обнаружения воспринимается как абсолют. Хотя это процесс вероятностный. И дальше могут в теории увидеть и пропустить пролет Ту-95 над АУГ незамеченным.

Точно также с зенитными средствами. Думаю ты в курсе, что корабельная электроника имеет требования совершенно отличные от авиационной или автомобильной.

Поражения кораблей эресами описаны у Морозова в работе по торпедоносцам. Основной поражающий эффект пожары как следствия попаданий. Атака нескольких машин с 8 эресами была опасной даже для крупного судна. Опыт конца второй мировой.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поскольку здесь упоминалась С-400, в инете появилась информация по годовому выпуску ракет для этой системы. Сошлюсь на Авиабазу, говорят аж сорок штук. Каких ракет, что там, как не в курсе. Думаю в будущем, когда в сети появятся ПВОшники отслужившие на Триумфе и можно будет говорить, узнаем массу интересного. Как сейчас можно узнать в рунете от людей служивших на С-200, С-300 и т. д. На той же Авиабазе форум ПВО. Без всяких секретностей. Вера в абсолют куда-то исчезает. Плохо в мире с чудо-вафлями. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Еще Восток-2010

Плавучая мишень, обстрелянная двумя инертно снаряженными (без БЧ) "Москитами"

Просьба к любителям ругать "устаревшую технику" - вообразите воздействие на цель при наличии штатных 300-килограммовых фугасно-кумулятивных БЧ.

Ссылка на комментарий

2McSeem

вообразите воздействие на цель при наличии штатных 300-килограммовых фугасно-кумулятивных БЧ

 

А если цель изволит отстреливаться и вообще защищаться :) ПКР - это хорошо, но вот работают идеально только когда цель поймана со спущенными штанами

Ссылка на комментарий

2Takeda

1. Помехозащищенность голов современных ПКР тайна за семью печатями. Потому тема РЭБ гадание на кофейной гуще. :)

2. РЭБ будет работать с обеих сторон. Атакующие пытаются давить системы кораблей, а те в свою очередь подавить системы атакующих и сбить с толку ракеты. Что выйдет см. выше п. 1. Мы не знаем.

3. Сбить сверхзвуковую ПКР да еще идущую на малой высоте и сегодня совсем непросто. Особенно при постановке помех.

4. Главное из-за чего создавалась тема. Основной защитой корабля будет РЭБ, может быть РТР, противоракетные системы, но никак не броня. А начиналось все со слабости противокорабельных ракет и того, что броненосец начала прошлого века защищен от них вполне достаточно, чтобы бросить вызов современному кораблю. В этом отношении результат действия москитов очень даже показателен.

 

Про его величество РЭБ. В СССР в полках морской авиации из 3-х эскадрилий одна была целиком РЭБовской. Т. е. полк из 30 машин, 20 ракетоносцы и 10 РЭБ. Никакого секрета в этом нет, информацию можно найти в инете, роль РЭБ и ее понимание в СССР показаны наглядно.

У Мирослава Морозова в истории торпедоносцев описывается опыт второй мировой. Тогдашние ракетоносцы с эресами с несоизмеримо меньшей мощностью опасны даже для крупных судов. Пожары от многочисленных попаданий.

Ссылка на комментарий
А если цель изволит отстреливаться и вообще защищаться :) ПКР - это хорошо, но вот работают идеально только когда цель поймана со спущенными штанами

Соглашусь с Aleksander-ом по поводу РЭБ - никто пока толком не знает, на что эти средства способны. Точнее, кто-нибудь, представление имеет, но мы такого человека на знаем ;)

По поводу "отстреливаться". В начале 90-х амеры ухитрились купить у нас партию мишеней на базе Х-31 (только 30 ЕМНИП штук, дальше у нас решили, что это не дело и дальнейшую торговлю "зарезали"). Причем, эти мишени не имели значительной части оборудования, которое было у, собственно, Х-31 (например, был снят блок, обеспечивающий маневрирование перед атакой), т.е. это были просто с/з болванки, умеющие летать только по прямой.

Амеры на них ещё радиомаяки поставили.

Но им не удалось сбить хотя бы одну мишень.

А тот же Москит, обнаружив, что его сопровождает РЛС, начинает такие фортели закладывать :blink:

Ссылка на комментарий

Не воспринимайте как начало новой бесконечной беседы на ту же тему, но все-таки :

 

Успешное применение крылатых ракет вызвало появление кораблей новых классов, ракетных кораблей (кораблей УРО) и ракетных катеров. В английской [467] печати военные специалисты отмечали, что «Фолкленды спасли надводный флот Великобритании». Дело в том, что в начале 80-х гг. существовали планы постепенного сокращения численности надводных кораблей из-за перераспределения финансовых средств, направлявшихся в основном на строительство подводных лодок и базовой патрульной авиации. Специальная комиссия пришла к выводу, что в составе британского флота необходимо иметь не менее 50 эскадренных миноносцев и фрегатов.

 

Для повышения живучести основных постов кораблей предусматривалось применение композитных броневых листов. Американские судостроители высказались за применение для защиты жизненно важных постов корабля так называемой динамической брони и за исключение применения в судостроении (по возможности) легковоспламеняющихся и токсичных материалов.

 

Так, по сообщению военной прессы, находящийся в постройке новый американский эскадренный миноносец УРО типа «Орли Берк» впервые в практике будет почти полностью стальным, а алюминиевые сплавы будут использоваться в очень ограниченных количествах. Наиболее важные помещения, погреба боезапаса, шахты пусковых установок, посты управления будут защищены броней.

 

http://militera.lib.ru/h/dotsenko/12.html

Ссылка на комментарий

2McSeem

Это, скорее всего, противоосколочное бронирование.

 

Ну динамическое бронирование вряд ли будет противоосколочным...

Ссылка на комментарий

2Takeda

Иначе придётся водоизмещение раза в 1,5-2 увеличивать.

Плюс - несущие усиливать (эту броню ещё к чему-нить крепить же надо, иначе её просто сорвёт, и будет ещё хуже)

Вообщем, что-то вроде бронеспинки на самолёте.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Вообщем, что-то вроде бронеспинки на самолёте.

Думаю, узнаем мы об этом лет так через 50 :)

Хотя, скорее всего так оно и есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.