Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольск - Страница 30 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольск


Рекомендуемые сообщения

2vergen А почему с сарказмом спросил?

летописец???
А кто написал?

2Пума-12

Так, в битве на р. Вагре в Карпатах х
вот моё сообщение камрад.От
Суббота, 29 Декабря 2007, 9:55

2Пума-12 А можно не передёргивать,и читать внимательно посты.Я раньше не видел ,чтоб кто-то упоминал эту битву,тем более она,как раз подходит к этой теме.А сам описАлся:)Никто не упоминал,что кипчаки и найманы монголоязычные,это камрад

2jvarg 49 страниц молчал о своих знаниях т токо щас подтвердил,что

Так найманы и считаются изначально монгологоворящими племенами.

А воевали они с переменным успехом с русичами,это вас здесь есть,не будем повторяться.Но они били монгол,когда воевали в составе мамлюков.Но это другая история,и другая тема.

Официальная история умалчивает,о том,как монголы прошли путь занятые половцами,и напали на Рязань,в 1237годе.

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

Я раньше не видел ,чтоб кто-то упоминал эту битву,тем более она,как раз подходит к этой теме.

 

это ту где боняк с парой сотен, замани венгоров, и ударив из-засады их уделал?

это обшее место не только у половцев.

 

А почему с сарказмом спросил?
А кто написал?

Слово о Полку Игореве? толко не известно. но учитывая что летописцы, они всё больше монахи - на летописца - мало похоже:), там же язычество прет через строчку.

 

А воевали они с переменным успехом с русичами

кто половцы? да бывали победы,о редко (особенно если речь о крупных сражениях).

 

Официальная история умалчивает,о том,как монголы прошли путь занятые половцами,и напали на Рязань,в 1237годе.

мда...прошли и прошли, что разобщенные половцы могли противопоставить монгольской армии? Русские хоть могли надеяться на крепости.

а на половцев емнип уже два (или три) похода к тому времени совершили...

 

Но они били монгол,когда воевали в составе мамлюков.

именно и другая армия, и многое другое.

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

Но они били монгол,когда воевали в составе мамлюков

Монголов разбили не половцы, а египетская армия, во главе которой стоял султан, происходивший из кыпчаков, предположительно племени бурчоглы. Ну, может пару сотен его телохранителей были его соплеменниками, а остальные -из местного, египетского населения.

Официальная история умалчивает,о том,как монголы прошли путь занятые половцами,и напали на Рязань,в 1237годе.

Монголы не шли по землям, занятым половцами, а двигались из мордовских земель у реке Воронежу, то есть коренные юрты половцев они не охватывали. Специально на половцев был направлен Менгу, но какие там происходили перепитии, не ясно. Скорее всего всего половцы или разбегались, или подчинялись, что более всего вероятно. Фёдоров-Давыдов утверждает, что вполне основательно, что монголы методично истребляли половецкую знать, потомков Ашина. Я думаю оттого что их степная харизма стояла гораздо выше, чем у безродных потомков Алан-Гоа..

Изменено пользователем Пума-12
Ссылка на комментарий

2МЕТИС

Официальная история умалчивает,о том,как монголы прошли путь занятые половцами,и напали на Рязань,в 1237годе.

Ну так раскройте секрет... чего там "официальная история умалчивает". Очень интересно узнать "как монголы прошли путь занятые половцами,и напали на Рязань,в 1237годе." :)

Ссылка на комментарий

2Пума-12,так "половцы",это русское прозвище,кипчаков.Почитайте откуда они пришли в южные степи.А вы говорите

султан, происходивший из кыпчаков
:D

2zenturion.Как я могу открыть секрет

как монголы прошли путь занятые половцами,и напали на Рязань,в 1237годе."
Если нет источников ни русских,ни арабских.Произошедшее на Калке(схему движения союзников),мы знаем,из описания одного араба,со слов Джэбе.(уж простите,что говорю голословно. -_- винт полетел вместе со всеми 4 кг.данными,но вы всё знаете,я читал "Битву на Калке") Но никто из них не упоминает,о БАРАНЬЕЙ БИТВЕ,кроме,как башкирского сайта.

Может,у кого есть такие источники,как монголы,раз,и оказалмсь неожиданно у стен Рязани.Вот.Что откопал,я выложил,нашёл много интересного здесь в этой ветке.Надеюсь найду и ещё!

-_-

там же язычество прет через строчку.
Всё верно,прёть! Что противоричит официальной дате тысячилетия крещения Руси! :rolleyes:
Ссылка на комментарий

2МЕТИС

,так "половцы",это русское прозвище,кипчаков.Почитайте откуда они пришли в южные степи.А вы говорите

Что вы хотите этим сказать.? По-вашему я не знаю, что половцы это кыпчаки. И какую интересно, литературу о том как пришли половцы в "южные" степи вы мне советуете прочитать. Только не давайте ссылки на свои посты...Заодно проверим, какими данными вы оперируете в половцеведении..

По поводу мамлюков... Надеюсь вам известно, что представители иноэтнических сообществ, приходящие к власти в чужих государствах. воспринимали титулатуру той страны, где находились. Александр Македонский например, был объявлен сыном Амона-Ра. Это же не означает, что он не македонянин или не Александр. Так что правители-мамлюки, происходившие от половцев, носили титул, принятый в мусульманском Египте -то есть султана...

Изменено пользователем Пума-12
Ссылка на комментарий

2МЕТИС

2Пума-12,так "половцы",это русское прозвище,кипчаков.

 

и что из этого следует?

 

Если нет источников ни русских,ни арабских.Произошедшее на Калке(схему движения союзников),мы знаем,из описания одного араба,со слов Джэбе.(уж простите,что говорю голословно.винт полетел вместе со всеми 4 кг.данными,но вы всё знаете,я читал "Битву на Калке") Но никто из них не упоминает,о БАРАНЬЕЙ БИТВЕ,кроме,как башкирского сайта.

Причем тут Баранья битва, и нападение на Рязань?

Почему Вы думаете что нападение на Рязань было внезапным?

Нам вполне известно что монголы сначала уничтожили Булгар, а потом двинули дальше.

 

Может,у кого есть такие источники,как монголы,раз,и оказалмсь неожиданно у стен Рязани.

Ещё раз внезапно это в каком смысле?

 

Всё верно,прёть! Что противоричит официальной дате тысячилетия крещения Руси!

чем?????!!!!

Ссылка на комментарий

2vergen Те,как педахогу,больше известно в

внезапно это в каком смысле?
и
чем?????!!!!
:lol:

2Пума-12,конечно Вы раньше об этом не знали,что кипчакм и половцы одно и тоже лицо, это видно из ответа:

разбили не половцы, а египетская армия, во главе которой стоял султан, происходивший из кыпчаков,

:rolleyes: ну а литературу хотя бы то,что в сети,на исторических сайтах.Да и тут уже в начале ветке определились,откуда они.Определились с похожестью языков казахов,калмыков,киргизов,похожестью культуры.Смотрите,национальная одежда,даже сейчас у них похожа.Запутались маленько с переводом этого слова.Будто оно означает,то с "левого берега"Днепра,то "светловолосые".Вы видели степняков блондинами? Почему то историки не брали в перевод русские название народов "берендеев","печенегов",а переименовали "половцев"!Меркиты,которые тоже отнесли к "половцам",украли жену Чингизхана Берту(?),а после ихнего разгрома ушли на Иртыш,и далее,на Кавказ. Каменных баб отнесли к

их культуре,хотя за двести лет,что они жили в степях юга России,до них сто лет жили печенеги.Эти бабы встречаются только в Сибири,и на юге России,больше нигде,хотя половцы,как тут было сказано,были вытеснены за пределы Руси монголами.И,как монголы оказались на Руси,об этом у вас было много сказано в ветке "Битва на Калке",в смысле,что преследовали "половцев",а за,что их было преследовать?.Флуду много?

Вообще то про мамлюков много сказано.Мамлюки,это египетское название войнов-наёмников,которым разрешалось жить на данной территории,и защищать её,или по первому требованию правительства выступать в поход.Но это отдельная тема,и если стоит о ней говорить,то откройте ветку,и оповестите меня.:)

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

Пиши сразу в Псевдоисторики, а? Модераторам - зачем трудж по переносу твоих постов?

 

Почему то историки не брали в перевод русские название народов "берендеев","печенегов"

И те, и те - тоже русское название отличающееся от самоназвания.

Ссылка на комментарий

2xcb Я не могу понять,для чего создан сайт,а именно ветка "Исторический"? Для того,чтоб пересказывать давно всем известные события,или для того,чтоб всем вместе искать истину,в этх протворечиях? Псевдоисторическое я понимаю так,"если бы, победили те,...,или к в власти пришли бы эти ....,то тогда бы..."

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

если бы, победили те,...,или к в власти пришли бы эти ....,то тогда бы..."

Это Альтернативное. Однако.

 

Какое?

И то и то. Первые одно из племен гузов, печенеги - канглы.

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

И почему их так назвали "печенег"- ПЕЧЁНЫЙ? Берендей-МУЗЫКАЛЬНЫЙ.? Что историки по этому поводу говорят?  Я прав?

Откуда сии данные?

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

2vergen Те,как педахогу,больше известно в

 

Цитата  внезапно это в каком смысле?  иЦитата  чем?????!!!! 

 

Вы чего сказать то хотели? я Вас не понял.

Поясню нападение монголов внезапным не было. Могу сие подтвердить. я про ээ стратегическую внезапность.

Про язычество - сохранение в народе язычества с преобладанием христианства на официальном уровне - вполне известное дело. Дату крещения это никак не затрагивает.

 

.Запутались маленько с переводом этого слова.Будто оно означает,то с "левого берега"Днепра,то "светловолосые".

Вы зыбыли ещё один вариант.

 

Вы видели степняков блондинами?

я в то время не жил. а антропология говорит что европеоиды (а значит возможно от части и светлых) имеются в значительных кол-твах.

 

Каменных баб отнесли к их культуре,хотя за двести лет,что они жили в степях юга России,до них сто лет жили печенеги.Эти бабы встречаются только в Сибири,и на юге России,больше нигде,хотя половцы,как тут было сказано,были вытеснены за пределы Руси монголами.

а конкретнее? я знаю что каменных баб в Сев.Приччерноморье вообще иногда к разным народам относят...

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

И почему их так назвали "печенег"- ПЕЧЁНЫЙ?

Ага, а греки их так назвали, видимо, переняв слово от едва знакомых им славян... ;(

Ссылка на комментарий

2vergen

2jvarg

емнип баджинак

Пацинак.

 

Ни буквы "б" ("бета", она же "вита" - это нечто среднее между "в" и "б"), ни дифтонга "дж" в греческом не было.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Пацинак.

наверно е да. я по памяти писал.

но явное сходство с нашими печенегами. а вот с половцами сложнее емнип.

может от тог что и правда половцы менее единое объединение.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

"Баджнак" - это собственно тюркский вариант, от которого и произошло греческое и славянское наименование. Имеется в виду название, которым называли племя "канглы" другие тюркские племена. Вероятно, от слова "баджа", "бача" = "свояк" (муж сестры жены) + "нак", тюркский суффикс уменьшительности . Т.е. "племя свояков" - видимо, от какого-то отличного от других тюркских племен порядка сватовства.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Подожди,2jvarg

"племя свояков"
,что то знакомое.Вот,что у меня есть,с какого то исторического сайта(не путать с форумом)

"Основной тактической единицей у кипчаков, был "кошун", ополчение одного рода,в который входил «чадь» - отряд воинов-родственников. Такой отряд насчитывал от нескольких десятков до 3 – 4 сотен воинов и имел свое знамя, бунчук..."

Ссылка на комментарий

2Пума-12

Монголов разбили не половцы, а египетская армия, во главе которой стоял султан, происходивший из кыпчаков, предположительно племени бурчоглы. Ну, может пару сотен его телохранителей были его соплеменниками, а остальные -из местного, египетского населения.

неточность.Если имеется в виду сражение с Китбуга-нойоном,то Бейбарс не был султаном.Султаном был его "друг" аль-Музаффар Сайф ад-дин Кутуз.И то султан с натяжкой. "Местное египетское население" представляло из себя наемных воинов разных национальностей.У Китбуги-нойона в армии (два тумена) было немало кипчаков.

ЗЫ мое замечание не имеет отношения к сабжу.Т.к.,тактика "монгол" против "половцев" при Айн-Джалуте не имела места быть. И не монголы были,и не половцы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.