Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ! - Страница 19 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ!


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

2Ангмарец

Там что, написано как у нас все зашибись было? По той книжке получается, что проблем с производством снарядов у нас не было? Или у нас армия не уступала кому не лень по количеству орудий на км фронта (даже не в местах ударов, а вообще)

в интернете её вряд ли найдёшь,имею ввиду 1-й том (2-й есть).

Наоборот,писали,что плохо,но и подсказывали пути решения. Кроме того,к строительству новых заводов приступили - завершить помешала революция.

 

Проблема в другом - наше экономическое отставание комплексное.

тут не поспоришь.

 

2Chernish

Какое раскрестьянивание вкупе со сломом сословности если в армии 80% офицерства - дворяне, а генералитет - на 3/4 помещичьий?

не 80%,а 50,включая детей офицеров.Офицеров автоматом зачисляли в дворянское сословие.Тока вот никаких поместий у них не было.То,что мало было крестьян,это не по тупости,а в силу малограмотности - школ же мало было на селе.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Сословный дух недооцениваешь. В Германии он сыграл важную роль в позиции Рейхсвера перед приходом Гитлера к власти. А в России без революции и раньше - тем более. Получил бы император табакеркой ей-ей!

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Какое раскрестьянивание вкупе со сломом сословности если в армии 80% офицерства - дворяне, а генералитет - на 3/4 помещичьий? Они тебе сломают.. только не сословность а кое-что дургое - табакеркой по башке!

О земле, крестьянах и... хм... пулеметах. В общем мое видение того как можно было сделать такое:

1. Помещечье землевладение вообще не трогается. Не трогается в плане - нет никакого принудительного отбирания со стороны государства. Если их потом сожрут другие помещики или поднявшиеся крестьяне... не моя проблема.

2. Община ломается. Причем ломается с использованием всех, в том числе и довольно подлых методов (например, дозволяется выделение с наделом земли большем чем полагалось, если к моменту выделения в пользовании крестьянина была эта "лишняя" земля). Обоснование: запуск процесса укрупнение крестьянских наделов, запуск процесса ускоренного разорения основной массы мелких земельных собственников (это даст дешевую рабочую силу).

3. Поддержка переселяющимся в Сибирь крестьянам. Причем поддержка максимально возможная, от максимально разумной помощи при обустройстве до приговоров (с конфискацией и каторгой) чиновникам за саботаж. Программа переселения - "личная" программа Императора и те кто мешают ей - вредят лично Императору. Обоснование: дать отдушину тем активным крестьянам, кто готов ради земли оторвать свой зад и рвануть на "край света". Такие за землю в клочья порвут любого. Так пусть они будут благодарны Императору и будут ему одной из опор.

4. Проведение программ аналогичных (с поправками на строй) образовательной и медицинской программам большевиков. Насколько возможно открыть доступ в ВУЗы и военные училища. Обоснование: крестьянство (и вообще "простые люди") должно видеть для своих детей (в первую очередь) возможность роста. Те кто смогут подняться (т.е. наиболее активные и способные) должны знать кто открыл им дорогу наверх. Это должно сформировать еще одну опору Императору.

 

Касаемо генералитета... к русско-японской должно пройти как раз лет 10. Даже в случае победы (имхо, при определенных подвижках с самого начала, она намного более вероятна) недостатков всплывет огромное множество. Под эти недостатки устроить масштабную чистку высшего офицерства.

 

А представляете какой вой поднимут либерасты? Какие крокодиловы слезы по крестьянству начнут лить?

Думы не будет! Мнение либеральной и по большей части гуманитарно ориентированной общественности не интересует. Займутся терроризмом - поедут в Сибирь крестьянам дороги прокладывать.

 

И как на этой волне тупое русское студенчество попрется в терроризм? А ведь при Сталине молодежь стала движущей силой индустриализации и модернизации.

Если студент из интелегенции/буржуа не хочет становиться инженером, а хочет стать террористом. Кандалы ему на ноги и вперед осваивать ДВ. На его место пусть приходят наиболее сообразительные и толковые из тех же крестьян. Эти зубами ухватятся за возможность подняться наверх (хотя бы даже на середину) социальной пирамиды.

 

Какой бы ни был Николай II - быть ему в подвале Ипатьевского дома. Это как раз тот случай когда личность ничто перед "силой вещей" и движением тектонических плит истории (ну или как там Бродель писал - пластов "медленно продленного времени")

Конечно может быть и так, но, по крайней мере, определенное ускорение развития страна получит. А значит придущим следом будет легче.

 

 

2 Игорь

Наоборот,писали,что плохо,но и подсказывали пути решения. Кроме того,к строительству новых заводов приступили - завершить помешала революция.

Каких заводов? 1-2-3-10? Подход "у нас там вопиющий провал, а вот построем завод и будет просто "слабенько"" принципиально ситуацию не исправляет. У нас надо создавать отраслями. Учитывая наши размеры мы должны по производству автомобилей (в первую очередь грузовиков) быть если не первыми в мире, то хотя бы вторыми. Та же ситуация с тракторами. Надо рваться к показателям ведущих стран по производству чугуна/стали/угля на душу населения. И это все должно быть не после войны, а до нее!

 

Некоторые цифры:

1. Доля России в мировом промышленном производстве:

1881-1885 гг. 3.4%

1896-1900 гг. 5.0%

1913 г. 5.3%

 

За 15 лот ДО Николя рост в 1.5 раза. За 15 лет при Николае рост 7%! И это при том, что Россия аграрная страна со слаборазвтой промышленность, т.е. России намного проще в разы увеличить свое производство и тем самым поднять свою долю.

 

2. Производство чугуна и стали на душу населения в России и некоторых странах Запада в 1909-1913 гг. (в пудах)

Россия:

Чугун 1.1 (1909) -> 1.6 (1913)

Сталь 0.9 (1909) -> 1.4 (1913)

Германия:

Чугун 12,4 (1909) -> 17,5 (1913)

Сталь 11,6 (1909) -> 15,9 (1912)

Бельгия:

Чугун 13.6 (1909) -> 20.0 (1913)

Сталь 11.4 (1909) -> 15.9 (1912)

Швеция

Чугун 5.0 (1909) -> 7.3 (1913)

Сталь 3.5 (1909) -> 5.6 (1912)

 

Я от этих данных был в легком шоке. Сопоставимый полуторократный рост в России и Германии, Бельгии, Швеции... это просто звиздец. Собственно "медленный" рост виден пожалуй только у Англии и США. Видимо эти страны выходили к пределу производства. Остальные продемонстрировали рост сопоставимый с ростом в России. Честно говоря, у меня после этого появились большие сомнения, что у нас перед 1МВ действительно начался промышленный переход, как я раньше думал.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Честно говоря, у меня после этого появились большие сомнения, что у нас перед 1МВ действительно начался промышленный переход, как я раньше думал.

Вот-вот, я то эти цифирки еще с советской школы помню. В том то и гадство истории, что до 1917 г. в России даже не начался переход к индустриальному обществу- тут акад. Милов прав! Это в передовой экономике. А в задней - в сельском хозяйстве - мы к 1913 году еще не закончили переход к трехполью! На Кубани или в Поволжье еще только завершался процесс первоначального освоения земли. С соответствующим хищническим к ней отношением.

 

А воевать предстояло с передовой индустриальной страной - тут ИВС полностью прав, "или мы за 5-10 лет пробежим вековое расстояние - или нас сомнут". Причем прав он был абсолютно безотносительно строя и того кто у власти - белые, красные, зеленые, император или хан Унгерн...

Ссылка на комментарий

2Игорь

проливы мы не сможем контролировать - Англия не даст.

Смотря что понимать под контролем... Если "закупоить, чтобы в Черное море никто не прошел", то вполне себе можно... Дарданелльская операция тому подтверждение... Уж если турки англичан не пропустили, то и наши бы справились, имхо... Если же контроль, это "плаваем через Босфор куда хотим", то конечно же нет... Ибо запирается пролив в обе стороны с одинаковым успехом...

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

А вдруг Церковь решит отомстить за гнет?

Есть хорошая аналогия: кто будет сильнее мстить захватчикам - пленённый раб или его сын, который свободы никогда не видел?

Так вот Священный Синод имхо - это атрофированный орган, который почти два века смотрит в рот государству.

Да и Церковь как центр пропаганды лучше контролировать полностью.

Церковь как центр пропаганды хорошо рулит в средние века ;)

Серьёзной идеологии на основе религии в ХХ веке не возникло.

Да же, если бы вернул патриаршество - то создал бы какой-нибудь Всецерковный Совет, для решения церковных споров и контроля их. Вопрос только кого включать: православных

Тебе, императору оно надо? Страну надо поднимать, сословность рушить, а не достоевщиной заниматься :D

и мусульман по любому

а мож отсосут?

относительно проливов:

Как говорится "купил бы вола"... мне кажется лучше б на субмарины обратили внимание.

Аккурат после отгрёба в русско-японскую подводные лодки становятся самостоятельным родом сил флота.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Касаемо генералитета... к русско-японской должно пройти как раз лет 10.

Непонятно, а чего у вас ивенты срабатывают? :blink:

Царь - другой, а события - те же. Так не бывает.

Ссылка на комментарий

tо Crushman

Так кто знает, что Японии вздумается :D Захочет и опять бз объявления войны нападет ;)

Я думаю религиозные вопросы нужно решать коллективно, а не выбирать государственную религию. А то потом конфликты решать придется. Проблемы от русификации. В крайнем случае сделать правящую династию атеистами ;):D

 

tо Игорь

С Англией можно договорится: не будем лезть близко к "их жемчужине в короне" - Индии.

 

Варианта избежать участия РИ в ПМВ так и не нашел - размышления:

допустим пошлем союз с Францией против Германии, не пойдем на союз с Германией и Австрией. Удастся отсидется в стороне. Так немцы с австрийцами разобьют французов и англичан в течении 1года. Опять пойдут через Бельгию и Люксембург, но в данном случае уж точно дойдут до Парижа. Помощи со стороны нас не будет - хана Франции. Англия у себя на островах забарикадируется - конец войне. И нафиг нам потом сильная Германия под боком. - участвовать придется по любому.

 

Еще одна мысль:

может жену новую найти? Чтоб наследник был здоровый.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

1. Большое количество дешевой рабочей силы. Источник деревня. Путь только один - разорение мелких крестьянских хозяйств.

2. Сырье. Необходимо проведение геологоразведочных работ по стране, с последующим развитием транспортной сети. Проблема решаема.

3. Повышение производительности с/х. Для этого необходимо укрупнение размеров отдельных наделов (это позволит увеличить уровень механизации с/х и т.п.).

4. Повышение среднего уровня образования. Механизмы известны и понятны.

5. Повышение социальной мобильности в обществе. Это требует дальнейшего слома сословного деления страны.

 

1. Нет промышленности готовой этих бедных крестьян всосать. В итоге получаем кучу нищих-люпменов

2. А есть образованные кадры для массовых исследований?

3. Этого не сделать без слома мировоззрения крестьян.

4. Только за гос деньги

5. И вызовет активные революционные брожения во всех слоях общества.

Ссылка на комментарий

2 Crushman

Непонятно, а чего у вас ивенты срабатывают? blink.gif

Царь - другой, а события - те же. Так не бывает.

Политика Российской Империи на ДВ меняться не будет. Наоборот я предлагал сделать больший акцент на ДВ. А это неизбежно приводит к столкновению с Японией. Сроки столкновения определялись некоторыми особенностями в судостроительных программах (которые я так же не планировал принципиально менять).

 

2 vergen

Почитайте внимательнее, что в писал последние две страницы. Там не все аспекты озвучиваются, но кое-что ведь говорится. Если очень коротко - я предлагал запустить нечто аналогичное сталинской форсированной индустриализацией. С поправкой на время и строй.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Политика Российской Империи на ДВ меняться не будет.

Продажа Аляски? :D

Наоборот я предлагал сделать больший акцент на ДВ.

Акцент в чём, в освоении? Союз не смог толком освоить, куда вам то.

И ради этого ввязываться в войну...

А это неизбежно приводит к столкновению с Японией.

А потом ещё и с Британией и США. Вы же намерены победить, как я понял?

Сроки столкновения определялись некоторыми особенностями в судостроительных программах (которые я так же не планировал принципиально менять).

В Корею разве принципиально лезть?

Не провоцируйте япошек ;)

В общем понятно - вы сами планируете войну, а я уж подумал, что ивент сработал :)

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

Захочет и опять бз объявления войны нападет

Оно - объявление принципиально?

Факт - не замечал царизм на востоке региональную державу, серьёзного соперника.

Отнеслись как к мальчику для битья и сами отгребли.

Я думаю религиозные вопросы нужно решать коллективно, а не выбирать государственную религию.

Думаю наоборот.

А то потом конфликты решать придется.

В любом случае придётся. В твоём варианте более серьёзные от всеобщего послабления.

Проблемы от русификации.

Проблема "русификации" заключается не в идеологии, а в слабости центральной власти.

Сама "русификация" это просто повод для нацпредъяв, подпитываемых из-за бугра.

Имхо сильнее надо окраины русифицировать, тут сопли жевать не стоит.

В крайнем случае сделать правящую династию атеистами

По сути - да, по форме - однозначно православная.

Ссылка на комментарий

2vergen

Все в точку. Раскрестьянивал деревню Столыпин - с весьма относительным успехом кстати - и что получили? Резкий рост люмпенизации и босячества между городом и деревней, ставший питательной средой Революции. То же самое получили бы - только быстрее ибо предлагается раскрестьянивать "экономически" быстрее. Я вообще считаю бредом эту идею - предоставить крестьянам вымирать рыночным путем. Колхозы в сто раз гуманнее - там все же какую-никакую общинную заботу о всех крестьянах предлагали а тут их просто выкидывают в никуда - ибо индустриализации нет, а главное - есть коренное противоречие: вчерашние крестьяне НЕ НУЖНЫ для индустриализации, они же ничего не умеют, только для неквалифицированных мануфактур годятся, а у нас фабрики и техника. Т.е. надо а)резко учить всю это ораву и б)кто не подлежал обучению - отправить на лесоповал (10 млн "кулаков" по сталинской оценке в Тегеране).

 

Сталин это мог сделать. А царь? Три раза ха-ха.

 

2. А есть образованные кадры для массовых исследований?

 

Нет потому что одна образованная часть общества считает царя Игоря фашистом и кровопийцей и поголовно записывается в революционеры - сражаться за раскрестьяненный народ. А вторая ненавидит его за слом сословных ограничений и плодит заговоры Пуришкевичей и Юсуповых, норовя трахнуть его табакеркой в башку или отравить.

 

Этого не сделать без слома мировоззрения крестьян

 

Поскольку колохозов нет - и нет "двадцатипятитысячников", готовых с Лениным в башке и наганом в руке ломать это мировоззрение - то ничего и не получится кроме поголовного крестьянского восстания и опять же революции.

 

Только за гос деньги

 

Которых нет потому что рынки в панике от насильственных действий царизма, либерасты воют на весь мир, в займах отказали, а все наличные уходят на потуги чего-то там построить в виде заводов и модернизировать армию.

И вызовет активные революционные брожения во всех слоях общества

 

Царя свергнут намного раньше чем в текущей реальности с намного более тяжелыми последствиями т.к. будет все как в Октябре но без мировой войны с вооруженной до зубов Германией на границах

 

2Ангмарец

запустить нечто аналогичное сталинской форсированной индустриализацией. С поправкой на время и строй.

 

Это понятно, т.к. другого пути просто нет - то есть вообще. Но фишка в том что кроме ИВС и его "ордена меченосцев" - и ПОСЛЕ революции и ГВ - такую махину никто не провернет.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

респект.

 

 

1. Помещечье землевладение вообще не трогается. Не трогается в плане - нет никакого принудительного отбирания со стороны государства. Если их потом сожрут другие помещики или поднявшиеся крестьяне... не моя проблема.

поддерживаю.

Община ломается. Причем ломается с использованием всех, в том числе и довольно подлых методов

согласен.Ещё запретить дробление наделов.Только укрупнение приветствуется.

3. Поддержка переселяющимся в Сибирь крестьянам

однозначно.Плюс беспроцентная ссуда лет на 50 на покупку семян,сельхозоборудования.

Проведение программ аналогичных

так точно.Массовое строительство школ,больниц,подготовка учителей,медработников...

 

5.Отменить сословия ...ну,или реформировать,что ли. Принять новую Конституцию,ограничивающую самодержавие.Все сословия одинаковы перед законом.

 

Касаемо генералитета... к русско-японской должно пройти как раз лет 10. Даже в случае победы (имхо, при определенных подвижках с самого начала, она намного более вероятна) недостатков всплывет огромное множество. Под эти недостатки устроить масштабную чистку высшего офицерства.

она очень даже вероятна! Я бы поправил ещё систему Генштаба.

 

Иди ко мне,императору, премьер-министром! :D

Ссылка на комментарий

предлагаю вариант.

не рушить общину, а наоборот усиливать её - превращая по-сути в колхозы, но более эволюционным путем, чем в реале.

отсюда и слом сословности пойдет, и демократизация...

Ссылка на комментарий

2vergen

не рушить общину, а наоборот усиливать её - превращая по-сути в колхозы,

на данном этапе (конец 19 века) лучше делать ставку на кулака и товарное производство зерна в крупных помещичьих хозяйствах.

 

2Ангмарец

2Chernish

Честно говоря, у меня после этого появились большие сомнения, что у нас перед 1МВ действительно начался промышленный переход, как я раньше думал.

Вот открыл книгу академика Милова "История России.20 - до начала 21 века". В предисловии прямо сказано,цитирую:

"В 20-й век Россия вступила на гребне волны собственного промышленного подъёма ,создавшего прочную основу для будущего индустриального развития..."

Так что ,не всё так мрачно. Мы ,собственно, в этой теме и собрались обсудить меры,которые позволили бы хотя бы предотвратить дурацкие решения февраля и катастрофу октября 1917 года.

Ссылка на комментарий

2vergen

В самом деле - это проще было бы сделать. Соответственно и идеологию под это - то что Герцен предлагал - царь провозглашает национальный социализм. Дворян или в ГУЛАГ или на службу народу - отрабатывать барство столетнее. Интеллигенция вся за царя пойдет, либералы растеряются и их никто слушать не будет, народ вообще офигеет - можно горы свернуть :apl:

 

Представляете картину - Романов снимает мундир и обряжается в посконную рубаху - толстовку, провозглашает лозунг "Хождение в народ!" (что-то вроде культурной ревлюции у Мао), "свет" в шоке, начинаются заговоры, но император готов к ним - уезжает из Питера в деревню Старые Васюки откуда призывает реовлюционную молодежь и молодых крестьян начать "Огонь по штабам!". С княжны Юсуповой прилюдно толпа на Сенной площади срывает роскошные украшения - "Сбор в фонд индустриализации!". Пуришкевич первым отдлает свои земли народу и становится яростным пропагандистом нового царского социализма. Ленин в Цюрихе от горя вешается на вонючей веревке, в предсмертной записке оплакивая революцию. В армии начинается массовая чистка - арестовываются и расстреливаются без суда но с распубликованием в газетах измены "врагов народа" генералы-помещики, на их место выдвигаются выходцы из простого народа Деникин, Корнилов, Алексеев. в деревнях объявляется "Земля - крестьянам" - при полном запрете продажи и общем управлении "миром". Община аккуратно модифицируется законодательными мерами и подвижническим трудом "двадцатипятитысячников" в черных рубашках в то о чтем мечтали Чаянов и Кондратьев. Бурно развивается кооперация в сфере сбыта и переработки. Помещиков убивают по всей стране - как в Китае воробьев. Лев Толстой встает на сторону "народного царя", босой приходит во дворец и призывает дворян добровольно сдавать ценности в фонд индустриализации. Тут же на балу молодые чернорубашечники сдирают юбки с аристократок и набивают их выдранными из ушей сережками и снятыми с пальцев бриллиантами. Толстой одобряет этот "порыв народного гнева". Белый хлеб в булочных Филиппова отменяется - все едят черный. Император лично ест окрошку с квасом, отдав все деньги в фонд индустриализации. Формируется партия "Черная сотня" в которую массами записываются вчерашние эсеры и прочая красная сволочь, а так же молодые крестьяне и рабочие - из молодых красных получаются самые лучшие фашисты. Управление ГУЛАГ возглавляет теоретик и практик царского социализма Зубатов. Передовые капиталиты - Верещагин, Мамонтов, Кржыжановский - создают План ГОЭЛРО. В новые общины председатели-двадцатипятитысячники проводят "лампочки Николая", освещающие новую жизнь. Столыпин формирует заговор против царя, арестовывается и проходит на громком процессе вместе с другими врагами народа - великим князем Николаем Николаевичем, генералом Куропаткиным и сбежавшим в Лондон нефтяным олигархом (кто там был? Гукасов?). В разгар суда стотысячные толпы возглавляемые Гапоном с исступлением требуют "оторвать собачьи головы врагам народа". Страна меняется на глазах... Шаляпин и Маяковский воспевают "Черную революцию", балерина Анна Павлова заявляет что не может танцевать старорежимные балеты и создает Новый Театр. лозунг "Земля и воля" высекается на фронтонах зданий вместо Славы КПСС. Фабрикант Путилов вступает в черносотенную организацию рабочих на своем заводе и назначается министром промышленности - отправляясь за полярный круг строить Норильский никелевый комбинат. В старых Васюках, ставших новой столицей, заключенные возводят громадный Дворец Советов, на вершинет которого - 40-метровая статуя Народного царя. Европа в шоке. Социалисты массами кончают жизнь самоубийством, молодой Адольф Шикльгрубер подает прошение в русское посольство о желании принять российское подданство и работать на стройках русского социализма.

 

Эээ вот так можно было бы сделать то же самое что надо - но без лишних жертв революции и Гражданской войны!

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Игорь

создавшего прочную основу для будущего индустриального развития

 

Точная цитата. Академик был голова. Ос-но-вы! А не саму индустриальную экономику. В точку!

Ссылка на комментарий

2Chernish

Эээ вот так можно было бы сделать то же самое что надо

эфиоптыть! :lol: Надо Аналитику подкинуть как идею для 3-й книги. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

на данном этапе (конец 19 века) лучше делать ставку на кулака и товарное производство зерна в крупных помещичьих хозяйствах.

это вызовет ту самую революционную ситуацию.

собственно в реале см 1905 год.

Ссылка на комментарий

2 Crushman

Акцент в чём, в освоении? Союз не смог толком освоить, куда вам то. И ради этого ввязываться в войну...

Да, освоении. Поддержка переселения крестьян, создание промышленности (в перспективе включая судостроительную), освоение природных ресурсов. Расширение влияния в Китае, Корее с целью захвата дополнительных рынков сбыта под создаваемую в индустриальном рывке промышленность.

 

У Союза были немного иные цели и иные условия. Я предлагаю принципиальный "разворот" от Европы в сторону Азии.

 

А потом ещё и с Британией и США. Вы же намерены победить, как я понял?

Нет. У США и особенно Англии будут иные... хм... более "захватывающие" дела. ;).

 

В Корею разве принципиально лезть?

Не провоцируйте япошек wink.gif

В общем понятно - вы сами планируете войну, а я уж подумал, что ивент сработал

В Корею лезть - не принципиально. Но видите ли... сильная Россия нависает с севера над японской экспансией на континент. Это угроза Японии просто самим фактом существования. Принципиально успокоить ситуацию (на более-менее) заметное время Россия может только заморозив развитие ДВ и любую активность на этом направлении. А какой смысл в перспективной территории, если ее не развивать? ;)

 

P.S. Чем то похожа ситуация с Австро-Венгрией. Только там дестабилизирующую роль играет роль фактор славянского православного населения АВ. Чем сильнее Россия, тем большее внимание на нее со стороны славянского населения. И тем более нервно на это будет реагировать АВ.

 

 

2 vergen

предлагаю вариант.

не рушить общину, а наоборот усиливать её - превращая по-сути в колхозы, но более эволюционным путем, чем в реале. отсюда и слом сословности пойдет, и демократизация...

Колхоз - единое экономическое пространство во всех смыслах.

Община - административно-организационное и налоговое объединение экономически отдельных наделов.

 

Колхоз будучи крупным производителем ориентирован на расширение своей торговой деятельности..

Община ориентирована на автаркию с выживанием множества мелкоземельных хозяйств.

 

Это принципиально разные вещи. Заколебетесь превращать. Проще сломать и построить то что нужно.

 

 

2 Игорь

Иди ко мне,императору, премьер-министром!

Неа. Я могу понять риск, но суицид ("Принять новую Конституцию,ограничивающую самодержавие.") как-нибудь без меня. Предлагаемый экономический курс и ограничение самодержавия несовместимы.

 

2 Chernish

О "свободных" крестьянах, молодежи и... хм... пулеметах. В общем, я попытаюсь донести свою мысль и указать на вещи удивившие меня.

 

1. Столыпинская реформа которая по факту провалилась и принесла больше вреда, чем пользы очень похожа на то, что я предлагаю. Я понимаю, что это очень провоцирует на быстрые выводы, но может стоит все-таки внимательно смотреть, что предлагается? Я понимаю, что говорят многие и говорят разное и за всеми уследить сложно, но я, вроде бы, говорю довольно часто и позицию выдерживаю довольно устойчивую. ИМХО, все-таки стоит помнить позиции основных участников разговора. Столыпинские реформы провалились по двум основным аспектам:

- слишком большой процент переселенцев в Сибирь вернулся назад (и их настроения можно понять).

- экономика страны не смогла "заглатить" "освободившихся" крестьян.

Ну так я же четко писал, что "Поддержка переселяющимся в Сибирь крестьянам. Причем поддержка максимально возможная, от максимально разумной помощи при обустройстве до приговоров (с конфискацией и каторгой) чиновникам за саботаж. Программа переселения - "личная" программа Императора и те кто мешают ей - вредят лично Императору." Это ни в коем случае не декларация. Это обязательное требование к действию! Т.е. разумная помощь, что бы люди становились на ноги и реальные выездные суды - сажать с конфискацией саботирующих/игнорирующих чиновников.

Кроме того, я не просто так провожу параллели со сталинской индустриализацией и обращаю внимание на необходимость "А менять масштабно - строительством сотнями дополнительных (отсутствовавших в ТР) заводов... Ведь что бы построить масштабно больше заводов, нужно уже поднимать и переработку сырья под них. А для этого нужно поднимать добычу сырья. И на все это нужны деньги. На все это нужны люди, которые будут работать на добыче/производстве/управлении." Лишних людей не будет. В крайнем случае, те кто совсем не готов работать на заводах, пойдут на строительство дорожной сети (с которой у нас традиционная катастрофа).

2. Мне совершенно непонятны намеки на молодежь как чего-то непреодолимого. Я бы хотел акцентировать внимание на следующем - та молодежь, которая помогла в СССР двигать индустриализацию (и все с ней связанное) откуда была по происхождению??? А теперь смотрим, что писал я: "Если студент из интеллигенции/буржуа не хочет становиться инженером, а хочет стать террористом. Кандалы ему на ноги и вперед осваивать ДВ. На его место пусть приходят наиболее сообразительные и толковые из тех же крестьян. Эти зубами ухватятся за возможность подняться наверх (хотя бы даже на середину) социальной пирамиды.".

 

Еще раз, я, в отличие от идеализма Игоря в принципе не заикался о парламентаризма, демократизации, самоотречении и прочем суициде. Я четко и без иллюзий писал: "P.S. Необходимо быть готовым к тому, что в стране будет массовое недовольство такой политикой. Будут многочисленные бунты (крестьянские) и развитие террористических настроений среди интеллигенции. Необходимо жестко давить без снисхождения. Морально надо быть готовым к тому что при жизни (и несопоставимо больше после смерти) на репутацию будет вылито огромное количество помоев и грязи. В истории страны придется остаться тираном, злодеем и т.п."

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Столыпинская реформа провалилась не поэтому. А потому что без механизации и химизации устойчивое - а следовательно и частное - земледелие в России невозможно и необходима форма коллективной взаимопощи (хоть "кусочки", хоть колхозный собес).А возврат 1/3 переселенцев и люмпенизация - скорее следствие этого.

 

Молодежь России - это образованный класс. Разночинцы с самого появления и до сих пор кстати. Без поддержки этой молодежи ничего не получится. В варианте Игоря они будут убивать царя слева, а Пуришкевичи - справа. И убьют, уверяю вас.

 

Вы оба пытаетесь сделать геологический переворот без масс. Это абсурд. Такие масштабные вещи могут быть осуществлены только творчеством масс, причем очень больших. Моя юмористическая картинка в этом плане намного реалистичнее :bleh:

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Немножко не согласен с вами по Германии, да сближение Германии и России это было бы "идельно" и хорошо, но, невозможно, смотря на политику того времени, мы уже с вами, кажись, спорили об этом. Да у нас с Германией, в основном не было пересечения интересов, кроме небольших ньюансов. Всё дело во Франции, мы не могли отдать её на растерзание Германии, в противном случае она становится единоличным Гегемоном в Европе, и уже следующей после Франции рано или поздно могла стать Россия. Это ещё Горчаков понимал. Так же нельзя сбрасывать заинтересованность в нас самой Франции. Это даже если отказаться от Балкан (как тут некторые ребята предлагают) и отдать их Австрии, что сильно ударит по международному престижу страны.

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Это даже если отказаться от Балкан (как тут некторые ребята предлагают) и отдать их Австрии, что сильно ударит по международному престижу страны.

Собственно первым из этих ребят (вы кстати о ком?) был Профессор:

Немцы влезали на балканы в ответ на экспансию России, связанной с французами - чтобы не окружили. Если бы Россия не лезла на Балканы и к проливам - германия спокойно от них отказывалась. В общем это вопрос из тех что между двумя соседями можно решить - Вильгельм и предлагал Николаю стать спиной к спине у мачты - русские лицом на ДВ, немцы - на Францию ))
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Всё дело во Франции, мы не могли отдать её на растерзание Германии, в противном случае она становится единоличным Гегемоном в Европе, и уже следующей после Франции рано или поздно могла стать Россия

 

Химера. В реальности после ПМВ Германия была раздавлена, Россия - СССР отказались полностью от Балкан и какой-либо игры в Европе - и что? Антанта полезла к нам воевать? Нет. Почему при разгроме Франции Германия обязательно полезет? Из-за чего - если страны отлично дополняют друг друга в мировом балансе и у немцев враги поважнее России(дружественной) имеются- Англия например?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.