Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ! - Страница 14 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ!


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

Не собирался никто м нападать на СССР.

а КВЖД и Военная гроза, приснились советскому руководству. Щас тя в Псевдоисторики отправят.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Камрады так зациклились на "спасительной" супергиперпупериндустриализации, что незаметно сами для себя всё к ней подтягивают...

Видите ли... к началу XX века сложилась очень неприятная ситуация - страны, которые владеют миром (Англия и Франция) дряхлеют, а новые динамично развивающиеся страны (Германия, США) не имеют той доли пирога, которая соответствовала их реальной силе уже на тот момент. А это означает передел уже поделенного мира. Общее развитие техники такого, что XX век это век войн моторов (т.е. век войн промышленных мощностей). А значит, или Россия проводит форсированную индустриализацию и учавствует в переделе (хотя бы от обороны), или новый мировой порядок определяют без участия России со всеми вытекающими отсюда для нас последствиями.

Именно поэтому такой упор на индустриализацию.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Еще раз спрошу: чем они займутся в городе? Государственной программы модернизации экономики нет, в города идет поток нищей неквалифицированной рабочей силы, влдельцы заводов, газет, пароходов сразу скидывают расценки труда и прочие расходы на рабочую силу. И?..

И - фавелы как в Бразилии. Только холодно. Поэтому - "русский бунт бессмысленный и беспощадный" - то есть революция как в 17-м - и - все то же самое что и было:)))

С этим ничего не сделаешь. Или ГУЛАГ и сталинская модернизация или как в Китае - с генералами-милитаристами революциями крестьянской войной и хаосом на полвека...

Россия просто не переваривала в мягком варианте одновременно И демографический взрыв И переход от крестьянской страны к урбанистической индустриальной И надром этногенеза (=интеллигенция как орден меченосцев еврейский вопрос и прочие прелести)

Для этого надо провести довольно таки сложные расчеты, чтобы определить удельный вес значения помещичества.

первые четыре ранга но Табели о рангах - высшее чиновничество - на 70% помещики. Придворные - окружение царя - ориентированы на помещиков. Высшее офицерство очень сильно пропитано помещиками... "Плевать" на них могли революционеры но не самодержавие.

"Государь, Россию создали ваши предки - но нашими руками" - сказал министр граф Толстой императору Александру Третьему. Царь покраснел и ответил: "Я это не забываю".

Вы отрицаете насущную необходимость для страны "супергиперпупериндустриализации" (кстати, а откуда такой сарказм?)? ОГбоснуйте.

нельзя обосновать. Сталинская формула "Мы отстали на 50-100 лет. Или мы пробежим это расстояние в 10 лет или нас сомнут" - неопровержима. Ибо Россия - участник мировой схватки за лидерство в процессе глобализации, начавшейся с 1890-х. Уклониться не получится. Значит - надо соответствовать в военном отношении т.е. стать городской промышленной страной...

2Ангмарец

А значит, или Россия проводит форсированную индустриализацию и учавствует в переделе (хотя бы от обороны), или новый мировой порядок определяют без участия России со всеми вытекающими отсюда для нас последствиями.

респект. Именно так. Индустриализация была делом не свободного выбора а суровой необходимости.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

в чем конкретно заключается зловредная деятельность болшевиков-спасителей

я утверждаю лишь,что большевики вовсе на обязательное и единственное условие для индустриального подъема России.А СССР сам рухнул - ввиду несостоятельности экономической модели.

 

 

чем они займутся в городе? Государственной программы модернизации экономики нет, в города идет поток нищей неквалифицированной рабочей силы, влдельцы заводов, газет, пароходов сразу скидывают расценки труда и прочие расходы на рабочую силу. И?..

начну с фразы,которая тебе очень понравится.

В конце 19 века в России существовала редкая сеть экономически слабых городов.Среди них резко выделялись немногочисленные крупные,особенно губернские и областные.Совокупность городов обладала определенным потенциалом развития,но далеко не все из них могли считаться точками роста.

В России в конце 19 века имелось только 2 столичных города - миллионника и еще 5 больших с населением свыше 100 тыс жителей - Саратов,Казань,Астрахань,Ростов-на-Дону и Тула..Для огромной страны этого явно мало.К тому же отсутствовали города с населением от 250 тыс до 1 млн. жителей.

К тому же большинство городов имело явно выраженные сельские черты.

(снова из "Город и деревня.Сто лет перемен").

Но!Огромное число поселений могли получить статус города,но не получали их.Власть не давала.Не вдаваясь в детали,скажу,что получения поселением статуса города имело важное значение для урбанизации.Как и близость к железным дорогам.

Далее,чем они,крестьяне, займутся в городе.Если заглянуть в книжку "Экономический рост Российской Империи" Пола Грегори,то выясняется,что экономический рост,в первую очередь промышленный,был достаточно высок.В 13 году доля промышленности в Национальном продукте (его термин) составляла 32 %,услуг 17,а с/х 51.Это мало,конечно,но на момент "восшествия" Николя промышленность составляла 23%.А в 1937 (приснопамятном :D ) 45% (чуть не сказал "всего лишь") (таблица 17,страница 79).

По поводу легкой и тяжелой промышленности.Разыщу цифры и обязательно тисну.Но,имхо,масштабы "катастрофы" сильно преувеличены.Как и фатальная зависимость русского промышленника от англо-французского капитала.Вообще-то,господин Иванов брал кредит в русском банке (в основном Питерском),а не напрямую у мистера Смита или мсье Жака.

 

2Аналитик

Для этого надо провести довольно таки сложные расчеты, чтобы определить удельный вес значения помещичества. Финансы, контролируемые ими, родственные связи, деловые связи, включая экспортеров хлеба и т.д. После этого только можно на них плевать или не плевать. Столыпин, как мы знаем, не плевал, а ведь его реформы ты берешь за эталон, правильно?

ок.Действительно сложно.Повременим плевать.

 

2Chernish

но Табели о рангах - высшее чиновничество - на 70% помещики

ну и что?А в Германии юнкера.Ничего,сломали сопротивление и ретроградство.Страна двигала вперед как миленькая.

Могу до кучи Японию притянуть,где процессы индустриализации протекали в период 1897 - 1913 года абсолютно одинаково и теми же темпами,как и в России.

 

Камрады,вы опять ,имхо,путаете.Сабж называется "Я- Николай II",а не "Николай II - полный м..дак и как он загубил Россию".

Ни у кого же не вызывает сомнения,что царизм довел страну до ручки.

Ссылка на комментарий

2xcb

а КВЖД и Военная гроза, приснились советскому руководству.

Кто конкретно собирался напасть на СССР? Огласите пофамильно!!

КВЖД - продали и избавились от головной боли.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Хм... я столько не говорил, сколько Вы мне приписали ;).

 

 

2 Игорь

Сабж называется "Я- Николай II",а не "Николай II - полный м..дак и как он загубил Россию".

Ни у кого же не вызывает сомнения,что царизм довел страну до ручки.

Про сабж верно, а про сомнения... ой ли... ;) Я знавал многих акынов, что затягивали "При царе все было хорошо, все было хорошо, все было хорошо." ;)

Ссылка на комментарий

2 Игорь

ну и что?А в Германии юнкера.Ничего,сломали сопротивление и ретроградство.Страна двигала вперед как миленькая.

Могу до кучи Японию притянуть,где процессы индустриализации протекали в период 1897 - 1913 года абсолютно одинаково и теми же темпами,как и в России.

Я что-то не понял... Вы же сторонник раздадим крестьянам землю или я что-то не уловил?

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Вы же сторонник раздадим крестьянам землю или я что-то не уловил?

да,сторонник.Имел ввиду,что с помещиками при желании "разобраться" можно.

Кстати,в первом моем посте о положениии в деревне я указывал,сколько земли принадлежало помещикам - немного.В основном она была общинной - вот это зло.Я уже писал.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

Вы же сторонник раздадим крестьянам землю или я что-то не уловил?

да,сторонник.Имел ввиду,что с помещиками при желании "разобраться" можно.

Кстати,в первом моем посте о положениии в деревне я указывал,сколько земли принадлежало помещикам - немного.В основном она была общинной - вот это зло.Я уже писал.

"Все страньше и страньше" (с).

1. Вы упомянули юнкеров в Германии как пример гипотетического решения крестьянского вопроса в России за счет помещиков???

2. Если Вы настаиваете, что помещикам принадлежало мало земли, то... если так мало, то как Вы за их счет собираетесь решить проблему нехватки земли у крестьян (они считают, что у них очень мало земли). ИМХО, у Вас тут явное противоречие. ;)

3. Даже если у Вас все получится и крестьяне радостно сольются в экстазе со своими земельными наделами, то... а Вы учитываете последствия этого? Практика показала, что при этом резко падает количество товарного зерна. И что Вы будете с этим делать? Или индустриализацию на несколько десятилетий в пыльный шкаф?

 

Что-то я перестал понимать чего Вы в итоге хотите...

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

епэрэсэтэ....Щас матом ругаться буду...

"Сегодня я буду кутить.Весело,добродушно,со всякими безобидными выходками...Откройте бочку вина!Две бочки!Три!Приготовьте тарелки - я их буду бить.Уберите хлеб из овина - я подожгу овин!И пошлите в город за стеклами и стекольщиками" (с) Е.Шварц.

 

1.Я упомянул юнкеров лишь для того,чтобы показать,что и при тамошнем юнкерском лобби никаких жестоких событий в Германии не было.И только!

2. Цитата от меня выше - "а половина (13% всех сельскохозяйственных земель) - помещикам.При этом 83 % их владений были не велики,до 500 десятин.(Россия,1995;Ленин,1918)".Фраза "до 500 десятин" относится,разумеется не к помещикам,а вообще.А то снова передергивать будешь.

Нехватка земли из-за перенаселенности в деревне в

центральных,южных и поволжских губерниях.Выше же камрады приводили мысль,что вот община-то и давала всем по чуть-чуть,аккурат,чтоб с голоду не подохли.Хотя тезис и нуждается в перепроверке.Решение проблемы излишека населения и состоит в том,чтобы часть переселить за Урал (как Столыпин пытался),а часть отправить на заводы и фабрики.

Где противоречия-то?

3.

Практика показала, что при этом резко падает количество товарного зерна. И что Вы будете с этим делать?

Ваша личная практика,может,и показала.А где доказательства?

 

Что-то я перестал понимать чего Вы в итоге хотите...

 

"Ваше политическое кредо? - Всегда! - Молодец,надеюсь,вы кирилловец?" (с) Ильф и Петров.

По-моему ясно - вывести Россию на экономический уровень Германии,США,Англии без всяких революций.Собственно,сабж об этом.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

епэрэсэтэ....Щас матом ругаться буду...

:ban::D

 

"Сегодня я буду кутить.Весело,добродушно,со всякими безобидными выходками...Откройте бочку вина!Две бочки!Три!Приготовьте тарелки - я их буду бить.Уберите хлеб из овина - я подожгу овин!И пошлите в город за стеклами и стекольщиками" (с) Е.Шварц.

:bash: ? :D

 

1.Я упомянул юнкеров лишь для того,чтобы показать,что и при тамошнем юнкерском лобби никаких жестоких событий в Германии не было.И только!

В Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет? Если нет, то это пример чего?

 

2. Цитата от меня выше - "а половина (13% всех сельскохозяйственных земель) - помещикам.При этом 83 % их владений были не велики,до 500 десятин.(Россия,1995;Ленин,1918)".Фраза "до 500 десятин" относится,разумеется не к помещикам,а вообще.А то снова передергивать будешь.

Нехватка земли из-за перенаселенности в деревне в

центральных,южных и поволжских губерниях.Выше же камрады приводили мысль,что вот община-то и давала всем по чуть-чуть,аккурат,чтоб с голоду не подохли.Хотя тезис и нуждается в перепроверке.Решение проблемы излишека населения и состоит в том,чтобы часть переселить за Урал (как Столыпин пытался),а часть отправить на заводы и фабрики.

Где противоречия-то?

Камрад, крестьяне хотят земли. Ваш город, в который Вы их резво направляете им до... скажем так - мало интересен. Кроме того, как Вы себе представляете последствия такой картины. Правительство выкупает у помещиков часть земли и продает эту часть некоторым крестьянам... но видимо не всем (или я у Вас что-то не понимаю). А остальным говорит... а не поехали бы вы в Сибирь или город... Мне почему-то кажется что среди крестьян будут волнения, причем очень серьезные, ибо "А где справедливость???"

 

3.
Практика показала, что при этом резко падает количество товарного зерна. И что Вы будете с этим делать?

Ваша личная практика,может,и показала.А где доказательства?

Хм...

Во второй половине 20-х гг. стали все более отчетливо проявляться признаки главной для советского режима экономической проблемы. Сперва остановился рост производства сельскохозяйственной продукции, а затем даже наметилась тенденция к его сокращению. Особое беспокойство это вызывало в связи с производством товарного зерна.

До войны половина зерна производилась в больших частных поместьях и в кулацких хозяйствах, причем кулаки и помещики давали 71% товарного, в том числе и экспортного зерна. Осереднячивание как результат крестьянской революции привело к тому, что вместо 16 млн. довоенных крестьянских хозяйств в 1928 г. их стало 25—26 млн. Прежде крестьяне производили 50% всего зерна (без кулаков и помещиков), а потребляли 60%; теперь (без кулаков) они производили 85%, но потребляли 80% 10. В 1927—1928 г. государственные закупки составили 630 млн. пуд. против довоенных 1300,6 млн. Причем если количество зерна в распоряжении государства было теперь меньше вдвое, то экспорт его приходилось сократить в 20(!) раз. Все это оборачивалось настоящим бедствием для экономики страны. «Съедая большую часть своего урожая хлеба... крестьяне, сами того не понимая, затягивали петлю на шее режима, и затягивали все туже, т. к. ситуация развивалась от плохой к еще худшей»

Это все, конечно про коллективизацию и т.п., но нужные цифры тут есть. Не так ли?

 

{А вообще... Вы меня удивляете. Мелкое хозяйство "по определению" более натуральное и менее механизированное. Отсюда и заметно меньшее на выходе количество товарного зерна.}

 

 

Что-то я перестал понимать чего Вы в итоге хотите...

"Ваше политическое кредо? - Всегда! - Молодец,надеюсь,вы кирилловец?" (с) Ильф и Петров.

По-моему ясно - вывести Россию на экономический уровень Германии,США,Англии без всяких революций.Собственно,сабж об этом.

Почему-то вспомнилось. После ЧМЯКа подходит мужик к морю и уныло говорит "Рыбка, когда я просил, что бы наша сборная выступила так же успешко как французы и аргентинцы я не это имел ввиду." ;)

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

В Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет? Если нет, то это пример чего?

пример того,что Вы невнимательны.Профессор указал - правительство на 70% состояло из помещиков.А я пояснил,что ничего страшного в этом нет.

 

Ваш город, в который Вы их резво направляете им до... скажем так - мало интересен. Кроме того, как Вы себе представляете последствия такой картины. Правительство выкупает у помещиков часть земли и продает эту часть некоторым крестьянам... но видимо не всем (или я у Вас что-то не понимаю). А остальным говорит... а не поехали бы вы в Сибирь или город... Мне почему-то кажется что среди крестьян будут волнения, причем очень серьезные, ибо "А где справедливость???"

когда деваться будет некуда - двинут резво в город.Как миленькие.На фабрики и заводы,которые "проклятый капиталист" построит.Про Сибирь неудачно - мы знаем,что по доброй воле туда до сих пор ехать никто не хочет.Зато те,кого насильно двинул Столыпин прозябали на новых местах?

Во второй половине 20-х гг. стали все более отчетливо проявляться признаки главной для советского режима экономической проблемы
Это все, конечно про коллективизацию и т.п., но нужные цифры тут есть. Не так ли?

нет, не так.28 год никакого отношения к крестьянам конца 19 века (где-то 189.. какой-то) - начала 20-го (вроде 1905-7) не имеет.Как и Ваши доводы оправдания причин коллективизации к данной теме.

 

А вообще... Вы меня удивляете. Мелкое хозяйство "по определению" более натуральное и менее механизированное. Отсюда и заметно меньшее на выходе количество товарного зерна.

бу-га-га... :D Это Вы меня удивляете.Мелкое хозяйство какое?Т.е.,буквально каждый христьянин получает по сотке,тупо производит зерно для своих нужд,излишек гноит...."Мы счастливы,мы веселы - все пойдет теперь,как в хорошем сне!"

 

Почему-то вспомнилось

Моя позиция ясна,надеюсь.Проясните Вашу позицию.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

В Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет? Если нет, то это пример чего?

пример того,что Вы невнимательны.Профессор указал - правительство на 70% состояло из помещиков.А я пояснил,что ничего страшного в этом нет.

Наоборот, я слишком внимателен. Профессор указал, что поскольку наше правительство слишком сильно было завязано на помещиков, то против помещиков (т.е. наделение крестьян землей за счет помещиков) оно не пойдет. Вы привели в качестве примера юнкеров в Германии. Вот я Вас и спрашиваю - а в Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет. Если не было, то Ваш пример с юнкерами совершенно не в тему.

 

И говорить, что в Германии юнкера, но тем не менее Германия как поперла... не стоит, т.к. здесь рассматривается конкретный вопрос - передел земли, а не общее развитие. И это далеко не одно и то же.

 

Ваш город, в который Вы их резво направляете им до... скажем так - мало интересен. Кроме того, как Вы себе представляете последствия такой картины. Правительство выкупает у помещиков часть земли и продает эту часть некоторым крестьянам... но видимо не всем (или я у Вас что-то не понимаю). А остальным говорит... а не поехали бы вы в Сибирь или город... Мне почему-то кажется что среди крестьян будут волнения, причем очень серьезные, ибо "А где справедливость???"

когда деваться будет некуда - двинут резво в город.Как миленькие.На фабрики и заводы,которые "проклятый капиталист" построит.Про Сибирь неудачно - мы знаем,что по доброй воле туда до сих пор ехать никто не хочет.Зато те,кого насильно двинул Столыпин прозябали на новых местах?

:D Что значит "куда денутся"? Вы сами смотрите, что делаете - берете помещечьи земли и передаете части крестьян. Вопрос - на каком основании вы будете делить крестьян на эти части (кому земля, а кому "пшел в город")? И согласятся ли крестьяне с Вашим критерием дележа?

 

 

Во второй половине 20-х гг. стали все более отчетливо проявляться признаки главной для советского режима экономической проблемы
Это все, конечно про коллективизацию и т.п., но нужные цифры тут есть. Не так ли?

нет, не так.28 год никакого отношения к крестьянам конца 19 века (где-то 189.. какой-то) - начала 20-го (вроде 1905-7) не имеет.Как и Ваши доводы оправдания причин коллективизации к данной теме.

:D К Вашему сожалению вынужден настаивать, что имеет! Вы собираетесь наделять крестьян землей за счет помещиков! Результат такого наделения будет аналогичен описанному для 1928-го (т.к. тогда произошел точно такой же процесс) - рост количества крестьянских наделов и резкое уменьшение количества крупных хозяйств.

На всякий случай ;) задам прямой вопрос - Вы согласны, что Ваша политика раздачи крестьянам земли приведет к росту количества мелких крестьянских хозяйств с одновременным уменьшением количества крупных? Если нет, то к чему она должна привести с Вашей точки зрения?

 

А вообще... Вы меня удивляете. Мелкое хозяйство "по определению" более натуральное и менее механизированное. Отсюда и заметно меньшее на выходе количество товарного зерна.

бу-га-га... :D Это Вы меня удивляете.Мелкое хозяйство какое?Т.е.,буквально каждый христьянин получает по сотке,тупо производит зерно для своих нужд,излишек гноит...."Мы счастливы,мы веселы - все пойдет теперь,как в хорошем сне!"

Вам не нравятся цифры: "Прежде крестьяне производили 50% всего зерна (без кулаков и помещиков), а потребляли 60%; теперь (без кулаков) они производили 85%, но потребляли 80% 10. В 1927—1928 г. государственные закупки составили 630 млн. пуд. против довоенных 1300,6 млн."? Хорошо, дайте свои цифры по производству товарного зерна крупными (помещичьими) и мелкими хозяйствами. "бу-га-га" это не цифры.

 

Моя позиция ясна,надеюсь.Проясните Вашу позицию.

Ваша позиция совершенно не ясна. Собственно по количеству уточняющих вопросов это видно.

 

Свою позицию я уже неоднократно озвучивал в ветке - ставка на крупные с/х хозяйства (на помещиков) и целенаправленное разорение мелких крестьянских хозяйств.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

то против помещиков (т.е. наделение крестьян землей за счет помещиков) оно не пойдет

как можно наделить всех крестьян землями,составляющих 13 % всего фонда?

Вот я Вас и спрашиваю - а в Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет.

не было.Я посмотрю,что там было.

Вы собираетесь наделять крестьян землей за счет помещиков! Результат такого наделения будет аналогичен описанному для 1928-го (т.к. тогда произошел точно такой же процесс) - рост количества крестьянских наделов и резкое уменьшение количества крупных хозяйств.

это уже смешно,ей-богу...Где я собирался наделять крестьян за счет помещиков?

Вы согласны, что Ваша политика раздачи крестьянам земли приведет к росту количества мелких крестьянских хозяйств с одновременным уменьшением количества крупных?

нет не согласен.Внимание!Кто утверждает,чсто непременно надо рушить?

Вам не нравятся цифры: "

мне эти цифры до фонаря - у нас сабж не о проблемах советского правительства в крестьянском вопросе,а о деревне начала царствования Николая.

Ваша позиция совершенно не ясна

ну извините.Я не могу талдычить об одном и том же по сто раз - утомляет. :D

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не собирался никто м нападать на СССР

Мощно задвинул, внушаеть. Весьма рекомендую книгу А.Б. Широкорада "Флот, который уничтожил Хрущев". Там очень кратко и по пунктам показано, как грабили природные ресурсы нищего и бессильного поначалу СССР близкие соседи, в данном случае - японцы и культурная европейская страна Норвегия. И как грабеж быстренько закончился, когда хамло увидело увесистый серпасто-молоткастый кулак.

Даже если принять за аксиому, что на СССР никто не собирался нападать, для грабительской эксплуатации ресурсов соседа вовсе необязательно завоевывать его.

Кстати, вам что-нибудь говорит такое словосочетание как "война Чако"? Можете посмотреть вот здесь: http://militera.lib.ru/h/shtal/06.html

удел держав, индустриализацию и модернизацию не осиливших.

 

КВЖД - продали и избавились от головной боли.

Ага. Вот и минипут отдал Китаю российские острова и избавился от головной боли.

Только есть здесь один ключевой момент, два слова, на которыех обычно не заостряют внимание:

на время.

 

2Игорь

Камрады,вы опять ,имхо,путаете.Сабж называется "Я- Николай II",а не "Николай II - полный м..дак и как он загубил Россию".

Ни у кого же не вызывает сомнения,что царизм довел страну до ручки.

Ну, хоть в чем-то мы согласны. :-)

 

Но!Огромное число поселений могли получить статус города,но не получали их.Власть не давала.Не вдаваясь в детали,скажу,что получения поселением статуса города имело важное значение для урбанизации.Как и близость к железным дорогам.

Можешь пояснить, какое практическое значение имело получение статуса города, я не знаю этого?

 

Далее,чем они,крестьяне, займутся в городе.Если заглянуть в книжку "Экономический рост Российской Империи" Пола Грегори,то выясняется,что экономический рост,в первую очередь промышленный,был достаточно высок.В 13 году доля промышленности в Национальном продукте (его термин) составляла 32 %,услуг 17,а с/х 51.Это мало,конечно,но на момент "восшествия" Николя промышленность составляла 23%.А в 1937 (приснопамятном  ) 45% (чуть не сказал "всего лишь") (таблица 17,страница 79).

Ты пропустил момент со снижением расценок и оплат, а это концептуально. Кстати, вернувшиеся из Сибири стараниями Столыпина неудачники-переселенцы емнип в основном подались в пролетарии (а куда им еще деваться? пролетариат либо батрачество) и стали впоследствии порохом революции. Ты предлагаешь добавить к ним еще несколько миллионов (а иначе зачем огород городить, правильно?).

 

я утверждаю лишь,что большевики вовсе на обязательное и единственное условие для индустриального подъема России.А СССР сам рухнул - ввиду несостоятельности экономической модели.

Не большевики, согласен. Попробую сформулировать максимально просто и емко:

Условие для индустриального подъема - сильная и жесткая власть, которая поступит "по-большевицки", всех нагнет и сделает. И критерий успеха здесь только один - эффективность и результативность, поскольку сам процесс без вариантов будет беспредельно жестоким независимо от формы госустройства.

И вопрос крутится вокруг одного: мог ли царизм это совершить. Я думаю - нет. Просто потому, что такие реформы делаются усилиями всего госаппарата (да и страны) при максимальном напряжении сил и четком осознании цели. Большинству (подавляющему) правящей политико-экономической элиты РИ эти действия были категорически невыгодны. Поэтому Николя мог быть титаном мысли или киборгом, посланным из будущего, чтобы изменить прошлое - он воевал бы против всего госаппарата и закончил бы как Павел.

Большевики были не панацеей. Но они оказались в уникальной ситуации, когда сила, четко осознающая необходимость модернизации и форсированной модернизации смогла с полным правом сказать: "государство это я!".

А империя сама рухнула - ввиду несостоятельности многолетней экономико-социальной политики царизма. :-)

Аналогия то полная, тебе не кажется? Только СССР упал невероятно мягко и с минимальными жертвами. Впрочем, мне кажется, процесс получился не "гуманнее", а просто более растянутым во времени и последствия во всем масштабе мы еще пожнем.

 

начну с фразы,которая тебе очень понравится.

Не нравится. Я сталинист, но беды гражданских усобиц меня не радуют, равно как и их предпосылки. Революцию я считаю страшным злом, но в отличие от сонма наших пиарасно-телевизионных либералов предпочитаю смотреть вглубь и искать истоки революционного взрыва. А он в многолетнем пренебрежении батюшкой-царем и его окружением своими прямыми обязанностями

Ссылка на комментарий

2Игорь

Зато те,кого насильно двинул Столыпин прозябали на новых местах?

Да, потому что треть из них предпочла вернуться обратно, пусть и с пустыми карманами. Сколько осталось в нищете на новом месте мы емнип не знаем.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Профессор указал - правительство на 70% состояло из помещиков.А я пояснил,что ничего страшного в этом нет.

Ну как нет. Придется сменить правительство и набрать новое - из тех что будут хладнокровно стрелять дворян устраивающих заговоры против императора из-за вопиюще несправедливого с их точки зрения отобрания у них имений... Т.е. из интеллигенции революционной. Ну и где гарантия что это правительство в первую очередь не расстреляет царя как первого дворянина?

 

когда деваться будет некуда - двинут резво в город.Как миленькие.

или поднимут на вилы кулаков и восстанут. Кем давить будете? У вас всего 1 урядник на три современных района в которых к тому же населения в несколько раз больше нынешнего ...

2Ангмарец

Вот я Вас и спрашиваю - а в Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет. Если не было, то Ваш пример с юнкерами совершенно не в тему.

не было поэтому юнкера поддерживали правительство. К тому же в Германии не было общинного землевладения. И была несколько ..кгм.. большая производительность сх.. :) И то имеем в итоге революцию 1918 г. и фашизм..

2Аналитик

Условие для индустриального подъема - сильная и жесткая власть, которая поступит "по-большевицки", всех нагнет и сделает.

ну где-то так. Только добавим - в конкрентных условиях России начала ХХ века.

 

Еще раз обращу внимание всех на то что в стране сочеталось три проблемы, каждая из которых могла взорвать империю:

демографический взрыв (+3 млн душ ежегодно)

необходимость форсированной индустриализации минуя стадию легкой пром-сти и мануфактур (из крестьян сразу на крупные машинные фабрики)

надлом этногенеза у русских (в расширенном понимании - т.е. и укроинцев и белоруссов) и евреев говоривших на идише одновременно.

 

Мы пока с одной проблемой не можем справится - с тем как переделать крестьянскую страну в индустриальную с минимальным насилием. А две другие тоже надо учитывать :))

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 Игорь

то против помещиков (т.е. наделение крестьян землей за счет помещиков) оно не пойдет

как можно наделить всех крестьян землями,составляющих 13 % всего фонда?

Вы не поверите :D меня это в Вашем предложении тоже озадачивает! Крестьянская проблема не решена (лишь слегка облегчена/отложена), зато:

1. "Снесены" крупные (помещичьи) хозяйства, т.е. наиболее эффективные с/х в РИ.

2. Усилена вера крестьян в принцип "богатеев взять и поделить", что обещает возникновение впоследствии идей о новых переделах крупных кулаков.

 

ИМХО, позитив минимален, зато негатива выше крыши.

 

 

Вот я Вас и спрашиваю - а в Германии было "раскулачивание" юнкеров или нет.

не было.Я посмотрю,что там было.

Ну вот видите, а то меня то ли во врага народа записали, то ли в борца с оными врагами... ;)

 

 

Вы собираетесь наделять крестьян землей за счет помещиков! Результат такого наделения будет аналогичен описанному для 1928-го (т.к. тогда произошел точно такой же процесс) - рост количества крестьянских наделов и резкое уменьшение количества крупных хозяйств.

это уже смешно,ей-богу...Где я собирался наделять крестьян за счет помещиков?

Гм... А это кто написал: "Имел ввиду,что с помещиками при желании "разобраться" можно."?

 

Вы согласны, что Ваша политика раздачи крестьянам земли приведет к росту количества мелких крестьянских хозяйств с одновременным уменьшением количества крупных?

нет не согласен.Внимание!Кто утверждает,чсто непременно надо рушить?

А как?

 

 

Вам не нравятся цифры: "

мне эти цифры до фонаря - у нас сабж не о проблемах советского правительства в крестьянском вопросе,а о деревне начала царствования Николая.

Вот ведь... что за привычка оценивать данные в первую очередь на "а не оправдает ли это ацкий коммунизм?" Приведенные мной цифры показываю как изменится количество товарного зерна при ликвидации крупных помещичьих хозяйств и замене их на множество мелких крестьянских. Все остальное здесь не важно!

 

Ваша позиция совершенно не ясна

ну извините.Я не могу талдычить об одном и том же по сто раз - утомляет. :D

А Вы внимательно посмотрите о чем я спрашиваю. Вы, конечно, извините, но Вы похоже начинаете внимательно читать, что я спрашиваю с третьего раза. В результате я постоянно спрашиваю, а Вы устаете дублировать ;).

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Интересно, а почему никто не учёл такую мощную силу того времени как КАЗАКИ?

Какая из Казаков - Мощная сила? Чать не времена Смуты рассматриваем.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Интересно, а почему никто не учёл такую мощную силу того времени как КАЗАКИ?

Потому что КАЗАКИ за редчайшими исключениями отстранились от общероссийских проблем и начали нарезать границы своих казацких государств, изобретать теории совместного проживания двух народов - русских и казаков и т.д.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Потому что КАЗАКИ за редчайшими исключениями отстранились от общероссийских проблем и начали нарезать границы своих казацких государств, изобретать теории совместного проживания двух народов - русских и казаков и т.д.

Это когда?

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

 

интересная манера ведения спора (дискуссии) ...

 

3. Демагогия без связи с логикой

3а. Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы сами понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это – не наука!» и много других).

 

3б. Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли верить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? – Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».

 

3в. Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она неверна!».

 

3г. Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.

 

3д. Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» – спрашивают человека, который не был на семинаре.

 

2Аналитик

2Chernish

обязательно постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

1. "Снесены" крупные (помещичьи) хозяйства, т.е. наиболее эффективные с/х в РИ.

2. Усилена вера крестьян в принцип "богатеев взять и поделить", что обещает возникновение впоследствии идей о новых переделах крупных кулаков.

кем снесены?Вами?Ну,эт нормально...Кто усилил веру крестьян в "принцип"?Вы?Тоже неплохо.

Приведите пример крупных (помещечьих) хозяйств,которые давали массовое товарное зерно,которое почти на корню - по Вашему мнению - продавалось в Европу.

И кто даст ход идеям переделывать кулаков в батраков?

А это кто написал: "Имел ввиду,что с помещиками при желании "разобраться" можно."?

я написал."Читаю книгу - вижу фигу".

Приведенные мной цифры показываю как изменится количество товарного зерна при ликвидации крупных помещичьих хозяйств и замене их на множество мелких крестьянских. Все остальное здесь не важно!

странный тезис.Ваша манера все валить в одну кучу понятна.Что с успехом и делаете. :D Непонятна позиция в принципе.Впечатление,что у Вас кроме морковки,пардон,колхозов-помещиков слаще ничего нет.

А Вы внимательно посмотрите о чем я спрашиваю. Вы, конечно, извините, но Вы похоже начинаете внимательно читать, что я спрашиваю с третьего раза. В результате я постоянно спрашиваю, а Вы устаете дублировать

видимо,ваш вопрос формулируется невнятно.Уже на протяжении многих страниц.

В данном сабже обсуждается не научно-популярная статья,а альтернативка.Поэтому можно без хитро....вы..ж..умных посылов.

Не хочется,чтоб все сводилось к "вы меня хотите озадачить вопросами?Я Вас озадачу ответами!"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.