Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ! - Страница 16 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ!


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

2 Игорь

то захват крестьянами земли начался тогда, когда большевики были "еще не при делах". Большевики признали крестьянских самозахватов. Это было. Но Вам не кажется, что это несколько иное

соглашусь с Вами.Это разве меняет дело?

Как сказать... имхо, меняет. ИМХО, большевики поступили по принципу - "не можешь остановить - возглавь." Такой подход можно объявить "неразборчивым в средствах" или "прагматичным" (в зависимости от того какой знак кому хочется поставить). Но в любом случае это сильно отличается от "организовали" (точнее "передали")

 

помните как Вы меня пинали про товарное зерно?

камрад,чуток не так.Поясню свою мысль.Именно поэтому большевики принялись создавать колхозы - альтернативы уже не было.

Угу. Но Вы то меня пинали за другое. Впрочем возможно Вы тогда не понимали о чем я говорю, т.к. я не понимал Вашей позиции и соответственно говорил странные для Вас вещи.

Ссылка на комментарий

2Chernish

аргументируй.

сейчас у меня только эмоции.Факты не сегодня.

Скажу только,что крестьяне у нас не были главной причиной революции.Поэтому предлагаю несколько отойти от крестьянской темы и посмотреть системно.

 

2Ангмарец

Вы то меня пинали

можно на "ты"? :D Это не панибратство,но тем не менее... :D

все же давай к истокам вернемся.Николай второй,начало века 20,Россия не хуже других претендентов на мировую гегемонию .Тут надо смотреть не частично,а в целом.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

можно на "ты"? :D Это не панибратство,но тем не менее... :D

Кончено, но... сразу предупреждаю - по причине склероза могу обратно перескакивать на "Вы". Так что ты меня поправляй, если что. Я не со зла перескакиваю, просто для меня обращение на "Вы" идет автоматом. ;)

 

все же давай к истокам вернемся.Николай второй,начало века 20,Россия не хуже других претендентов на мировую гегемонию .Тут надо смотреть не частично,а в целом.

ИМХО, намного хуже. Остальные страны уже в промышленной стадии находятся, а у нас еще аграрная стадия. По среднему образованию населения здорво уступаем. Политическая элита... вешать через одного будет редкостным гуманизмом. :(

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Остальные страны уже в промышленной стадии находятся, а у нас еще аграрная стадия

давай назовем эти страны,которые находятся.

Италия в минус.Не то.

Австро-Венгрия тоже.

Франция боится за свой Лотаринг с Эльзасом.Больше промышленности у них нет.

В Германии стадия на уровне нас.

Япония аграрная страна,как и мы.

Остаются США и Англия.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

давай назовем эти страны,которые находятся.

Италия в минус.Не то.

Австро-Венгрия тоже.

Франция боится за свой Лотаринг с Эльзасом.Больше промышленности у них нет.

В Германии стадия на уровне нас.

Япония аграрная страна,как и мы.

Остаются США и Англия.

Хм... по Италии говорить не готов, нужны факты.

Австро-Венгрия приблизительно на нашем уровне.

Франция промышленная страна. За кого она боится не играет никакой роли.

Германия тоже промышленная страна. С чего ты ее вывел на наш уровень мне не понятно.

Япония не готов говорить, нужны факты.

Англия промышленная страна.

США тоже промышленная страна.

 

Борьба за мировую гегемонию идет между Англией и Германией. Подключаются США. Франция "играет" от обороны. Япония готовится "стартовать" (возможно, что неосознано) используя союз с Англией.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Я могу ошибаться, но читал, что Россия входила в пятёрку самых развитых стран мира, впереди были США, Англия, Германия и Франция. Все остальные были сзади...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

2Ангмарец

Я могу ошибаться, но читал, что Россия входила в пятёрку самых развитых стран мира, впереди были США, Англия, Германия и Франция. Все остальные были сзади...

Да, и перед войной сделали, по-моему, ещё и Францию. :)

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Я могу ошибаться, но читал, что Россия входила в пятёрку самых развитых стран мира, впереди были США, Англия, Германия и Франция. Все остальные были сзади...

Угу. Вот только за счет чего?

 

2 Куаутемок

Да, и перед войной сделали, по-моему, ещё и Францию. :)

Во что сделали? В шахматы?

 

Тут уже упоминался один источник (если обвинять его в коммунистичности, то у нас сплошной коммунизм со времен Владимира Красно Солнышко). Согласно ему (доли России, США, Великобритании, Германии и Франции в мировом промышленном производстве (в %)):

США 35,8

Германия 15,7

Великобритания 14,0

Франция 6,4

Россия 5,3

 

Формально до Франции "рукой подать". Но, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Это все прилично смотрится, пока не копнуть "на душу населения". Голые проценты могут сказать о совокупной мощи государства (хотя и тут есть нюансы), а вот об уровне развития будут говорить такие параметры как "... на душу населения". А по этим параметрам получается (производство чугуна и стали на душу населения в России и некоторых странах Запада (в пудах)):

Страна Чугун (за 1913) Сталь (за 1912)

США 19,8 20,0

Германия 17,5 15,9

Великобритания 14,2 9,1

Франция 8,2 6,3

Россия 1,6 1,3

Австро-Венгрия 3,3 3,2 (для сравнения)

 

Что такое чугун и сталь в экономике страны в начале XX века думаю понятно.

Ссылка на комментарий

Читаю "Россия в Первой мировой войне". Не смог удержаться от цитаты. Она, конечно тут слегка оффтоп, но... (книгу, кстати, рекомендую - не истина в последней инстанции, но тем не менее).

 

Из донесения британского военного агента в Петрограде подполковника А.Нокса (от 10 августа 1917):

"Имею честь представить несколько сведений о состоянии снабжения и транспорта.

1 августа на заседании Исполнительного комитета совета солдатских и рабочих депутатов министр продовольствия Пешехонов говорил об общем экономическом положении государства.

Он сказал, что в мае это положение было очень плохим; армия имела продовольствия всего не несколько дней; в Москве одно время было муки всего на один день; в Петрограде положение было лишь немногим лучше. С тех пор произошло улучшение. Запасы армии измеряются от 20 до 45 дней, Петроград имеет их на 20 дней, Москва на 14.

Однако будущее угрожающее. Главное затруднение происходит от дезорганизации, царящей на железных дорогах, которая к осени грозит катастрофой. Продовольствие Северной России не может базироваться на железнодорожном транспорте Для подвоза должны быть использованы водные пути. Но мысль о железнодорожной перевозки до Волги, по которой можно вести грузы дальше на север на баржах с тем, чтобы затем опять развозить железными дорогами, невыполнима из-за чрезмерной платы, требуемой грузчиками, притом не соглашающимися работать даже по 8 часов в день.

Прежнее правительство зависело от урожая на помещичьих землях, который легко собрать. Но помещичьи посевы уменьшились вследствие препятствий, чинимых крестьянами. Последние, кроме того, стремятся мешать применению сельскохозяйственных машин. Они требуют предоставления им сбора хлебов при условии уплаты им за это от четверти до трети урожая. Это значит, что большая часть урожая помещичьих земель будет растаскана по избам и сбор его станет для правительства невозможен.

..."

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Прежнее правительство зависело от урожая на помещичьих землях, который легко собрать. Но помещичьи посевы уменьшились вследствие препятствий, чинимых крестьянами. Последние, кроме того, стремятся мешать применению сельскохозяйственных машин. Они требуют предоставления им сбора хлебов при условии уплаты им за это от четверти до трети урожая. Это значит, что большая часть урожая помещичьих земель будет растаскана по избам и сбор его станет для правительства невозможен.

 

Вот это интересно было бы обсудить. Потому что данная ситуация почти полное повторение 1905-1907 гг. Почему крестьяне решили действовать так? 1)земельный вопрос? 2)резкое ослабление власти? 3)труд - как основное понятие владения землей (отсюда отношение к помещикам).

Далее - эсеры - старая партия - ее роль и связи с другими. Что в действительности делал Николай 2 в деле подавления либерастов и революционеров-социалистов? не слишком ли либеральничал и тем самы довел Россию до революции, т.е. позволил ей случиться своим бездействием в отношении к государстворазрушающим деятелям?

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Голые проценты могут сказать о совокупной мощи государства (хотя и тут есть нюансы), а вот об уровне развития будут говорить такие параметры как "... на душу населения". А по этим параметрам получается (производство чугуна и стали на душу населения в России и некоторых странах Запада (в пудах)):

Страна Чугун (за 1913) Сталь (за 1912)

США 19,8 20,0

Германия 17,5 15,9

Великобритания 14,2 9,1

Франция 8,2 6,3

Россия 1,6 1,3

Австро-Венгрия 3,3 3,2 (для сравнения

А по Италии и Японии - есть данные?

Ссылка на комментарий

2 VikBig

Прежнее правительство зависело от урожая на помещичьих землях, который легко собрать. Но помещичьи посевы уменьшились вследствие препятствий, чинимых крестьянами. Последние, кроме того, стремятся мешать применению сельскохозяйственных машин. Они требуют предоставления им сбора хлебов при условии уплаты им за это от четверти до трети урожая. Это значит, что большая часть урожая помещичьих земель будет растаскана по избам и сбор его станет для правительства невозможен.

Вот это интересно было бы обсудить. Потому что данная ситуация почти полное повторение 1905-1907 гг. Почему крестьяне решили действовать так? 1)земельный вопрос? 2)резкое ослабление власти? 3)труд - как основное понятие владения землей (отсюда отношение к помещикам).

Далее - эсеры - старая партия - ее роль и связи с другими. Что в действительности делал Николай 2 в деле подавления либерастов и революционеров-социалистов? не слишком ли либеральничал и тем самы довел Россию до революции, т.е. позволил ей случиться своим бездействием в отношении к государстворазрушающим деятелям?

ИМХО, ответ на все три вопроса - "Да."

 

Касаемо отношения Николая к революционерам и т.п.... имхо, та политическая элита была не в состоянии управлять страной. Пока все было относительно спокойно еще держались на запасе прочности со старых времен, а как пришла пора тяжелых испытаний... империя посыпалась. :(

 

2 VITOVT

А по Италии и Японии - есть данные?

Здесь (http://www.rus-sky.org/history/library/1913/1913.htm) нет.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Дайте мне пулеметов, пулеметов и еще раз пулеметов. И чтобы гвардию никоим образом не отправлять целиком на фронт в 14-м!

Ссылка на комментарий

А здесь ключевые слова "когда дошло до вооруженного противостояния, победили те, кому меньше сопротивлялись".

 

Нельзя вообще правым было доводить до вооруженного противостояния. Это было ясно всем. Кроме Керенского с Милюковым. Проект Корнилова предлагал им такую возможнось.

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ

Проект Корнилова предлагал им такую возможнось.

Каким образом? Как можно было не прибегая к вооруженной силе предотвратить разложение армии и стихийный передел земель в тылу? А если правые сами прибегли бы к вооруженной силе против вооруженной же солдатской массы, то это было бы именно вооруженное противостояние. Или нет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Недобитый Скальд

Дайте мне пулеметов, пулеметов и еще раз пулеметов. И чтобы гвардию никоим образом не отправлять целиком на фронт в 14-м!

И правильно! Нечего гвардии на войне делать.

Ссылка на комментарий

2xcb

А зачем она тогда нужна? Полицейские функции?

Вообще то это был хумор. Почтенный Скальд посчитал хорошей идеей "гвардию никоим образом не отправлять целиком на фронт в 14-м!". Что я и прокомментировал должным образом. Действительно, зачем гвардию отправлять на войну? Пусть дома сидит.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Не совсем в тему, но не нашел быстро подходящей, а заводить новую ради малой ссылки незачем. Кину сюда.

 

http://tarlith-history.livejournal.com/467778.html

 

"во время путешествия по Японии на Николая II напал с мечом самурай-полицейский

интересно, как изменилась бы судьба мира, если бы тогда он убил будущего императора

 

Оставим за скобками сам инцидент в Оцу, который многие типа-монархисты называют "покушением на Цесаревича", а по сути был вполне естественной реакцией полицейского на ссущих у храма иноземцев.

Ответим собственно на вопрос.

В случае, если б полицейский удалил Н.А. не плашмя и не ножнами и упокоил бы Безгрешную Душу™ в 1891 году - то Наследником автоматически становился Великий Князь Георгий Александрович - ну а через три года, после смерти Александра III - и Императором. Разумеется, вопрос с ранней смертью от туберкулеза остается открытым - но допустим и это. Учитывая бездетность Г.А., престол переходит В.Кн.Михаилу Александровичу. Был ли готов 21-летний М.А. стать Императором? Скорее всего, нет. Вполне вероятно образование некоего регентского совета из "дядьев" - Владимира, Алексея, Сергия и Павла - ну и Михал Николаича, разумеется. В этом случае маловероятно ввязывание России в конфликт на Дальнем Востоке - но существенно выше вероятность "дворянской революции" и формирования великокняжеской Фронды."

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Вполне вероятно образование некоего регентского совета из "дядьев" - Владимира, Алексея, Сергия и Павла - ну и Михал Николаича, разумеется.

Ну так и что сменилось бы? Знаки и возглавья? А по сути? Именно дяди царя и правили страной в первые годы Николая II и втравили страну в японскую войну и подожгли революциию 1905 г. Сергей Алдрович - его террористы взорвали - гнусный тип, мужеложец (муж при этом святой сестры царицы!) - московский генерал-губернатор - прямой ответственный за Ходынку. Алексей - "флотоводец", один из инициаторов войны с Японией. Владимир - тоже крайний реакционер. Чем это было бы лучше николаевской камарильи из тех же самых плюс Сипягин и Плеве?

 

вообще разницы не вижу кроме имени царя.... и чехарды на престоле обычно ведущей к смуте...

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

 

Полицейский Сандзо Цуда, конечно, бил саблей наповал (а не плашмя и, тем более, ножнами) и Николая спас котелок из плотной ткани на голове, его собственная ловкость (он выпрыгнул из джиприкши), принц Георгий (отбил удар тростью) и два японца (рикши). Это давно известно. :D

А товарищ из ЖЖ, как и коп Цуда является душевно неуравновешенной личностью, т. к. ненависть к Николаю и "типа-монархистам" не объясняют того, что он позволяет себе выдумывать "ссущих у храма иноземцев". :lol:

Оно конечно приятно фантазировать, как Николашка (Кровавый) вываливается пьяный в дым из рикши и неверной походкой отправляется к Пятиярусной пагоде Ондзё-Дзи, раздвигает толпу японцев и принимается мочиться на статую Будды, постанывая (-Хххорошшо-то как!) от наслаждения...

И в этот кульминационный для японского национального самосознания момент, простой полицейский (патриот, гражданин, мыслитель) бьёт святотатца ножнами по голове, а потом совершает у всех на глазах сеппуку.

Изменено пользователем Fallschirmjager
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

А как было? Классическая версия о фанатичном японце?

Я не в теме, потому и уточняю.

Есть еще вариант, по которому Никки и бр. колотили палками статуи.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

Интересно, а убийство наследника не приводило фактически гарантированно к войне. Типа мстя и все такое? В ТР все обошлось инцедентом, а тут... наследника убили...

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

 

А как было? Классическая версия о фанатичном японце?

Я не в теме, потому и уточняю.

Есть еще вариант, по которому Никки и бр. колотили палками статуи.

 

Будды? :D

 

 

Из книги А. Н. Мещерякова "Император Мэйдзи и его Япония":

 

11 мая Николай, Георг и принц Арисугава уселись в только что присланные из Токио новехонькие коляски усовершенствованной конструкции. Обычную коляску тащил рикша, которому помогал один толкач. На сей раз, из уважения к статусу пассажиров, вознице помогало целых два толкача. Но даже высочайший статус ездоков не мог обеспечить им конного экипажа: узенькие улочки не способствовали развитию гужевого транспорта.

 

В сопровождении свиты принцы трех стран отправились в город Оцу на берегу озера Бива, самого большого в Японии. В Оцу, так же, как и в Киото, организованные японцы приветствовали цесаревича и махали флажками. Насладившись видами живописного озера, Николай отправился в обратный путь. Длинная процессия рикш растянулась на пару сотен метров, Николай находился в пятой коляске, Георгий – в шестой, Арисугава – в седьмой. Узкую дорогу охраняло множество полицейских. Охрана августейших особ была в Японии делом особенно трудным – ведь этикет запрещал поворачиваться к ним спиной, так что полицейские не имели возможности наблюдать за толпой. Тем более высокие требования предъявлялись к полицейским, охранявшим Николая. Они должны были обеспечить идеальный порядок во время следования процессии. В частности, они следили за тем, чтобы никто не наблюдал за процессией со второго этажа (никто не должен находиться выше августейших особ!), чтобы при появлении кортежа все сняли головные уборы и закрыли зонты. Жителям также запрещалось обвязывать голову и шею полотенцем, надевать короткие одежды, не закрывающие обнаженных ног. Все это считалось неприличным. Ширина запруженной людьми улицы составляла четыре с половиной метра. Полицейские стояли на расстоянии 18 метров друг от друга.

 

И тут один из них бросился к Николаю и нанес удар саблей. Клинок скользнул по полям серого котелка и задел лоб. Шляпа упала с головы Николая, один из толкачей выскочил из-за коляски и оттолкнул нападавшего, но тот все равно успел нанести второй удар саблей, который, однако, тоже получился скользящим. Николай записал в своем дневнике, что он выпрыгнул из коляски и побежал, никто не пытался задержать преступника, который бросился за Николаем. И только через какое-то время Георгу удалось бамбуковой тростью сбить с ног нападавшего.

 

Николай был, естественно, чрезвычайно взволнован, чем и вызваны неточности в его описании. На самом деле из показаний многочисленных свидетелей выясняется, что хотя Георг действительно был первым, кто попытался задержать преступника и ударил его по затылку купленной им в этот день тростью, ему не удалось сбить нападавшего с ног. Однако тот все-таки замешкался, и этого было достаточно, чтобы рикша Николая успел броситься на полицейского. Сабля выпала у того из рук, и тогда рикша Георга подхватил саблю и ударил ею по спине неудавшегося убийцы.

 

В японском правительстве поднялась страшная паника. Тем более что в первой телеграмме, посланной через 20 минут после покушения принцем Арисугава, говорилось, что раны, нанесенные цесаревичу, ужасны. Многие члены правительства опасались, что покушение неизбежно приведет к войне. Мэйдзи отправил в Киото врачей, и сам выехал туда на следующий день.

 

Железные дороги того времени были одноколейными, спецпоезд Мэйдзи спутал все расписание. Выехав в семь утра, Мэйдзи прибыл в Киото в девять вечера. Его поезд покрыл расстояние в 500 километров быстрее рейсового поезда на три часа. На следующий день он навестил цесаревича в гостинице. На цесаревиче был белый фланелевый халат.

 

Большинство членов правительства тоже собралось в Киото. Мэйдзи попросил также направиться в Киото для улаживания конфликта православного епископа Николая (Касаткина), пользовавшегося большим уважением у японцев. Именно его стараниями в Токио к этому времени был уже воздвигнут гигантский Воскресенский собор, освященный в начале марта. Посещение собора было одним из пунктов программы пребывания цесаревича в Токио.

 

Врачей, состоявших на службе у императора Мэйдзи, к Николаю не допустили. В гостинице все ходили на цыпочках, ради покоя цесаревича экипажи и рикши к подъезду не допускались. Клиенты и гости высаживались еще на подступах к гостинице, экипажи и коляски доставляли на гостиничную стоянку на руках. В публичных домах в течении пяти дней запретили играть на музыкальных инструментах и принимать клиентов.

 

Раны Николая оказались не слишком серьезными. Однако программа визита была скомкана, цесаревич по приказу родителей отказался от дальнейшего пребывания в стране, несмотря на настойчивые уговоры Мэйдзи. В российском МИДе тоже считали, что Николаю следует все-таки посетить императорский дворец в Токио, но цесаревич предпочел больше не ступать на японскую землю и провел несколько дней на своем фрегате. Уже после того, как он взошел на борт корабля, он попросил разрешения забрать с собой на память циновки, устилавшие его гостиничный номер. Номер был большим, циновок там насчитывалось 37 штук. После того, как их доставили на «Память Азова», след их теряется.

 

Мэйдзи еще раз посетил Николая на корабле. Некоторые члены японского правительства опасались, что русские выкрадут их императора, но Мэйдзи настоял на своем, сказав: «Русские – не варвары, и на такой поступок не способны». Во время обеда Мэйдзи много смеялся, император и цесаревич угостили друг друга сигаретами. В отличие от заядлого курильщика Николая, Мэйдзи не курил, но то была особая сигарета, «сигарета мира». Утешая Мэйдзи, Николай сказал, что раны – пустячные, а сумасшедшие есть везде. Никаких требований о компенсации выдвинуто не было.

 

Поразительно: в России узнали о ранении цесаревича не из донесения российского посланника Шевича, а из перехваченных на петербургском телеграфе телеграмм нидерландского посланника Биландта, который одновременно представлял шведский и датский дворы. Замечательно, что после прочтения телеграмм российский МИД приказал начальнику телеграфа задержать их в Петербурге. Впрочем, перехват телеграмм был вполне «нормальной» практикой того времени. Так, японцы контролировали телеграфную связь с Кореей.

 

Полицейского, который напал на Николая, звали Цуда Сандзо. Он родился в 1855 году в самурайской семье, его предки служили князьям Ига в качестве врачей. В 1872 г. его призвали в армию, и он участвовал в подавлении мятежа Сайго Такамори. С 1882 г. служил в полиции. Во время стремительно проведенного следствия Цуда Сандзо показал следующее. Он стоял на своем посту на холме Миюкияма возле выполненного в виде орудийной установки памятника воинам, погибшим во время восстания 1877 г. И тут он подумал, что тогда он был героем, а теперь он – самый обыкновенный полицейский. Кроме того, он боялся, что Николай действительно привез с собой Сайго Такамори, который, несомненно, лишит Цуда его боевых наград. Сандзо полагал, что цесаревич должен был начать свой визит с посещения императора в Токио, а не с Нагасаки. Ему показалось, что эти иностранные путешественники не оказывают никакого почтения памятнику жертвам гражданской войны, а внимательно изучают окрестности. Поэтому он посчитал их за несомненных шпионов – многие газеты опасались, что задачей цесаревича является обнаружение уязвимых мест в обороне Великой Японской Империи.

 

Цуда хотелось убить цесаревича прямо сейчас, но он не знал, кто из двоих Николай. Потом его поставили охранять улицу, по которой высокие гости должны были возвращаться в Киото. Цуда понял, что рискует потерять свой последний шанс и бросился на цесаревича.

 

У Цуда Сандзо, как это явствует из его показаний, были серьезные проблемы с психикой. От таких болезней ни в какой другой стране не застрахован никто. Однако формы помешательства Цуда следует признать культурно обусловленными. Бывший самурай захотел решить свои внутренние проблемы, канализировав свой комплекс в сторону иноземцев – то есть поступил в соответствии с тем, чему его учили в детстве, когда лозунг «изгнания иностранцев» пользовался особенно большой популярностью. А теперь милитаристско-националистические настроения вновь набирали силу, почвенники праздновали одну победу за другой.

 

Следует, однако, сказать, что, в отличие от первых случаев нападения на иностранцев в Японии, на сей раз людей, сочувствующих Цуда Сандзо, почти не обнаружилось. На родине полицейского в деревне Канаяма префектуры Ямагата сход запретил называть детей именем преступника, родственники Цуда превратились в изгоев. Раздавались призывы переименовать город Оцу, ибо теперь прежнее название было опозорено. Специальная комиссия, в задачу которой входило получение соболезнований, насчитала около 24 тысяч писем и телеграмм. Николай получил множество подарков. Не выдержав «национального позора» и горюя о том, что Николай отказался от посещения Токио, 27-летняя Юко Хатакэяма заколола себя кинжалом перед зданием мэрии Киото. Чтобы ее посмертная поза не выглядела неприличной, она не забыла перевязать лодыжки полотенцем.

 

18 мая цесаревичу исполнилось 23 года, на «Память Азова» прибыли с поздравлениями министр иностранных дел Аоки и принц Кита-Сиракава. От имени Мэйдзи они преподнесли Николаю роскошный ковер площадью около 150 квадратных метров. А уже 25 мая Цуда Сандзо на закрытом судебном процессе приговорили к пожизненному заключению, которое он был должен отбывать на Хоккайдо, который тогда нередко именовали «японской Сибирью». Он скончался подозрительно быстро – 30 сентября этого же года. По официальной версии – от пневмонии, согласно другой, он уморил себя голодом. Следует попутно заметить, что кормили его намного лучше, чем других заключенных. Так, в его меню входил такой деликатес, как куриные яйца. На питание обычного заключенного выделялась сумма в 1 сэн (одна сотая иены) в день, а одно яйцо стоило целых три! Таким же малодоступным было и молоко, стакан которого тоже стоил три сэна.

 

Губернатор префектуры Сига, где находился город Оцу, был уволен как не справившийся с обязанностями по приему высокого иностранного гостя. Подали в отставку министры иностранных и внутренних дел. Двум рикшам, спасшим жизнь престолонаследника, Россия назначила огромную пожизненную пенсию размером в тысячу иен, что равнялось годовой зарплате члена парламента. Оба получили по ордену: Ордену павлонии от Японии и святой Анны – от России. Один из них спился и закончил жизнь старьевщиком в 1928 г. Другой прилично разбогател, но во время русско-японской войны односельчане стали считать его предателем национальных интересов. Он умер намного раньше своего товарища – в 1914 г. Трость, с помощью которой Георгий Греческий остановил преступника, была через год затребована в Петербург, где ее украсили каменьями и отправили обратно в Афины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.