Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ! - Страница 18 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ!


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

Не, обгоди, ты ж вроде как - в добровольную отставку?

в отставку я пойду с 1905 года.После победоносной войны с Японией.

Ссылка на комментарий

2Игорь

актуальненько... :D С точки зрения современных знаний:

Удавил бы марксистов,но не всех.Ильича (ему 24 года),Льва Давидыча...Всех отколовшихся от РСДРП большевиков.Плеханова с остатками соратников можно и помиловать.Эсеров - на виселицу.Массовые расстрелы боевых групп.

Создать парламент,сложить с себя полномочия самодержца.

А зачем ты археологией занялся?

 

Кстати, по сравнению с прошлым разом ты уже не провоцируешь крестьян ;)

Ссылка на комментарий

2Игорь

в отставку я пойду с 1905 года.После победоносной войны с Японией.

Красная Пресня имеет место быть?

Ссылка на комментарий

2Игорь

в отставку я пойду с 1905 года.После победоносной войны с Японией.

Зачем уходить в отставку после победоносной войны? Не лучше ли победоносно завершить ПМВ? А если еще и окружение отставку не поддержит?

На мой взгляд, подобная отставка - это признак слабости, уход от ответственности.

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

to Crushman

У этой клини и были интересы на ДВ - Маньчжурию с Кореей хотели к РИ присодинить, деньги вкладывли там.

Так Владивосток вроде замерзает.

Так после Крымской войны Черноморский флот был закрыт - не мог проходить через проливы, а вот Турция могла - что и случилось в ПМ. Да и торговый имел трудности. А получив проливы было бы легче. РИ - наследница Византии, а поэтому нужно вернуть Црьград.

 

to Игорь

А рабочих сослать что ли? Чтобы его построить нужно бло бы: сталилитейные и др. заводы строить ля его обслужиания; Транссиб перестраить - чтобы пропускную скорость повысить (в то время он был однаколейным); да и вобще насление на ДВ тысячам переселять и поддерживать.

Где на все это деньги брать, если при этом должна проходить модернизация армии и флота...

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

У этой клини и были интересы на ДВ - Маньчжурию с Кореей хотели к РИ присодинить, деньги вкладывли там.

Так значит интересы всего лишь клики, а не дворян и буржуазии - чувствуешь разницу?

Тогда всё просто - расстрелять :shot:

Интересы "клики" России не интересны :)

Насчёт вкладывания денег:

Что от этого имел российский бюджет? Какое было налоговое бремя частного бизнеса в то время?

Я честно признаться не знаю :(

Так Владивосток вроде замерзает.

Вроде нет ;)

Так после Крымской войны Черноморский флот был закрыт - не мог проходить через проливы

Военный флот :buba:

Какова ценность такого соглашения на случай войны?

Наверно такая же как и Гаагской конвенции о законах и обычаях войны.

А получив проливы было бы легче.

Легче что? Продавать дешёвое российское зерно или понтавать линкорами под влиянием идей Мэхэна (это я про Николая II)

B то и то - к реальным проблемам России относится не сильно.

РИ - наследница Византии, а поэтому нужно вернуть Црьград.

Бери выше - Рима.

"Москва - третий Рим". Может и его надо вернуть для подтверждения теории? :D

Ссылка на комментарий

Тут подумал: чтобы измениться пришлось бы избавиться от наставника обер-прокурора Синода Победоносцева. Слишком сильное влияние он оказал...так сказать сделал консерватором.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

сделал консерватором.

Кого, Николашу?

Так мы здесь с послезнанием работаем - поэтому плевать ты хотел на его мнение, если б стал царём.

А по синоду - имхо убрать и восстановить патриаршество.

Ссылка на комментарий

to Crushman

Ну мы используем в альтернативе период с коранации, я так понял. А нужно учитывать время когда он был цесаревичем. А его воспитанием в тот момент занимался Победоносцев, известный противник либеральных реформ.

А зачем вернуть патриаршество? Не ослабит ли это нашу власть...А то опять появится какой-нибудь новый Никон. ;)

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

Ну мы используем в альтернативе период с коранации, я так понял.

Да, но смысл альтернативы в том что на месте императора со своими знаниями и послезнанием оказываешься ты.

А зачем вернуть патриаршество? Не ослабит ли это нашу власть...

Власть имхо ослабляют реальные сферы бытия, как то - отсталая экономика, социальное расслоение, неразвитая политическая система.

Идеология - если не производное, то вторичное точно.

Ну не оставлять же всё как есть с этим выкидышем - Священным Синодом?

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Кстати, по сравнению с прошлым разом ты уже не провоцируешь крестьян

а как же! Крестьян надо учитывать,но постепенно делать из них индустриальных рабочих.

2еремей зонов

Красная Пресня имеет место быть?

сложный вопрос.Надо подумать.С другой стороны,лидеров революционных партий я уже повесил...Эсэров и РСДРП(б) не существует...Кто поведёт на баррикады рабочий класс?

2Demetrius

Зачем уходить в отставку после победоносной войны?

хм...Ты прав.Уходить пока не стоит.

2Chelger Nagare

Где на все это деньги брать, если при этом должна проходить модернизация армии и флота...

правильный вопрос... :D Смотрел я свой бюджет (ещё на прошлой неделе ) начала 20-го и после веков.Хороший бюджет,расходы на оборонку сравнимы с другими странами..Надо думать над доходной частью и внебюджетными вливаниями в военную экономику.

Ссылка на комментарий

2Игорь

С другой стороны,лидеров революционных партий я уже повесил...Эсэров и РСДРП(б) не существует...

Ха, в 94-м эсеры - это кружок в Саратове. Ильич с трудом рожает статью по крестьянам. Лейба истчо учится в Одессе. За что вешать? Оно, конечно, - альтернатива, но всеж-таки?

Ссылка на комментарий

2 Игорь

Кстати, по сравнению с прошлым разом ты уже не провоцируешь крестьян

а как же! Крестьян надо учитывать,но постепенно делать из них индустриальных рабочих.

Постепенно, это значит естественный процесс укрупнения хозяйств + последовательное разорение мелких. Лет на 50 процесс. Не меньше. К 1МВ снова подходим аграрной страной со слаборазвитой промышленностью. Зато с пустобрехами в парламенте. :D

 

Хорошо, еще, что отрекаться раздумал. ;)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

это значит естественный процесс укрупнения хозяйств + последовательное разорение мелких. Лет на 50 процесс. Не меньше. К 1МВ снова подходим аграрной страной со слаборазвитой промышленностью. Зато с пустобрехами в парламенте.

как бы сказать...20 лет тоже немало.А даже в 1894 промышленность не была слаборазвитой - она развивалась.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

как бы сказать...20 лет тоже немало.А даже в 1894 промышленность не была слаборазвитой - она развивалась.

Угу. Именно развивалась. В ТР уровень развития промышленности во время 1МВ был совершенно недостаточным. А в твоем варианте принципиального ускорения нет.

Ссылка на комментарий

2Игорь

превентивные меры.Можно повесить и в 1902-м,например.

Стра( :censored: )шься? По беспределу?

Но, имхо, если не ПМВ - то и нехрен от них страховаться. Ильич так и заглохнет в швейцариях. Будет себе пивко попивать, пока мосх окончательно не окаменеет.

А программка-то у РСДРП вроде была ничего, приемлемая...

Хотя, давай уточним, ПМВ - данность?

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Постепенно, это значит естественный процесс укрупнения хозяйств + последовательное разорение мелких. Лет на 50 процесс. Не меньше. К 1МВ снова подходим аграрной страной со слаборазвитой промышленностью

Так что же - "коллективизация"? :buba:

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Коллективизация в той ситуации не то что бы невозможна... она не вписывается в строй. Я, в свое время (ветка ОЧЕНЬ старая) свои мысли высказывал:

 

 

ИМХО, жизненно необходимо сократить отставание в развитии (в первую очередь промышленном) от Запада. Отсюда понятен путь - индустриализация и повышение среднего уровня образования граждан.

Проведение индустриализация требует:

1. Большое количество дешевой рабочей силы. Источник деревня. Путь только один - разорение мелких крестьянских хозяйств.

2. Сырье. Необходимо проведение геологоразведочных работ по стране, с последующим развитием транспортной сети. Проблема решаема.

3. Повышение производительности с/х. Для этого необходимо укрупнение размеров отдельных наделов (это позволит увеличить уровень механизации с/х и т.п.).

4. Повышение среднего уровня образования. Механизмы известны и понятны.

5. Повышение социальной мобильности в обществе. Это требует дальнейшего слома сословного деления страны.

 

P.S. Необходимо быть готовым к тому, что в стране будет массовое недовольство такой политикой. Будут многочисленные бунты (крестьянские) и развитие террористических настроений среди интеллигенции. Необходимо жестко давить без снисхождения. Морально надо быть готовым к тому что при жизни (и несопоставимо больше после смерти) на репутацию будет вылито огромное количество помоев и грязи. В истории страны придется остаться тираном, злодеем и т.п.

 

P.P.S. Избежать войны с Японией вряд ли удастся. С точки зрения геополитики для сильной Японии недопустима сильная Россия на Дальнем Востоке.

и

Может каждый тогда предложит свою мини-программу действий для России? Скажем:

1)Внутриполитические шаги - Конст.монархия, жесткая борьба с социалистами и т.д.

2)Направление внешней политики - конкретные шаги меры,союзы, политика на Балканах

3)Экономическое развитие -

4)Военное развитие - направление средств на...., особое внимание на...

5) Ну и быть все таки Р-Я или нет? Избегать вообще экспансии на ДВ? но тогда мне кажется российская армия и флот к неизбежной ПМВ подойдет в еще более худшем состоянии, зато с другой стороны престиж и средства не угрохают?

 

1. Повышение социальной мобильности в обществе и слом сословных барьеров. Кроме того, акцент на всеобщем образовании (сначала начальном). Таким образом "создаются" люди лояльные императору (и его политике) во всех (кроме самого верхнего) слоях общества.

2. Плавное сближение с Германией. Необходимо (насколько возможно) создать у немцев впечатление, что это они нас сильно уговаривают.

3. Индустриализация. На селе политика направленная на укрупнение сельскохозяйственных наделов (т.е. разорение мелких крестьянских хозяйств).

4. Подготовка офицерского состава!!! Особое внимание на техническое оснащение армии.

5. Дальний Восток развивать. Переселенцам на ДВ льготы (с/х политика на Дальнем Востоке иная - мелкие хозяйства не давить). Русско-японской быть.

:)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

В ТР уровень развития промышленности во время 1МВ был совершенно недостаточным

тогда тебе срочно читать книги "Военная промышленность..." том 1 и 2.Это уже следствия царизма.И даже тогда умные головы были и писали,что надо делать.У меня же есть фора - с 1894 года.Целых 20 лет.

Ссылка на комментарий

to Crushman

А вдруг Церковь решит отомстить за гнет? Да и Церковь как центр пропаганды лучше контролировать полностью.

Да же, если бы вернул патриаршество - то создал бы какой-нибудь Всецерковный Совет, для решения церковных споров и контроля их. Вопрос только кого включать: православных и мусульман по любому, а вот остальных?

 

to Игорь

Может золотой запас подключить?

Ссылка на комментарий

to Crushman

относительно проливов:

Лучше их контролировать, а то в ПМВ турки через них немцев пропустили, а они города на побережье бомбардировали. Взяли бы Босфор хотя бы и никто в Черное море не пролезет.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

имхо,всё же сначала надо с бюджетом разобраться.С его доходной частью - там от водки много денег поступало,что не есть хорошо.

относительно проливов: Лучше их контролировать, а то в ПМВ турки через них немцев пропустили, а они города на побережье бомбардировали. Взяли бы Босфор хотя бы и никто в Черное море не пролезет.

проливы мы не сможем контролировать - Англия не даст.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

В ТР уровень развития промышленности во время 1МВ был совершенно недостаточным

тогда тебе срочно читать книги "Военная промышленность..." том 1 и 2.Это уже следствия царизма.

Я собственно хорошие книжки (эта же хорошая?) читать никогда не отказывался. Надо только найти саму книгу (вроде бы видел) и время на почитать.

 

Я, правда, не очень понимаю для чего ты меня к ней направил. Там что, написано как у нас все зашибись было? По той книжке получается, что проблем с производством снарядов у нас не было? Или у нас армия не уступала кому не лень по количеству орудий на км фронта (даже не в местах ударов, а вообще)? Или у нас не было проблем производством тех же более или менее адекватных авиадвигателей к самолетам? Или... собственно этих или чертовски много :(.

Или там написана история (и ы первом томе предистория времен РИ) становления советского ВПК?

 

Просто поясни, что я там должен увидеть? Это не в коем случае не наезд. Просто я не понимаю, что ты хотел сказать этим отсылом.

 

И даже тогда умные головы были и писали,что надо делать.У меня же есть фора - с 1894 года.Целых 20 лет.

20 лет это довольно много. Тут я не спорю - можно сильно подправить ситуацию. Проблема в другом - наше экономическое отставание комплексное. Строительством 1-2-10 заводов это не лечится. Ну изменится что-то незначительно, где-то в отдельной сфере будет улучшение, ну так упремся в другой затык. А менять масштабно - строительством сотнями дополнительных (отсутствовавших в ТР) заводов... Ведь что бы построить масштабно больше заводов, нужно уже поднимать и переработку сырья под них. А для этого нужно поднимать добычу сырья. И на все это нужны деньги. На все это нужны люди, которые будут работать на добыче/производстве/управлении. И вот как раз этого - объяснения масштабности работ и объяснения (хотя бы в контурах) как ты видишь организацию всего этого, я у тебя не вижу. Вижу расстрел ни на что принципиально не влияющего (до 1917 даже в ТР) Ленина и Ко. Вижу игры в парламент. Вижу даже самоотречение. А вот объяснения (и даже декларации) промышленного рывка... не вижу.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

 

Да все из ваших постов очевидно - раскрестьянивание и слом сословности в стране - без революции невозможны. А Сталин так и остался тираном и злодеем в глазах многих.

 

Какое раскрестьянивание вкупе со сломом сословности если в армии 80% офицерства - дворяне, а генералитет - на 3/4 помещичьий? Они тебе сломают.. только не сословность а кое-что дургое - табакеркой по башке! А представляете какой вой поднимут либерасты? Какие крокодиловы слезы по крестьянству начнут лить? И как на этой волне тупое русское студенчество попрется в терроризм?

А ведь при Сталине молодежь стала движущей силой индустриализации и модернизации. И это - единственный путь. Не вижу как при царизме можно его пройти. Вообще.

 

Какой бы ни был Николай II - быть ему в подвале Ипатьевского дома. Это как раз тот случай когда личность ничто перед "силой вещей" и движением тектонических плит истории (ну или как там Бродель писал - пластов "медленно продленного времени")

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.