Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ! - Страница 17 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Я - НИКОЛАЙ ВТОРОЙ!


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, было б это выходом или нет, но на месте Николая II я бы провел реформы типа Столыпинских сразу же по вступлении на престол: 1914-19894=20 лет покоя внутреннего и внешнего( ну небольшое исключение в виде Русско-японской войны)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

2Аналитик

"во время путешествия по Японии на Николая II напал с мечом самурай-полицейский интересно, как изменилась бы судьба мира, если бы тогда он убил будущего императора

2Chernish

вообще разницы не вижу кроме имени царя.... и чехарды на престоле обычно ведущей к смуте...

 

Мне на ум приходит только цитата Витте, о том, что Михаил был еще менее подготовленный чем Николай и был еще более внушаем. С другой стороны Николая бросили и чужие и свои, возможно более внушаемый Михаил более четко выполнял бы чаяния верхов и хотя бы верхи его не бросили - а это уже большой шанс подавить революцию - не было бы отречения и весьма многие побоялись бы выступить против законного царя и нарушить присягу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Valdar

Мне на ум приходит только цитата Витте, о том, что Михаил был еще менее подготовленный чем Николай и был еще более внушаем. С другой стороны Николая бросили и чужие и свои, возможно более внушаемый Михаил более четко выполнял бы чаяния верхов и хотя бы верхи его не бросили - а это уже большой шанс подавить революцию - не было бы отречения и весьма многие побоялись бы выступить против законного царя и нарушить присягу.

 

В этом что то есть, но к сожелению не решает глубинных противоречий.

Ссылка на комментарий

2blitz

Я бы на месте Николая II, году так в 1905 захватил Швецию и перекрыл поток ж. руды в Германию, ну не перекрыл, а так дал понять кто на балтике хозяин

 

В общем-то хорошо, что на месте Николая 2-го был он сам, а не ты =)

Ссылка на комментарий

2Alexxius

В общем-то хорошо, что на месте Николая 2-го был он сам, а не ты =)

 

Не думаю, что для России можно найти более плохого правителя.

А какую глупость я сказал???

 

Перед РИ стояла задача, перекрыть поставки стратегически важного сырья из Швеции в Германию.

 

Этё задачу можно решить:

1)Военным способом

2)Политическим

3)Экономическим

Хотя лучше применить все вместе

 

Первый способ- это либо тяжёлая борьба на Балтике с могучим флотом ГИ, либо быстрая сухопутная операция, ну при поддержке флота разумеется.

 

Про два других ничего сказать не могу т.к. не знаю полит. и эконом. обстановку в Швеции в начале XX века.

 

Потом в инете пороюсь, может что-то найду

Ссылка на комментарий

2blitz

Перед РИ стояла задача, перекрыть поставки стратегически важного сырья из Швеции в Германию.

 

Для начала объясни с чего такая задача стояла и почему именно перед Россией?

Ссылка на комментарий

А перед кем.

Понимаешь(понимаете) я за союз Англии и России против Германии т.к. Если победит РИ в союзе с Англией она останется единственной мощной державой в Европе,

а если громить англов вместе ГИ, то потом РИ остаются с ней один на один, а в случае такого противостояние все шансы на победу у ГИ, даже если Турция и Венгрия будут сражаться за РИ

Ссылка на комментарий

2blitz

А перед кем.

Понимаешь(понимаете) я за союз Англии и России против Германии т.к. Если победит РИ в союзе с Англией она останется единственной мощной державой в Европе,

 

фишка в том, что эта война (1-я мировая) России нафиг была не нужна, война была нужна Франции и Англии в первую очередь, и они сделали кучу всего, чтоб втянуть Россию в эту войну. А для России ВЫГОДНЕЕ было бы держать нейтралитет и сохранять торговые отношения.

 

Что касается затеи с окупацией Швеции или блокировкой ее портов. Ну тут как раз все той же Англии и карты в руки. Ройал Нави у них есть - вот нехай и воюет. До Швеции им недалеко + плыть проще, меньше шансов перехвата и минирования.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Итак, сейчас 20 октября 1894 года. Вы становитесь императором России. Какие действия Вы примите, чтобы спасти империю? Возможно ли это вообще было сделать? Какие преобразования произведёте? Когда? Допустим, события в остальном мире будут развиваться также, как и развивались в реале.

актуальненько... :D С точки зрения современных знаний:

Удавил бы марксистов,но не всех.Ильича (ему 24 года),Льва Давидыча...Всех отколовшихся от РСДРП большевиков.Плеханова с остатками соратников можно и помиловать.Эсеров - на виселицу.Массовые расстрелы боевых групп.

Создать парламент,сложить с себя полномочия самодержца.

Ссылка на комментарий

2Crushman

Серьёзно?

да.Ещё разогнал бы своих коррумпированных родственничков,а землю крестьянам раздал в безвозмездное пользование.

Ссылка на комментарий

2Игорь

да.Ещё разогнал бы своих коррумпированных родственничков,а землю крестьянам раздал в безвозмездное пользование.

Это да, а вот с парламентом - ну если только номинальный для повышения политической культуры.

ИМХО не готово общество от сохи к парламенту прыгнуть.

Сначала всеобщее среднее образование пару десятков лет, тогда уже - реальный парламент можно.

Чьи бы интересны ваш парламент бы представлял? Как бы его сформировали?

В реале народ вёлся на красивый трёп, ну как в конце 80-х в общем.

Ссылка на комментарий

Попытался избежать знакомства с Распутиным или ограничил его влияние. А Русско-японскую и Первую МВ избежать ни когда бы не удалось избежать, разве что модернизацию армии попытаться начать ранее...хотябы до 1905 года.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

Попытался избежать знакомства с Распутиным или ограничил его влияние.

Зачем, можно же просто расстрелять ;)

А Русско-японскую и Первую МВ избежать ни когда бы не удалось

А обосновать?

Или если мы в альтернативке можно всё что угодно постить? :D

Ссылка на комментарий

2Crushman

Чьи бы интересны ваш парламент бы представлял? Как бы его сформировали?

интересы буржуев,рабочих,крестьян.А помещичьей верхушке закручивать гайки.

Попытался избежать знакомства с Распутиным или ограничил его влияние.

согласен.К стенке его.

2Chelger Nagare

А Русско-японскую и Первую МВ избежать ни когда бы не удалось избежать, разве что модернизацию армии попытаться начать ранее...хотябы до 1905 года.

да.И начать с флота на ДВ.Лучше всего во Владике построить кораблестроительный завод.Но это трудно сделать - он потянул бы за собой сталелитейный завод,а емнип,железа и много угля там (в Сибири) тогда ещё не нашли.Кроме того,надо расширять было мощности Питерского и Николаевского судостроительных заводов раньше.Сразу после коронации.

Ссылка на комментарий

to Crushman

Ну не обязательно расстреливать, говорят же вроде что он был "громоотводом" царской семьи.

Наши политики сами были не против "маленькой победоносной войны", так что правящие круги склонили для избежания кризиса. К тому же у нас были интересы в Китае и Корее - не помню чей план, но назывался вроде "русская желтороссия". Все равно пришлось бы Порт-Артур и Дальний защищать. Да и Япония первая на нас напала.

А как бы РИ избежала участия в ПМ я не представляю...нет даже предположений.

 

to Игорь

С населения...гнать его на Дальний Восток. А также Транссиб увеличить. Не обязательно судостроительный - полные ремонтные доки, чтобы Тихоокеаннская эскадра для ремонта не бегала из Порт-Артура во Владивосток.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

Ну не обязательно расстреливать, говорят же вроде что он был "громоотводом" царской семьи.

Злых духов отгонял что ли? :worthy:

имхо гонево

Наши политики сами были не против "маленькой победоносной войны", так что правящие круги склонили для избежания кризиса.

Ты о каком кризисе говоришь? Финансовом 1907? :rolleyes:

В любом случае маленькие победоносные войны против кризиса бессильны.

И как назваются правящие круги, которых можно "склонить" к чему либо?

К тому же у нас были интересы в Китае и Корее

У кого у "нас" - царя, дворян, буржуазии, крестьян или казаков может быть? У кого интересы в Китае были? Чего ещё нужно малонаселённой стране в 1/8 суши?

Япония первая на нас напала.

Ну это только с военной точки зрения.

А как бы РИ избежала участия в ПМ я не представляю...нет даже предположений.

Убавила бы амбиции на Балканах например ;)

Ссылка на комментарий

2Игорь

интересы буржуев,рабочих,крестьян.

Ну за буржуев я не переживаю, те хоть гимназии заканчивали.

А хто мог интересы рабочих и крестьян представлять? Ленин с Плехановым?

Ссылка на комментарий

to Crushman

До смерти Распутина - народ относился к царю с симпатией, был за царскую власть.

 

Назывались "Безобразовской кликой" - придворные во главе с Безобразовым.

 

Правящих кругов: дворян и буржуазии. РИ нужен был стратегический выход к незамерзающим морям Дальнего Востока - в итоги мы получили Ляондунский полуостров и Маньчжурия стала сферой влияния России - КВЖД шла по ее территории.

 

РИ ни когда бы не отказалась от Балкан - там же братья-славяне, Константинополь, да и Босфор и Дарданеллы всегда были нужны. Выйти в Средиземноморье.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

говорят же вроде что он был "громоотводом" царской семьи.

сказки про Распутина запустил широко Пикуль.В своей книге "У последней черты " он широко пользовался дневником Вырубовой - фрейлины императрицы. "Дневники Вырубовой" - подделка ГПУ.Это признают даже современные историки.

Не обязательно судостроительный - полные ремонтные доки, чтобы Тихоокеаннская эскадра для ремонта не бегала из Порт-Артура во Владивосток.

Порт-Артур надо рассматривать как колонию в полном смысле слова.Владивосток - наше всё.Поэтому судостроительный там самое то.

2Crushman

А хто мог интересы рабочих и крестьян представлять? Ленин с Плехановым?

учи,блин,матчасть...Ленин и Плеханов интересы рабочих и защищали.Два балла тебе по политэкономии.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

До смерти Распутина - народ относился к царю с симпатией, был за царскую власть.

Особенно в революцию 1905-1907 годов.

А так - перлы всякие типа "Царь с Георгием, а царица с Григорием" :D

Ну да народ веселится, проявляет симпатия.

Назывались "Безобразовской кликой" - придворные во главе с Безобразовым.

Что то во времена Сталина никаких клик не возникло, разве что "соловецкая"

РИ нужен был стратегический выход к незамерзающим морям Дальнего Востока

Чем Владивосток не устраивает?

Правящих кругов: дворян и буржуазии.

И какие были интересы указанных товарищей на ДВ?

РИ ни когда бы не отказалась от Балкан - там же братья-славяне

Нахер они нужны? В политике братьев нету.

Эти товарищи кстати жили богаче русского пахаря. При этом о европейцах были лучшего мнения, чем о нас.

Англичане и немцы - тоже братья-германцы если на то пошло ;)

Константинополь, да и Босфор и Дарданеллы всегда были нужны. Выйти в Средиземноморье.

И что России это даст если не секрет?

Ссылка на комментарий

2Игорь

учи,блин,матчасть...Ленин и Плеханов интересы рабочих и защищали.Два балла тебе по политэкономии.

Вот! А ты что предлагаешь?

Удавил бы марксистов,но не всех.Ильича (ему 24 года),Льва Давидыча...Всех отколовшихся от РСДРП большевиков.Плеханова с остатками соратников можно и помиловать.

До 903-го еще девять лет. Так что чо их давить? В парламент и пусть интересы пролетариата отстаивают, а не по швейцариям мотаются пиво хлебать. И, кстати, программка-то у них была вполне себе ничего - актуальная.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вот! А ты что предлагаешь?

я предлагал радикальных эсдеков мочить - т.е.,большевиков.А Плеханова сотоварищи можно и к делу привлечь.

До 903-го еще девять лет.

а Ленину 24. :D И он уже злобу на меня затаил...Так что - повесить! :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

я предлагал радикальных эсдеков мочить - т.е.,большевиков

А причем тогда иудушка Лейба?

а Ленину 24.  И он уже злобу на меня затаил...Так что - повесить! 

Не, обгоди, ты ж вроде как - в добровольную отставку? Так что мстить за брата некому, рази что переметнуться к эсерам, типо, "он же сейчас бомбой, бомбой"(ц) :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.