Победа, как поражение - Страница 2 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Победа, как поражение


andrex

Рекомендуемые сообщения

Вот вчера у меня была битва с французами за Кордову

 

Имхо примерно так всё и должно было быть. Судя по набору это была хорошо прокачанная французская цитадель, раз там были пикинёры (конные?) Кстати в описании совсем не упоминаетс я как они воевали, в принципе это аналог жандармов, только происхождением получше и если бы компм почарджил ими за стенами, то была бы жесть. В целом состав защитников сбалансирован, учитывая, что стрелки хорошо бронированные и с приличной рукопашкой. Впрочем для боя с ними на площади хэндганнеры самое то с нормальной убойностью и доспехами. А вот испанские терции я так и не оценил.

В целом мне кажется что осаждающая армия будет более эффективна от обороны, впрочем это субъективно. У АИ армия почти идеальная для обороны, ещё бы серпентин штуки три (желательно ещё один отряд ветеранов-копейщиков вместо рыцарей-феодалов, их одного отряда хватит) и можно было бы дать знатный бой на центральной площади.

Ссылка на комментарий

2Sand

Кордова была городом с начала игры уже и так как там быстро растет население, крепостью быть она и не могла.

 

А вот испанские терции я так и не оценил.

А зря! Защита так себе, но держать оборону и фаланга - самое то, особенно при проломах в стене. :)

 

В целом мне кажется что осаждающая армия будет более эффективна от обороны, впрочем это субъективно

А я практически всегда на поле боя первым делом укрепляю оборону, и если что ни так, сразу перекидываю подкрепления.

 

У АИ армия почти идеальная для обороны, ещё бы серпентин штуки три (желательно ещё один отряд ветеранов-копейщиков вместо рыцарей-феодалов, их одного отряда хватит) и можно было бы дать знатный бой на центральной площади.

Зачем пушки я не пойму, толку от них мало, вот если бы монстр-риболт с заградогнем, то да, была бы жесть, а так бой на площади это уже издержки от общей победы, все равно придем к победе!..а может и нет...

Ссылка на комментарий
Кордова была городом с начала игры

Я это понял, просто невнятно отписал, так как пикинёры - вершина развития в замке.

Зачем пушки я не пойму

Согласен кроме двух случаев: монголы и тимуриды, осаждающие город, лично я без огневой поддержки города удержать не смог, особенно от слоников.

первым делом укрепляю оборону

Именно.

Ссылка на комментарий
просто невнятно отписал, так как пикинёры - вершина развития в замке.

ну дык, камрад, терции есть только в испанских военных академиях, а вот жандармы есть и французов и испанцев.

 

лично я без огневой поддержки города удержать не смог, особенно от слоников.

Камрад, за Венецию и Милан есть монстр-риболты, которые используют заградительный огонь как Катюши, так что слоники им не проблема, а так пара бомбард - это супер против слонов.

Ссылка на комментарий

Что-то приутихла данная тема, камрады, предлагаю ее оживить. Итак, начнем-с.

 

Конец 13-го века... Непрекращающиеся раздоры и войны ослабляют Европу... Короли, герцоги и графы воюют за каждый кусок земли... Осталось не так много государств в Европе, которые способны отразить наступление монголов и тимуридов и прочих нежелательных пришельцев...

В Испании все по-прежнему тихо... Объединение Испании под знаменами Леона и Кастилии прошло успешно, Португалия была подчинена и лишилась независимости. Теперь Лиссабон ежегодно уплачивает дань в размере 4 тысяч и обязуется бесплатно содержать испанский гарнизон. Памплона больше не существует как замок, а теперь это полноценный город, так же как и Сарагоса, Валенсия и Гранада. Города дают небывалый доход и король на эти деньги строит флот, который будет главенствующим в Средиземноморье. Если же начнется война с Англией, то я сомневаюсь, что Великая Армада потерпит поражение. Реконкиста прошла еще более успешно, чем ожидалось, продолжилась до тех пор, пока мавры не перестали существовать, до Тимбукту дошли наши доблестные войска и вышли к побережью Атлантики и к месторождениям золота, рынкам рабов и слоновой кости.

На Западе идет война с французами за Марсель, который приносит 5000 золотых и я содержу в нем мощнейшую городскую армию, которая доступна, чтобы предотвратить захват города врагом. На Востоке имею 3 провинции - Антиохия, Акра и Иерусалим. Вот самый жар и происходит на Востоке. Недавно монголы протрубили на весь мир про то, что они нашли новую родину - Багдад, причем потеряли много стеков в столкновениях с турками, египтянами и византийцами (Дамаск их). Через 20 лет мирного существования, на мою голову свалилось много бед - монголы подошли к Акре, джихад на Иерусалим и византы у Антиоха.

 

Штурм Акры. Монголы, растеряв все свои войска, которые готовились для вторжения, пришли с новыми, которые менее опытны, но все же с опытным генералом - с Ордой Безжалостным. Судя по его репутации, он не уважал своих врагов и всех пленных казнил на поле боя без права на выкуп, тем самым все боялись его. Слава Египтянам, которые сделали Акру 2 кольцовой крепостью, мне осталось сделать ее 3-хкольцовой, для увеличения обороноспособности крепости.

Орда скомандовал своим тяжелым пешим лучникам везти осадные башни и таран сразу и они тронулись. Учитывая, что у меня были в основном мушкетеры и хэндганнеры на стенах, я поливал свинцом всех до тех пор пока не кончились припасы. В итоге мушкетеры нанесли ужасный урон врагу и подорвали его боевой дух, но Орда, известный проведением актов круговой поруки приказал всем силам атаковать мои стены, а сам, ожидая когда таран вышибет ворота, решил показать пример подрастающему поколению. Имея в своем распоряжении 8 отрядов стрелков, отвел их на 2 уровень стен, чтоб они нанесли врагам побольше урона. Сам увел генерала на 2 уровень, а члена семьи оставил удерживать ворота, также оставил 2 отряда пеших рыцарей и 2 отряда терциосов. Когда таран пробил ворота, в бой бросился сам Орда и его встретила стена копий, от которой он потерял большое количество своей свиты, но все же заставил бежать первый отряд терциосов. Тем временем, тяжелые лучники и копейщики все же одолевали моих пеших рыцарей, но те не спешили поднимать белый флаг, но когда умерла надежда на то, что они смогут сдержать натиск монгольской армии, они подняли белый флаг и бросились бежать, и их сразу настиг Орда, который уже расправился с 2 отрядами копейщиков и членом семьи, очень жестоко взяв в плен большое количество. Эскадрон латников больше не мог смотреть на то, как их товарищи по оружию падают в битве, бросился на помощь, но ценой собственной жизни они все же одолели охрану хана и заставили бежать одного единственного - Орду, что, как я думал, очень повлияет на исход битвы. Да не тут-то было, все монгольские силы побежали на моих, а я всех встретил у ворот 2 кольца крепости, чтобы бежать недалеко было. Оставалось у меня всего ничего - 2 отряда терциосов и 2 отряда мечников со щитами, а еще 8 отрядов на стенах мушкетеров и хэндганнеров. В общем резня была сумасшедшая, учитывая что один дружный залп скосил из толпы монголов человек 100... Сеча была сумасшедшая... Еще чуть в битву не влез Орда, но его скосила пуля. Минут после 10 этой сечи, я вывел 2 потрепанных изрядно эскадрона латников и поджидал отступающих и тем самым брал их в плен, а порой и ударял в спину монголам. Но попытки ударов в спину прошли не очень гладко и все латники полегли на поле боя... Генерал не переставал трубить в дудку, и видя, что уже рыцари выдохлись и начали сдавать позиции, приказал хэндганнерам идти в бой. Но через 5 минут и хэндганнеры тоже начали сдавать позиции и в бой пошли уже мушкетеры, которые и завершили разгром неприятеля, но мой генерал пал смертью храбрых как и его оппонент. :(

 

Почему же все таки победа как поражение? Да потому что потеряв армию удержать город вряд ли будет возможно от последующих атак на него...

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
за Венецию и Милан есть монстр-риболты

Да, пользовал - согласен.

Вообще слоники по старинке очень неплохо выжигаются и катапультами, за неимением лучшего.

терции есть только в испанских военных академиях

Ну пешие пикинёры есть и во французском замке...)

Ссылка на комментарий
удержать город вряд ли будет возможно

Тем более, что монголы (как и тимуриды) идут обычно несколькими стеками. У меня так Тимуры брали измором Никею, по паре штурмов за ход... Этих я отбил, но когда подвалили ещё четыре монгольские армии - сдал город ( потом, воспользовавшись грызнёй двух вышеупомянутых, опять вернул).

Ссылка на комментарий

У меня в игре за Францию (довольно мирное развитие, мир со всеми) на дворе уже 1270 год, а монголы как объявили о новой родине - Багдаде(почемуне Антиох?), так и молчат и не высовываются... Постоянно подкрепления к ним приходят, страшно становится когда вспоминаю, что Батыя и ко ждали даже в Париже... Тупят че-то, никуда не идут, Египет скоро всех изничтожит.

 

В первый раз за всю игру вижу как умирает Византия и СРИ (под натиском Польши, где был фюрер?).

Ссылка на комментарий

Несмотря на то, что определённые закономерности в игре прописаны (типа слабости Византии в поздний период или агресивности Милана), в большинстве случаев мир делят несколько наций : Дания (у меня была при любых раскладах), Испания (или Португалия - не уживаются вместе), частенько Венеция и Англия, иногда Польша и Венгрия если смогли вовремя решить проблемы СРИ. монголов и Тимуров в расчёт не беру. Ну и Мавры (если игрок не подрежет). Почти всегда гибнут Шотландия, Франция (!), Византия, очень часто Сицилия и... Милан (он или на пол Еропы или в аут)... Ну это уже немножко оффтоп, хотя тоже про поражения.)

Ссылка на комментарий

2Sand

В игре за Испанию (моя любимая фракция) у меня много кто разделил мир пополам. Так, в первые 50 лет Милан был уничтожен войсками Папы и Франции, аж Париж и Марсель, а также многие немецкие замки захватил, но пришло время и КП на Париж был завершен и зажали бедный-бедный Милан, который до этого выгнал из Италии Венецию, а разгром Венеции завершила Сицилия. Испанцы, или я первые 100 лет молчал, ни с кем не воевал, только с маврами пограничные конфликты были, типа за Валенсию и Сарагосу, ну мои стали в конце-концов. Англичане были выброшены с континента и начали завоевание своих островов и при чем успешно, за 20 лет Шотландия перестала существовать.

 

И вот, уже начало 14 века, а мир теперь такой что главное место за католическими фракциями, а особенно за Францией, которая держит большую часть центра континента и периодически конфликтует со мной за Марсель (отобрал у Милана еще в КП, а также Аяччо и Кальяри), а сама страна 3 лилий дошла до... Праги! Да, до Праги вся территория ее, включая Гамбург. Скоро намечается война с данами, у них армия большая, но город один - Орхус. В скандинавии правят Англия, даже в Або к русским высаживалась и имеет довольно неплохой флот, но у меня Гранд Карраки все равно мощнее, но когда они еще будут, жду... Папа держит всю Италию кроме Милана и даже Палермо его, воюет швейцарцами.

 

Уничтожены: мавры, шотландия, милан, венеция.

Скоро падут:даны, сицилия, СРИ. У всех по одной прове.

 

P.S. Наконец-то нашел время для игры и скоро выложу новое описалово как я оборонял Святую землю от вражин.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну у меня не такой масштаб, но всё таки...

Народился у меня нобель трусливый, ленивый, тупой, жена страшная и т.д., и т.п. кароче у него был только один путь - на вражьи копья. Высадил его на материк и осадил бывший мой Канн. Сидевшие в нём пешие феодалы под присмотром крестьян решили, что это нагло и сразу полезли в драку. После страшного лобового удара, в котором сдуло 4/5 крестьян, 2/3 фоедалов, 2-х бодигардов и отморозка, посланного на почётную смерть, остатки вражин начали спешно сваливать в замок. В связи с чем возник вапрёс: если бы я закончил бойку не догоняя улепетывающие остатки они бы остались в замке или самораспустились бы? Потому как со смертью отморозка оставшиеся 19 бодигардов разбежались в разные стороны, в итоге победа, замок пустой, но Французский.

Ссылка на комментарий

2Bogdan80

возник вапрёс: если бы я закончил бойку не догоняя улепетывающие остатки они бы остались в замке или самораспустились бы?

Разбежались бы все равно, т.к. битва проиграна. Вообще, у осажденных никогда выбора нет : либо пан, либо пропал. А все эти догонялки дают лишь возможность захватить пленных поболее, но в данном случае выкуп

требовать было некому...

Ссылка на комментарий

2Bogdan80

В связи с чем возник вапрёс: если бы я закончил бойку не догоняя улепетывающие остатки они бы остались в замке или самораспустились бы?

Самораспуститься ? Не встречалось такого.Как правило тебя поджидает непрятный сюрприз в виде стэка мятежников, появившегося вместо двух-трех обгрызанных юнитов, который, в зависимости от уровня сложности, наполняется такими юнитами, что иногда приходится удирать во все пятки и надолго забыть о городе :lol:

Кстати, играл я как-то в Русь ТВ, разбил под Казанью ханское войско, положив и хана и ханчат,а город сразу взять не смог - потому что из удравших в город огрызков нескольких отрядов образовалась армия мятежников с нехилым составом. Ладно, думаю - мы не привыкли отступать. Одолел с трудом великим. Взял город, разорил. Там восстания пошли на религиозной почве. Ну, думаю покажу "где раки зимуют". Уничтожил все постройки какие смог и вывел остатки армии за город. Так в городе возник целый стэк крестьян с полным набором золотых лычек (я охренел от их показателей :blink: :wacko: ) Видать ИИ сильно осерчал на меня - вот и счал чудить :lol:

Ссылка на комментарий

2Берг

в городе возник целый стэк крестьян с полным набором золотых лычек

Дык в и оригинальном РТВ после полного разрушения города такое постоянно случается, они там еще и с золотой броней:drinkbeer:

Ссылка на комментарий

Поражение как победа.Тимуриды пришли к исконному английскому городу Киеву( я его захватил аккурат за три года до этого). У меня там сидели наследник, 4 мечника, 1 китайская "Катюша", 2 наемных степных конника , 12 "йоменов". После 12 лет тяжелой осады и 6 штурмов Киев стал тимуридским. Но то что от них осталось - гдето полармии все конные или генералы сидели тихо-тихо, пока не пришел злой дядя в виде меня и всю эту недобитую .... не прибил окончательно на чем тимуридов не стало. Виват.

PS. До этого я им проиграл вчистую полевое сражение так что город-герой Киев полностью свою задачу выполнил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.