Победа, как поражение - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Победа, как поражение


andrex

Рекомендуемые сообщения

Суть темы в следующем. Наверняка 80 процентов (или даже больше) ТВОВ-цев несколько раз выиграли длинные кампании..Наверняка им приходилось одерживать такие победы, что после них слезы наворачивались на глаза (гибель прокачанных генералов, многошевронных конников, лучников..) Наверняка приходилось проигрывать. Возможно кто-то так проигрывал, что этот проигрыш можно с легкостью отнести к разряду героических побед..Так вот. В этой теме я предлагаю собирать истории таких побед/поражений..Скриншоты необязательны, но желательны :rolleyes:

 

Начало ХIII-го века..Окрестности Праги. Территория Священной Римской Империи. Вот уже пол-века идет кровопролитная война между Английским Королевством и СРИ..Молодой 22-х летний сын Короля, тяжело переживая то, что в будущем престол перейдет к его брату, планирует отправиться в поход на Прагу (в планах Короля отдать Прагу союзникам-венграм). С собой он взял 3-х родственников, которые в лондонских питейных заведениях уже изрядно подрастеряли свое умение воевать..Сначала они отправились в Гамбург. В цитадели они (точнее королевич) взяли в свое распоряжение армию рыцарей, планируя в дальнейшем нанять пехоту, для штурма пражских стен..

Через год их войско уже стояло под стенами города-цели..Поход подходил к концу, так и не начавшись по настоящему (по пути их не атаковала ни одна армия, а в Праге сидел только 58-летний наместник)..Решив дождаться его смерти и взять город без единой капли крови, ненаследный принц развернул осаду..Осада длилась пол-года, затем его атаковала армия кайзера, имевшая в своем составе сразу 6 отрядов катапульт и требюше..Битва началась. Быстро разгромив подкрепление и убив пражского губернатора, отряды конницы лавиной обрушились на арбалетчиков и пеших рыцарей..Германцы бежали..Но...Один единственный камень, пушенный из требюше, оборвал жизни сразу 3-х лондонских повес, которые, ища славы в этих заснеженных лесах, нашли себе только могилу.. :angel:

58nq1.th.jpg

Изменено пользователем AndreX
Ссылка на комментарий

DieHard

P.S. Прошу всех обратить внимание на состав армии

Наследие версии 1.0 :) В 1.1 уже так не воюю, 3-4 отряда лучников, копейщики и чуть-чуть кавалерии ;)

Ссылка на комментарий

Я придерживаюсь правила: угробить всех, но не зря.

КОНЕЦ ЗНАМЕНУЕТ НАЧАЛО.

Дорогостоящие войска нужно гробить, их задача -- нанести вред противнику и более не кушать казенный хлеб, сидя в городе за стеной :)

Меня не расстраивают поражения, я радуюсь каждому убитому противнику. А пиррова победа - для меня слаще тупого расстрела врага из пушек.

Ссылка на комментарий

Saint

Я придерживаюсь правила: угробить всех, но не зря.

КОНЕЦ ЗНАМЕНУЕТ НАЧАЛО.

Дорогостоящие войска нужно гробить, их задача -- нанести вред противнику и более не кушать казенный хлеб, сидя в городе за стеной

А если угробить всех, но почти зря? :) Как например мой случай..Рядовая битва с миланским стеком : разгромил подкрепления и возвращал конников на исходные позиции, но забыл о кольях йоменов..Итог - минус Король с 10-ю жестокости и командования и еще минус 5 отрядов опытных рыцарей..или недавний случай : разбил "зеленых" на мосту..Уже долавливаю последних феодалов без коней и тут мой военначальник падает замертво..Без причины.. :rolleyes:

119kz7.th.jpg

Итог - моя армия, в целях которой был КП на Константинополь, осталась без молодого генерала..А отправлять войска в КП, имея 60-го военначальника я не решился..Помрет ведь не вовремя..Вот так внезапная смерть повлияла на планы Короля ;)

Ссылка на комментарий

Это наверно не сюда, просто вспомнилось. Первая игра за англичан, делаю вылазку из осажденного города. Поставил над воротами лонгбоуменов и решил полюбоваться на колья. Включил, а они острием внутрь встали. Благополучно забыл о них, вывел пехоту, а когда те задыхаться стали в бою, на помощь выслал всю кавалерию. Глядь, а они дохнуть стали все разом. Нифига, думаю, лучники какие меткие у вражины. Оказалось те на собственных кольях засыпались. Уцелевших выводил через другие ворота :D

Ссылка на комментарий

это наверно подходит более к теме для приколов, но напишу здесь. штурмовал французскую крепость. у меня был полный стек. у французов тоже. в числе моей армии были 1 катапульта и 1 требюше. когда разрушил башни, ворота открылись и высыпались французы. я переключил стрельбу катапульты на огненные снаряды. французы очень красиво загорели :apl: , потом дрогнули и вбежали обратно в замок. дал приказ атаковать всей пехотой (ворота были открыты шпионом). мой солдаты добежали до ворот, ворвались в замок и пошла мочиловка за воротами :shot: подумал пальнуть еще раз по дальным отрядам врага огненными снарядами, но теперь из требюше. и вот оказывается вместо огня включил "стрельбу гнилыми коровами ". пока заметил и переключил, дали первый залп, снаряд промазал и корова плюхнулась прямо посередине мойх отрядов :D . вся моя пехота позеленела. половина армии запаниковала и бросились назад. в итоге все таки взял крепость, но почти до конца боя мой отряды оставались зачумленными :lol:

Ссылка на комментарий

У меня в компании за Византию недавно случилась смена династии.

 

Самый первый и главный правитель (что с самого начала был), дожив до 10-ти звезд, 10-ужаса, и 58 лет ... помер от старости. Как ни старался он погибнуть в бою, но видать не судьба.

 

Власть перешла к наследнику Джону. Тоже ничего парень. 9 звезд, 7 ужаса, наследником он был с самого начала игры, так что водить армии ему было не впервой.

 

Я его повел на Турцию. Осадил сразу три города, в том числе и столицу. На следующий ход - штурм. В этот же ход, добивание последней крупной армии Турции во главе с их королем. Когда все враги уже были убиты или убежали, остались только телохранители турецкого короля. Я на них (изрядно поредевших от стрел вардариотов) отправил своего новоиспеченного правителя. Была сеча. Умерли оба.

 

Правителем становится 37-летний генерал, в это время воюющий в Сицилии. На следующем ходу у него была битва с остатками сицилийской армии, во главе с их наследником. От первого же залпа арбалетчиков (в момент когда я убивал этот единственный стрелковый отряд натиском в лоб), мой правитель умирает.

 

Правителем становится 21-летний генерал с одной звездой. Прожил он недолго.

Хорошо хоть, наследовал ему уже прокачанный 40-летний средний сын самого первого короля. Так что на троне опять царская кровь.

 

Вообще эта хрень, когда трон наследуют генералы, коих усыновили два хода назад, меня не радует. Никакого почтения к династии. Я и не переживаю особо, что останусь без короля, потому как у меня два десятка генералов, кто-нить жив да будет.

И смешно, когда у короля подрастают кровные сыновья, а наследником числится приблудный генералишка, коего усыновил токмо ради тяжелой конницы, к нему приписанной (ну нет у Византии альтернативы генералам, до катафрактов пока доживу, не останется никого с кем им биться).

Ссылка на комментарий

Я когда за турков играл, один раз вдруг обнаружил, что в столице войска через край. Удивился, смотрю - а там почти полный стек генералов! Представте удивление монголов, гогда против тих вышел такой "знатный" стек! :gunsmile:

З.Ы. Сколько храбрых и почетных смертей :ph34r:

Ссылка на комментарий

Вы меня удивляете. Да чёрт с этими генералами, все солдаты, всем одна судьба. Побед как поражений потому не бывает.. Ну разве что если воюешь с 2мя державами а в генеральной битве с одной из них потерял свою оставив родину беззащитной. Да, эта победа всё равно что поражение. Но если вдуматься поражение наступило гораздо раньше, когда государство попало в такую ситуацию.

 

Поражение как победы.. Ну это когда гарнизон какого-нибудь фортишки приспособленый задержать на ход-два тяжёлый удар противника пока собираю силы не только выполняет свою функцию, но и спровоцировав противника на штурм положил малыми силами бОльшую часть его армии свершив перелом войны на её первом же ходе.

 

А потери генералов, прокачаных юнитов.. Я даже на статсы и лычки внимание редко обращаю.

Ссылка на комментарий

Lion

Вы меня удивляете. Да чёрт с этими генералами, все солдаты, всем одна судьба. Побед как поражений потому не бывает.. Ну разве что если воюешь с 2мя державами а в генеральной битве с одной из них потерял свою оставив родину беззащитной. Да, эта победа всё равно что поражение. Но если вдуматься поражение наступило гораздо раньше, когда государство попало в такую ситуацию.

 

Поражение как победы.. Ну это когда гарнизон какого-нибудь фортишки приспособленый задержать на ход-два тяжёлый удар противника пока собираю силы не только выполняет свою функцию, но и спровоцировав противника на штурм положил малыми силами бОльшую часть его армии свершив перелом войны на её первом же ходе.

Даже не знаю что сказать..Каждый играет как он хочет..Но вот относиться к своим ветеранам как к "пушечному мясу" я просто напросто не могу..Или генерал, которого я выпестовал с 20-летнего возраста, водил в КП, брал цитадели..Разве можно его просто-напросто бросать на пикинеров? Да, ради достижения определенной цели можно пожертвовать чем угодно. Если ты разбил сразу 3 вражеские армии, чем вынудил принять врага вассалитет и потерял в битве 99% своих золотошевронных войск, то такие потери оправданы! Как говориться, для достижения цели все средства хороши..Но вот рядовая битва, которая абсолютно ничего не решает. Ты теряешь и Короля и воинов ветеранов. Не из-за ситуации, которая сложилась у тебя на стратегической карте (всякое бывает, неудачное расположение, "неправильные" соседи), а просто либо по недосмотру, либо по случайности..Да, ты выиграл, но какой ценой! Если же учесть, что эта победа ничего не решала? Гибель Короля и вражеского стека - это равноценная замена? Враг наклепает новых войск через 2 года, а на выращивание нового Лидера уходят десятилетия..Победа, да..Но одновременно и поражение, ибо вся страна оплакивает погибшего правителя..

А поражение, как победа..Войско бежит, но единственный отряд - охрана Святого Креста, гвардия численностью 60 человек, валит сначала Герцога Миланского, потом Графа..Войско я потерял, поход на Геную провален, но второй поход будет удачен, ибо из членов семьи у врага на этой территории нет никого..

А потери генералов, прокачаных юнитов.. Я даже на статсы и лычки внимание редко обращаю.

Каждому свое :) Любое мнение заслуживает уважения, но я, если у меня такое начинается, делаю перерыв в месяца 3 :)

Ссылка на комментарий
Но вот относиться к своим ветеранам как к "пушечному мясу" я просто напросто не могу..Или генерал, которого я выпестовал с 20-летнего возраста, водил в КП, брал цитадели..Разве можно его просто-напросто бросать на пикинеров?

А где я такое писал? Генерал не только кучка всадников, это ещё много каких бонусов. И использую я каждый юнит соответственно его предназначению. И весьма оптимально.

Но если кто-то погиб это ещё не повод пускать слёзы. На войне как на войне. Честь и слава ветерану, но оплакивать погибших приёт время только после победы. У меня останутся скриншоты из битв всех героев - от капитанов до королей. Я даже иногда печатаю красивые на фотобумаге и вставляю в мелкий альбомчик - сынишке тоже нравится. О каждом могу многое рассказать как о реальном человеке.

Но признавать его потерю в ничего не решающей битве равной поражению.. Ну вдумайся сам - если битва ничего не решает то что там делает мой супер-генерал или супер-юнит? От исхода битвы же ничего не зависит, выиграю я или проиграю. Это ж дело для простой свеженабранной пехоты или пасынка-урода. Да неужто я реальными боевыми частями буду гонять крестьянских ребелов??

В общем ещё раз кратко - в ничего не решающей битве у меня не участвуют юниты смерть которых будет что-то решать в глобальном масштабе.

Цитата

А потери генералов, прокачаных юнитов.. Я даже на статсы и лычки внимание редко обращаю.

 

Каждому свое Любое мнение заслуживает уважения, но я, если у меня такое начинается, делаю перерыв в месяца 3

Мне перерыв из-за этого не нужен. Я почти никогда не обращал и никого специально не воспитывал и не выращивал. Вырос - честь и хвала ему. Достойное использование и увага. Но специально.. Фи - где свобода выбора? Каждый человек волен сам выбирать кем ему быть. Естественный отбор рулит, долой искуственников! :)

Ссылка на комментарий
если битва ничего не решает то что там делает мой супер-генерал или супер-юнит? От исхода битвы же ничего не зависит, выиграю я или проиграю. Это ж дело для простой свеженабранной пехоты или пасынка-урода. Да неужто я реальными боевыми частями буду гонять крестьянских ребелов??

 

А если, например, ребелы-лучники около города околачиваются, и в гарнизоне единственный конный отряд - крутой генерал? Послать пехоту - значит потерять половину, а то и более личного состава со всеми вытекающими. А генерала на них еще и прокачать можно :buba:

Ссылка на комментарий
Цитата

если битва ничего не решает то что там делает мой супер-генерал или супер-юнит? От исхода битвы же ничего не зависит, выиграю я или проиграю. Это ж дело для простой свеженабранной пехоты или пасынка-урода. Да неужто я реальными боевыми частями буду гонять крестьянских ребелов??

 

А если, например, ребелы-лучники около города околачиваются, и в гарнизоне единственный конный отряд - крутой генерал? Послать пехоту - значит потерять половину, а то и более личного состава со всеми вытекающими. А генерала на них еще и прокачать можно

Значит ты готов к тому что битва из незначимой может легко превратиться в значимую. "Авось" и "save/load" не мои методы.

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий
битва из незначимой может легко превратиться в значимую.

 

Незначимых битв не бывает,имхо,вообще. Я каждую битву играю вручную и, если противник не особо серьезный, стараюсь прокачать на нем наименее опытных юнитов :gunsmile:

 

Авось" и "save/load" не мои методы.

 

Тоже никогда не переигрываю, что бы ни случилось :cheers:

Ссылка на комментарий

У меня бывает, но всегда играю вручную т.к. соотношение сторон 50/50 а то и хуже (не люблю гонять компа по карте, да и лишние юниты в битве не нужны - только мешаются). Прокачиваюсь сам, да прокачиваю управление юнитов. Вот чаржить кавалерией вчера наконец-то научился. Всё-таки убедился что не баг а фича - действительно так и должно быть :)

Ссылка на комментарий

Напоминает темку к старому Медивалу... Даааа, ностальгия. Причем, с этой самой ностальгией вспоминаю до сих пор две-три победы в том самом, старом...

 

А теперь? Теперь пришло время Эгиру, который никак не мог полюбить Рим, ибо его с трех лет таскали по различным древним памятникам (странно, да?), вернутся. Вот.

 

-------------------------

 

Испанское королевство уже давно разрослось. К середине XV века кастильские знамена колыхались в гористой Италии и жаркой Палестине, в лесных дебрях центральной Европы и у солнечных берегов Мороканского побережья. Франция давно была поделена между Англией и Кастилией, Португалия поглощена гордыми джинетами, мавры ютились в одной оставшейся у них цитадели, а Императором Священной Римской Империи, как вы помните, вскоре станет Карл Бургундский, отец самого кастильского - если можно так выразиться - из кастильских королей.

Из итальянских держав лишь Венеция, вытесненная с полуострова около сотни лет назад, не могла примириться со своим положением. И все ресурсы шли на построение армий и новой светлейшей империи, во вред венграм и грекам.

Зимой 1469 года наместнику короля в северной Италии донесли, что сильная венецианская армия движется из Загреба, главного сборного пункта, к бывшей столице Дожей. Шпионы детально описали состав вражеского войска; оно включало шесть отрядов арбалетчиков, шесть отрядов копейщиков, две роты стрелков вооруженных примитивной версией аркебузы, три отряда венецианской пехоты, отличных, тренированных воинов в броне, вооруженных луками и мечами, и три отряда тяжелой кавалерии, из которых два составляли свиту командующих венецианских принцев. За этой армией медленно следовал небольшой отряд с осадными машинами и подкреплением в виде шести отрядов венецианских лучников.

Как только молодой губернатор города Венеция получил донесение он возблагодарил Бога на Небесах и людей на земле, ибо не далее как год назад городские укрепления были усилены и жители с гордостью смотрели на пушечные башни и толстые зубчатые стены охраняющие их жилища. Но если стены и башни, пусть даже самые модные и красивые - хорошо, то сильный, натренированный гарнизон - еще лучше. Гарнизон был усилен, и теперь он состоял из шести рот испанских мушкетеров, двух рот испанских пикинеров и эскадрона латников, тех, что французы называют жендармами. Кроме этого сильного отряда в городе находилось около шестидесяти кастильских дворян, составивших, как тогда часто случается свиту губернатора.

И вот настал день, когда венецианская армия подошла к стенам города. Сын Дожа, командующий вместе с младшим братом армией Республики, отдал приказ начать осаду, хотя осадные машины находились в нескольких неделях пути. Но испанский генерал решил напасть, не дав республиканцам опомнится...

Испанцы стянули гарнизон к северной заставе. Латники с копьями и мечами наготове отдыхали, заняв одну из улиц ведущих от заставы к центральной площади, а пикинеры расположились тут же у ворот. Шесть рот мушкетеров были поставлены на стены, причем одна особенность укреплений города стала роковой для противника: часть городской стены, что находится со стороны северных ворот, построена на некоей возвышенности что дает некоторое преимущество для стрелков ее обороняющих. Испанский генерал, находившийся тут же со своим отрядом, и заняв позицию среди пикинеров надеялся, что противник сделает роковую ошибку и венецианский командующий ее допустил.

Движения испанских войск не ускользнули, конечно, от глаз республиканских солдат, но пушечная пальба с башен была все же неожиданностью, ибо венецианцы еще не успели построить ни одного из тех осадных средств, которыми они могли бы воспользоваться до подхода осадных орудий. Они либо надеялись дать жителям поголодать и в то же время смастерить лестницы и тараны, либо подождать подход второго отряда, а возможно и то и другое. Но такая смелая и быстрая контратака явно не считалась вероятной на военном совете.

Республиканцы выстроились в позицию и ожидали вылазки со стороны гарнизона. Но вылазки не следовало. Вместо этого испанские пушки весьма нагло пробивали брешь за брешью в стройных вражеских отрядах, особенно в центральной части итальянских позиций. Среди первых пал от ядра брат венецианского главнокомандующего. От пушечных снарядов сотрясался так же левый фланг. Но особенно страдал правый фланг венецианцев. Пули отряда мушкетеров, волею судеб поставленного на той части укреплений, что возвышалась над остальными, производили страшное опустошение в блестевших латами рядах осаждающих.

Долго продолжался обстрел венецианской армии и вот, наконец, настал, видимо момент долгожданной вылазки. Половина армии была для Венеции потеряна навсегда, но оставалось еще достаточно людей, для того чтобы сильным броском истребить испанцев, а следующие за этой армией подкрепления помогли бы удержать захваченный город. Таковы были, видимо, мысли венецианского главнокомандующего, когда городские ворота отворились, и на поле появился отряд испанских пикинеров. Уверовав в то, что это начало геройской вылазки ненавистного и наглого противника венецианцы, изрядно потрепанные, двинулись быстрым шагом к открытым воротам. Но этот бросок со стороны венецианского принца лишь ускорил поражение нападавших. Когда до ощетинившихся пиками пехотинцев оставалось два десятка шагов, ураганный огонь со стен встретил первые отряды. Выстрелы были метки, часты, и поле огласилось предсмертными криками. Жертвой третьего или четвертого залпа стал сам венецианский главнокомандующий. Республиканцы повернули и бросились бежать, но испанские пули настигали бегущих. Из-за спин пикинеров показался отряд испанских латников, которые, пришпорив коней, ринулись на охваченного паникой противника.

Потери венецианцев были огромны - убитыми было потеряно примерно 80% нападающих - среди них находились и оба командующих. В плен были взяты около девяноста человек, отпущенных впоследствии на волю. Испанцы не потеряли ни одного человека.

 

Мораль (коверкая пословицу) для венецианцев была: Смерть без причины, признак дурачины. ;)

 

ankmin_20070117181331.jpg

 

Перед вылазкой-ловушкой; испанские мушкетеры достреливают венецианских ранних аркебузиров (aka "handgunners")

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Играя за Русь, ожидая прихода монголов, отправил стек смешанной конницы во главе с пожилым великим князем ставить форты и захватывать Булгар и Саркел. Дождался монголов, первая очередь - 4 стека. Два вынес своим одним за один бой, остатки конницы (по 5-10 чел. в отряде, зато лычек...) отправил на переподготовку. А т.к. князю перевалило за 60, оставил его бится до последнего, пока шли новые армии. 5 ходов он продержался, нападая и отступая, в общей сложности одним отрядом изничтожив полный стек неверных. И все равно умер от старости (((

Ссылка на комментарий

чисто в тему,

я за Русских. Взял Орхус, на острове (втором слева, если считать от Орхуса) поднялся стек ребелов (сплошь ополченцы с копьями). Мимо проплывал мой ударно-штурмовой отряд (на Осло плыл), Пешая Княж дружина с луками, катапульты, Казахи и генарал.

Высадился, маневром загнал ребелов на север острова. Атака - поднимается карта. Я на высоком берегу, подо мной на самом берегу - ребельские стеки. В общем - это была бойня, всухую перебил. Мерзкое чувство после боя осталось - лучше бы я их вообще не трогал.

Ссылка на комментарий

Да, убить королевский отряд эт проблема. Играю за Испанию, сразу напал на Португалию, был отлучен, а поскольку ждать 20 лет (2 хода=год) смерти папы как-то влом, решил угробить короля вероотсупника в бою: загасил им одним 2 маврских войска по 5-6 отрядов, взял им одним Гранаду, разогнал пару ребелов. А погиб он только через ход после смерти папы в неравном бою с полустеком мавров в Алжире.

 

ЗЫ Утопить на пиратах наверно быстрее было бы.

Ссылка на комментарий

Одна из моих армий крестоносцев, по пути к цели решая тактическую задачу (взять одну из крепостей отлученного), нарвалась на превосходящие силы противника (два стека примерно равных мне качественно). Терплю поражение, в битве погиб мой генерал, но и половина одного вражеского стека тоже.

Понимая, что моя армия теперь разбежится, следующим ходом остатки армии (выживших в бегстве, так как для выкупа денег не хватило) бросаю опять в атаку на отдельно стоящего генерала противника. Тот из битвы сбегает, но я получаю генерал-капитана, которого включаю в крестовый поход и восстанавливаю в армии "крестоносный дух".

Нанимать некого, отступать не решаюсь - позади мой форт с 16 купцами (Загреб).

Следующим ходом меня атакуют. В замечательной битве с превосходящими силами, где несколько раз все висело на волоске я побеждаю, но генерал гибнет (это был великий герой; с хорошими качествами; 70% победы его заслуга; погиб от собственной катапульты, в гуще врага, вызвав огонь на себя, но его телохранители завершили начатое). Я получаю нового генерал-капитана.

Дабы те, кто остался, не разбежались, присоединяю генерала к крестовому походу. Нанимать некого, отступать некуда. Провожу еще одно неравное сражение - и это уже полное поражение.

Итог - моя армия потеряна, вражеские войска в этом регионе два с половиной раза ополовинены и не имеют стратегического значения - подходящим резервом крепость я возьму. Оставшиеся ветераны моей крестоносной армии до конца жизни будут жить в золотоносном форте. :drunk: Раньше такое у меня бывало только в МТВ1 (РЭ).

Изменено пользователем Наемник
Ссылка на комментарий

Да, забыл пару деталей - в последний ход описанных событий Папа умер :D

А я эту армию присоединил ради лычек и войск - думал на халяву.

В общем, прогулялись ребята...

Ссылка на комментарий

Вот и у меня случай был с ребелами, дали мне задание члена семьи убийцей завалить, а у меня убийцами только кроликов в зоопарке завалить можно, вот я и решил кокнуть его в битве. Ну значит думаю сила на моей стороне, отдам ка я всех юнитов на попечение компу а сам буду управлять только казаками... в начале дебильный "дружественный" АИ стал как стол на месте и никуда оттуда, враги естесно тоже, я попытался казаками выманить ребелов из кустов, те ни в какую, мне это надоело и я решил подвести войска поближе а потом отдать их обратно компу.... дебильный комп (другого слова нет для этого) начал вести армию, которая чуть не в два раза сильнее ребелов на холм..... при этом ребелы выскочили из леса и начали атаку, не обращая внимание на врага "ИИ" (в ковычках поскольку назвать ЭТО интелектом язык не поворачивается) упрямо вел армию на холм, наконец меня это взбесило я взял управление на себя.

ХОтя бой был конечно же выигран но потери были тоже нехилые как для такой битвы, особо пострадали лучники поскольку им пришлось драться в рукопашке, в общем треть стека коту под хвост - таких побед мне не надо, пусть лучше будет поражение но в достойной битве, чем победа таким образом

 

 

ЗЫ ребята, вы так интересно описываете, только не по теме совсем, вот я тут тему создал как раз для описалова интересных событий происходящих в игре http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4451

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Так как меня комрад xcb направил сюда, значит постить буду я здесь! Хотя я имел в виду описывать не сражения на смерть, а вообще сражения, которые захватывают дух от действий ИИ.

 

Вот вчера у меня была битва с французами за Кордову. Играю за испанцев, Кордова пала в результате КП и отошла французам, а те, после того, как умерла моя принцесса сразу напали, вот я и решил отнять этот кусок земли.

 

Моя армия - генерал, 4 отряда жандармов (2-3 серебренные лычки), 4 терциосов, 6 пеших конкистадоров (я их прописал), 3 мушкетеров и 2 хэндганнеров. Осадные орудия - 4 осадные башни и 2 тарана, пушки ждать времени не было, и денег они кушают много.

 

Армия врага - 4 шотландской гвардии, 2 отряда каких-то рыцарей-пикинеров, отряд крестоносцев, 3 отряда рыцарей феодалов, 6 отрядов аристократов и остальное воины с вужами (грозное оружие!)

 

Итак, начался штурм. Я веду пока 2 осадные башни и 2 тарана. Благо у французов были лучники, они быстро сожгли тараны и 1 осадную башню, моей злости не было предела, я уже подумывал отступить пока не поздно, набрать артиллерии и ударить по полной. Пока мои терции донесли одну башню, их осталось 40 штук, и я сразу подвел еще 3 отряда, которые медленно таяли на глазах пока бежали... добегала в среднем половина из-за мощной стрельбы аристократов. Решил пойти на риск, думал, пока сражаются на одном участке, подведу пока я еще одну башню. Но не тут-то было, ее спалили за считанные минуты, будто она была не из дерева, а из сена... И тут, ИИ обезумев от такой моей дерзости, начал поджигать уже установившуюся осадную башню, и последняя в итоге также сгорела, оставив на произвол судьбы 4 отряда пикинеров, которым ударили в спину и те ударились в панику... А бежать то некуда... Пока брали всех в плен по 20 человек примерно в отряде, я решил подвести еще одну башню, но прикрыть ее хэндганерами, бросая их под мощнейший обстрел врагов, но их погибло всего 20 штук к концу битвы. И я наконец смог подвести башню и в атаку бросились конкистадоры, которые везли башню, но их быстро спугнули количеством, и пешие феодалы были серебренно-лычковые, и порубали моих в капусту. Но я думал что все или ничего и бросил оставшиеся 5 отрядов конкистадоров в атаку, и они, борясь за каждый метр стены, одолели врагов и заставили бежать. Особое сопротивление оказали шотландцы и аристократы (которых много). Я думал, что сейчас точно но вдруг новость, что ворота захвачены и в атаку бросаю 4 отряда жандармов, которые на чардже выносят аристократов и рубят в капусту шотландцев. Бой на центральной площади был менее кровавым, но интересным, когда воины с вужами расстреливались мной в упор и добивались хэндганерами (не слаб в рукопашке однако). Разгром завершили жандармы, которых осталось по 6-7 штук в отряде. Я был на грани поражения, но все же выиграл сражение... В итоге, в битве где у меня было численное превосходство на 20 солдат (1500 на 1480 где то так) я выиграл не так убедительно как предыдущие, хотя я давно ждал такого сумасшедшего сопротивления ИИ, что несомненно радует.

Ссылка на комментарий

высадился в италии играл за Персов еще в РТВ сразу встретили не ласково две полнокровные армии по 20 пачек в каждой армии - рим + сципии!

я имел 2 генерала 2 - катафракты на верблюдах 2 отряда наемников метатели копий а остальные - катафракты на лошадках в меру прокачены до серебра на щитах и бронзы в мечах + лычки!

и понеслась - верблюды и метатели легли сразу пока их "Нарезали к чаю"

создал группу - вся конница и ударил по генералам врага прошел сквозь его ряды уполовинил свои отряды но цели достиг - вражины легли а армия разбита но не долго радовался ведь вторая армия подошла!

из своей половина состава но все же провел тот же маневр и победа в кармане но генералы почили на поле брани от армии десяток полу джохлых отрядов по 10 хлопцев в каждом максимум!

 

если бы не факт того что Рим потерял все свои войска при этой битве

то можно защитать этот бой в поражение я просто хотел брать Рим а брать оказалось нечем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.