"Апокалипсис" - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Апокалипсис"


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

 

ну тут вопрос понятий. я под государством имею ввиду, не нечто аморфное и временное, а устойчивую структуру:).

так сказать определяется ретроспективно:)

Ссылка на комментарий

Посмотрел и я фильм. Очень понравился. Я конечно в лесу не живу, и реконструкцией жизни американских племен не занимался, поэтому никаких перечисленных в начале этой темы недостатков не заметил. Все персонажи выглядят очень естественно и натурально, даже "злодеи" исполнены замечательно, нет преувеличений и излишнего пафоса и жестокости, как в обычных голливудских фильмах. Аналогии с Рэмбо при просмотре тоже не возникло, герой отнюдь не выглядит суперменом.

Единственное, я ожидал большей масштабности от показа города майа, думал что на самом деле они побольше... Наверное ошибался :)

И еще, жервоприношения показаны несколько буднично: часть жителей отдыхает, часть торгуется на рынке, и лишь какая то группа наиболее религиозно активных стоят на площади. Я думал, что такие праздники это все таки нечто особенное для населения, где должен присутствовать абсолютно каждый...

Немного подпортил впечатление корявый русский перевод, поэтому пойду покупать лицензионный фильм без русской речи. Вообщем фильму зачет, а Мэл Гибсон - молодец.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Здесь и объясняется почему с Руси изгнали Перуна.

Я посмотрю и подумаю на эту тему...

 

2Куаутемок

Мне не нравится... Там побеждать нельзя.

Как уже очень даже можно побеждать, самого себя при чём. Самая сложная победа в жизни человека ;)

 

ЗЫ Переименуй тему приблизительно таким образом: "Апокалипсис + Следопыт + немного о государствах и язычестве" :lol::lol: Я серьёзно. Модераторы отстанут :bleh:

 

2vergen

Ну и христианство - принятие его - показатель так сказать значимости и устойчивости власти, без этого фиг введешь

Интересно выходит. Как вы думаете, если наша теперешняя власть захочет ввести в России ислам к примеру вместо христианства (при том, что роль религии не так высока сейчас, как тогда), у них это получится? Я думаю, что нет. Что ж выходит, у нас сейчас нет государства? Нам на политологии толкал такую идею профессор, он исходил из других критериев:

1) у нас нет системы легитимного насилия, то есть система сама есть, но она не легитимная. Кстати, в киевской Руси даже времён Олега таковая имелась, конечно, может, и не совсем такая, какой она представляется правовму государству, но ведь и легитимность разная бывает, в конкретном случае традиционная.

2) наличие независимой финансовой системы, в России её нет, так как мы экспортом живём, то абсолютно зависим от внешних валют, от долара преимущественно, внутренняя экономика у нас сейчас хромает тоже, воспроизводства почти нет, и как замкнутая экономическая система наше государство на данный момент существовать не может. На Руси той же эпохи, насколько я понимаю, была монета и как замкнутая экономическая система она могла существовать, хоть и была интегрирована в мировую торговлю.

3) единая идеология. У нас её сейчас нет, а вот в Киевской Руси была.

То есть выходит сейчас государства нет, а даже при Олеге было. Интересно?

А вообще я добивалась от вас ваших критереев, по которым вы отличаете государство от протогосударства.

 

2xcb

Государство - это законы, но именно законы а не племенные традиции. Обратно, многие привыкли, что Полис - это Город-Государство.

А до Владимира законов не было? Скажи мне, пожалуйста, тебе я поверю ;)

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

2Simoren

Как уже очень даже можно побеждать, самого себя при чём. Самая сложная победа в жизни человека

Такая победа не приносит славы и восхищения... :bleh:

Модераторы отстанут

А они и не пристают... ;)

Переименуй тему приблизительно таким образом: "Апокалипсис + Следопыт + немного о государствах и язычестве"

1) А разве я могу переименовывать? Я сейчас даже свой аватар поменять не могу... :(

2) А может лучше в "Апокалипсис + Следопыт + колонии викингов + гипотеза об индейском государстве + пирамиды неизвестных народов + немного о государствах и язычестве + немного чего-нибудь ещё"? :lol: Да это ж полный апокалипсис! :lol: Значит, выходит, тему я назвал правильно... :bleh:

Как вы думаете, если наша теперешняя власть захочет ввести в России ислам к примеру вместо христианства

Тогда в нашей стране резко увеличится число сторонников православия, поскольку оно будет вынужденно вести борьбу с усиливающимся исламом, тогда как сейчас православие пребывает в коме.

Я думаю, что нет.

Я думаю, что да. Ислам - сильная религия, вполне может стать в какой-то мере национальной идеей. Тогда исламский мир станет нашим верным союзником. С другой стороны, мусульмане сами не едины... Сунниты и шииты, понимаешь... :(

у нас нет системы легитимного насилия

Что есть система легитимного насилия? По-моему, она у нас есть. С другой стороны, система массового насилия - средневековье...

наличие независимой финансовой системы
и как замкнутая экономическая система наше государство на данный момент существовать не может

Времена меняются... В наше время взаимодействия между странами и их экономиками стало настолько сильными, что ни одна из мировых стран в полной изоляции существовать не сможет. Недаром, одна из самых страшных санкций ООН - эмбарго. Думаю, в средневековье подобная вещь казалась бы смешной...

единая идеология. У нас её сейчас нет, а вот в Киевской Руси была.

А на западе сейчас есть единая идеология? А какая была у Киевской Руси до принятия христианства?

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

2Simoren

А до Владимира законов не было? Скажи мне, пожалуйста, тебе я поверю

Пожалуйста! Их при при Владимире шибко не было. Чать с Правды Ярослава, отсчет ведем.

 

2Куаутемок

тогда как сейчас православие пребывает в коме.

нет, именно щас РПЦ очень сильно развивается, там происходит усиление в самом главном вопросе, в Кадровом. А вот потом - будет и применение этих кадров. Ты на Шантару зайди там есть ПодФорум его священник ведет. пообщайся.

 

А какая была у Киевской Руси до принятия христианства?

А не было Киевской руси до принятия Христианства.

Ссылка на комментарий

2xcb

А не было Киевской руси до принятия Христианства.

Объясните, пжалста. Аз, грешный, считал, что Олег и прочие правили Киевской Русью, а оно оказалось вон как...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Чем там правил Олег, сие большой Вопрос есть.

Предлагаю обясниться с понятием Киевская Русь. НО - в другой теме.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

А разве я могу переименовывать? Я сейчас даже свой аватар поменять не могу... 

:lol: да, я б на твоём месте поменяла его :lol:

А переименововать можешь, отредактировав первое сообщение темы...

тогда как сейчас православие пребывает в коме.

Я бы не сказала. А просто никак не могу забыть конференции по истории и религиоведению, которую попы судили...

Я думаю, что сейчас просходит нечто религиозног ренисанса, да и, наверное, не только в России.

Ислам - сильная религия, вполне может стать в какой-то мере национальной идеей. Тогда исламский мир станет нашим верным союзником. С другой стороны, мусульмане сами не едины... Сунниты и шииты, понимаешь...

Я поранжу не надену, буду ведь байкотировать активно...

наше время взаимодействия между странами и их экономиками стало настолько сильными, что ни одна из мировых стран в полной изоляции существовать не сможет. Недаром, одна из самых страшных санкций ООН - эмбарго. Думаю, в средневековье подобная вещь казалась бы смешной...

Одно дело интегрированность в мировую экономику и частичная зависимость от неё, а другое дело полная зависимость всего внутреннего состояния от неё. В 1998 г. цены на нефть упали для всего мира, но дефолт был в России.

 

2xcb

Их при при Владимире шибко не было. Чать с Правды Ярослава, отсчет ведем.

То есть до Ярослава на Руси не было государства?

Ты на Шантару зайди там есть ПодФорум его священник ведет. пообщайся.

Да-с, ты меня туда уже посылал...

Как там у Семёновой: переспорить жреца - нереально. К тому же у меня времени не было этим плотно заниматься...

Ссылка на комментарий

2Simoren

Я думаю, что сейчас просходит нечто религиозног ренисанса, да и, наверное, не только в России.

 

скорее реннесанса суеверий. и псевдонауки:)

 

Я поранжу не надену, буду ведь байкотировать активно...

 

а российские мусульмане её и не носят

 

 

То есть до Ярослава на Руси не было государства?

 

т.е. гос-ство образовалось незадолго до Ярослава (условно говоря за предыдущие лет 50-80)

 

переспорить жреца - нереально

 

это да, логика и вера вещи несовместные.

Ссылка на комментарий

2Simoren

да, я б на твоём месте поменяла его

Арабы не нравятся? :lol::lol::lol:

А переименововать можешь, отредактировав первое сообщение темы...

Я не могу его редактировать... :huh:

Я бы не сказала. А просто никак не могу забыть конференции по истории и религиоведению, которую попы судили...

Я думаю, что сейчас просходит нечто религиозног ренисанса, да и, наверное, не только в России.

Что-то я никакого ренессанса не вижу. В церковь никто из моих знакомых ходить не стал. Сложно разгромить религию, сложно, но если очень постараться, то можно... А возродить нереально, тем более в наше время...

Я поранжу не надену, буду ведь байкотировать активно...

А никто насильно заставлять не будет. Просто принятие ислама может давать некоторые бонусы, а у тебя их не будет...

Ссылка на комментарий

Мож вернемся к Сабжу, а то Модератор придет и выгонит.

 

2Куаутемок

А возродить нереально, тем более в наше время...

Сходи на Шантару - почитай, и пообщайся.

 

2vergen

это да, логика и вера вещи несовместные.

Если б так просто, однако - посети Шантару, пообщайся.

Ссылка на комментарий

2vergen

скорее реннесанса суеверий. и псевдонауки

И это тоже...

а российские мусульмане её и не носят

Девушки платки носят. Меня лично это раздражает, как говорится нельзя в чужой монастырь... ;)

 

2Куаутемок

Что-то я никакого ренессанса не вижу. В церковь никто из моих знакомых ходить не стал.

Не с теми общаешься :)

Просто принятие ислама может давать некоторые бонусы, а у тебя их не будет...

А правовое государство? А гражданское общество? Лишь бы не ущемляли, а в остальном безразлично...

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Ты про каменные сферы в Палмар_сур, чего знаешь?

http://www.zikkurat.ru/?page=art&art=2582&pg=2

 

А тут Сандерсона перечитывал, наткнулся на данный момент.

Ссылка на комментарий

2xcb

Да так, слышал изредка, но специально не занимался. И всё же, ко многому стоит относиться критически. Помнишь шумиху с хрустальными черепами майя? :) Источник, как мне кажется, не очень авторитетный... Гипотезы про инопланетян, сверхкатапульты у древних индейцев...

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Однако - у Сандерсона прочитал. что это очень точный инструмент для вычисления по звездной карте.

 

PS Либо - Грунтоукатчик.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Про вот это книгу, что отпишешь?

Название: История Латинской Америки (с древнейших времён до начала XX в.). Учебник для вузов

Автор: Моисей Альперович, Лев Слёзкин

Издательство: Москва: Высшая школа

Год: 1991

http://natahaus.ifolder.ru/1196358

Ссылка на комментарий

http://www.natahaus.ru/2007/02/28/jenciklo...vilizacii3.html

 

http://up.spbland.ru/files/07030140/

Название: Строители погребальных холмов и обитатели пещер

Автор: Фаризова А.

Издательство: Терра

Год: 1997

Страниц: 166

ISBN: 5-300-01182-7

Серия или Выпуск: Энциклопедия "Исчезнувшие цивилизации"

 

Очередной том интереснейшей энциклопедии "Исчезувшие цивилизации". На этот раз речь пойдет о легендарных строителях маундов - погребальных курганов, расположенных на территории США к востоку от Миссисипи и соперничающих с египетскими пирамидами.

Читал?

Ссылка на комментарий

А эту?

Название: Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Мезоамерика

Автор: Галина Ершова

Издательство: Москва: Алтейа

Год: 2002

Страниц: 392

ISBN: 5-89321-092-1

Качество: хорошее

Серия или Выпуск: Сокровенная история цивилизаций

Язык: русский

 

Увлекательное научно-популярное исследование о достижениях удивительных культур и великих цивилизаций Нового Света.

 

Эта, уникальная не только для нашей страны, книга посвящена истории Мезоамерики. В ней представлены самые современные научные материалы по культурам всех «трёх Америк»: Северной, Центральной и Южной. Данное издание смело можно назвать энциклопедическим, поскольку в нём собрана информация о большинстве древних американских культур. Вместе с тем, книга написана в научно-популярном жанре, что делает её доступными самым широким читательским кругам. Издание содержит множество черно-белых иллюстраций.

 

Автор книги Галина Гавриловна Ершова - старший научного сотрудника Института археологии РАН, директора Центра мезоамериканских исследований им. Ю. В. Кнорозова Российского государственого гуманитарного университета.

 

http://natahaus.ifolder.ru/1264898

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.