Гражданская война США - Страница 20 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война США


Гипербореец

Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

когда Вам кажется, будто вы уже не можете наступать - наступайте

Это скорее относится вообще к стремлению продолжать задуманный план в ситуации где предыдущие командующие от него отказались бы. Шерман делал то же самое, однако он у тебя почему-то более маневренный чем Грант. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlSlad

    62

  • Kapitan

    80

  • T. Atkins

    101

  • Morits de Saxe

    58

2AlSlad

Это скорее относится вообще к стремлению продолжать задуманный план в ситуации где предыдущие командующие от него отказались бы.

Да нет, он именно так и поступал в сражениях в Виргинии - гнал на окопы волну за волной...

Шерман делал то же самое, однако он у тебя почему-то более маневренный чем Грант

Читайте внимательно:

маневрировать во всей армии северян умел только Шерман, и то в конце войны...
Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ну я и говорю, оба занимались в конце одним и тем же: старались обойти противника с флангов, а тот с большим или меньшим успехом им противостоял. Окопы - это уже немножко другой уровень боя. Ли тоже своих людей прямиком на укрепления гнал, уж если на то пошло, хотя и чуть пораньше.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Ну я и говорю, оба занимались в конце одним и тем же: старались обойти противника с флангов, а тот с большим или меньшим успехом им противостоял.

Так южане-то больше оборонялись - им обходы и маневры не так нужны были, как северянам. Южане в окоп залезли, и знай звездить оттуда северян - вот тебе и вся военная мудрость...

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что южане могли несколько раз нанести решительное поражение врагу, а северяне еще чаще могли сделать. Это как с войной за Независимость или с войнами Революции, но на другом этапе- рады бы иметь вымуштрованную линейную пехоту и прочее, да откуда ее взять? Вот и приходится воевать как получается. Иногда неплохо получалось между прочим, но этот прогресс получался в какой то мере случайно. Глядь-работает! вот не ждали то!

Пример- Конкорд. Выйти и сражаться линиями с минутменами против регулярной пехоты? будет как в Лексингтоне, большое спасибо, не стоит. А так из-за заборчиков, из-за холмиков и неплохо постреляли кстати.

 

А что касается Гражданской войны, то, разумеется, понимали они, особенно, кто учился в Вест-Пойнте, что ...эх, надо бы то, надо бы это.... Ли вот наверняка думал, что типа (Мне бы сейчас 3000 зуавов, но не липовых, а настоящих из под Сольферино, я бы....). Приходилось выезжать за счет энтузиазма войск и их храбрости. Отсюда кстати и такие потери.

Вот можно иронизировать сколько угодно. Но возьмите хоть Шайло. Натыкаются в лесу друг на друга, линия на линию, почти вплотную и давай палить почти в упор и так до вечера!

Просто кошмар! И ведь, заметим, что не бросились же бежать, а вот так до НОЧИ! расстреливали друг друга! Ночью первого дня из лесу пришли кабаны и все видели как они выгрызают лица убитых и даже раненых. Ужас! Но на следующий день опять по новой, когда Бьюелл подошел. Причем с пароходов его войско сгружалось под мелодию "Dixie"

 

А если взять кавалерию? Та же картина. Нет традиций действия с холодным оружием, но есть иная традиция-стрельбы, ловкого обращения с лошадью, быстроты перемещений...

Северяне хоть все имели сабли (попытка ввести пику полностью провалилась), а южане?

Далеко не все ее имели в кавалерии, всем же известна фраза "Гляди, опять появились эти дураки с саблями". Несколько европейских офицеров пытались обучать кавалерию северян действовать холодным оружием, но бросили. Граф Парижский, который волонтером служил в Патомакской армии, подробно об этом пишет. Но зато большие кавалерийские сражения имели место. Больше там стреляли конечно, но в данном случае это неважно. Огромный театр военных действий требовал от кавалерии иных задач.

Изменено пользователем Morits de Saxe
Ссылка на комментарий

Кстати, Ли. Он был реалистом и ,безусловно, одним из выдающихся военачальников всех времен. Пока он был холоден и рассудочен, все было нормально. Но вот возьмем Геттисберг.

После стольких побед и особенно после Чанселорсвилля, он уверовал в свою непобедимость и в силу духа армии, которая может сломить все.

Как говорил Лонстрит "У маршала Ли взыграла кровь" (Marshall's Lee blood pured) Ему многие говорили, что не надо атаковать, рискуя последним мощным резервом. Лонгстрит как раз предлагал таки сделать обходной маневр и попытаться встать между Мидом и Вашингтоном и "Пусть сами атакуют!" (Let them atack!) Но Ли отказался (No sir! Enemies here and I'll hit them now!) Нет, сэр! Здесь враг и я по нему ударю!

Ударил.....

Ли Пикетту после атаки - Form the line with your division! (Постройте вашу дивизию)

Пикетт Ли - General Lee! I have't division! (Генерал Ли, у меня нет дивизии!)

 

Ни Пикетт, ни Лонгстрит не простили Ли эту атаку. Пикетт говорил потом "Этот старик отправил моих ребят на убой!"

Лонгстрит отдалился от Ли, а после войны вступил в Республиканскую партию Линкольна, а при Гранте был послом США в Турции.

 

А война была проиграна по сути. Все, поезд ушел, дальше долгая и героическая агония Армии Северной Виргинии. Усиливается дезертирство, что раньше было редкостью в этой армии.

Ли изменил себе и своей осторожной тактике и проиграл войну. А про Гранта он говорил, что на его месте вел бы компанию точно также. Грант в силу того, что имел больше ресурсов мог себе позволять "атаки Пикетта" чаще, а Ли не мог даже одну себе позволить, а хотелось...

Мид к ярости Линкольна после Геттисберга не преследовал Ли. И тот опять, как после Антитама, ушел, а вернее уполз в данном случае...

Изменено пользователем Morits de Saxe
Ссылка на комментарий

AlSlad

 

2T. Atkins

Цитата

А вот северяне, что "тупой" Бёрнсайд, что "хитромудрый" Грант, тупо лезли вперед до самого конца войны

 

Грант вполне себе маневрировал на Западе, будучи на Востоке тоже, просто "король-землекоп" Ли успевал перейти на новое место и Грант опять выходил во фронт южан, а не в тыл.

 

 

Еще одно предвосхищение Первой Мировой- типа "бег к морю" :D

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Немножко баек из времен война Севера и Юга в США. Собраны в интернетах stuart1861, cherooke_brave и good_old_rebel

 

Однажды, принимая в Вашингтоне парад федеральных частей, Линкольн вдруг обратил внимание на то, что солдаты, маршировавшие мимо помоста, на котором он стоял, как-то странно на него посматривают, хихикают и фыркают. Обернувшись, Линкольн к своему смущению увидел, что его сын Тед весело и с энтузиазмом размахивает конфедератским флажком.

 

===

 

Некто майор Ноке, инженер в штабе генерала Брэгга, был очень популярен среди солдат и офицеров благодаря своему звонкому и красивому голосу. Особым успехом в его исполнении пользовалась "Марсельеза", песня, горячо любимая конфедератами. Увы: в канун сражения на Мишинери-Ридж майор украл 150 тысяч долларов из армейской казны и перебежал к федералам, попутно раскрыв все известные ему военные тайны и даже нарисовав подробные карты южных позиций.

 

===

 

Когда бойцы элитной "Вашингтонской артиллерии" из Нового Орлеана отправились на войну, то взяли с собой Эдуара, шеф-повара лучшего в городе ресторана "У Виктора". Эдуар говорил только по-французски, каждый день менял белые перчатки, держал в своей шелковой (!) палатке лисенка и даже в полевых условиях умудрялся готовить своим подопечным "изысканнейшие и утонченнейшие блюда в Западном полушарии". Однако, военная карьера повара оказалась недолгой: он с отвращением покинул лагерь, узнав о том, что его кухонные принадлежности и посуда были потеряны при отступлении.

 

===

 

Роты, укомплектованные мексиканцами, пользовались в южной армии дурной репутацией. Но вот рядовой Хуан Ивра не был ни трусом, ни лентяем: в одном из сражений на Юго-Западе он в одиночку атаковал сорок удивленных такой наглостью федералов - и обратил их в бегство.

 

===

 

Незадолго до войны известный аболиционист Уэнделл Филлипс совершал вояж по американскому Югу. Во время посещения Чарльстона, штат Южная Каролина, Филлипс устроился в роскошном отеле и заказал себе завтрак в номер. Завтрак был доставлен черным рабом. Филлипс решил использовать эту возможность для "обработки" негра и стал рассказывать тому о братской любви между людьми всех рас, а также о своем желании добиться освобождения "угнетенных" рабов. Тем не менее, невзирая на все красноречие янки, официант не проявлял интереса к аболиционистским басням, продолжая сосредоточенно сервировать завтрак. Наконец, расстроенный отсутствием внимания, Филлипс приказал рабу покинуть комнату: "Я не желаю, чтобы меня обслуживал невольник!" "Извините, сэр, но я лучше останусь" - ответил негр. "Я должен приглядывать за столовым серебром".

 

===

 

Перед роковой атакой при Франклине молодой офицер из корпуса А.П.Стюарта решил воодушевить свой полк, обратившись к солдатам с пламенной речью, переполненной ссылками на многочисленных исторических персонажей. В частности, полковник вспомнил слова, которые лорд Нельсон адресовал британским морякам при Трафальгаре: "Англия ожидает, что каждый из вас исполнит свой долг". Солдаты полка, состоявшего преимущественно из ирландских иммигрантов, расхохотались, когда сержант Денни Кэллахэн пробурчал: "Ну, от этой-то банды Англия может ожидать только черта лысого..."

 

===

 

После поражения в Вирджинии один из рабов генерала Флойда был отослан в глубокий тыл. Когда пожилого негра спросили, как обстоят дела в войсках генерала, он охотно пояснил: "В день, когда я уезжал, наши парни наступали от янки, а янки отступали на нас".

 

===

 

Федеральные войска, преследующие конфедератов генерала Ли, отступивших после поражения при Геттисберге, вошли в забытый Богом городок Кейвстаун в Мэриленде. Несколько оголодавших солдат-янки в поисках еды постучались в двери маленького милого домика с розовыми ставнями и уютным садиком. Хозяйка фермы, немолодая вдова со следами увядшей красоты, пригласила незваных гостей к обеду - а что еще ей оставалось? Ее дочки, две привлекательные незамужние барышни, взметнув накрахмаленные юбки, бросились накрывать на стол, соорудив роскошное для военных времен угощение. Когда солдаты принялись за обе щеки уплетать ветчину и яйца, хозяйка не могла оторвать от крепких вермонтских парней своих удивленных глаз, а потом сказала: "Сначала пришли мятежники. Потом они ушли, но вскоре вернулись другие. Те тоже отступили, и появились вы, янки. Господи, мы даже не догадывались, что в мире есть столько мужчин!"

 

===

 

Когда до Ричмонда дошли слухи о том, что известный и любимый южанами кавалерист Герос фон Борке погиб при Чанселлорсвилле, губернатор Летчер отправил Джебу Стюарту телеграмму с просьбой доставить тело пруссака в столицу для торжественных похорон. Стюарт ответил: "Тела фон Борке не догнал. Оно преследует Стоунмена [федерального генерала]"

 

===

 

Настоящий кофе был для конфедератов непозволительной роскошью. В сражении при Чанселлорсвилле, когда победоносные южане буквально смели лагерь 11-го корпуса федералов, лейтенант Э.М.Перри из 6-го Джорджианского полка, не в силах противостоять искушению, умудрился прямо с огня снять вражеский кофейник, наполненный драгоценным напитком. Лейтенант так и провоевал до самого конца сражения - с кофейником в левой руке и саблей в правой.

 

===

 

В пылу сражения при Фредериксберге генерал Джубал Эрли остановил одного из своих капелланов, во всю прыть удиравшего в тыл. "Святой отец, я знаком с Вами более 30 лет, и все это время Вы стремились попасть на небеса. Почему же теперь, когда Вам наконец предоставилась такая возможность, Вы от нее убегаете?"

 

===

 

После сражения при Грувтоне 29 августа 1862 года разбитые федеральные войска в панике удирали от победоносных южан. Некоторые из офицеров-янки прилагали максимум усилий, чтобы организовать обезумевших беглецов, безуспешно собирая их вокруг себя. Майор Чарльз Ливингстон, 76-й Нью-Йоркский пехотный полк, в поисках своей разбежавшейся части наткнулся на незнакомых солдат, марширующих в относительном порядке в направлении федерального тыла. Тогда он, размахивая саблей, срывающимся голосом приказал им остановиться и развернуться, чтобы встретить противника лицом. Из строя вышел офицер, явно недовольный тем, что какой-то майор берет на себя смелость распоряжаться его бойцами: "Вы кто, сэр?"

- Я - майор Ливингстон, 76-й Нью-Йоркский полк.

- 76-й что?!

- 76-й Нью-Йоркский полк.

- Тогда, сэр, Вы - мой пленник. Потому что Вы пытаетесь командовать 2-м Миссисипским.

 

===

 

В 1845-46 гг., борясь со скукой рутинной службы на мексиканской границе, молодые офицеры американской армии увлеклись постановкой любительских спектаклей. Джон Б. Магрудер, тогда еще лейтенант и не "Принц", взял на себя неблагодарные обязанности режиссера и сразу же замахнулся на "Отелло" пера Вильяма нашего Шекспира. На роль Дездемоны пробовался сначала Джеймс Лонгстрит (будущий командующий корпусом в Армии Северной Вирджинии), здоровяк ростом под метр 90, а потом - У.С.Грант (будущий генерал Союза и президент США), оказавшийся никудышным актером. Отчаявшегося Магрудера любезно выручила одна из полковничьих дочерей, ставшая, в итоге, "самой прелестной Дездемоной на Западе".

 

===

 

В 1857 году депутаты законодательного собрания Айовы решили произвести ревизию состояния милиции штата. Они пришли к выводу, что в распоряжении милиции находится достаточное количество огнестрельного оружия, которое "где-то надежно хранится".

 

===

 

Генерал Генри Уайз, в дополнение ко многим своим прекрасным качествам, славился склонностью к неумеренному использованию ненормативной лексики. Однажды Роберт Э. Ли мягко упрекнул его за это, а в ответ услышал: "Я не имею ничего против того, что Вы с Джексоном молитесь за всю Армию Северной Вирджинии. Но, ради Бога, позвольте и мне хотя бы посквернословить за одну маленькую бригаду!"

 

===

 

В канун Рождества 1862 года Джеб Стюарт и 1800 южных всадников отправились в очередной рейд по занятой северянами территории. Захватив федеральный телеграф и телеграфиста, Стюарт заставил бедолагу "отбить" генерал-квартирмейстеру противника телеграмму с жалобой следующего содержания: "Недоволен состоянием предоставленных мне Вами мулов. Серьезно препятствуют движению захваченных у Вас фургонов. Джеб Стюарт".

 

===

 

Однажды, еще до войны, будущий генерал армии Конфедерации Бракстон Брэгг служил на отдаленной "точке" - командовал одной из пехотных рот и, одновременно, выполнял функции квартирмейстера и интенданта. Был он тогда в звании первого лейтенанта. Однажды капитан, старший офицер форта, отправился с несколькими ротами гонять индейцев, а Брэгг остался. Тут-то все и началось... Как командир роты, он направил квартирмейстеру (т.е., самому себе) заявку на выделение его роте чего-то там необходимого. Как квартирмейстер, он отклонил эту заявку, и на ее обратной стороне письменно изложил причины, по которым он не смог ее удовлетворить. Как командир роты, он, опять-таки в письменной форме, оспорил правильность решения квартирмейстера, указывая на то, что запрошенные материалы жизненно важны для нормального существования солдат его подразделения, и что квартирмейстер просто обязан выполнить его требование. Как квартирмейстер, Брэгг ответил и на это письмо, в очередной раз объяснив о причинах своего отказа. Когда капитан вернулся в форт, Брэгг обратился к нему с просьбой разрешить сей затянувшийся спор между командиром роты и квартирмейстером. Легко представить себе реакцию капитана: "Боже мой, мистер Брэгг! Вы уже перессорились со всеми офицерами этой армии, а теперь умудряетесь ссориться сами с собой!"

 

===

 

В "старой" американской армии офицеры пили - много и часто. Но даже на фоне распространенного увлечения Бахусом выделялась колоритная фигура "Принца" Джона Б. Магрудера, того самого, которому как генералу Конфедерации было суждено продемонстрировать виртуозное владение искусством тактики в начальный период Кампании на Полуострове (весна-лето 1862 года).

Однажды, еще до войны, Магрудер изрядно принял на грудь на вечеринке с участием балтиморских друзей и подруг, а под утро нетвердой походкой направился в свой отель, благо тот находился рядом. Двери гостиницы были еще закрыты; Магрудер долго стучался, кричал, чертыхался, но ему так никто и не открыл. Недолго думая, офицер ввалился в соседнюю дверь, оказавшуюся незапертой. Помещение принадлежало компании, занимавшейся грузовыми и почтовыми перевозками, и было заполнено мешками с корреспонденцией, ожидавшими отправки в столицу с утренним дилижансом. На них-то и устроился наш герой, мгновенно заснув богатырским сном.

Вскоре прибыл почтовый дилижанс. Агенты транспортной конторы знали, что им надо забрать мешки с письмами и одного пассажира. Они долго и безуспешно пытались разбудить храпящего и густо пахнущего виски Магрудера, а потом, логично предположив, что он и есть тот самый пассажир, погрузили тело в дилижанс. Несколько часов спустя, уже в Вашингтоне, кучер вновь попробовал вернуть Магрудера к жизни, но, потерпев неудачу, просто уложил его на скамейку перед входом в какой-то отель.

Прошло время. Магрудер, наконец, проснулся. Морщась от головной боли, он огляделся по сторонам; до него медленно доходило, что он понятия не имеет, гле находится. Постеснявшись навести справки у прохожих, он направился в ближайший бар, перекусил, немного выпил - исключительно ради борьбы с похмельным синдромом, а потом решил прогуляться. Дальнейшее развитие действия этого фарса можно трактовать по-разному (в зависимости от источников). Он или же увидел здание Капитолия и сообразил, что это - Вашингтон, или же случайно наткнулся на своего товарища по Вест-Пойнту Томаса Дж. Ли: "Боже мой, Том, я так рад тебя видеть! Скажи мне, где я?". Возможно и то, что он сначала увидел Капитолий, а потом встретил Ли. В любом случае, Магрудер хоть и не выяснил, каким образом попал в Вашингтон, но, по крайней мере, смог точно определить свое местонахождение, а затем найти возможность добраться до Балтимора.

У этой истории есть очевидные слабые стороны. Например, когда Магрудер "завтракал", неужели он не был в состоянии догадаться о том, что он именно в Вашингтоне, по разговорам среди клиентов бара? Почему, уже увидев здание Капитолия, он все-таки начал задавать вопросы случайно встреченному Ли?

Но еще более интересным мне кажется то, как сие забавное происшествие вообще стало известным широкой публике... Очевидно, о нем не рассказывал сам Магрудер - он же не знал о том, что в действительности произошло между его засыпанием на мешках с почтой и пробуждением на скамейке у вашингтонского отеля. Посмеяться над встречей в столице с полупьяным и потерявшим ориентацию Магрудером вполне мог Том Ли, но ведь и он лично не участвовал в предшествующей цепочке событий...

 

===

 

Приступив к командованию войсками Конфедерации в Йорктауне (1861 год), генерал Джон Магрудер, сам не дурак выпить, был вынужден издать приказ, запрещающий его солдатам проносить спиртное в лагерь. Однажды утром, страдая от похмелья, он столкнулся с рядовым Шарпом, куда-то спешащим с огромной фляжкой и радостной физиономией. "Рядовой, позвольте-ка мне попробовать Вашу воду..." - попросил генерал. Отхлебнув из фляжки (разумеется, там был виски), довольный Магрудер тут же произвел рядового в капралы.

Через какое-то время Магрудер снова встретил Шарпа. Снова сделал глоток из фляжки: "Сэр, Вы уже не капрал Шарп. Вы - сержант Шарп!" В общем, через пару часов бывший рядовой превратился в лейтенанта - офицера и джентльмена. Правда, все хорошее когда-нибудь заканчивается, закончился и запас виски у нашего героя... Когда Магрудер вновь возжелал промочить горло, растроенный Шарп только и произнес: "Генерал, выпивки больше нет. Если бы Вы знали, как мне жаль: ведь, черт побери, еще всего лишь одна бутылка - и к вечеру я стал бы бригадным генералом!"

 

===

 

Вице-президент Конфедерации Александер Стивенс, в конце войны заключенный в федеральный Форт Уоррен вместе с рядом других известных конфедератов, однажды на прогулке обратил внимание на то, что одноногий генерал Ричард С. Юэлл, чей протез был поврежден в бою и безнадежно испорчен, неуклюже ковыляет на неудобных костылях. На вопрос, почему он до сих пор не заказал себе новую деревянную ногу, Юэлл ответил: "Сперва я хочу убедиться, что меня не собираются повесить. Не желаю тратить деньги зря".

 

===

В начале 1862 года техасцы стали совершать регулярные несанкционированные экскурсии на федеральный берег, просачиваясь сквозь редкую цепь пикетов небольшими разведывательными партиями. Как правило, эти набеги проходили незамеченными но однажды совместной разведгруппе 1-го и 5-го техасского полка не посчастливилось наткнуться на превосходящие силы противника – крупный отряд в составе кавалерии и пехоты. Скауты-конфедераты были буквально осаждены в пустом доме у ручья Похик и их положение казалось столь безнадежным, что после короткой перестрелки командир северян подполковник 37-го Нью-Йоркского полка Берк потребовал капитуляции. Но тут со второго этажа дома раздался ликующий голос одного из разведчиков:

- Ура, ребята! Уэйд Хэмптон на подходе! Я слышу шаги его людей на мосту!

Разумеется, ни самого Хэмптона ни его славного легиона не было в радиусе 10 миль от места события, но северяне оказались чересчур доверчивыми и позабыв о капитуляции поспешно ретировались, бросив на месте боя тела своих погибших товарищей. Предав их земле, техасцы вернулись на свой берег Потомака. В отличии от федералов своего единственного убитого – рядового роты Е 1-го полка Джеймса Спартлинга они забрали с собой. В истории Техасской бригады он стал первым солдатом, павшим от руки неприятеля.

 

===

 

Сражение при Мерфрисборо (Стоунз Ривер) началось на рассвете 31 декабря 1862 года внезапной атакой частей генерала Харди на правый фланг федеральной Камберлендской армией . Застигнуты врасплох северяне были обращены в беспорядочное бегство, причем многие офицеры бежали впереди своих солдат. Один рядовой из Индианы вспоминал впоследствии, своего капитана скрученного ревматизмом до такой степени, что накануне битвы едва мог передвигаться на костылях. Но в то утро "инвалид" показал навыки чемпиона по бегу, оставив далеко позади своих ошалевших от изумления подчиненных. "Боже мой! – кричали они на бегу, - Вы только посмотрите на капитана!"

 

===

 

Во время Полуостровной кампании легион Уайза, генерала, не отличавшегося мягкостью нрава, был расположен на территории поместья зажиточного плантатора, который вечно досаждал Уайзу жалобами на поведение его солдат. Однажды этот джентльмен лично прибыл в ставку генерала и обвинил бойцов легиона в воровстве. Разъяренный Уайз велел посетителю убираться вон из палатки. Когда плантатор садился на лошадь, генерал то же вышел на воздух и, окликнув его по имени, сказал:

- Прежде чем вы уедете, сэр, я думаю, нам обоим следует принести друг другу извинения.

- Очень рад, генерал Уайз, что вы осознали происходящее между нами, - ответил посетитель.

- Я прошу у вас прощения за то, - продолжал меж тем Уайз, - что, будучи обутым в тапки, не могу оказать вам должного почтения: мне бы следовало вышвырнуть вас из моей палатки хорошим пинком. Но если вы подождете, пока я обую сапоги, я непременно сделаю это!

 

===

 

Один из ораторов яро призывавший соотечественников к сецессии утверждал, что если будет война, южане победят янки игрушечными ружьями. После войны, на одном из политических митингов оратора узнал бывший солдат-мятежник, оставшийся калекой.

- Послушайте, судья, - сказал он, - не тот ли вы человек, что утверждал, будто мы можем победить янки при помощи детских пугачей?

- Да, - ответил оратор, - и мы бы их победили, если бы они согласились сражаться на этом оружии.

 

===

 

...Разговорились техасский солдат и методистский священник:

- Ты из какой армии, сын мой?

- Из армии генерала Ван Дорна. А Вы?

- *гордо* А я - из армии Господа нашего!

- Даа... далековато Вы оторвались от Вашего штаба...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

OMFG! Наконец-то знаменитый трехтомник Шелби Фута доступен в сети

 

00150f59_medium.jpeg

 

http://www.avaxhome.ws/ebooks/history_mili..._narrative.html

 

Из трех самых упоминаемых авторов по истории войны - Каттона, Макферсона и Фута, только последний не был представлен в электронном виде со своим главным трудом.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

2swenslim

Насколько я помню большая часть морских офицеров остались верны Союзу, если сравнивать с ситуацией с сухопутным командным корпусом. Значительная часть кораблей была в северных портах, а многим из тех кто стоял в южных были даны предварительные приказы из Вашингтона быть наготове выйти в море (те, что не смогут будут по возможности сильно повреждены или затоплены). Там вовремя подсуетился морской министр Гидеон Уэллес. Изначальное соотношение было примерно 90 кораблей против 30.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки». Чему не учат в американских школах: в результате холокоста американских индейцев, так же известного как «пятисотлетняя война» и «самый длительный Холокост в истории человечества», было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады.

Американский Холокост: Д. Стэннард (Oxford Press, 1992) — «более 100 миллионов убитых»

«Гитлеровская концепция концентрационных лагерей, многим обязана его изучению английского языка и истории Соединенных Штатов. Он восхищался лагерями для буров в Южной Африке и для индейцев на Диком Западе, и часто в своем ближайшем окружении хвалил эффективность уничтожения коренного населения Америки, красных дикарей, которые не могут быть пленены и приручены — от голода и в неравных боях.

«Адольф Гитлер» Джон Толанд

http://mifov.net/?p=1569

Ссылка на комментарий

 

 


95 из 114 миллионов

 

Тогда столько во всей Европе не жило ;)

Ссылка на комментарий

Интересно при чем тут Гражданская война в США :) И как обычно, когда пишут про "геноцид индейцев" виноваты исключительно аглоязычные колонисты и потом американцы. Про добрых испанцев, которые Антильские острова, Мексику и Анды проредили как-то не вспоминают. При том что враждебное отношение индейцев к белым пришельцам даже на территории будущих США началось тоже с испанцев, см. экспедиции Нарваэса, де Сото и Коронадо. Да и сами индейцы в своих мелких масштабах были готовы соседнее племя во время войны вырезать, такой местный мини-геноцид. Соответственно когда кучка белых колонистов заключала договор о покупке земли или торговле с одним племенем, она становилась кровным врагом всем противникам этих индейцев.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Так большая часть умерших, что в Мезоамерике, что в Америке Северной - результат встречи с европейскими бацилами всяческих болезней, против которых у аборигенов не было никакого иммунитета.
Попади любой из нас сейчас на 100-200 лет назад, он бы стал настоящим убийцей миллионов. Просто потому, что в своих телах мы "таскаем" массу микробов, которые могут вызвать у предков такие мега-эпидемии, что сравняются с Черной Смертью и Испанкой.

Ссылка на комментарий

 

 


Попади любой из нас сейчас на 100-200 лет назад, он бы стал настоящим убийцей миллионов.

Интересно, а в литературе про "попаданцев"  в прошлое обыграли уже это? :)

Ссылка на комментарий

 

 


Так большая часть умерших, что в Мезоамерике, что в Америке Северной - результат встречи с европейскими бацилами всяческих болезней, против которых у аборигенов не было никакого иммунитета.

Бывший сосед, который нынче на Бостонщине живёт (но иногда приезжает в родные пенаты), сказал, что индейцы даже сейчас во время эпидемий всяких гриппов стараются из резерваций носа не показывать.

Ссылка на комментарий

 

 


Интересно, а в литературе про "попаданцев"  в прошлое обыграли уже это?

 

Так МТА, кои на 99% и графоманят в этом жанре про такие вещи вообще не задумываются. Не их это. 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Харботл "Битвы мировой истории"  Дюпюи "Всемирная история войн" в 4 томах (т 3)

Собственно вопрос такой, о событиях тех времен мне почти ничего не известно, а узнать хотелось бы... Так вот может быть знающий порекомендует стоящую литературу, классиков и т.д. А то тема новая для меня и к источникам отношусь трепетно, важно не нарваться на "псевдоисторика".

P.S.
Это мое первое сообщение на форуме так, что не судите строго если что не так... unsure.gif

Ссылка на комментарий

А я вот такую энциклопедию видел в Штатах по гражданке (на полочке сзади остальные тома). Распродажа: в мягкой обложке книга - доллар, в твердой - два

 

lG852DZ81x_thumb.jpg

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.