Порох и пули и ядра. - Страница 4 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Порох и пули и ядра.


Svarogych

Рекомендуемые сообщения

2Egir

никогда не орудуйте одним отрядом. Не менее двух для достижения интересных результатов. Три работают прекрасно. Лучше - четыре роты: противники валятся как снопы.

Зависит от денег и тактики. Если "правильный бой" - т.е. стоять и палить во врага, то надо 4-8 отрядов (вместе с аркебузами). Но против решительного опытного игрока эта техника не покатит. Если же делать ставку на рукопашную, то достаточно 2 отряда аркебузиров - прикрывать фланги.

 

глубина построения: три линии. Максимум четыре. В две хорошо, но редко можно прикрыть три роты растянутые таким образом. С глубиной в три линии рота работает как маслом смазаная.

Только не 4. Самая высокая плотность стрельбы при 3 линиях. При 4 комп тупит и стреляет реже.

 

главные минусы - рисковано использовать их без поддержки, но это все равно относится к большинству стрелков; оптимум использования просит достаточно открытую местность, хотя часто даже сжатые работают прилично.

Наоборот. Мушкетерам нужна пересеченная местность, желательно стоять на холме. Иначе мясом снесут в лобовой атаке.

 

А вот аркебузиры и примитивные Handgunners ни на что не годятся!

Порспешный вывод. Аркебузеры сносят любых стрелков кроме мушкетеров. Даже таких монстров как пешая княжеская дружина и лонгбоумены.

Хэндганеры стоят дешевле боярских детей, дерутся лучше (вырезают врукопашную без всякой стрельбы тех же боярских детей) и еще и палить умеют. ИМХО прекрасные войска.

 

У мушкетеров перед аркебузерами только одно достоинство - дальнобойность. Если сблизиться, то это преимущество теряется. Аркебузеры столь же смертоносны, а стоят дешевле.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Зависит от денег и тактики. Если "правильный бой" - т.е. стоять и палить во врага, то надо 4-8 отрядов (вместе с аркебузами). Но против решительного опытного игрока эта техника не покатит. Если же делать ставку на рукопашную, то достаточно 2 отряда аркебузиров - прикрывать фланги.

 

Вообще мой оптимальный вариант - четыре роты. Стоит не так дорого, а среди стрелков мало им равных, беря во внимание все параметры. При защите они тоже хорошо себя проявят, но, как понимешь все зависит от обстоятельств. Против монголов армия с ядром из мушкетеров не выдержит - как раз дня три назад мне эти монголы так напартачили! :angry:

Умея управлять ими (а я уверен что ты умеешь), даже решительного игрока можно уничтожить...

Я, кстати, редко ставлю таких стрелков на фланги - только если у меня есть какой-нибудь отряд extra, да и то, пытаюсь спрятать его в каком-нибудь лесочке до нужного момента. Ибо если у противника достаточно кавалерии , то фланг будет просто преподнесен ему на тарелочке, с голубой каемочкой.

Тут конечно встает старый вопрос, еще со времен оригинального Медивала - кагого типа стратэгом кто является. Я, например, явно позиционщик.

 

Только не 4. Самая высокая плотность стрельбы при 3 линиях. При 4 комп тупит и стреляет реже.

 

Я и рекомендую три линии глубины. Но четыре это иногда то на что место есть. ;) У меня, вроде, работают.

 

Кстати, еще один не очень приятный момент: за ними надо четко следить, так как иногда отходят, или сдвигаются - неприятно когда они частью "вылезают" из-за пикинеров. Но мы следим. ;)

 

Наоборот. Мушкетерам нужна пересеченная местность, желательно стоять на холме. Иначе мясом снесут в лобовой атаке.

 

Ты меня не так понял - я, может быть, не совсем правильно выразился. Я имел в виду "открытую" в длинну, чтобы можно было выставить их в три шеренги. В остальном как для всех почти стрелков: горы, холмы - божий дар! B)

 

Поспешный вывод. Аркебузеры сносят любых стрелков кроме мушкетеров. Даже таких монстров как пешая княжеская дружина и лонгбоумены.

Хэндганеры стоят дешевле боярских детей, дерутся лучше (вырезают врукопашную без всякой стрельбы тех же боярских детей) и еще и палить умеют. ИМХО прекрасные войска.

 

У мушкетеров перед аркебузерами только одно достоинство - дальнобойность. Если сблизиться, то это преимущество теряется. Аркебузеры столь же смертоносны, а стоят дешевле.

 

Специально играл в кастоме, ибо что-то мне с аркебузирами казалось не так. Армии примерно равносильные: я за Испанию - 4 роты аркебузиров, два отряда пикинеров, 1 эскадрон жендармов, в качестве генеральского отряда; комп за Францию - два отряда пикинеров, один эскадрон латников и вместо аркебузиров два отряда лучников и два отряда феодалов. Аркебузиры все вместе перестреляли что-то около сотни человек французов, может чуть-чуть больше. Переиграл с мушкетерами - более 400 человек. Переиграл с арбалестерами - золотая серединка. Это мне говорит что аркебузиры не только лишены дальнобойности, но и сила импакта у них не такая большая. Во всяком случае мне так показалось...

 

Причем я не имел особых предубеждений против аркебузиров. Даже наоборот - Св.Р.Имп. хотел играть, а у них там в лесах, как известно, мушкетеры не водятся...

Ссылка на комментарий

2Egir

Вообще мой оптимальный вариант - четыре роты. Стоит не так дорого, а среди стрелков мало им равных, беря во внимание все параметры. При защите они тоже хорошо себя проявят, но, как понимешь все зависит от обстоятельств. Против монголов армия с ядром из мушкетеров не выдержит - как раз дня три назад мне эти монголы так напартачили! Умея управлять ими (а я уверен что ты умеешь), даже решительного игрока можно уничтожить...

Надеюсь, что умею. Правда, предпочитаю венецию, а не испанию - из-за страдиотов и тяжелой пехоты.

Но я знаю тактику, как рвать мушкетерские нации не имея мушкетеров. Пример такой тактики я выложил в ветке онлайн - битва 3 против павлика. Он воевал за русских - без пикинеров, но ИМХО пикинеры бы тоже не помогли. Т.е. тяжелая пехот или нафтуны под прикрытием крестьян в центре + 12-14 отрядов тяжелой кавалерии бьют одновременно по обоим флангам. И мушкетерам труба.

 

Я, кстати, редко ставлю таких стрелков на фланги - только если у меня есть какой-нибудь отряд extra, да и то, пытаюсь спрятать его в каком-нибудь лесочке до нужного момента. Ибо если у противника достаточно кавалерии , то фланг будет просто преподнесен ему на тарелочке, с голубой каемочкой.

Вовсе нет. Связываешь кавалерией на фланге вражескую кавалерию и всаживаещь в него залп за залпом.

 

Тут конечно встает старый вопрос, еще со времен оригинального Медивала - кагого типа стратэгом кто является. Я, например, явно позиционщик

Я тоже. Но от массированных фланговых ударов позиция не просто не спасает, а это смерть. Разгром типа Канн.

 

Я и рекомендую три линии глубины. Но четыре это иногда то на что место есть.У меня, вроде, работают.

4 страляют медленнее. Они пропускают стрельбу!

 

Я имел в виду "открытую" в длинну, чтобы можно было выставить их в три шеренги. В остальном как для всех почти стрелков: горы, холмы - божий дар!

В позиционном бою - да.

 

Это мне говорит что аркебузиры не только лишены дальнобойности, но и сила импакта у них не такая большая. Во всяком случае мне так показалось...

Поставь против пешей княжеской дружины арбалестеров или аркебузеров. Арбалестеров княжеская дружина победит, а аркебузеров - нет. Аркебузеры княжат перестреляют. Я проверял. А пешая княжеская дружина русских - это самые сильные неогнестрельщики.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Всем

 

Кстати, совсем забыл: выше я говорил что "караколе" - термин для кавалерии, а точнее для рейтар и (немного позже) латников по типу рейтар сработанных.

Для мушкетеров/аркебузирв/итд похожий прием называется "контрмарш". ;)

 

 

2 LeChat

 

Надеюсь, что умею. Правда, предпочитаю венецию, а не испанию - из-за страдиотов и тяжелой пехоты.

Но я знаю тактику, как рвать мушкетерские нации не имея мушкетеров. Пример такой тактики я выложил в ветке онлайн - битва 3 против павлика. Он воевал за русских - без пикинеров, но ИМХО пикинеры бы тоже не помогли. Т.е. тяжелая пехот или нафтуны под прикрытием крестьян в центре + 12-14 отрядов тяжелой кавалерии бьют одновременно по обоим флангам. И мушкетерам труба.

 

Венецией играю сейчас. Красивая и интересная фракция, с большим потенциалом. Только вот пависных арбалестеров только из городского ополчения производит. Хотя я уже до мушкетеров добрел, так что мне по барабану.

(Зато тяжелая Венецианская пехота очень помогает - великолепный юнит, с одним только недостатком.)

 

Еще не играл за страну без мушкетеров. Есть правда начатая кампания за Св. Римскую Империю, но там я наверное с рейтарами дружбу сведу, с какого-то момента и далее. Русские на очереди, а потом Турки (которых я с ностальгией помню со времен старенького Медивала).

 

Армии сильно полагающиеся на мушкетеров легко разбить русским и полякам,

тимуридам и монголам - фракциям имеющим сильную кавалерию. (заметь, в твоем примере именно армия сильно полагающаяся на кавалерию - 12-14 эскадронов это, согласись, море всадников) Вообще это действительно для всех армий состоящих в большом проценте из некомбинированых стрелков. Зато центральноевропейские державы, такие как Франция и Англия (несмотря на английских лучников), Империя, Португалия и итальянцы не выдерживают.

 

Я никогда не говорил что мушкетеры - универсальный юнит. Я же не лезу крестьянами на готических рыцарей, так же и мушкетеров не использую там где им нет места. Но юнит великолепный, и умея им пользоваться можно достаточно свободно, и безболезнено для казны, организовать погром во всей центрально-западной Европе. Кстати, египтян и мавров тоже мушкетерами удачно щипать приходилось. А о восстаниях всяких и ребелах дрянных и говорить не приходится... (да и туземцы тоже получают крупный пинок!)

 

Вовсе нет. Связываешь кавалерией на фланге вражескую кавалерию и всаживаещь в него залп за залпом.

 

Да, это можно. Но я предпочитаю меньше потерь (которые неизбежны когда "связываешь"), а засим ставлю перед линией пехоты, обстреливаю пока враг подходит (естественно если нт возвышенности), потом убираю на вторую линию (по этому испанские копейщики лучше - через них трудно пробиться), а когда завязывается рукопашный бой, быстро обходим - пум-пурум - и крышка им всем! :D

 

Я тоже. Но от массированных фланговых ударов позиция не просто не спасает, а это смерть. Разгром типа Канн.

 

Или "Вар, Вар, отдай мне мои легионы" номер 2! ( :D ) Видишь ли, от этого есть способ, если конечно позволяют размеры армии (а они должны, согласись, позволять много чего): четыра отряда пикинеров распложенных незактытым квадратом. Или, на худой конец тяжелая пехота на флангах тут можно и связать, ибо здесь не о потерях речь, а о спасении всей армии. Как я уже выше сказал - стрелковой армией против кавалерии очень редко можно что-либо безболезненно сделать. Только на каких-нибудь крутых высотах это просто дается.

 

4 стреляют медленнее. Они пропускают стрельбу!

 

Возможно, но между медленной стрельбой и никакой предпочитаю медленную. Я же говорю об экстренных ситуациях - бывает что длиннее этого линия просто невозможна.

 

В позиционном бою - да.

 

А я и нападать пытаюсь как позиционщик. :D

 

Поставь против пешей княжеской дружины арбалестеров или аркебузеров. Арбалестеров княжеская дружина победит, а аркебузеров - нет. Аркебузеры княжат перестреляют. Я проверял. А пешая княжеская дружина русских - это самые сильные неогнестрельщики.

 

Как я говорил выше, пока что не имел счастья играть русскими, и не имел несчастья сталкиваться с ними в открытом поле, только на улицах могучих русских городов. Но и на нас можно найти управу, если только поднатужиться. :rolleyes:

 

 

Кстати, немного оффтопом, ибо Blind не знаю как часто заходит - почему у меня профиль не откывается не подскажешь?

Ссылка на комментарий

2Egir

Венецией играю сейчас. Красивая и интересная фракция, с большим потенциалом. Только вот пависных арбалестеров только из городского ополчения производит. Хотя я уже до мушкетеров добрел, так что мне по барабану. (Зато тяжелая Венецианская пехота очень помогает - великолепный юнит, с одним только недостатком.)

Страдиоты - ребята без недостатков.

 

Еще не играл за страну без мушкетеров. Есть правда начатая кампания за Св. Римскую Империю, но там я наверное с рейтарами дружбу сведу, с какого-то момента и далее. Русские на очереди, а потом Турки (которых я с ностальгией помню со времен старенького Медивала).

Я мушкетеров юзаю только против людей. Против компа - не честно.

 

Армии сильно полагающиеся на мушкетеров легко разбить русским и полякам,тимуридам и монголам - фракциям имеющим сильную кавалерию.

Поверь - абсолютно любой фракцией. А самая сильная кавалерия ИМХО у венгров и XRE. На втором месте франция и испания. У русских и турок ИМХО одна из слабейших кавалерий.

 

Я никогда не говорил что мушкетеры - универсальный юнит. Я же не лезу крестьянами на готических рыцарей, так же и мушкетеров не использую там где им нет места.

А я лезу. Вопрос в том - кто идет за крестьянами. Но я люблю начинать атаку крестьянами.

 

Да, это можно. Но я предпочитаю меньше потерь (которые неизбежны когда "связываешь"), а засим ставлю перед линией пехоты, обстреливаю пока враг подходит (естественно если нт возвышенности), потом убираю на вторую линию (по этому испанские копейщики лучше - через них трудно пробиться), а когда завязывается рукопашный бой, быстро обходим - пум-пурум - и крышка им всем!

Связывать надо какой нить купеческой кавалерией - очень дешево и отличная броня.

 

Видишь ли, от этого есть способ, если конечно позволяют размеры армии (а они должны, согласись, позволять много чего): четыра отряда пикинеров распложенных незактытым квадратом.

20 отрядов у тебя и у противника.

А квадрат тоже рвется врукопашную. Но обычно до этого не доходит. Когда бъешь по флангам, враг просто не успевает перестроиться.

 

Возможно, но между медленной стрельбой и никакой предпочитаю медленную.

Ты имеешь ввиду, когда нет места даже для 1 отряда?

 

А я и нападать пытаюсь как позиционщик.

Позиционщик ищет лучшую позицию. Лучшая позиция для атаки - полное окружение врага.

 

Как я говорил выше, пока что не имел счастья играть русскими, и не имел несчастья сталкиваться с ними в открытом поле, только на улицах могучих русских городов. Но и на нас можно найти управу, если только поднатужиться.

Русские - тяжелая мясорубка - не более того. У них нет специальных юнитов. Но есть хорошие универсалы.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Страдиоты - ребята без недостатков.

 

Не использую. Не знаю как так получается, но в последние дни почти не использую кавалерию.

А недостатки, или точнее недостаток - это я о тяж. венецианской пехоте говорил. Хорошие и надежные войска, и сами по себе дешевые, но из-за того что производятся только в замках, приходится удерживать несколько лишних крепостей. Когда за Испанию играл, с какого то момента и далее почти все замки переделал в города и таким образом увеличил свой годовой оборот, а с Венецией рисковать не хочется...

 

А ты, как я вижу, любитель кавалерии, дражайший Максимильян Австрийский! :rolleyes:

 

Я мушкетеров юзаю только против людей. Против компа - не честно.

 

Каждому свое. Я онлайн почти не играю - нету времени. А почему против компа не честно? Не честнее чем лучниками...

 

Поверь - абсолютно любой фракцией. А самая сильная кавалерия ИМХО у венгров и XRE. На втором месте франция и испания. У русских и турок ИМХО одна из слабейших кавалерий.

 

Самый интересный кавалерийский юнит, мне кажется, рейтары. У Франции очень хороший состав. Венгров я, в общем-то, в шею гнал. У испанцев дела обстоят неплохо, но конкистадоры лучше всех, да вот только на индейцев и наезжают, проклятые! :lol:

 

А я лезу. Вопрос в том - кто идет за крестьянами. Но я люблю начинать атаку крестьянами.

 

А чего мне на них деньги тратить? Я уж сразу иду теми, кто у тебя "идет за крестьянами". Только сначала пушченкой БАХ(!), и мушкетерами прощупаю... ;)

 

Связывать надо какой нить купеческой кавалерией - очень дешево и отличная броня.

 

да, неплохой совет... Можно какой-нибудь итальянской милицией еще.

 

20 отрядов у тебя и у противника.

А квадрат тоже рвется врукопашную. Но обычно до этого не доходит. Когда бъешь по флангам, враг просто не успевает перестроиться.

 

Это для кастома. А в кампаний не всегда так случается. Мой персональный бест - крошить большие полчища врага маленькой, но версатильной армией. Кастом совсем другое дело...

 

Ты имеешь ввиду, когда нет места даже для 1 отряда?

 

Ну конечно! Например когда стреляешь через брешь в стене, или на улицах городов, или защищая какой-нибудь тесный проход...

 

Позиционщик ищет лучшую позицию. Лучшая позиция для атаки - полное окружение врага.

 

Когда как. Конечно фланговые атаки - штука великолепная (и я большой их любитель), а расстрел с тыла еще лучше, но встречаются случаи когда все это не так поможет как армия движущаяся в построении, со стрелками впереди, и готовыми по первому приказу отойти за спины отрядов более годящихся для рукопашной.

Кстати полное окружение врага лучшая позиция и для защиты тоже. :rolleyes:

 

Русские - тяжелая мясорубка - не более того. У них нет специальных юнитов. Но есть хорошие универсалы.

 

Я слышал мушкетеры казацкие одни из лучших в игре. В характеристиках прописаны силнее испанцев, по-моему...

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2Egir

А ты, как я вижу, любитель кавалерии, дражайший Максимильян Австрийский!

Я про онлайн. :)

 

Самый интересный кавалерийский юнит, мне кажется, рейтары.

Для средненькой кавалерии с пистолетами слишком дорого. Тогда уж драгуны мавров. Они с мушкетами а стоят всего чуть чуть дороже.

 

У Франции очень хороший состав.

Чем хороший? Страшно дорогие стрелки. Мушкетов вообще нет. Вольжиры еще куда ни шло.

 

Венгров я, в общем-то, в шею гнал.

Сильнейшая в игре кавалерия.

 

А чего мне на них деньги тратить? Я уж сразу иду теми, кто у тебя "идет за крестьянами". Только сначала пушченкой БАХ(!), и мушкетерами прощупаю..

Дорого. Да и не могут мушкетеры стрелять пока свои влобовую идут. Тут выбор - либо мушкетеры, либо чардж. Но чарджить против мушкетеров бес прикрытия - можно потерять 1-2 отряда. Крестьян не жалко. А вот рыцарей...

 

Ну конечно! Например когда стреляешь через брешь в стене, или на улицах городов, или защищая какой-нибудь тесный проход...

В городе я даю мушкетерам лесенку и загоняю на какой нить обломок стены. Желательно чтобы не был связан с башнями. Они лупят со стены по городу.

 

Я слышал мушкетеры казацкие одни из лучших в игре. В характеристиках прописаны силнее испанцев, по-моему...

И да и нет. Они сильнее врукопашную. У них чуть сильнее выстрел. Но бъют они не дальше и не точнее, а стоят почти в 2 раза дороже.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Чем хороший? Страшно дорогие стрелки. Мушкетов вообще нет. Вольжиры еще куда ни шло.

 

Я имел в виду их кавалерию... ;)

 

Сильнейшая в игре кавалерия.

 

Да вот не помогла им... :lol:

 

Дорого. Да и не могут мушкетеры стрелять пока свои влобовую идут. Тут выбор - либо мушкетеры, либо чардж. Но чарджить против мушкетеров бес прикрытия - можно потерять 1-2 отряда. Крестьян не жалко. А вот рыцарей...

 

Разъясняю экспромтом:

 

Сначала пушки прогремят,

Потом пошлем вперет ребят,

Что мушкатерами зовутся,

О них наши враги запнутся.

 

Потом, перестреляв их линии лихие,

Пехоту бросим мы вперед,

Пехота все остатки их во порошек сотрет,

И всадник бравый с фланга их позиции возмет...

 

То есть не посылаю в лобовую атаку никого пртив мушкетеров, наоборот своим мушкетерами их щупаем. Не посылал бы и крестьян, не посылаю и рыцарей.

 

В городе я даю мушкетерам лесенку и загоняю на какой нить обломок стены. Желательно чтобы не был связан с башнями. Они лупят со стены по городу.

 

Занимательная тактика, сам ее применяю иногда.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не знаю все ли знают об этой фишке, но я напишу.

Вчера играл на тактической карте и мой активный военный советник вот про что рассказал :buba: - виды огнестрельного оружия различаются по бронебойности:

ручные огнестрелы пробивают легкую броню, аркебузы могут пробить среднюю, а мушкеты пробивают практически любую броню!

вот у меня возникли такие вопросы:

1) какие численные характеристики бронебойности у этих видов оружия? (в каком файле можно покопаться)

2) если огнестрельное оружие различается по бронебойности, так может оружие ближнего боя (топоры, дубины, алебарды и т.д.) также имеют отличия?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

зачем обижаете хэндганнеров, господа?

 

мушкетеры прекрасны, спору нет, но часто нет и времени на микроменеджмент:

зазевался, не отвел вовремя стрелков за копейный "еж", и гибнут они бездарно.

не всегда есть возможность связать вражескую кавалерию - и уже опасно отводить мушкетеров на фланги для обстрела дерущихся в центре.

в городах при обороне не все улицы достаточно длинны, чтобы мушкетеры успели нанести урон морали или рядам врага без особого для себя ущерба.

 

но есть хэндганнеры...

как заметил один из героев этого топика, эти "пра-огнестрелы" по-сути - тяжелая пехота с абилкой "frighten enemy"))) ;)

 

реальный урон от их огня минимален, а если на их стрельбу стоит ограничение, которое заметил Stark, то и вовсе бесполезен. зато как они пугают! максимальный эффект на мораль врага оказывают залпы в упор. а наши герои только так и умеют).

+ их огонь не зависит от построения - нет строчки "fire by rank"

 

полюбил их использовать для агрессивной поддержки тяжелой пехоты: венецианской, например, или муслимских алебардеров. строй - "2 в 1", стрелки чуть выдаются вперед - на 1 шеренгу.

 

в сочетании с копейной милицией - это просто звери! они компенсируют слабость пикинеров в рукопашной - когда те убирают копья. в атаке - весьма эффективны. сдвоенная линия пик и хэндганнеров подходит почти вплотную к врагу и основательно опустив тем мораль, чарджиттеми же стрелками, пики подходят вплотную и поддерживают (чтоб копья не убирали, не сходились слишком плотно)

 

но самый смак - это хг в городах! особенно в обороне. противник подходит, дерется полсекунды...и бежит. кавалерия попадает на пики/под алебарды.

 

идеально - в контратаке вовремя штурма. когда город осаждают большие массы пехоты и вся эта рать собирается под парой лестниц/осадных башен.

 

если у компа мало конницы, выводятся за ворота только хг и начинают обстрел теплой компании под башней с тыла. велик шанс что конница не станет контратаковать, пока не побежит большая частьпехоты. видисмо, прописано в battle ai.

если шанс получить от кавалерии велик, выводится конница или пара копейных отрядов, блокируют.

 

такая тактика очень помогает, когда противник "застревает" под башнями.

 

ХГ - идеальная защита для батарей. в пушках вязнет любая конница, где ее и нарезают эти монстры. пехота - часто просто не доходит до.

 

 

это все плюсы и дифирамбы ХГ.

 

из минусов мне видится только один: хг абсолютно бесполезны как стрелки, и они отжирают место в стеке, которое могли бы занять более убойные дистанционщики.

 

а вот аркебузы - и правда, странные ребята. ни рыба, ни мясо...

Ссылка на комментарий
ХГ - идеальная защита для батарей. в пушках вязнет любая конница, где ее и нарезают эти монстры. пехота - часто просто не доходит до.

Именно так, только блогадоря единственному отряду хг смог устоять на площади, когда прорвалась тяжёлая монгольская конница. По дороге те разметали ополчение-копьеносцев, армянских лучников и генуэзский лучников (!), а на хг застряли, из 97 выжило 57 добив зарвавшихся всадников и сохранив от выноса большую часть артиллерии.

Ссылка на комментарий

2Sand

 

в порядке бреда:

 

а нет ли у огнестрельщиков скрытого бонуса против конины?

 

у меня тоже, ХГ удивительно хорошо держатся против конницы (если их не прорчарджат)

а русские стрельцы-умельцы как-то на улочках города почти целиком вырезали и обратили в бегство генеральский отряд. сами потеряли около половины отряда.

 

или так несравненные показатели defence рулят? ХГ около 7-8, русские мушкетеры - 9 базовый...

Ссылка на комментарий

2LeChat

Хэндганеры стоят дешевле боярских детей, дерутся лучше (вырезают врукопашную без всякой стрельбы тех же боярских детей) и еще и палить умеют. ИМХО прекрасные войска.

Я протестил Хендганнеров(СРИ) в рукопашной....против русских.

Они проиграли и пешей княжеской дружине, и пешим сыновьям бояр.....при этом они пальнули прежде чем вступить в бой

Ссылка на комментарий

На мой взгляд лучшие огнестрелы в игре это португальские аркебузеры, очень хорошие показатели дальнобойной атаки и еще лучшие при рукопашной схватке. Единственные кто добегал до них это были пешие благородные рыцари, которые получив прикладом по шлему, бежали вместе с остальными. Честно скажу никогда таких хороших результатов от пехоты я еще не видел. После битвы самые высокие показатели по статистике среди убитых врагов были именно у них, хотя еще присутствовали и мушкетеры и ребята с пистолями.

Ссылка на комментарий

2Padre:

 

Ничего удивитиельного. Напонятно другое, почему СА дали только португальским аркебузером статы, завышенные по сравнению с другими фракциями, у них показатели как мушкетеров.

Ссылка на комментарий

LeChat

Протестую! Ну нифига себе слабейшая! Вот поиграл бы ты по сети, так бы не говорил... Единственный недостаток - меньший таран. Но при характеристиках русской кавалерии это не проблема. Особенно если пользовать телохранителей (правда дорого очень) или княжескую дружину - это вообще смерть! При игре с грамотным человеком очень трудно найти рецепт против такой армии. Сравниться могут только мавры, турки и испанцы. Остальных сметают.

 

Рецепт находили рейтарами и маврскими верблюжатниками.

 

Я слышал мушкетеры казацкие одни из лучших в игре. В характеристиках прописаны силнее испанцев, по-моему...

У Казаков 12-9, у янычар 12-14. У португальцев еще есть мушкетер с характеристиками 9-12(или 14 не помню) с огнем 16, на 1 меньше, чем у Казаков и Янычар.

 

Для средненькой кавалерии с пистолетами слишком дорого. Тогда уж драгуны мавров. Они с мушкетами а стоят всего чуть чуть дороже.

Рейтар имеет хорошее свойство - он придается отличнейшей тяжелой кавалерии ;) В отличие от мавров. Кроме того, мы мавров, как чит, по сети не пользуем. Приходится брать рейтаров. Для своих денег - полностью себя оправдывает. И дерется не совсем плохо, и стрельнуть в лобешник может.

 

Сильнейшая в игре кавалерия.

Что-то я не помню такого. Может дешевая при нормальных характеристиках?

Ссылка на комментарий

Поигрался с сабжевыми юнитами.

Обнраружил интересную вещь.

Если поставить строй мушкутеров не параллельно, а градусов под 20-30 к противнику, выключить им стрельбу плутонгами и строй сделать рассыпным, то стреляет не только первый ряд, но и ~2/3 второго.

Правда, такая стрельба все равно менее эффективна, чем стрельба плутонгами в плотном строю - тяжелых алебард остановить не могут, а плутонгами в плотном строю - через раз.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Рядами. В настроечных файлах это называется "fire by rank"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2LeChat

Поставь против пешей княжеской дружины арбалестеров или аркебузеров. Арбалестеров княжеская дружина победит, а аркебузеров - нет. Аркебузеры княжат перестреляют. Я проверял. А пешая княжеская дружина русских - это самые сильные неогнестрельщики.

 

разве русские стрелки не дальше стреляют? пока эти огнестрельщики добредут...

Ссылка на комментарий

2vergen

разве русские стрелки не дальше стреляют? пока эти огнестрельщики добредут...

обычные лучники стреляют как аркебузеры, а элитные дальше в том числе и пешая княжеская дружина...однако огнестрел наносит гораздо больше урона чем стрелы....

Лучники 120

Элитные лучники 160

Аркебузеры 160

Мушкетеры 180...

уж не знаю чего...))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.