Слонопотамы - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Слонопотамы


Рекомендуемые сообщения

В применении слонов полно всяких нюансов.

Продолжателей записок Цезаря читали? Вот там много про слонов.

Читал... многовато, действительно, тут всё не описать.

 

Вот, специалисты считают что именно таранили. А если уж такая малапригодная для боевых действий вещь, как серпоносная колесница, годится для протаранивания плотных построений пехоты, то слон годится втройне. :)
ну, если спецы считают, что серпоносная, годится для тарана... то слон, тем более...
Ссылка на комментарий
  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    16

  • Недобитый Скальд

    26

  • haruspex

    34

  • Брат Госпитальер

    15

2xcb

Есть 3 утверждения, какое из них нужно подтвердить?

-использование слонов карф. преимущественно против пехоты

-слабость римской кавы

-римские легионы со слониками боролись не очень.

 

2ALL

Тут вот какой вопрос в связи с этим возникает. В битве при Заме у Ганибала не хватало именно конницы, но слонов он поставил вроде бы как против пехоты (во всяком случае так по реконструкциям сражения получается). Результат - ганибалову каву смяли, слонов отогнали. Исход сражения известен. Вопрос с какого перепоя Ганибал Гамилькарыч решил так действовать? Логичнее было бы слонами укрепить фланги и восполнить недостаток в коннице.

Ссылка на комментарий
Логичнее было бы слонами укрепить фланги

Если б еще конница была к слонам приучена...

С другой стороны, даже так слоны хоть вывели из строя всех римских велитов.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Если б еще конница была к слонам приучена...

А она таки не была?

даже так слоны хоть вывели из строя всех римских велитов

Так уж прям и всех? Да и вообще неужели их для этого предназначали.

Ссылка на комментарий
А она таки не была?

А иначе она бы хоть отчасти не разбежалась бы на том фланге.

 

Так уж прям и всех?

если велиты в бою больше не могут участвовать, как еще это назвать?

Ссылка на комментарий

2haruspex

-использование слонов карф. преимущественно против пехоты

-слабость римской кавы

-римские легионы со слониками боролись не очень.

все три собственно.

Ссылка на комментарий

2 badbug

Вот, специалисты считают что именно таранили. А если уж такая малапригодная для боевых действий вещь, как серпоносная колесница, годится для протаранивания плотных построений пехоты, то слон годится втройне.

Этот вопрос Нефедкин специально разбирал в монографии по колесницам. По его мнению создавались эти колесницы действительно специально для пробивания фаланги, но эффективность была довольно низкой. Емнип протаранить могли только при довольно благоприятных условиях - пехота подалась, начала бежать и т.д.

Но читал давненько, надо будет перепроверить.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Тут уже была похожая тема. Камрад Паладин специально консультировался у специалиста из цирка(без всяких шуток). Кони не переносят слонов в принципе. одну лошадь еще можно приучить стоять неподалеку или что-то малость делать, но массу и явно агрессивных слонов кони не воспримут в принципе.

А если лошадь с жеребячьего возраста вместе со слонами растить?

Как, кстати, в Индии дело обстояло?

 

213th

интересно, зачем же диадохи слонов постоянно использовали... значит были, но точно не уверен..

Использовали против конницы и слонов противника. А против фаланги - есть другая фаланга :)

Ссылка на комментарий
Использовали против конницы и слонов противника. А против фаланги - есть другая фаланга smile3.gif

 

Если слоны выду фаланге на фланг то крандец фаланге.. да и наивно предполагать что фаланга лехко сдерживает слонов, у людей нервы не железные. Менее опытные солдаты могут и копья побросать или наоборот окаченеть от сраха на пол боя.

У слонов один только вид стоит того чтоб их вывести на поле.

 

Бабур от слонов давольно лехко отбивался залпами пехоты и повалеными деревьями. Тамерлан их растреливал лучьниками.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Если слоны выду фаланге на фланг то крандец фаланге.. да и наивно предполагать что фаланга лехко сдерживает слонов, у людей нервы не железные. Менее опытные солдаты могут и копья побросать или наоборот окаченеть от сраха на пол боя.

Почему фаланга должна опасаться заходу ей кого-то в тыл? Мне казалась, что фаланга, которая имеет хорошую подготовку для перестроений может сражаться с противником подошедшим с любой стороны - для этого у нее и такая большая глубина, например.

Ссылка на комментарий
Почему фаланга должна опасаться заходу ей кого-то в тыл? Мне казалась, что фаланга, которая имеет хорошую подготовку для перестроений может сражаться с противником подошедшим с любой стороны - для этого у нее и такая большая глубина, например.

 

16х16 рота фаланги. При этом углы всегда остаються уязвимыми... если фланга давит в одну сторону то просто создав угрозу с другой стороны фалангу можно остановить, и заставить стоять как угодно долго, даже не атакуя.

Причем достаточно одному слону воити через бреш в фалангу и ей конец.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Aleksander

Так Паладин о таких вещах и рассказывал. В цирке же надо как-то приручать. И все равно проблемы. Больно здоров слон.

Я о чем спрашиваю: эти цирковые лошади там родились или уже взрослыми в цирк попали?

Ссылка на комментарий
Я о чем спрашиваю: эти цирковые лошади там родились или уже взрослыми в цирк попали?

 

Бесполезно сравнивать цирковых лошадей и слонов с боевыми слонами которых никто не приучал терпимо относиться к лошадям.

 

Даже если лошадь спокойно переносит присутствие слона это незначит что она не испугаеться если слон будет действовать агресивно.

 

Если боевой слон переломит хребет или вспорет брюхо паре таких приученных лошадок... то нет никаких гарантий что они не скажут себе "Это какой то не правильный слон и он себя как то неправильно ведет, лучше я всетки убегу и спрячусь".

 

Ну даже если подьедут Римские кавалеристы к этому бегущему разъяреному слону ну что они с ним будут делать?

Надо дротики в ведущего бросать, чтоб он контроль над слоном потерял, а если у слонов есть какое то прикрытие то это уже не просто.

 

Причать лошадей к присутствию слонов целесообразнее для использоания их в качестве прикрытия слонов а не против них.

 

А вот кавалерия оснащенная метательным\стрелковым оружием может слоников хорошенько затюкать. Если по слону одновременно выстрелят пару сотен человек я думаю он взбеситься, а этого собственно и требуеться добиться, чтоб он полностью очумел и начал своих топтать.

 

Они в то время наверняка знали куда нужно стрелять слону чтоб ему было максимально больно. Хотя и так понятно куда если слон самец :-)))

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Если боевой слон переломит хребет или вспорет брюхо паре таких приученных лошадок... то нет никаких гарантий что они не скажут себе "Это какой то не правильный слон и он себя как то неправильно ведет, лучше я всетки убегу и спрячусь".

А лошадь (и всадник) будут спокойно стоять и дожидаться, пока слон их затопчет/поднимет на бивни?

В бою, конечно, могут сдать нервы как у людей, так и у животных, это неизбежный риск. Задача в том, чтобы этого не случилось еще до столкновения.

 

Причать лошадей к присутствию слонов целесообразнее для использоания их в качестве прикрытия слонов а не против них.

 

А вот кавалерия оснащенная метательным\стрелковым оружием может слоников хорошенько затюкать. Если по слону одновременно выстрелят пару сотен человек я думаю он взбеситься, а этого собственно и требуеться добиться, чтоб он полностью очумел и начал своих топтать.

Так в этом и задача - если лошади будут впадать в панику при одном виде слонов, ни для их прикрытия, ни для действия против них конница будет непригодна - всадники на расстояние выстрела/броска дротика к ним не приблизятся.

 

Они в то время наверняка знали куда нужно стрелять слону чтоб ему было максимально больно. Хотя и так понятно куда если слон самец :-)))

В суматохе боя, да еще не снайперу, а среднестатистическому лучнику в уязвимое место можно попасть только случайно. Даже если это место не прикрыто армированной попоной. Тут надо, как вы и писали, стрелять по "экипажу" слона.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Если слоны выду фаланге на фланг то крандец фаланге.. да и наивно предполагать что фаланга лехко сдерживает слонов, у людей нервы не железные. Менее опытные солдаты могут и копья побросать или наоборот окаченеть от сраха на пол боя.

Фаланге будет трендец, кто бы ей во фланг не вышел - если помощь не подоспеет. Для того ее и прикрывают с флангов так тщательно.

А слону на пики тоже не хочется - тут уж у кого раньше нервы сдадут :)

 

2Archi

Мне казалась, что фаланга, которая имеет хорошую подготовку для перестроений может сражаться с противником подошедшим с любой стороны - для этого у нее и такая большая глубина, например.

А примеры этого?

 

2Sabudai

Причем достаточно одному слону воити через бреш в фалангу и ей конец.

ОДИН слон фалангу не развалит - его или заколют, или он, обезумев от боли, вырвется из строя.

Ссылка на комментарий

Про слонов :

1.Именно римские легионы с обилием метательного тяжёлого вооружения были очень эффективны против слонов.

 

2.Слон удивительно выносливое и грузоподъёмное животное и свой провиант он вполне может нести на себе, так что обеспечить их едой в принципе было возможно. Но гораздо хуже с водой - во пьёт слон здороов и я слабо представляю их марш в кол-ве 500 шт. по пустыням Гедросии и Архаосии.

 

3.Главная причина ухода слонов с арены сражений - поялвление конных лучников на новом типе сёдел и с композитными луками, против которых слоны были абсолютно бессильны.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Главная причина ухода слонов с арены сражений - поялвление конных лучников на новом типе сёдел и с композитными луками, против которых слоны были абсолютно бессильны

 

Что-то новое в истории военного дела...

Ссылка на комментарий
1.Именно римские легионы с обилием метательного тяжёлого вооружения были очень эффективны против слонов.

 

Я бы не сказал что 3 панфилума на соладата времен Пунических воин это есть обилие метательного оружия.

Ссылка на комментарий
Так в этом и задача - если лошади будут впадать в панику при одном виде слонов, ни для их прикрытия, ни для действия против них конница будет непригодна - всадники на расстояние выстрела/броска дротика к ним не приблизятся.

 

Ну растояние выстрела это 100 метров. Я думаю приблизяться... а вот броска труднее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.