Военное дело древних славян - Страница 18 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Военное дело древних славян


Сколот

Рекомендуемые сообщения

2Сколот

Мда-а. Если про германцев мы встречаем такие отрывки у хронистов, все говорят "вот, какие германцы молодцы". Если про славян, то тут же начинаем искать доводы опровергнуть сие.

не могу согласится ни с одним словом.

Этническая принадлежность тут решительно не причем. Просто разбор боевого эпизода "красные" против "синих".

Как видите, я пытаюсь не опровергнуть, а наоборот, изобрести способ, как это можно считать реальностью.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    69

  • Недобитый Скальд

    53

  • Kapitan

    45

  • Сколот

    57

O'Tim

Как видите, я пытаюсь не опровергнуть, а наоборот, изобрести способ, как это можно считать реальностью.

Пока я вижу, что Вы, да и другие сомневающиеся, идут по пути наибольшегот сопротивления.

Вообще разбирать надо не то, славяне это или нет. А то, почему римляне это допустили.

 

Я уже приводил картинки находок из Велестино с изображением конного всадника. Стилизованные изображения коней из "мартыновских древностей".

 

По сему сейчас при обсуждении вопроса славяне ли это были, мне кажется, изобретается велосипед с тремя колесами в разные стороны и рулем сзади...

Ссылка на комментарий

2 Сколот

Вот то, что отряды славян двигались безнаказанно на территории Римской империи - вполне себе причина ее кризиса.

Наоборот. Они двигались по ее территории именно по причине ее тяжкого кризиса. И того что основная масса войск была перманентно занята войнами на Востоке.

 

но Прокопий о нем пишет:

был из отряда телохранителей императора Юстиниана, зачисленный в состав так наз. кандидатов;

Мне с трудом верится, что исход битвы надо валить на Асбада с такой строкой в "трудовой книжке".

Понимаете "телохранитель" ничего не говорит об уровне командования, в лучшем случае о личной храбрости или физической силе, либо о происхождении и связях. Можно быть очень хорошим охранником но ни бельмеса ни понимать в тактике.

 

Но и победа малочисленной легкой конницы над тяжелой кавалерией византов тоже из разряда "чудес света".

Присоединяюсь к вопросу "а причем здесь конница" :)

И дополняю вторым, а где сказано что конница Асвада была тяжелой?

 

У Прокопия не сказано, что в открытое сражение вступали гарнизоны.

Хм-м а вот это что:

он командовал регулярной конницей, которая издавна имела пребывание во фракийской крепости Тзуруле и состояла из многочисленных отличных всадников.

Или отряд "издавна пребывающий в крепости" это не гарнизон?

 

Кстати а откуда сведения что византийцев было больше?

Контекст о том что славяне слабее относится к более ранним сражениям. В случае с Асбадом говорится лишь что конница была многочисленной.

Численность славянских отрядов оценивается в 1.800 и 1.200 человек соответсвенно.

Честно говоря в 2.000 конницы "издавна расквартированной" в маленьком фракийском городке верится с некоторым трудом.

 

Если про германцев мы встречаем такие отрывки у хронистов, все говорят "вот, какие германцы молодцы".

Если про славян, то тут же начинаем искать доводы опровергнуть сие.

Камрад, не переводите стрелки :)

Можете привести примеры восхваления германцев в данном контексте?

 

Дело не в национальных предпочтениях а в фактическом материале. Византийцы дают описание славянских и германских воинов и их тактики. Маврикий весьма недвусмысленно рекомендует прямого сражения с германцами избегать, а славянам его навязывать. Сильной стороной первых является "отмороженность" в бою при низкой выносливости, а вторых - способность вести партизанскую войну, организовывать засады и грамотно драться в сложной местности.

Соответственно логично предположить что разгром Асвада был достигнут в условиях где славяне были традиционно сильны, а не наоборот.

 

2 O'Tim

более того, указывалось, что конницы у них нет. Но камрад Kapitan хорошо заметил: не понятно, как в таком случае пехота могла истреблять бегущую конницу римлян. Разве что прижала ее к барьеру, мешающему быстрому движению - реке, лесу, и т.д., или действо происходило в жутчайшую распутицу, или отдельные славянские отряды зашли в тыл и разили на проходе

Возможен любой вариант.

Обращаю внимание на текст Прокопия:

один из неприятельских отрядов вступил в сражение с Асбадом

...

И их без большого труда славяне обратили в бегство и во время этого позорного бегства очень многих убили.

То есть инициатива атаки принадлежала славянам. При этом о ходе сражения не говорится. Атаковали и обратили в бегство, все. Византийцы были захвачены в плен или убиты при бегстве.

Конечно если бы имела место засада, то Прокопий мог бы это и упомянуть, но и сражение, если бы оно имело место тоже могло удостоится упоминания.

Ссылка на комментарий

всем

По поводу славяне/неславяне.

У византов имеются примеры, когда они причисляли славян к гуннам или скифам. Но чтобы к славянам причислить кого-то другого, не слышал.

 

xcb

Собственно, Прокопий этим и знаменит

Ммм. С чего вдруг?!

 

Lestarh

Наоборот. Они двигались по ее территории именно по причине ее тяжкого кризиса. И того что основная масса войск была перманентно занята войнами на Востоке.

А. Ну, да. Попутал я. :D

 

Понимаете "телохранитель" ничего не говорит об уровне командования, в лучшем случае о личной храбрости или физической силе, либо о происхождении и связях. Можно быть очень хорошим охранником но ни бельмеса ни понимать в тактике.

Не исключено. Но валить все на Асбада, моральный уровень войск, невезение и т.п., ИМХО, слишком смело. Ибо ничего удивительного в том, что славяне наваляли люлей византам, нет.

 

Присоединяюсь к вопросу "а причем здесь конница"

И дополняю вторым, а где сказано что конница Асвада была тяжелой?

Мы уже обсуждали это. Пришли к выводу, что конница была. И была:

А) регулярной

Б) в ней были "отличные" всадники.

Кстати, попробую поискать картинки, что из себя представляла регулярная конница византов в то время.

Я не говорю, что все 3 тыщи славян из этих отрядов были исключительно конными. Но в стычке с Асбадом для битья драпающих конных византов навряд ли подойдут мужики с щитами и дротиками. :)

 

Хм-м а вот это что:

 

Цитата 

он командовал регулярной конницей, которая издавна имела пребывание во фракийской крепости Тзуруле и состояла из многочисленных отличных всадников.

Ну, вообще, отсюда:

А когда варвары гуляют в глубоком тылу и против них приходится бросать крепостные гарнизоны, это явный признак того, что "подгнило что-то в нашем королевстве"...

я понял Вас, что со славянами приходилось биться войсками второго сорта, под которыми Вы подразумевали "гарнизоны". Я правильно Вас понял? Вообще, под гарнизон подходит любое войсковое подразделение, задачи которого охрана какого-нить объекта. Уровень его профессиональной подготовки из одного слова "гарнизон" нам навряд ли будет известен.

А, следуя букве Прокопия, нам неясен уровень подготовки римских войск, а с Асбадом так вообще были "отличные всадники" .

 

Кстати а откуда сведения что византийцев было больше?

Контекст о том что славяне слабее относится к более ранним сражениям. В случае с Асбадом говорится лишь что конница была многочисленной.

Численность славянских отрядов оценивается в 1.800 и 1.200 человек соответсвенно.

Честно говоря в 2.000 конницы "издавна расквартированной" в маленьком фракийском городке верится с некоторым трудом.

Сравнения больше/меньше у Прокопия нема. Есть только слово "намного слабее" для первой стычки с римлянами. Сколько римлян было в первой стычке и где они были расквартированы, данных нет. А с Асбадом вступили не все славяне из этих 3-х тысяч, а "один из неприятельских отрядов". Но тут картина более менее ясна сравнительным оборотом Прокопия "многочисленные отличные всадники" против "одного из неприятельских отрядов", который обратил в "позорное бегство" тех самых многочисленных всадников. То есть явный перевес по численности славян над византами в стычке с Асбадом вообще не видится. Ибо Прокопий применил бы прилагательное "многочисленный" к славянам, а не к византам.

 

Камрад, не переводите стрелки

Можете привести примеры восхваления германцев в данном контексте?

Не приведу. Скажу по-другому. Я не знаю примера, где бы с таким скептицизмом рассматривали отрывок с германцами, где они вышли победителями.

 

Соответственно логично предположить что разгром Асвада был достигнут в условиях где славяне были традиционно сильны, а не наоборот.

По первому сражению:

Начальники римского войска вступили с этими войсками в открытое сражение, но хотя эти части и были разъединены, однако римляне были разбиты их внезапным нападением, и одни из них были убиты, другие в беспорядке бежали, спасаясь от них.

С одной стороны римляне вступили в открытое сражение. То есть, все-таки, сражение изначально было открытом. Но потом "однако римляне были разбиты их внезапным нападением" - весьма вероятна какая-либо хитрость со стороны славян. Скорее всего, отряд в засаде. А возможно, что на помощь подоспел второй отряд, или он же и был в засаде. То есть сражение то начиналось в открытую, по честному:), но потом славяне взяли хитростью. Изначальное внезапное нападение навряд ли было, ибо Прокопий не писал бы "Начальники римского войска вступили с этими войсками в открытое сражение"

 

По второму отрывку:

то один из неприятельских отрядов вступил в сражение с Асбадом.

Здесь вообще ничего про засаду не говорится. Чаcтично соглашусь с Вашими комментами:

То есть инициатива атаки принадлежала славянам. При этом о ходе сражения не говорится. Атаковали и обратили в бегство, все. Византийцы были захвачены в плен или убиты при бегстве.

Угу

Конечно если бы имела место засада, то Прокопий мог бы это и упомянуть

Я бы добавил, он должен был про это упомянуть, чтобы хоть как-то реабилитировать позорное поражение римлян

но и сражение, если бы оно имело место тоже могло удостоится упоминания

Так оно и удостоилось. Иначе, как мы о нем узнали?! :)

Ссылка на комментарий

2 Сколот

Не исключено. Но валить все на Асбада, моральный уровень войск, невезение и т.п., ИМХО, слишком смело. Ибо ничего удивительного в том, что славяне наваляли люлей византам, нет.

Согласен. Я собственно возражаю именно на использовании этого эпизода именно как доказательства наличия у славян тяжелой конницы. Поскольку из эпизода это явно не следует, а других данных вроде как нет.

По поводу того что славяне могли, ну а почему бы и нет? Могли конечно.

 

Кстати, попробую поискать картинки, что из себя представляла регулярная конница византов в то время.

Полагаю она могла включать как легкие, так и тяжелые отряды.

 

Но в стычке с Асбадом для битья драпающих конных византов навряд ли подойдут мужики с щитами и дротиками.

Ну драпать можно по-разному, теоретически даже пешком ;)

 

То есть явный перевес по численности славян над византами в стычке с Асбадом вообще не видится.

Согласен. Как и обратное.

 

Ибо Прокопий применил бы прилагательное "многочисленный" к славянам, а не к византам.

Кстати чисто контекстуально чувствуется некая неприязнь Прокопия к собственным войскам, он слишком явно обвиняет их в некомпетентности и вообще словно выпячивает негатив. Типа "плохие вы солдаты, вот вас даже варвары побили".

 

Так оно и удостоилось. Иначе, как мы о нем узнали?!

Я о другом. Он не пишет о том что убиты или захвачены в плен римляне были в бою. Такое впечатление что боя и не было как такового. Хотя возможно я придираюсь...

Ссылка на комментарий

2Сколот

Но в стычке с Асбадом для битья драпающих конных византов навряд ли подойдут мужики с щитами и дротиками.

как раз, если это пехота, они и подойдут: не отягощенные тяжелыми вооружениями могут бежать шустро, кидая на бегу дротики. :)

Если конница по какой-то причине (например из предложенных выше) не могла быстро оторваться - ее реально могли прополоть.

Ссылка на комментарий

2vergen

Он там много чего пишет. И свои - козлы, и пришлые сволочи. А над всем - Юстиниан, что довел Империю до этого безобразия.

 

И кстати что так все уперлись на вторжение 550 года? ЗА двадцать лет до этого только Талант Мунда спас Византию, а через три года - вторжение было успешным (этого когда Хильбудий погиб). За 10 лет до этого было грандиозное вторжение едва остановленное. а через Три года - еще одно, во время которого враги дошли до предместий Константинополя.

 

И после было (через год) еще одно нашествие, а в 559 только угрозы блокирования Дуная спасла Империю.

 

И это на фоне неприкращающихся войн с Персией и в Средиземноморском бассейне.

 

И хотелось отметить одна - Обычно славяне вторгаются либо с гуннами либо с болгарами. Т.е. конница у них была - союзническая (как потом у Святослава).

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2vergen

ну дык ругать Юстиниана и хвалить варваров - разные вещи

Он не хвалит варваров (мелкие обвинения в доброте и незлобности не в счет).

У него просматривается четкая политическая установка: показать, что их тамошний сталин (Юстиниан) - деспот, погубивший Империю, а это доказать зрелищем развала красно.., т.е. римской армии. (Репрессировал, небось, сволочь, выдающихся полководцев - Велизария и Нерсеса, посадил вместо всяких карьеристов, и т.д.)

 

ЗЫ

(посмотрев предыдущие 2 поста) Я не списывал, чесслово :)

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2O'Tim

У него просматривается четкая политическая установка: показать, что их тамошний сталин (Юстиниан) - деспот, погубивший Империю

 

Цитирую

http://srednie-veka.narod.ru/ist/Prokopij1.htm

XVIII. Что Юстиниан был не человек, но, как я сказал 177, некий демон в образе человека, можно было бы заключить, исходя из необычайной величины бедствий, причиненных им людям. (2) Ибо в чрезмерности совершенного проявляется и сила совершившего. (3) А точное число тех, кого он погубил, определить не под силу никому кроме Бога. (4) Легче можно было бы, я думаю, сосчитать все песчинки, нежели тех, кому принес гибель этот василевс.

Очень похоже на некоторых, не будем показывать пальцем, граждан.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

xcb

А какие основания ненависть Прокопия с Юстиниану переносить на византийскую армию?

И хотелось отметить одна - Обычно славяне вторгаются либо с гуннами либо с болгарами.

Обычно – это, когда византы о таких вторжениях говорят, что вторглись гунны. А мы потом сидим и гадаем, а были ли там славяне. А когда византы прямо говорят, что это славяне, какие основания видеть в составе этих «славян» представителей кочевых племен в качестве всадников? А еще обычным делом было и то, что границы империи зачастую беспокоили одни славяне без чьей-либо помощи.

Я, канеш, не исключаю, что вполне себе и кочевники могли быть в составе славянских походов. Но чтобы категорично утверждать, что это было обычным делом…

 

 

всем

Заставил себя зайти на Востлите и посмотреть этот отрывок так сказать более приближенным к оригиналу (думаю, авторитет и компетентность Востлита никто не оспаривает). Вот он:

38. Около этого же времени войско славян, собравшись не больше чем в три тысячи человек, перешло через реку Истр, не встретив ни с чьей стороны противодействия, и затем без большого труда, перейдя реку Гевр, 15 разделилось на две части. В одной части было тысяча восемьсот человек, вторая включала всех остальных. Начальник римского войска в Иллирии и Фракии вступили с этими войсками в открытое сражение, но хотя эти части и были разъединены, однако римляне были разбиты благодаря их внезапному нападению, одни из них были убиты, другие в беспорядке бежали. После того как начальники римлян были таким образом разбиты обоими отрядами варваров, хотя варвары по численности были намного слабее римлян, один из неприятельских отрядов вступил в сражение с Асбадом. Это был воин из отряда телохранителей императора Юстиниана, зачисленный в состав так называемых кандидатов; он командовал регулярной конницей, которая [321] издавна пребывала во фракийской крепости Тзуруле, и состояла из многочисленных отличных всадников. И их без большого труда славяне обратили в бегство и во время этого позорного бегства очень многих убили, Асбада же взяли живым в плен, а потом убили, бросив в горящий костер, предварительно вырезав из кожи на спине этого человека ремни. После этого они стали безбоязненно грабить и все эти местности и во Фракии и в Иллирии, и много крепостей и тот и другой отряд славян взял осадой; прежде же славяне никогда не дерзали подходить к стенам или спускаться на равнину (для открытого боя), так как эти варвары никогда прежде даже не пробовали проходить по земле римлян. Даже через реку Истр, по-видимому, за все время они перешли только один раз, как я выше об этом рассказывал.

 

Как не трудно догадаться, отрывок мало отличается от того же с сайта adfontes, откуда цитировался этот отрывок до этого поста. Однако, есть небольшие несовпадения (выделил жирным). И эти несовпадения довольно-таки принципиальны в свете обсуждаемых здесь вопросов.

Итак, первый отрывок:

1)Начальник римского войска в Иллирии и Фракии вступили с этими войсками в открытое сражение

Первое слово, очевидно, должно было быть во множественном числе. Может, редакторы Востлита пропустили эту ошибку.

Анализируя отрывок, в открытое сражение вступили именно начальники римских войск провинций Иллирии и Фракии. А это уже не "хухры-мухры". То есть, насколько я понял высшие военные чины этих провинций лично руководили битвой, которую благополучно слили. Ничего не могу сказать про уровень подготовки войск этих римлян. Но тот факт, что в сражении участвовали сразу оба военачальника двух провинций, означает, что внимание данному отряду славян придавалось первостепенное, ИМХО.

 

Далее:

2)хотя варвары по численности были намного слабее римлян

А это уже ответ на вопрос камрада Lestarh'а. В явном виде сказано, что отряд славян был меньше по численности войск, которыми руководили начальники римских войск Иллирии и Фракии.

 

И последнее:

3)во время этого позорного бегства очень многих убили

Обращаю внимание на то, что именно во время бегства "очень многих" римлян убили. Вопрос O'Tim'у: это ж какие дротики были у славян?! :)

 

Ну, и возвращаемся к вопросу, с которым, вроде, согласились все, даже невольно я. :)

Это кризис Византийской империи (ВИ). А теперь классический вопрос, «с чего вдруг»? :)

Победоносное шествование того самого славянского отряда относится к 550-551 годам. Это время правления Юстиниана (527-565), одного из значимых императоров, и время умелых действий величайшего полководца Велизария. С 527 по 554 году размеры ВИ увеличились почти вдвое: были присоединены королевство вандалов в Северной Африке, королевство готов в Италии, Иллирия, южная Иберия, Корсика, Сардиния. Во времена правления Юстиниана отмечаются успехи на персидском фронте. Скажите мне, пожлста, а где собснно, кризис?! Очень даже наоборот получается - своего рода расцвет и взлет ВИ. :)

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

А какие основания ненависть Прокопия с Юстиниану переносить на византийскую армию?

 

ну с Асбадом - как раз понятно:), он же

Это был воин из отряда телохранителей императора Юстиниана, зачисленный в состав так называемых кандидатов; он командовал регулярной конницей

т.е. Прокопий может тут вполне и маленько попередергивать лажая юстинианового любимца:)

Ссылка на комментарий

2Сколот

Скажите мне, пожлста, а где собснно, кризис?! Очень даже наоборот получается - своего рода расцвет и взлет ВИ

Блин, аж стыдно стало - ну почитай что-нибудь о той эпохе. Там полная ж.па. Почитай Прокопия - каждый год вторжение, то славяне, то болгары, то гепиды, то гунны, то все вместе. Неприкращающееся войны с Персией. а Италия/испания/Северня африка?

Ссылка на комментарий

2xcb

Неприкращающееся войны

 

тут немного другой момент.

в такой круговерти и войнах (нередко успешных) лохов в армии должно быть по-меньше.

и гарнизоны шибко не обленятся.

Ссылка на комментарий

2xcb

Там полная ж.па. Почитай Прокопия - каждый год вторжение, то славяне, то болгары, то гепиды, то гунны, то все вместе. Неприкращающееся войны с Персией. а Италия/испания/Северня африка?

Но Восточно-Римская Империя, в отличии от Западно-Римской, все же все это пережила.

Ссылка на комментарий

2vergen

в такой круговерти и войнах (нередко успешных) лохов в армии должно быть по-меньше.

Чего ради то? Одних убили других пригнали. И к концу правления Юстиниана, армия вообще стала сплошь из Федератов, ибо кончились - подданные.

 

2jvarg

Не пережила. Она превратилась в Византию.

Ссылка на комментарий

xcb

Блин, аж стыдно стало - ну почитай что-нибудь о той эпохе. Там полная ж.па. Почитай Прокопия - каждый год вторжение, то славяне, то болгары, то гепиды, то гунны, то все вместе. Неприкращающееся войны с Персией. а Италия/испания/Северня африка?

А Вы с выводами не поспешили?

Ж.па и кризис понятия разные. И изначально речь шла о кризисе,к который стал причиной низких качеств византийской армии.

При полной ж.пе как мы видим Византия умудрилась за 2-3 десятка лет увеличить свои размеры почти в два раза.

Где кризис ВИ в 550-551 годах?

И, вообще, пик нашествия славян приходится на время после Юстиниана. Будете опровергать или в читальный зал меня отправлять?!

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

И, вообще, пик нашествия славян приходится на время после Юстиниана.

Славян. почитайте же мои посты, там пишется, что вторжения шли беспрерывно. и славяне были отнюдь не единственными кто этим занимался.

 

При полной ж.пе как мы видим Византия умудрилась за 2-3 десятка лет увеличить свои размеры почти в два раза.

Потому что противнике были еще хуже, Готы Италии/Испании и Вандалы Северной Африки, это - полное доказательство, того что происходит с Варварами вышедшими из своего региона обитания. Предлагаю лучше глянуть что творилось на Византийско-Иранской границе, где столкнулись равные по силе соперники.

Ссылка на комментарий

2xcb

Предлагаю лучше глянуть что творилось на Византийско-Иранской границе, где столкнулись равные по силе соперники.

А что там такого особенного происходило?

 

В 530 византы настучали по башке персам, в 540 наоборот.

 

Да, согласились платить персам дань, но ромеи по жизни предпочитали скромную дань разорительной победе.

 

В общем и целом баланс сил был прибизительно равный, хотя периодически те или другие слегка вырывались вперед.

Ссылка на комментарий

2xcb

А что там такого особенного происходило?

Война. на которую были оттянуты лучшие силы империи.

с 540 по 562.

И что? А жопа-то в чем? Они по жизни с кем-то воевали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.