насколько историчен грядущий М2ТВ - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

насколько историчен грядущий М2ТВ


Leshiy

Рекомендуемые сообщения

2vlad:

и хочу ещё скажать про вооружение русичей   опять таки -как кольчугу так и любые доспехи монгли позволить только состоятельные воины и небольшая дружина князя  обычные воины-ополчение(основная часть войска) - были одеты в тулупы -подперезанные(подвязанные)обычной веревкой пенькой .-вооружение топор- рогатина-дубина(дубовая палица с металическим наболдашником).  засапожный нож.  на ногах лапти (летом), что-то типа валянок у неимущих зимой.  кожанная обувь примитивная стоила больших денег.    мечь могли позволить только состоятельные воины.(их было немного)  я уж про лошадь и не говорю -это тоже было дорогое удовольствие.
Это ты про какой период говоришь???
я хочу заметить что червленное золото неозначает крастный цвет -есть предположение что червлённые щиты - имели желтоватый цвет древесины свежесрубленной - тоесть -свежие деревянные щиты
А резве червлёный цвет не от черевца - жучка из которого добывали красную краску??? Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий
Это ты про какой период говоришь???

период нашествия монголо-татар

 

А резве червлёный цвет не от черевца - жучка из которого добывали красную краску???

я говорю про то что есть предположение что червлённые означает - один из оттенков жёлтого.

чёрвленные шоломы- (как известно шлемы русичей -были медные.бронзовые)

какой цвет меди или бронзы ???

тоже самое возможно относиться и к щитам -покрытыми сверху пластинами ..(опять таки скажу возможно -это только предположения)

Ссылка на комментарий

2vlad

(как известно шлемы русичей -были медные.бронзовые) какой цвет меди или бронзы ???

 

откуда известно? ПМСМ у нас слишком мало меди и олова, что бы из них делать шлемы. А вот с железом полегче.

Ссылка на комментарий

Кстати, вспомнил один забвный факт - откуда появился оскорбительный жест средним пальцем :) Во времена столетней войны английские лучники сильно досаждали французам (мягко говоря), а те, взяв в плен лучника отрезали им как раз средний палец, чтобы лучник не смог больше натягивать лук (пленые сбегали, их меняли, выкупали и тп). Вот тогда-то и начали англичане дразнить французов, показывая средний палец :) Вот такой вот изначальный смысл у этого жеста, во что превратился сейчас мы все знаем ;)

Изменено пользователем mentor
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2Leshiy

Насколько историчны бердышисты?

Ну такое оружие было, а значит были и воины вооружонные ими. Простол возможно не в таких количествах...

Ссылка на комментарий

Пытаюсь делать мод, боле-менее аутентичный. Но гейммейкеры из СА иногда вгоняют в ступор. Нужны исторические справки по некоторым юнитам. Насколько я понял надо:

1. Бердышистов переделать в стрельцов и отправить в XVI в

2. Вместо казаков и казацкой кавалерии сделать всяких чёрных клобуков и берендеев

3. Слонопушки в топку.

4. Бронированный шотландских пикинёров отправить вслед за слонопушками.

 

 

Как обстояло дело у шотландцев с тяжёлой кавалерией и бронированной пехотой? Тоже в топку?

Что делать с конными арбалетчиками? Насколько они историчны? Много ли было прецендентов с использованием этого рода войск?

Как конные монголы брали крепости? Спешивались и в бой? Или были специальные войска типа драгун и конных гоплитов (к полю боя на лошадях и повозках, перед боем спешиваются)?

Уступало ли размерам копьё русского дружинника копью европейского рыцаря?

 

Всем заранее спасибо!!!

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий

2Leshiy

 

Вместо казаков и казацкой кавалерии сделать всяких чёрных клобуков и берендеев

 

ага.

 

 

Слонопушки в топку.

 

нееет. мегаюнит, добавляет куче непобедимости тимуридам:)

 

Бронированный шотландских пикинёров отправить вслед за слонопушками.

 

Но добавить тогда им противокавалерийскости.

 

Как конные монголы брали крепости? Спешивались и в бой?

 

да.

плюс добавить хашар. Чтобы нанимался как наемники в любой местности, был слабым но многочисленным.

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос по монголам.

В игре три типа конницы - стрелки, лёгкие уланы, тяжёлые уланы. Насколько исторично это? Может дать стрелкам копьё, а лёгких уланов как класс расформировать?

Ссылка на комментарий
1. Бердышистов переделать в стрельцов и отправить в XVI в

 

Оспрея или Нового Солдата по армиям Ивана Грозного читали? Могу поделится.

 

Как конные монголы брали крепости?

 

Замечательная статья на X-Legio.

Ссылка на комментарий

2badbug:

Оспрея или Нового Солдата по армиям Ивана Грозного читали? Могу поделится.
Конечно кидай!!! И если есть, то инфу по XI-XIII векам.

 

Повтрорю старые вопросы, на которые пока не ответили:

1. Как обстояло дело у шотландцев с тяжёлой кавалерией и бронированной пехотой? В топку?

2. Что делать с конными арбалетчиками? Насколько они историчны? Много ли было прецендентов с использованием этого рода войск?

3. Уступало ли размерам копьё русского дружинника копью европейского рыцаря?

4. Слонопушки в топку?

5. Бронированный шотландских пикинёров отправить вслед за слонопушками?

6. В игре три типа конницы - стрелки, лёгкие уланы, тяжёлые уланы. Насколько исторично это? Может дать стрелкам копьё, а лёгких уланов как класс расформировать?

Ссылка на комментарий

2badbug: Всё что вписывается в М2ТВ, а также по Чехии, Грузии, Булгарии, Болгарии, Литве, Швеции.

Только если не трудно, не на рапиду, а на http://www.ifolder.ru/.

Буду крайне признателен.

 

Также буду крайне признателен всем за краткий обзор на русском языке, армий которые есть в М2ТВ, а также по армиям Грузии, Булгари, Болгарии, Литвы, Швеции.

Ссылка на комментарий
Всё что вписывается в М2ТВ, а также по Чехии, Грузии, Булгарии, Болгарии, Литве, Швеции.

 

По Чехии: Гуситские войны. Но это начало 15 века, учтите.

 

По Скандинавии:

Армии Средневековой Скандинавии часть 1

Армии Средневековой Скандинавии часть 2

 

По Литве:

Пара статей. По Грюнвальду и Ворскле. Там же еще много полезного.

 

По Шотландцам:

Войны в Шотландии и Уэльсе

 

"Всё что вписывается в М2ТВ" весит несколько гигабайтов, лучше что-нибудь конкретное попросите.

Изменено пользователем badbug
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.