"Ледовое побоище" - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Ледовое побоище"


Рекомендуемые сообщения

2xcb

2Kapitan

Докажите

А почему я? Вы летопись опровергаете, вы и доказывайте.

2Chernish

какое "все ополчение"? Откуда оно там?

Ополчение из Новгорода и др.

Ссылка на комментарий

2xcb

Я летопись опровергаю? это где?
Пехота была, но роль ее была незначительной, Основное содержание битвы - бои конных дружин.

Вот.

Впорос - сколько было новгородцев, сколько из них было конными, как они были вооружены, и с опорой на источники, конечно

Брат Госпитальер какую-то цифирь приводил.

Так же и про конных стрелков - сколько их было у братьев Ярославичей, сколько вообще было дружинников у них.

Про конных стрелков - ваше утверждение. Я вообще уверен, что их не было в ЛП, были пешие лучники из ополчения.

Как я понимаю, реконструкция щербакова Вас не устроила, предложите свою, только с доказательствами, а не умозрительными заключениями.

Собственно, я согласен с классической реконструкцией.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вот.

Ага - тогда процитируйте летопись, где написано про Основную роль Пехоты в ЛП.

 

Брат Госпитальер какую-то цифирь приводил.

процитируйте или дайте ссылку.

 

Про конных стрелков - ваше утверждение. Я вообще уверен, что их не было в ЛП, были пешие лучники из ополчения.

Доказать сможете? У меня есть реконструкция Щербакова, с опорой на источники, а у Вас?

 

Собственно, я согласен с классической реконструкцией.

Токмо учебники школьные и книги художественные, не приводите в качестве доказательств.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ага - тогда процитируйте летопись, где написано про Основную роль Пехоты в ЛП

А где я говорил, что пехота сыграла основную роль? Её задачей была выдержать удар немцев и втянуть их в бой.

Доказать сможете? У меня есть реконструкция Щербакова, с опорой на источники, а у Вас?

Похоже, Щербаков опирался не на источники, а на собственные фантазии.

процитируйте или дайте ссылку.

Виноват, приводил Центурион: "Новгороде на 340 га городской площади могло проживать более 40 тыс. чел ( или до 8 000 боеспособных "новгородских буянов")."

zenturion

Сообщение #283103 - Понедельник, 08 Января 2007, 18:45

Токмо учебники школьные и книги художественные, не приводите в качестве доказательств.

Те же летописи.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А где я говорил, что пехота сыграла основную роль? Её задачей была выдержать удар немцев и втянуть их в бой.

 

Вопрос изначальный был о массовом применении пехоты

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=1...ndpost&p=282149

 

А где я говорил, что пехота сыграла основную роль? Её задачей была выдержать удар немцев и втянуть их в бой.

Доказательства?

 

Похоже, Щербаков опирался не на источники, а на собственные фантазии.

Доказательства.

 

Виноват, приводил Центурион: "Новгороде на 340 га городской площади могло проживать более 40 тыс. чел ( или до 8 000 боеспособных "новгородских буянов")."

Какое это отношение имеет к численности и составу учавствовавших в ЛП?

Есть в летописях - "Все мужи новгородские, как один учавствовали в ЛП"?

 

Те же летописи.

Цитируйте, не стесняйтесь. С указанием на источник цитирования.

Ссылка на комментарий

2xcb

Так что, я считаю, не было в ЛП Массового боя пехоты против тяжелой кавалерии, о чем собственно и спор был.

Я так понял, что весь сыр-бор из-за упомянутых в "Рифмованной хронике" русских "стрелков"? Но стоит ли доверять "Рифмованной хронике", написанной, емнип, в конце 13 в.? Тем более, что там присутствует одна несуразность, а именно - упоминание, что убитые падали "на траву"(!). Какая такая "трава" на начало апреля в тех широтах в "малый ледниковый период"? Лёд на озере был ещё настолько крепок, что конные рыцари спокойно по нему передвигались! Да и битва вроде как на льду озера происходила...Складывается впечатление, что автор вообще не имел представления ни о времени года, ни о детелях битвы, а основной задачей считал прославление отважных братьев-рыцарей храбро сражавшихся 1:60 против русских.

А по поводу новгородского ополчения думаю, что оно было почти "в полном составе", ибо война была серьёзная и на карту ставилась судьба Новгорода. Да и Орден собрал приличное войско, в противном случае не пошли бы прямиком через озеро на Новгород - очень большой и хорошо укреплённый город.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Я так понял, что весь сыр-бор из-за упомянутых в "Рифмованной хронике" русских "стрелков"?

Не - тут другой вопрос, были ли они конные или пешие, т.е. - младшая ли дружина Ярославичей или Охочие люди из Новгородцев.

 

а именно - упоминание, что убитые падали "на траву"(!).

Дык на прошлогоднию, из-под снега торчащую.

 

А по поводу новгородского ополчения думаю, что оно было почти "в полном составе", ибо война была серьёзная и на карту ставилась судьба Новгорода. Да и Орден собрал приличное войско, в противном случае не пошли бы прямиком через озеро на Новгород - очень большой и хорошо укреплённый город.

Орден набег Александра отбивалЮ успешно разгромив аръергард отходящего Алексадра, они решили, что и основную часть легко положат, а напоролись на хорошо подготовленную засаду, с большим участием тяжелой кавалерии (дружин Александра и Андрей).

Ссылка на комментарий
ну так объясните иначе что означает летописная "свинья"?

 

Да все как у людей - колонна, все отличие от обычного построения только в нескольких лишних рядах вглубь.

Ссылка на комментарий

2Chernish

ооф.. ну какой резерв в 13 веке? Когда само построение клином было новинкой и высшим достижением дисциплины?

Протисте, но категорически несогласен - а Гастингс (это ещё 11 век) - нет разве кавалерийского резерва ? а битвы иерусалимских крестоносцев в Палестине в 12 веке ? там постоянно 1-2 "баталии" выделялись в качестве резервных. А те же византийцы ? у них резерв имелся ещё в раннесредневековый период, не говоря про Классич.Средневековье...

 

И абсолютно прав камарад, говоря что термин "свинья"

2Недобитый Скальд

Звучит мило, учитывая, что никаких данных о клине как построении тяжелой конницы Запада в 13 веке нет.

 

Камарады, не стоит верить популистским басням о смешанном составе "свиньи", типа-де рыцари обрамляли бегущих кнехтов по краям... Вообще под вопросом использование в кавалерии такого построения как клин - см.тему о противостоянии пехоты и кавалерии.

 

И почему стоит абсолютно доверять русским летописцам, и при этом абсолютно не доверять "Рифмованной хронике" ? как раз по мнению некоторых исследователей получается, что здесь дано самое верное соотношение - общее число новгородско-владимирских воинов : на кол-во орденских братьев-рыцарей.

 

"И тупые тевтоны смаху влетают в расставленные сани. Их с таким трудом удержанный клином махом рассыпается, лошади ломают ноги, и новгородские мужики с Топорами на длинных ручках, с гиканьем их добивают" Зрители - рукоплещат.

Самому - не смешно? 

 

Тут ситуация в следующей - тактический гений Александра состоял как раз в том, что вагенбург ил обоза (санного) был за фалангообразным построением большого полка из пехотинцев и как раз служил для их подкрепления. Они отошли к обозу именно в ходе сражения, когда как раз немецкая кавалерия глубоко врубилась в строй русских пехотинцев. Немцы не видели санного обоза за пешим полком русских.

 

И в решающий момент - удар из леса засадного полка из панцирной дружины из владимирцев и новгородских аристократов.

 

Про конных лучников : По логике боя новгородская кавалерия - если вся армия, как предположили некоторые камарады, была конной, не должна была стоять на месте, а атаковать. Если стоящую кавалерию (тем более из ополчения горожан) атакует в галопе тяжёлая кавалерия, то их просто сметут. На кавалерийскую атаку конный полк обязан был ответить именно кавалерийской атакой, а если бы были конные лучники, то они должны были не вступать в рукопашную с немцами, а "отступить по-монгольски", продолжая обстрел с флангов атакующего клина. А вот как раз малобоеспособной пехоте препочтительно выдерживать кавалерийскую атаку именно в плтоном строю, не атакуя, -тем паче если в тылу - санный обоз.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Про конных лучников : По логике боя новгородская кавалерия - если вся армия, как предположили некоторые камарады, была конной, не должна была стоять на месте, а атаковать. Если стоящую кавалерию (тем более из ополчения горожан) атакует в галопе тяжёлая кавалерия, то их просто сметут. На кавалерийскую атаку конный полк обязан был ответить именно кавалерийской атакой, а если бы были конные лучники, то они должны были не вступать в рукопашную с немцами, а "отступить по-монгольски", продолжая обстрел с флангов атакующего клина. А вот как раз малобоеспособной пехоте препочтительно выдерживать кавалерийскую атаку именно в плтоном строю, не атакуя, -тем паче если в тылу - санный обоз.

А Щербакова прочитать, что я ссылку привел? там же так и написано - встречный кавалерийский удар Большого полка.

И отход конных лучников там же описан.

 

Немцы не видели санного обоза за пешим полком русских.

Это как? за русскими овраг был? или немцы на ежиках атаковали?

И зачем ставить пехоту перед Санями - немцы не полезут догонять пехоту. а тем более конницу (о чем опять же написано у Щербакова), если на пути будут Сани. Чать они понимают чем это чревато для конных рыцарей.

Ссылка на комментарий

2xcb

А Щербакова прочитать, что я ссылку привел? там же так и написано - встречный кавалерийский удар Большого полка.

И отход конных лучников там же описан.

Так дело как раз в том, что по руссским летописям можно трактовать вполне логично, что большой полк именно стоял на месте, выдерживая атаку орденцев, сам не атакуя. И это полностью совпадает с Рифмованной хроникой ! И вполне логично - т.к. средней подготовки пехота только расстроит строй во встречной атаке и станет ещё более лёгкой добычей всадников.

 

2xcb

Это как? за русскими овраг был? или немцы на ежиках атаковали?

И зачем ставить пехоту перед Санями - немцы не полезут догонять пехоту. а тем более конницу (о чем опять же написано у Щербакова), если на пути будут Сани. Чать они понимают чем это чревато для конных рыцарей

 

Вообще-то сани - если кони выпряжены и отведены далеко, - нельзя увидеть за плотным строем пехоты, даже будучи на коне. И никакой оварг не нужен. А когда атака началась, то сделать орденскому командующему уже было ничего нельзя, он только видимо бросил пехоту в рукопашную вслед за конницей для её подкрепления.

 

И пехоту поставили впереди саней, чтобы как раз спровоцировать на атаку орденскую кавалерию против русской пехоты. если бы наоборот - то немцы атаковали бы русскую пехоту своей, а кавалерию оставили в резерве, - а этого-то как раз Александру и не надо было, он свою дружину как раз и поставил в резерв, который и решил всё дело.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Так дело как раз в том, что по руссским летописям можно трактовать вполне логично, что большой полк именно стоял на месте, выдерживая атаку орденцев, сам не атакуя. И это полностью совпадает с Рифмованной хроникой ! И вполне логично - т.к. средней подготовки пехота только расстроит строй во встречной атаке и станет ещё более лёгкой добычей всадников.

Цитату, плиз.

опять - при чем тут пехота?

 

Вообще-то сани - если кони выпряжены и отведены далеко, - нельзя увидеть за плотным строем пехоты, даже будучи на коне. И никакой оварг не нужен. А когда атака началась, то сделать орденскому командующему уже было ничего нельзя, он только видимо бросил пехоту в рукопашную вслед за конницей для её подкрепления.

конь маленький? Посчитайте элементарное, а?

 

И пехоту поставили впереди саней, чтобы как раз спровоцировать на атаку орденскую кавалерию против русской пехоты. если бы наоборот - то немцы атаковали бы русскую пехоту своей, а кавалерию оставили в резерве, - а этого-то как раз Александру и не надо было, он свою дружину как раз и поставил в резерв, который и решил всё дело.

Еще раз - дошли до саней, остановились, отсеклись пехотой, развернулись и влупили в левый и правый фланг.

Ссылка на комментарий

2xcb

Еще раз - дошли до саней, остановились, отсеклись пехотой, развернулись и влупили в левый и правый фланг.

Остановиться не очень получится: задние давят на передних, это же не танковая колонна.

По поводу травы: битва была у берега, скорее всего за траву приняли поросли камышей.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Остановиться не очень получится: задние давят на передних, это же не танковая колонна.

Сколько тех задних то?

 

Жду цитаты из Летописей о роли Пехоты в ЛП.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Народ, а со статьей Шкрабо о тактике битвы (из Para Bellum) все знакомы? А то есть отсканенное...

Выложи, прочтём и оценим.2xcb

Откуда то взялась уверенность Капитан, о ее роли в ЛП.

А откуда взялась уверенность о её незначительной роли?

Ссылка на комментарий

2xcb

Ещё раз перечёл вашего Щербакова и заметил явное противоречие.

"В русских летописях этот момент отражен так: «Немцы же и чудь пробишася свиньею сквозе полкы».

На расстоянии нескольких десятков метров ,рыцари перешли на галоп, чтоб усилить смертельный тараный удар свиньи. И тут лучники выполнили свою основную задачу. Они просто рассеялись, отойдя на фланги большого полка, открыв изумленному взору братьев -рыцарей изготовившиеся к бою княжеские дружины"

То есть, прорубившись свозь какие-то полки(!) немцы вдруг очутились перед строем Большого полка. О передовом полке ничего нет, вообще крайне сомнительно, чтобы он был. Так через какие полки немцы должны были прорубиться?

Так что ваш Щербаков ещё тот реконструктор...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.