Броня, копье и меч против скорости, лука и сабли - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Броня, копье и меч против скорости, лука и сабли


Рекомендуемые сообщения

А какие тут могут быть аргументы?? Европа была нещадно монголами бита. Не только Венеция от которой Бату отделяли несколько дней пути, но даже Париж был в панике!

И вообще, для тех кто не в курсе поясню что такое "рыцарское войско", это прекрасно обученый и великолепно вооруженный сброд!

Ссылка на комментарий

Кельт, это спорный момент. Довольно таки. ;-) Кстати, можно сравнивать и с самураями - тоже сброд получается, поскольку военная каста всегда предполагала достойным сражение только с равными. А с крестьянами никакой корысти - они все равно разбегутся.

 

Ваши аргументы ?
Пока нет. В Инете маловато материалов по походу Бату в Европе, чтобы чтоо чем-то рассуждать. Придется в библиотеках порыться - однако, пока диплом на носу, этого сделать не смогу. :(
Ссылка на комментарий
Ух тыыыыы.... (я валялся по полу в корчах от смеха). И зачем тогда люди калаши изобретают? Дык, значит, это... Баллиста фигня по сравнению с таким луком.

 

"калаши" люди придумывают, чтобы за 2 года муштры из балбесов делать более-меене боеспособные боевые еденицы.... Исскуству стрельбы из лука у монголов учили с трех лет. А конной езде - еще до того как ребенок учился ходить...(ево к седлу привязывали...)

ну а по поводу параметров наверное соглашусь - не профильтровал - тут либо с пробиванием доспеха лажа(на таком излете крайне мало вероятно...) либо с дистанцией, на которой эти доспехи пробивались... (возможно у автора лажа с единицами измерения - вместо метра шаги например...- если так то цыфра совпадает с другими источниками...)

 

объяснить что хотя спортивные рекорды при стрельбе из турецкого (ака монгольского) лука султана Селима Третьего в 1798 г. зафиксированы на 889 метрах, это все шуточки, а в бою в среднем лук бил убойно не далее чем метров на 200, причем эффективно - вообще на 100 с небольшим... А уж пробивать доспехи на 400 метрах...

Достоверно... но не думаю что султан жестоко тренировался с 3х лет и рекорды ставил с коня (а это еще плюс до ста шагов) скорее всего он вошол бы возможно в 1000 лучших стрелков ордынского времени...

 

еще немного лирики :

 

Для самурая умение владеть луком было столь же важно, как и умение владеть мечом, и существовала целая серия разнообразных вариантов состязаний по стрельбе. В "ябусамэ" воин должен был на полном скаку поразить серию неподвижных мишеней, выпустив по три стрелы с интервалом в 10 секунд. "Инагаси" напоминало стендовую стрельбу по летящим целям. "Энтэки" тренировало способность выпускать стрелу на дальние дистанции... выдающиеся стрелки выпускали стрелы, летящие на расстояние до километра. Во всяком случае, сражение очень часто начиналось с обмена "дальними стрелами", превращавшимися в подобие соревнования снайперов, перешибавших основание веера :) или перерезавших тетиву лука противника :blink: стрелой с раздвоенным наконечником с расстояния в несколько сот метров.

Существовала и система стрельбы на время, когда в течение суток воин мог, не останавливаясь, выпустить несколько тысяч стрел :blink: . Рекорд XVII века - некий Вадза Датира выпустил за 24 часа 8133 стрелы, то есть грубо говоря, по 340 стрел в час. В минуту это получается всего 5-6 стрел, но ведь испытание длилось 1140 минут! А обычная боевая скорострельность японских лучников составляла 2-3 стрелы, как и английских.

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Плиз, обдумывайте свои высказывания с точки зрения физики:

прицельная дальность стрельбы автомата калашникова - 400 метров.

так что про луки стреляющие на километр я вобще молчу.

рекорды ставил с коня (а это еще плюс до ста шагов)

опять же физика, чтобы стрельнуть с лука надо приложить к нему определенное усилие, и почему-то мне кажется что усилие при стрельбе с земли будет гораздо больше чем при стрельбе с коня.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

прицельная дальность стрельбы автомата калашникова - 400 метров.

так что про луки стреляющие на километр я вобще молчу.

 

Прицельная дистанция штурмовой винтовки АК-74 - 1000 метров

Максимальное расстояние полета пули - 3150 метров...

 

Большой-Юми-лук достигал размеров 280 сантиметров а стрелы - 15 ладоней. Не каждый европеец мог дотянуть титеву такого лука хотябы до уровня лица, я уже не говорю про то, чтобы завести руку далеко за ухо, так как это делали японцы...

 

и я не говорил что километр - прицельная дистанция...стрелы залетали на 1000 метров...но это конечно же не была каждодневная практика боев...

 

По поводу стрельбы с коня : если вы в седле всю свою сознательную жизнь, если вы в седле спите, едите и размножаетесь то стрельба из лука для вас не проблема... Тем более, что вы выше пешего сочти на целый рост. Из физики нам также известно, что тело, брошеное с движущейся платформы по ходу ее движения имеет скорость V=Vтела+Vплатформы...

Ссылка на комментарий
Прицельная дистанция штурмовой винтовки АК-74 - 1000 метров

ХА!!! Ты это мне рассказываешь?! у м16 прицельная дальность больше чем у АК-74, и тем не менее она не привышает 500 метров. При это и 500 метров м16 и 400 у АК-74 - цифры гипотетические на самом деле эффективная дальность стрельбы не превышает половины этого значения. У винтовки Драгунова эффективная дальность боя - 600 метров.

Теперь еще раз Испльзуй знания физики полученные хотя-бы в школе!!! ты на расстоянии километра видишь человека? какого он размера? ты в состояни в него попасть без кучи оптики или даже с оптикой но из автоматической винтовки??? Если да, то ты величайший стрелок из существующих!

 

Подумай о том что ты городишь про размеры лука - японцы одна из самых низкорослых наций на земле! и трехметровые луки они не смогут натянуть потому, что натягивать их предется над головой!!!

 

Из физики нам также известно, что тело, брошеное с движущейся платформы по ходу ее движения имеет скорость V=Vтела+Vплатформы...

Ты понял чего сказал?

Стрела имеет скорость равную скорости стрелы + скорость лошади!!!

Это просто ЛОЛИЩЕ!!! :D:D:D

 

ЗЫ. Прошу простить резкость, но подобный бред (прошу прощения) очень злит! :(

Ссылка на комментарий

вводная лекция по физике:

известно, что тело, брошеное с движущейся платформы по ходу ее движения имеет скорость V=Vтела+Vплатформы...

примерно такой формуле могут соответствовать 2 ситуации:

1. Скорость тела в движущейся системе отсчета имеет скорость отнсительно неподвижной системы равную скорости тела + скорость системы.

Пример: человек идет по плоту: его скорость равна V1, плот движется по реке со скоростью V2, тогда скорость человека относительно берега равна V1 + V2.

Почему не подходит: обьект скорость которого определяется все время взаимодействует с внутренней системой.

2. Тут надо начать с примера: Камень скатывается с тележки при ее остановке, при этом в начале своего движения он имеет скорость начальную равную скорости тележки! т.е. в случае с вашим конным лучником скорость лошади...

Почему не подходит: в таком случае, чтобы стрела полетела нужно сначла остановить лошадь :rolleyes: , и смею вас уверить, такая стрела далеко не улетит... ;)

 

Пусть тов. Инженер (будучи исходя из своего ника, человеком связаным с физикой) уточнит мои "выкладки" или опровергнет их. Все таки моя специальность далека от физики и на 100% точность я не претендую... ;)

Ссылка на комментарий
А какие тут могут быть аргументы?? Европа была нещадно монголами бита.

Я хоть и поклонник могольской военной школы :-) но все таки это явное преувеличение. Нещадно бита - хотя и с трудом - была Венгрия. По Польше монголы пронеслись небольшим корпусом, который потом разбил немецко-польское войско при Лигнице (для того чтобы было понятно какой масштаб этого сражения: в нем погибло 6 (шесть) братьев ТО, правда, участвовали еще силезские и малопольские отряды, но не думаю что отряд тевтонов был самым маленьким). В итоге же этот корпус - состоявший по некоторым данным вообще не из монголов а из русских и половцев под командованием тамплиера Питера (Петы) - был разбит боярином Ярославом под Оломоуцем в Чехии.. Пету взяли в плен и очень удивились :D

 

Многие каменные твердыни монголы даже в Венгрии не взяли.

 

С главными силами Запада они даже не столкнулись (правда, Св.РИ была с ними в тайных переговорах о союзе а удар наносился по гвельфской - папской - коалиции).

 

Мощь Франции - с населением в 20 млн. чел и уже с Сорбонной- была несопоставима с ресурсами Бату. Думаю в самом страшном сне невозможно объективно представить себе всадников Бату перед Нотр-Дам де Пари... А ведь до Франции были еще германские земли, вовсе не одобрявшие переговоров императора фридриха Второго с ханом, и Италия опять же...

 

Китай монголы покоряли 80 лет. Думаю, что Европу они просто не смогли бы вообще покорить - она слишком от них далека была, а ресурсов Золотой Орды на это явно не хватало :-)

 

И никакое преимущество в стратегии - организации не помогло бы при таком неравенстве сил...

Ссылка на комментарий
Луки на километр это конечно нон

 

 

Имхо просто надо четко отделять спортивные рекорды (стрельба Селима - мировой рекорд зафиксированный по всем правилам, японские стрельбы на километр - со слов японцев) - от боевой стрельбы. В романе Белый Отряд Конан Дойля тоже лучник натужившись лежа на земле натянув тетиву ногами пульнул стрелу дальше арбалетного болта.. но в бою так не стреляли :-)

Ссылка на комментарий
1. Для Европы - Руси это совершенно нехарактерно в такой форме, но монголы то пришли из другого мира :-) Бела удрал на остров на адриатике - вот за ним и пошли ... "Последнее море" тут ни при чем - метафора красивая :-) (имхо).

 

2.Если не привлекать - бог знает откуда. Наверное оттуда же откуда как чертики из табакерки выскочили блестящие маршалы Наполеона и - при всей нашей критике СССР - плеяда сталинских маршалов ВОВ. Бывают такие "скопления звезд"...

 

Прошу прощения за цитирование кусками, но если вес то не влезит на страницу :( .

1. Тут есть маленькая несуразица - утверждалось, что у монгол Чингис-хана (и его последователей) была лучшая на тот момент разведка (стратегическая). Получается что она не разобралась в таких вопросах, что есть очень странно - ????

2. Я тут сразу по пассионарности напишу - про Наполеоновских маршалов не специалист, не буду, а вот по сталинским вопрос изучал (зацепил в свое время Суворов) - а вырастили их, многих при этом прогнав через лагеря, также как и многих ученых и специалистов в разных областях деятельности (до сих пор пользуемся). А теперь собственно по пассионарности - ваш вывод (у гениев дети дегенераты)выглядит несколько надуманным - могу посоветовать перечитать Гумилева "Этногенезис" (но не буду) - там все с точностью до наоборот - пассионарность передается по наследству рассеиваясь от центра мутации к границам ареала. И увязать с психоанализом будет трудновато - ибо сказано - физическая энергия (но приборы не обнаруживают :( ). В теории пассионарности мне не нравиться многое (а многое нравится) - особенно предопределенность - родился с большим показателем пассионарности - все либо герой, либо злодей(но великий), со средним - гармоник, опора общества, с малым - все п....ц, люмпен и толку от тебя по жизни нету :( .

Ссылка на комментарий
И очень интересный вопрос: в какой стадии находится сейчас русский народ, монгольский, казахский(персонально) американский?

Европа похоже в стадии гомеостаза :(

И вот тут еще одна причина по которой я не люблю теорию пассионарности созданную (?) Гумилевым Л.Н.

У него есть четкий вывод:

1. Европу + ее структурная часть США в обскурации (короче говоря загнивает со страшной силой).

2. Про казахский нечего не скажу ибо вопрос спорный. :)

3. Но самое главное Русский народ на переломе и впереди фаза расцвета (300 лет пообещал).

Вам это ничего не напоминает :blink::blink:

Ссылка на комментарий
но все таки это явное преувеличение
Фууф. Спасибо. Кстати, не подскажете, есть ли в Инете какие ресурсы на тему похода монголов в Европу?

 

если вы в седле спите, едите и размножаетесь то стрельба из лука для вас не проблема...
Но тем не менее, сверхчеловека из вас не получится :rolleyes:

 

японцы одна из самых низкорослых наций на земле! и трехметровые луки они не смогут натянуть потому, что натягивать их предется над головой!!!
Ну, вообще-то, это, кажется, было по правде. Типа "конные луки". Для всадников only.
Ссылка на комментарий

2 xcb:

1. Европу + ее структурная часть США в обскурации (короче говоря загнивает со страшной силой).

2. Про казахский нечего не скажу ибо вопрос спорный. 

3. Но самое главное Русский народ на переломе и впереди фаза расцвета (300 лет пообещал).

Вам это ничего не напоминает 

насчёт первого стопудово согласен. А насчёт второго и третьего тоже хотелось бы послушать г-на Черныша

Ссылка на комментарий
Но самое главное Русский народ на переломе и впереди фаза расцвета (300 лет пообещал).

Д.Ч.* В октябре 1993 г. я писал об этом статью "Россия в сумерках обскурации".. сейчас не все так мрачно кажется - но вообще оснований для оптимизма не так уж много :-). Могу подкинуть параллель - сравните как распадался и погибал Арабский халифат вскоре после стремительного подъема - не пережив фазу надлома из-за антисистем исмалиизма, карматства и пр. Не напоминает нас? Хотя сам Л.Н. считал что у России впереди - "золотая осень"...

 

А Запад колнечно "загнивает" но очень своеобразно.. заметьте - он высасывает мозги и энергию из всех этносов.. лучшие - самые талантливые, самые энергичные - уезжают туда и из Росии и из Индии и из Китая... так что источники пассионарности у них есть :-)

 

По психоанализзу - лучше всего забудьте все это.. без глубокого влезания в совершенно необычный и не очень известный материал не разберешься - а вам это надо? Считайте что я не прав :-)

Ссылка на комментарий
Кстати, не подскажете, есть ли в Инете какие ресурсы на тему похода монголов в Европу?

 

Я не очень в сети разбираюсь.. но знаю сайт XIII век (www.thietmar.narod.ru). Там есть кое-что + ссылки на другие ресурсы.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Нас били, топили, морили болезнями, душили, стравливали друг с другом и тем не менее человечество живо и продолжает развиваться.

"А чем докажешь?"

"Я жив? Вот так-то..." (с) Тот самый Мюнхаузен. :D

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Вот-вот - это и для меня главное основание для оптимизма.. "Говорите Россия триста лет стоит на краю пропасти? И что же? Все еще стоит и не падает!" (какая-то буржуазная газета 22 февраля 1917 г. гы :P ). И все еще стоим! И стоять будем...

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Очень мило...

ХА!!! Ты это мне рассказываешь?! у м16 прицельная дальность больше чем у АК-74, и тем не менее она не привышает 500 метров.

 

Я тебе этого не рассказываю. Так написано на официальном сайте Калашникова....

ты на расстоянии километра видишь человека? какого он размера? ты в состояни в него попасть без кучи оптики

Где в моем месе говорилось о том что ктото в когото попал ? Стрела залетела... и вроде все... За сколко среднестатистический солдат порбежит стометровку(без обмундирования) ? А какой нибуть моррис грин ? - 8 и 99 сотых.... в этом то и состоит разница между каждодневной практикой и достижениями, стоящими на грани возможного....

тем паче я же не говорил, что это я ее пустил - такой молодец...

Я привожу лишъ некоторые цитаты, причем вполне с нормалных ресурсов... исторические клубы, клубы исторической реконструкции..., где есть и информация о первоисточниках... Данные не апсолютны, как и все в этом мире и подлежат обсуждению... НО вашы посты звучат апсолютно безопеляционно порой... и порой порсто обидно... я лищъ даю информаию к обсуждению... Говорят- в споре рождается истина(мало вероятно...), в спорах зря гибнут люди (обычная практика человеческой глупости...)

 

 

Подумай о том что ты городишь про размеры лука - японцы одна из самых низкорослых наций на земле! и трехметровые луки они не смогут натянуть потому, что натягивать их предется над головой!!!

 

Японские луки - ассиметричные, тоесть стрела приставляется не к середине, а ниже (одна треть от размера лука снизу, что составляет около 90 сантиметров...) и даже самый низкорослый японец мог пользоваться таким луком. Приче они также стреляли и с колена....

 

На моем аватаре этот лук немного видно... Часть от земли до пояса сидящего - нижняя чать лука... - верхнюю не видно...

 

Это просто ЛОЛИЩЕ!!!
- этого тех. термина я точно не понял....
вводная лекция по физике:

QUOTE (Ronin @ там)

известно, что тело, брошеное с движущейся платформы по ходу ее движения имеет скорость V=Vтела+Vплатформы...

 

примерно такой формуле могут соответствовать 2 ситуации:

1. Скорость тела в движущейся системе отсчета имеет скорость отнсительно неподвижной системы равную скорости тела + скорость системы.

Пример: человек идет по плоту: его скорость равна V1, плот движется по реке со скоростью V2, тогда скорость человека относительно берега равна V1 + V2.

Почему не подходит: обьект скорость которого определяется все время взаимодействует с внутренней системой.

2. Тут надо начать с примера: Камень скатывается с тележки при ее остановке, при этом в начале своего движения он имеет скорость начальную равную скорости тележки! т.е. в случае с вашим конным лучником скорость лошади...

Почему не подходит: в таком случае, чтобы стрела полетела нужно сначла остановить лошадь  , и смею вас уверить, такая стрела далеко не улетит...

Пардон, но ты точно не технарь... я не решусь спорить с тобой по поводу исторических дат и количества стажающихся бойцов... но сдесь позволю себе не согласиться

 

Есть такие понятия как момент силы и инерция.

Стандартный вопрос на уроке физики- Как прыгать с движущегося поезда ? - ответ - спиной по ходу поезда - в этом случае скорость, с которой ты влетишъ в землю будет меньше и у тебя будут шансы ничего не сломать...

По первому пункту - рассмотри 3 ситуации - 1-человек прыкает вперед с неподвижного плота, 2 - прыгает с подвижного плота по ходу движения, 3 - прыгает с подвижного плота против хода ....

По второму вопорсу - апсолютно безосновательно... выпущенная стрела будет иметь обычный начальный импулс + импульс, заданый движением коня... если ты бросишъ камень из самолета вперед, он веть поначалу обгонит самолет ? не так ли ? хотя ты обычно не бросаешъ камни со скоростью 500 кмч...

Ссылка на комментарий
Пардон, но ты точно не технарь...

вот я и хочу спросить технаря.

Инженер, ты где?

Кстати, обращаю твое внимание, на то, что ты написал не про импульсы, не про моменты силы, но исключительно про скорости.

Я не утверждаю, что скорость движения лошади не играет аболютно никакой роли, но даже в этом случае скоростью лошади поотношению к скорости стрелы можно абсолютно спокойно принебречь.

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Я тебе этого не рассказываю. Так написано на официальном сайте Калашникова....

Ссылку плиз.

http://www.arms.ru/Guns/autogun/an.htm - это не калаш-74, это Абакан, разработка 80-ых, куда более эффективная, посмотри в характеристиках:

Прицельная дальность до 600 метров

кстати на том же сайте подтверждение того, что прицельная дальность М16 - 500 метров.

 

ЗЫ. По поводу

Я привожу лишъ некоторые цитаты, причем вполне с нормалных ресурсов... исторические клубы, клубы исторической реконструкции..., где есть и информация о первоисточниках...

я не видел ни одной ссылки вообще в ваших постах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Кстати, обращаю твое внимание, на то, что ты написал не про импульсы, не про моменты силы, но исключительно про скорости.

Я все же надеюсь, что не на экзамене по физике... и не хотелось бы засорять топик выкладками и схемами... Хорошо, если скорости - то скорости в начальный момент вылета стрелы, что непосредственно связано и с импульсом и с моментом силы.... неважно... суть явления от этого не меняется...

скорость движения лошади не играет аболютно никакой роли

Вопрос на сообразительность ) - если лошадь , несясь во весь опор вдруг останавливается как вкопанная на сколько метров и с какой скоростью полетит дальше взрослый человек ? ))

Ссылку плиз.
Плиз -http://kalashnikov.guns.ru/models/ka100.html

 

 

я не видел ни одной ссылки вообще в ваших постах.

 

Всетаки я сдесь не докторскую по истории защищаю... мы сдесь порсто общаемся... высказываем мысли, гипотезы.... и т.д.

Подобная формалистика порядком и так пожизни паднадаела... тем паче я не думаю что вы увидев ссылку и даже пойдя по ней начнете говорить: " О, великий и мудрый, ты просветил нас !!!, ты дал нам лабуду, которой мы еще не видели и она в корне изменила наше мировозрение... !!!!" (прашу канечна извинить.... понесло... :) )

 

вот одна из лУбимых -

http://www.fido.sakhalin.ru/wayofsword/pro...pan/samurai.htm

ну и настольные - Будосёсинсю, Хагакуре...- это Библия...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.