Броня, копье и меч против скорости, лука и сабли - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Броня, копье и меч против скорости, лука и сабли


Рекомендуемые сообщения

2 Ostgott:

 

павезы может рожали рыжие девственницы обожравшись метеоритного железа?

Хрен их знает,может,и так.Меня там не было.

Ссылка на комментарий
есть еще замечательные английские лучники, замечательно применяшие ковровое бомбометание по площадям

Сдесь не поспоришъ.. этого у них не отнять....

Всю Европу от средиземного моря до балтики не перекопаешь
- Натюрлишъ....)))
кто кого сборет - слон или кит?

:D:D:D:D Ну у тебя таки образное мышление!!! Это же нада такое выдать !!!! я по полу валялся буквально....да.... ух....

Ну вот вам мене гепотетическая ситуация - Былинный Свято-Русский Богатырь супротив Рыцаря круглого стола... гы...

таки вакидзаси. Использование системы ромадзи считаю низкопоклонством перед Западом
I hate West !!!!! :angry::ph34r::angry::ph34r::)

согласен это мой долбаный сельский говор... но избавится от него таки трудно... тем паче, чтокак ни старайся точно передать японскую фонетику русскими буквами трудновать... я надеюсь мы до написания японских слов катаканой не дойдем....

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

ноу,сэр!Я стопудовый до мозга костей русский человек,чем и горжусь! :)

С небольшой примесью немецкой крови. :D

Ссылка на комментарий

Значит ты не можешь на основании личного опыта заявить о том, что изготовление павезы сложнее обучения монгольского конного лучника? B)

Ссылка на комментарий
Да, и если дело начинается с, как вы говорите, чарджа - то тут явно будет преимущество за представителем Европы.

 

Имхо таки да. И в вооружении в целом Европа покруче будет. И в мели - однозначно порубят монголов в капусту, хотя у них и была тяжелая конница в железных шлемах и железных доспехах... но они ее неохотно вводили в бой и вообще преджпочитали сперва вымотать врага до зела "мельницей" из лучников... Преимущество степняков из боевых искусств только в стрельбе из лука, но против закрывшихся на вершинке за павезами (и телегами) арбалетчиков бьющих как мне всегда казалось куда дальше любого лука - это не настолько важно.

 

Так что в бою воинов все преимущества на Европе.

 

Но вот в битве армий :-)

 

Организация, численность, дисциплина, взаимовыручка, стратегия - однозначно лучше у монголов (короткого периода военной славы Чингисхана и его команды супер-звезд). Собств., только поэтому они и побеждали при Лигнице, Калке, Шайо.

 

Как только дисциплина упала, яса сменилась кораном - а монголы - татарами Орды (ака половцы) - все вернулось на круги своя и русские уже с 14 века бьют татар...

Ссылка на комментарий

и еще немного лирики на тему Степняков -(выдержки...)

 

В степи нужно каждый день тренироваться в умении убивать: монголы с трёх лет приучали детей к луку, постепенно увеличивая его размеры. Их лук был не такой, как у скифов и гуннов, это была сложная машина убийства, склеенная из кости и дерева разных пород; стрела из этого лука за 400 метров пробивала любой доспех, и день появления этих луков предвещал гибель многим народам и государствам. Монгольский лук, "саадак", был Фундаментальным Открытием, породившим Волну, сокрушившую цивилизацию средних веков - и Чингисхан дал этой Волне своё имя.

 

Тактика была традиционной для Великой Степи - это была та самая "наука побеждать", которая приносила победы полководцам Чингисхана. Сражение начиналось с окружения неподвижной пехоты противника и атак конных лучников, которые проносились вдоль строя, непрерывно стреляя из луков. Этот обстрел мог продолжаться несколько суток - до тех пор, пока у противника не кончались стрелы, продовольствие, и его воины не падали от изнеможения; когда этот момент наступал, в атаку шла лавина . Бежавших врагов преследовали и убивали несколько дней после сражения; пленных не брали.

 

Помоему комментарии излишни...

Ссылка на комментарий
стрела из этого лука за 400 метров пробивала любой доспех
Ух тыыыыы.... (я валялся по полу в корчах от смеха). И зачем тогда люди калаши изобретают? Дык, значит, это... Баллиста фигня по сравнению с таким луком. :rolleyes:

 

А "саадак" - это не лук ваще-т. А комбинированный налуч с колчаном. ;)

Ссылка на комментарий
стрела из этого лука за 400 метров пробивала любой доспех

Ух тыыыыы.... (я валялся по полу в корчах от смеха). И зачем тогда люди калаши изобретают? Дык, значит, это... Баллиста фигня по сравнению с таким луком

 

 

Ну зачем сразу кататься от смеха .. обидно может показаться.. лучше просто объяснить что хотя спортивные рекорды при стрельбе из турецкого (ака монгольского) лука султана Селима Третьего в 1798 г. зафиксированы на 889 метрах, это все шуточки, а в бою в среднем лук бил убойно не далее чем метров на 200, причем эффективно - вообще на 100 с небольшим... А уж пробивать доспехи на 400 метрах...

Ссылка на комментарий
Что значит не будет шансов, ха ещё какие будут шансы...

Вы что хотите сказать что профессиональный стрелок не попадёт в движущуюся мишень?

Смотря как движущуюся, если цель неприрывно рвано стрейфит - не попадет -спроси у любого занимавшегося контактными единоборствами или служившего в спецчастях. Даже от пули можно увернуться, без всякой матрицы. Это не говоря о том, что можно испльзовать укрытия типа камней или деревьев. Пуля - дура, или ты думаешь почему при обучении наиболее эффективной части армии, спецназа, так сильно налегают на искуства рукопашного боя? Да если бы пуля была столь эффективна, их бы учили не драться, а стрелять. Вон я думаю тов. Остгот подтвердит мои слова... B)

Ссылка на комментарий

Тут как понимаю, в качестве примера приводится поход Бату в Европу

А можно, два маленьких вопроса (немного не по теме, но в духе):

1. А зачем Бату до Адриатики поперся (У Яна больно душевно сказано, но нынче он не в почете) - ???

2. Если не привлекать теорию пассионарности (сложно доказуемая вещь. однако), то откуда у Чингисхана взялась така толпа "супер" полководцев и создал он (кочевник, в академиях, даже китайских вроде не учился) "супер" армию с "супер" оружием иль все-таки враги слабоваты были - ????

Ссылка на комментарий
Если не привлекать теорию пассионарности (сложно доказуемая вещь. однако), то откуда у Чингисхана взялась така толпа "супер" полководцев и создал он (кочевник, в академиях, даже китайских вроде не учился) "супер" армию с "супер" оружием иль все-таки враги слабоваты были - ????
а может всё таки пассионарность виновата? Ведь и Шаньюй Модэ с нуля создал великое государство. И Бумын с Истеми тоже начинали в хм... неблагоприятных условиях.

Кстати г-н Черныш, как-то упоминал о связях пассионарности с фрейдистской психологией или чем-то вроде этого. Можно подробней.

 

И очень интересный вопрос: в какой стадии находится сейчас русский народ, монгольский, казахский(персонально) американский?

Европа похоже в стадии гомеостаза :(

Ссылка на комментарий
Организация, численность, дисциплина, взаимовыручка, стратегия - однозначно лучше у монголов (короткого периода военной славы Чингисхана и его команды супер-звезд). Собств., только поэтому они и побеждали при Лигнице, Калке, Шайо.

 

Полностью согласен. У Европы даже шанса не было противостоять таким армиям. это тебе не беззащитних крестьян рубить Господа Рыцари :)

Ссылка на комментарий
. А зачем Бату до Адриатики поперся (У Яна больно душевно сказано, но нынче он не в почете) - ???

2. Если не привлекать теорию пассионарности (сложно доказуемая вещь. однако), то откуда у Чингисхана взялась така толпа "супер" полководцев и создал он (кочевник, в академиях, даже китайских вроде не учился) "супер" армию с "супер" оружием иль все-таки враги слабоваты были - ????

 

1. Мне вообще тоже это казалось странным - зачем идти в стратегический тупик Адриатики, когда можно было на Вену - Баварию - Страсбург - Париж двинуть? Но потом обратил внимание что монголы вообще по азиатской привычке приджавали огромное значение уничтожению правящего государя - они гонялись как полоумные за хорезмшахом Мухаммедом, потом за Джелаледдином, за чжурчженьскими и сунскими императорами, за Юрием Суздальским, и вот точно так же - за Белой Венгерским. В Китае и Восточной Азии так было принято - пока законный государь был жив подданные были обязаны его поддерживать - по конфуцианской этике. Типа "отца родного". Когда он погибал - моральный долг исчезал и можно было спокойно подчиниться завоевателям. Для Европы - Руси это совершенно нехарактерно в такой форме, но монголы то пришли из другого мира :-) Бела удрал на остров на адриатике - вот за ним и пошли ... "Последнее море" тут ни при чем - метафора красивая :-) (имхо).

 

2.Если не привлекать - бог знает откуда. Наверное оттуда же откуда как чертики из табакерки выскочили блестящие маршалы Наполеона и - при всей нашей критике СССР - плеяда сталинских маршалов ВОВ. Бывают такие "скопления звезд"...

 

3. По пассионарности и Фрейду. Коротко - сложно, но если пунктиром - я просто обратил внимание на то, что у Гумилева пассионарность - это способность организма концентрировать из окружающей среды больше энергии чем "обычные" особи (что невероятно, т.к. есть видовые ограничения), или способность перераспределять ее в "социально значимые" сферы жизненной активности. Второе вернее - так как напр. Хрущев говорил, что "власть - это такая штука, которая может застегнуть ширинку у самого закоренелого бабника" (и на личном опыте наблюдений за политиками я это подтверждаю многократно). Так вот, по фрейдистским концепциям подавляющая часть энергетики человека завязана на либидо - половом влечении и сексуальности ("основной инстинкт"). Сублимация либидо - когда очень хочется, но по моральным мотивам нельзя (супер-Эго ставит непреодолимые запреты) - выбрасывает эту энергию в творчество или иные вещи (есть масса примеров в спец.литературе, в популярной - и очень грубой, просто невозможной с научной точки зрения - форме - это можно в книгах Г.Климова видеть, только там столько накручено всякой ерунды, что рациональное зерно тонет). Повреждения человеческой природы в сфере секса - генетически предопределенные - сплошь и рядом способствуют сублимации либидо в социальную сферу. Грубо говоря, если бы у Достоевского и Микельанджело, Петра Великого и Цезаря не было латентной гомосексуальности (да и не только латентной, но все же открытыми геями они никогда не были - значит, часть этого влечения подавлялось и сублимироваласть в другой сфере) - они бы не стали гениями при всех их талантах (талант нуждается в энергетической подпитке чтобы реализоваться в гениальность).

 

Тут моменты очень тонкие и этические (можно с легкостью - как Г.Климов - всех в педерастов записать и все опошлить). Но я специально исследовал психологию русских революционеров (пассионариев - из серии "пламенные революционеры") - у подавляющего большинства их были заметные отклонения в организации психики и с личной жизнью были проблемы. Э.Фромм (фрейдомарксист) писал о "некрофильских" чертах бессознательного А.Гитлера ("любви к смерти"). У наших тоже этого хватало. Н.Морозов -= предшественник Фоменко, а по совместительнству член ИК "Народной воли" и шлиссельбуржский узник - хотел самоубийством покончить и стремился к гибели в народном восстании, Дора Бриллиант шла в террор не убивать других а умирать самой и т.п. примеров масса (даже не трогая откровенных психопатов и дегенератов Г.Котовского и Камо).

 

Короче у меня сложиласть сугубо предварительная гипотеза (я ее потом не развивал и не работал в этом направлении) - что "гениальность" - и пассионарность - это первая стадия повреждения человеческой психики. "Микромутация". Вредная для жизни (точно соотв. Гумилеву), но не настолько сильная, чтобы отправить человека в сумасшедший дом и сделать его неспособным жить в обществе. Наоборот, такое повреждение, создавая людям проблемы в "нормальной" сексуальной реализации, ведет к сублимации в социальную сферу - и дает энергию тем из них у кого есть таланты стать выдающимися героями и деятелями истории и культуры. Пассионариями. Если "повреждение" заходит дальше - появляются субпасионарии (вот почему "создав гения природа отдыхает на его потомках" - ведь "гении" жен по себе выбирают, что усиливает отклонение - и вуаля, у папы-гения сынок-дегенерат), а еще дальше - пациэнты клиники Кащенко.

 

Возможно это и не совсем так, я же говорю - все сугубо предварительно и имхо - но гипотеза перспективная, так как позволяет увязать пассионарность с психоанализом и генетикой и найти ей "точки опоры" и реальную методу выявления.

 

еще раз повторяю - тут все предварительно и особо - что это нужно воспринимать в медицинском значении слов а не по "обычному" - а то еще всех исторических персонажей вслед за Г.Климовым в "легионеры" запишете... ;) Ведь с точки зрения психологов "нормальных" людей вообще нет... Все сие как инструмент для анализа полезно, так сказать -внутренний инструментарий ученых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.