Катынь: кто виноват? - Страница 33 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Катынь: кто виноват?


Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

слишком много еще ЖИВЫХ людей это зацепит. Поэтому полагаю - будут молчать.

Опять же катынь - за немцами, это гробить отношения с германией. нынешним оно надо?

Ссылка на комментарий

2Игорь

Я в числе тех,кто категорически против политического признания Россией ответственности за Катынь.

 

В такой формулировке многие будут против. Я тоже против. Вопрос однако не в *политической ответственности* а в том кто фактически расстрелял злосчастных поляков. В любом случае это не *Россия* а какая-то силовая структура НКВД, действовавшая по приказу высших вождей режима, скорее всего самого Сталина.

 

После этого Горбачев дал команду опубликовать 13 апреля 1990 г. заявление ТАСС. В нём признавалась ответственность: «за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных. Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что оно представляет одно из тяжких преступлений сталинизма».

 

Именно так. Сожаление в связи с трагедией.

Изменено пользователем Функ
Ссылка на комментарий
Опять же катынь - за немцами, это гробить отношения с германией. нынешним оно надо?

 

Дело не в том что "оно надо", это не вась-вась. Официально РФ признало вину сталинского режима во внесудебном расстреле какого-то кол-ва полен. Просто так отказаться от своих слов оно не может, более того счас это политически не выгодно, ибо поднимится вонь до небес (и вонять будут отнюдь не немцы, вонять будут лимитрофы энд либерасты) что несомненно осложнит отношения между старой Европой и РФ.

Немцы же в очередной раз спишут всю вину на Гитлера и будут спать спокойно. Следовательно РФ делает также, типа нас, чесание Катыни поленами, не волнует. Это всё Кровавый Коба виноват, к нему все вопросы, Россия не при делах.

С этой целью (поныть Сталину за Катынь) был заслан в ад Качинский (с помошниками). Вот таким образом все полена могут лично узнать кто кого и где расстрелял, пусть у Кобы спросят.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

 

С "поленами" убедительно прошу прекратить. У нас есть среди читателей и зарегистрированных пользователей немалое количество ребят с польской кровью. Хороших ребят. Если вы почитаете исторические ветки про Украину-Польшу, где мы дискутировали с Игорем-Алиасом - это самый яркий пример. Если Вам не станется именовать их поляками - именуйте исторически "ляхами". А изобретать сомнительные новоязовые прозвища, созвучные с невкусными словами, не рекомендую. Я знаю, чем на ТВОВе это кончается.

 

Не уподобляйтесь тем, кто их стрелял. Надеюсь, расстрелянные для вас не унтерменши?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Надеюсь, расстрелянные для вас не унтерменши?

 

А почему вы спрашиваете?

 

И да, как думаете, были ли расстреливавшие для Polen (нем.) быдлом?

 

PS Polen, это лишь шутка. На одном форуме обсуждая польшу, немец написал не "поляки", а "полен" (плохо русский знал). И даже не понял что пошутил. Это типа кавамбур называется. Да?

PPS Ляхи в своих газетах русских называют москалями, и считают что это литературный язык. Поэтому если ляхи не ровня полен, то так тому и быть.

PPPS И по моему это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

И да, как думаете, были ли расстреливавшие для Polen (нем.) быдлом?

 

PS Polen, это лишь шутка. На одном форуме обсуждая польшу, немец написал не "поляки", а "полен" (плохо русский знал). И даже не понял что пошутил. Это типа кавамбур называется. Да?

 

Мои извинения :) С таким разъяснением все становится на свои места. Немецкий - не мой конек :)

Ссылка на комментарий

До апреля этого года я не когда не участвовал в форумах и чатах. После просмотра «обсуждения» фильма Вайды «Катынь» на ТК Культура. На одном из первых попавшихся сайтов, где обсуждался фильм, я выложил следующее:

 

«Эту, плаксивую, историю, я слышал ещё во времена Брежнева, по «Голосу Америки» или какому-то другому. Читались главы художественного произведения, вероятно по которому Вайда поставил свой фильм. Тогда она меня очень тронула. Только не приятно было слушать, как диктор смаковал детали расстрела.

В скорее после этого я лёг в глазной стационар. Кто там был, знает, что лежат там поимущественно пенсионеры. Катаракта, глаукома старческие болезни. Из-за зрения они не могли читать и смотреть телевизор, а так физически здоровы. Что остаётся, разговоры.

В холе, почти круглосуточно «работал» «Дискуссионный клуб». В отличие, от нынешних кивал, ветераны не боялись, что их отлучат от кормушки, лишат шенгена. Много тогда интересного я узнал. К примеру, что автомат Калашникова был разработан когда «Калашников под стол пешком ходил», а его настоящих авторов, ещё в 30-х «наградили» 58 статьёй. Я им подкинул тему Катыни. Были ветераны, которые воевали в тех краях в 41-ом. По их словам, когда поляков пытались эвакуировать, они взбунтовались. Предпочитая немецкий плен, советскому. Были эти бунты подавлены или нет, не кто не слышал. Но высказали мысль - «Может, тогда их и стрельнули». Один ветеран утверждал, что видел, как, несколько сотен поляков гнали пешком на восток. «В тот момент мы уже были в окружении, но об этом ещё не знали».

К этому я хочу добавить:

Озадачивали меня, ветераны, призванные в армию осенью 41-го. Все они слышали, что польские военнопленные строили дороги под Смоленском перед войной. А потом отдались немцам. И при этом название Катынь, им не о чём не говорило. И только на этом форуме (в мае 2010г) я понял, в чём дело. – Бывший курсант Смоленского стрелково-пулемётного училища И. И. Кривой, в своих воспоминаниях, упоминает, что училища из Смоленска эвакуировались в Удмуртию. Где я и общался с ветеранами. Мне не приходилось встречать бывших Смоленских курсантов. Но после окончания училища они наверняка направлялись в части формирующиеся из местного населения. Той осенью мобилизация в нашей республике была самой массовой.

Ссылка на комментарий

Алексад

 

автомат Калашникова был разработан когда «Калашников под стол пешком ходил», а его настоящих авторов, ещё в 30-х «наградили» 58 статьёй.

Хм. А промежуточный патрон тоже в 30-х изготовили?

Ссылка на комментарий

[Хм. А промежуточный патрон тоже в 30-х изготовили?]

 

 

В советское время Калашников, «засекреченный конструктор», много гастролировал по школам, с «патриотическим воспитанием». Эти «концерты» ни патриотизма, ни уважения к нему у школьников не прибавляли. Тогда, от него я не рас слышал, что это он изобрёл промежуточный патрон. - «Думали многие, а додумался только Я!».

Много могу ещё рассказать, но эта тема не этого форума.

Ссылка на комментарий

2Алексад

 

Тогда, от него я не рас слышал, что это он изобрёл промежуточный патрон. - «Думали многие, а додумался только Я!».

 

Вы это от него лично слышали? И фраза звучала именно так?

Ссылка на комментарий

2Алексад

В советское время Калашников, «засекреченный конструктор», много гастролировал по школам, с «патриотическим воспитанием». Эти «концерты» ни патриотизма, ни уважения к нему у школьников не прибавляли. Тогда, от него я не рас слышал, что это он изобрёл промежуточный патрон. - «Думали многие, а додумался только Я!».

Много могу ещё рассказать, но эта тема не этого форума.

 

Я предками-то с Ижевска... Вы рассказывайте. Сравнимся. Насчет промежуточного патрона - это мы позже поясним с Вами, что имелось в виду.

Ссылка на комментарий

На Милитере появился Сб.Хатынь.Трагедия и память

 

и

Moderatorial

Заканчиваем с оффтопом :dont::offtop:

Ссылка на комментарий

2Алексад

Тогда, от него я не рас слышал

это что ж за школа у Вас была, куда он не раз приезжал...у нас в Новосибе его не помню, а школа была одна из лучших...

Ссылка на комментарий

В 70-х, в нашу Ижевскую школу, Калашников посещал минимум раз в год. Во время срочной службы в СА, от сослуживцев я узнал, что он посещал школы и других городов. Престижность школы, возможно, не влияла на выбор. Он же выступал не за деньги. А занимался любимым делом, получая оклад главного конструктора. Чем проще школа, тем благодарней слушатель. А чем ближе к дому или гостинице, тем удобнее. Но вы не много потеряли. Информации он почти не давал. Интересных историй не рассказывал. А только «стучал себя в грудь». Перед нами школьниками, приписывал себе все изобретения, повторяя «Думали многие, а додумался только Я!». Возможно при более продвинутой аудитории, он этого не делал. Но интервью, где он приписывает себе изобретение промежуточного патрона, не раз проскакивали в СМИ.

 

С «промежуточным» или коротким патроном экспериментировали с момента изобретения бездымного пороха. В основном Американцы. Немцы одни из последних занялись этой темой, но больше всех наработали. Один из первых образцов - Vollmer M1935. - Карабин образца 1929 года, в 35-м переделанный под промежуточный патрон фермы Geco (не удивляйтесь, если их обнаружат в Катыни). Этим же путём пошли и в некоторых других странах. Финны «мучили» Suomi M/31. В СССР, в 1944 г. В конкурсе изделий под промежуточный патрон. Участвовали, преимущественно, образцы, на базе систем созданных ещё до войны.

 

Предлагаю больше не обсуждать эту тему.

Ссылка на комментарий

2Алкс Александ

 

В том то и дело, что я не зря спросил как именно звучала фраза. Может он, всё-таки, сказал У НАС додумался он первый? Это в корне меняет значение фразы.

А пионерами в промежуточном патроне были именно немцы.

Ссылка на комментарий

Moderatorial

Если мне кто-нибудь объяснит - какое Калашников отношение имеет к Катыни, то ему ничего за это не будет

Это предупреждение - последнее из устных. Дальше будут карточки

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ситуация становится пикантной.

 

МОСКВА. 1 июня 2010 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ"

 

Во второй половине мая 2010 г. к депутату Государственной Думы РФ Виктору Илюхину с конфиденциальным устным заявлением о своем личном участии в фабрикации подложного "письма Берии №794/Б" обратился один из главных изготовителей этой фальшивки. После проведения соответствующей проверки полученной информации В.И.Илюхиным были направлены два официальных письма на имя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганова.

 

Дальше здесь

 

http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=196

 

Блин... Это БОМБА!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
Блин... Это БОМБА!!!!!!!!!!

Видимо, теперь хвостом вилять перед поляками нужды нет. Вот и решили торпедировать эту бумажку.

Ссылка на комментарий

Вот только доказать, что полякам передали фальшивки и в архивах лежат фальшивки будет не проще, чем доказать их оригинальность.

 

Слишком много за эти годы намешали.

Ссылка на комментарий

2 McSeem

Видимо, теперь хвостом вилять перед поляками нужды нет. Вот и решили торпедировать эту бумажку.

Но в этом случае вряд ли использовали бы "Правду о Катыни"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.