Катынь: кто виноват? - Страница 32 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Катынь: кто виноват?


Рекомендуемые сообщения

2 гренадер

То есть Вы считаете , что Горбачев создал подделку ?

Неправильно - я считаю источник документа весьма и весьма сомнительным и что сам документ вполне может оказаться поддельным.

Если бы я знал, кто и как его подделал - никаких сомнений в самом факте у меня бы не было.

Ссылка на комментарий

Международные суды завалены исками родственников убиенных к России, о возмещение морального вреда. Общая сумма которых, сотни миллиардов евро. Рассекреченные «документы» помогут судам выносить положительные решения. Не надо думать, что поляки от мазохизма царапают эту мозоль. Т.Е. с экономической стороны для России «обнародование» очень не выгодно.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Там какой то важный договор как раз подписали.

 

По транзиту, вроде. Но они бы его и так подписали.

 

2Kirill

 

Это не подлизывание - нынешним властям выгодно выставлять советы в черном цвете (иначе сколько-нибудь объективное сравнение будет далеко не в их пользу), а бодаться по Катыни значит наступать одному из транзитеров нашего газа в Европу на любимую мозоль. И фальсифицировать самим (если это именно фальсификация) ничего не надо - вся грязная работа уже проделана в перестройку. В общем, без всяких злодейских умыслов, нынешние наши власти современная ситуация по Катыни более чем устраивает.

 

Может я ошибаюсь, но в последнее время я не замечаю за российскими властями тенденции к ярому обсеранию советского прошлого.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Почему вдруг такое не самое значительное событие и в папке №1?

 

Это название не предполагает существование ОДНОЙ единственной папки на все случаи жизни. Папок "номер раз" было много. Тематически... По тому, чем сам занимаюсь, могу четко сказать - была такая же "номер раз" папка по укронаци. Воспринимай это как еще одну степень грифованности.

Ссылка на комментарий

2Glock

Может я ошибаюсь, но в последнее время я не замечаю за российскими властями тенденции к ярому обсеранию советского прошлого.

его и не обсирали по большому счету никогда.

Ссылка на комментарий

2Glock

Может я ошибаюсь, но в последнее время я не замечаю за российскими властями тенденции к ярому обсеранию советского прошлого.

Ошибаешься.

просто менее в лоб.

Ссылка на комментарий

Много чего могло быть.

 

К примеру, мог быть обычный документ о рассмотрении дел с вынесением ВМН , .... но на небольшое количество польских офицеров. В момент острой любви к западу (и желания пририсовать лишние миллионы жерт коммунистам) демократы "откорректировали" документы и вместо нескольких сотен/тысяч появилось 14 тысяч.

Изменено пользователем De Slard
Ссылка на комментарий

2 Glock

Может я ошибаюсь, но в последнее время я не замечаю за российскими властями тенденции к ярому обсеранию советского прошлого.

До ельцинского уровня дело не доходит, но сама тенденция никуда не делась, увы. Власть пытается усидеть на двух стульях сразу - примазаться к хорошему из прошлого и отмазаться от плохого.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

А кто денег Михалкову на УС-2 дал? И Пиарил его яростно?

 

Ну с кинематографом у нас проблема сейчас. Однако, я думаю, тут "заслуга" не столько самой власти, сколько вполне конкретных людей, занимающих соответствующие должности в министерстве культуры. А там такая же творческая интеллигенция под стать Михалкову.

 

2анри

 

Да ну ладно...

 

2vergen

 

Мне кажется раньше это было ярче выражено.

Ссылка на комментарий

Никто не понял, что это за два мешка "компромата" по Катыни наши архивисты выкатили полякам?

 

Странные какие-то действия. Это что документы из особого Мешка". Видимо, нет. Из обычных архивов. Значитони были доступны и никто их никуда не прятал. Ничего похожего на полное и окончательное "разоблачение" кого бы то ни было не случилось до сего дня - значит, эти документы не работали.

 

С другой стороны, отдав ВСЁ полякам, мы сами лишаемся возможности документированной защиты. Прекрасно знаю, что такое предвзятая выборка информации! Ну и что мы не знаем как ведет себя Институт Национальной Памяти в Варшаве? Какие пэрлины он выдаёт регулярно в российский адрес. Мы только что польских младенцев на завтрак не кушали - только на обед!

 

Сейчас эти орлы налетят на "мешки" начнут оттуда выдергивать цитаты, а нам и ответить будет нечего! Нечем крыть, как говрится.

 

Какое-то поведение у нашей власти... Странное... Я бы сказал в данном случае - недальновидное. Весь мозг ушел в газ!

Ссылка на комментарий

"Ловкость рук и никакого мошенства."(с)

Парни,аплодирую в прыжке от вашей чУдной привычки ловко уходить от ответа на ПРЯМО поставленные вопросы.

 

2Glock

В теме изначально ставился вопрос "кто виноват?". Т.е. кто ответственен за расстрел поляков в Катыни - немцы или наши. Я имею в виду именно в этом вопросе можно поставить точку.

Андрюха,я не специалист по теме Катыни.Но я задал спецам прямые вопросы. Повторю.

 

"На вопрос,сколько убили гитлеровцы,сколько убило НКВД (и убивало ли вообще) ответа так и не увидел. 22 тысячи,две тысячи,двести человек.

Кто и сколько?"

 

Мне не нужны миллионы ссылок на Стрыгина,Исаева,Пыхалова ...кто там ещё? Нет сомнений,что они высококлассные спецы.

Но нельзя ли без всякой фигни в виде обсуждения фальшивые ли документы,или нет (мне ,кстати, этот аспект совершенно безразличен) ответить прямо на прямые вопросы.По лакедемонски.

Ссылка на комментарий

2Игорь

"На вопрос,сколько убили гитлеровцы,сколько убило НКВД (и убивало ли вообще) ответа так и не увидел. 22 тысячи,две тысячи,двести человек. Кто и сколько?"

А ответить точно нельзя, так как не все документы доступны. Думаю, что максимум, что можно сказать - вот столько-то было точно расстреляно НКВД (надо поискать у искателей в архивах), а по остальным неясно.

Ссылка на комментарий

2Archi

А ответить точно нельзя, так как не все документы доступны. Думаю, что максимум, что можно сказать - вот столько-то было точно расстреляно НКВД (надо поискать у искателей в архивах), а по остальным неясно.

 

Самое главное, что основное требование Стрыгина почти что совпадает с польским - провести нормальное расследование по всем буквам закона. И тем самым прекратить политические игры.

 

Только с количеством, думаю, даже после такого расследования вопрос останется полуоткрытым. У нас учетные дела поляков были уничтожены - если содержимое пакета номер раз в этой части не врет. У немцев - такие дела тоже под окончание войны уничтожались в первую очередь.

 

Между прочим, насколько мне известно посики в немецких архивах не были "тщательными". Там-то "следов" и документов может быть тоже - некоторое количество. С немецкой стороны наши находят только свидетелей, но не документы! Однако, никакого шума по поводу "сокрытия истины" я среди политигроков на катынском поле я не слышу.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Правильно ли я понял,что НИКТО не знает кто убивал и сколько?

Совершенно точно. Ну, кроме Бога, если он существует.

 

Вот Каганович вроде бы в интервью в 80-х говорил, что было принято решение о расстреле ЕМНИС 3196 поляков в 40-м году. При этом копия записи должна храниться в архивах КГБ.

Изменено пользователем Archi
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Archi

ффух...Ну хоть один внятный ответ. Спасибо,Серёга.

Согласен с Глоком - тему можно закрывать в виду тотальной неясности.

Ссылка на комментарий

о том, что признание вины СССР не так уж безобидно, как некоторым кажется:

 

http://mbpolyakov.livejournal.com/373284.html

В частности, о сокрытии постановления о прекращении следствия по катынскому преступлению, об эффективности, а точнее — о справедливом и надлежащем разбирательстве по делу, о том, были ли родственники допущены к ознакомлению с имеющимися материалами и т. д. Ответить на эти вопросы России следует до 19 марта 2010 года. Учитывая невероятную поспешность, с которой Европейский суд начал рассматривать иски поляков, весьма вероятно, что оглашение вердикта по этим искам будет приурочено к 65-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Более чем вероятно, что только по одному формальному признаку (родственники погибших в Катыни были лишены возможности ознакомиться с материалами расследования) Европейский суд признаёт 14-летнее российское расследование Катынского дела несправедливым и ненадлежащим. Ну, а далее польские родственники получат право потребовать от России, как правопреемницы СССР, материальной компенсации, которая может составить несколько десятков миллиардов евро.

 

А вот все-таки и про конкретные цифры расстрелянных НКВД.

В завершение хочу сообщить, что в ходе независимого расследования катынского преступления, проведенного в рамках международного проекта «Правда о Катыни», была получена информация о том, что в 1939—1040 годах в СССР органы НКВД расстреляли около 3 200 граждан бывшей Польши: генералов, офицеров, полицей­ских, чиновников и др., вина которых в совершении воинских и уголовных преступлениях была доказана. Часть польских офицеров осенью 1941 года в катынском лесу расстреляли нацисты, другая часть погибла по различным причинам в лагерях НКВД в период войны, часть пленных поляков выжила, но в Польше о них предпочитают говорить, как о катынских жертвах.

 

Для тех, кто еще не закрыл вопрос для себя интересный взгляд на предъявляемые документы обвинения. При этом рассматривается, о чем свидетельствуют данные документы, если они аутентичные.

 

http://valentin-aleksy.livejournal.com/5333.html

 

Оказывается, Росархив все-таки кое-какие новые документы ввел в оборот.

http://www.wek.com.ua/article/27658/

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

 

В частности, о сокрытии постановления о прекращении следствия по катынскому преступлению, об эффективности, а точнее — о справедливом и надлежащем разбирательстве по делу, о том, были ли родственники допущены к ознакомлению с имеющимися материалами и т. д. Ответить на эти вопросы России следует до 19 марта 2010 года. Учитывая невероятную поспешность, с которой Европейский суд начал рассматривать иски поляков, весьма вероятно, что оглашение вердикта по этим искам будет приурочено к 65-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Более чем вероятно, что только по одному формальному признаку (родственники погибших в Катыни были лишены возможности ознакомиться с материалами расследования) Европейский суд признаёт 14-летнее российское расследование Катынского дела несправедливым и ненадлежащим. Ну, а далее польские родственники получат право потребовать от России, как правопреемницы СССР, материальной компенсации, которая может составить несколько десятков миллиардов евро.

 

И после этого мне кто-то будет говорить, что России было признать ответственность за Катынь?

Ссылка на комментарий

2Glock

И после этого мне кто-то будет говорить, что России было признать ответственность за Катынь?

мля. Вот стоит неделю не появится,как начинает нестись всякая ...эээ...несуразица.

Я в числе тех,кто категорически против политического признания Россией ответственности за Катынь. Помнится, в этой теме писал уже. Зачем валить в кучу политику и события?

 

2Archi

Для тех, кто еще не закрыл вопрос для себя интересный взгляд на предъявляемые документы обвинения.

а ты не читал ещё ,что смерть Валенсы и его спутников преднамеренно организовали "кровавый" ВВП и Старший? :D Я,вот, читал и ржал.

Ссылка на комментарий

2Игорь

а ты не читал ещё ,что смерть Валенсы и его спутников преднамеренно организовали "кровавый" ВВП и Старший? biggrin.gif Я,вот, читал и ржал.

У этого автора или другого? Дай ссылку.

Ссылка на комментарий

2Archi

Оказывается, Росархив все-таки кое-какие новые документы ввел в оборот.

http://www.wek.com.ua/article/27658/

 

Любопытно. Очень. На фамилию Галкин обратил внимание? Он как минимум трижды держал в руках этот пакет. Залеенным. Он его движение точно знает.

 

А вот информация Шведа:

 

Ситуация несколько прояснилась после того, как известный российский историк Юрий Жуков в мае 2008 года на радиостанции «Серебряный дождь» сообщил, что в начале 1990-х годов в связи с процессом по «делу КПСС» он запросил в Архиве Президента РФ материалы о так называемой «преступной» деятельности КПСС.

 

Ему вручили «тоненькую папочку», внутри которой среди других документов Жуков обнаружил ксерокопию «записки Берии Сталину» на одном листе. В ней предлагалось расстрелять две или три тысячи пленных польских офицеров, виновных в военных и других преступлениях. В известной сегодня 4-х страничной «записке Берии», обнаруженной в 1992 году предлагалось расстрелять 25.700 пленных и арестованных поляков.

 

...

 

Несомненно, Жуков видел и держал в руках ксерокопию подлинной записки Берии Сталину № 794/Б от 29 февраля 1940 года. Свидетельство Юрия Николаевича имеет дополнительное подтверждение. В декабре 2007 года мне довелось встретиться с Галкиным Виктором Ефимовичем, сотрудником Общего отдела ЦК КПСС, работавшим с «закрытым пакетом №1» по Катыни. Галкин рассказал, что в апреле 1981 года по поручению заведующего Общим отделом ЦК КПСС К.Черненко он доставлял записку Берии из «закрытого пакета №1» тогдашнему председателю КГБ Ю.Андропову. Запись об этом событии есть на папке, в которой находился «закрытый пакет №1».

 

Галкин утверждал, что записка Берии, которую он возил Андропову, была напечатана на одном листе и в ней говорилось о расстреле примерно 2-3 тысяч польских офицеров. Он видел её в кабинете Черненко. После того, как Константин Устинович вскрыл «закрытый пакет №1», он поручил Галкину законвертировать (т. е. вложить в конверт и заклеить) записку. Относительно 4-х страничной записки Берии (точнее её цифрового цветного скана) Галкин заявил, что подобного документа не видел и не помнит.

 

В тот момент я с сомнением отнесся к заявлению Виктора Ефимовича, полагая, что он спутал записку с выпиской из решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г., которая напечатана на одном листе. И лишь после заявления Жукова понял, что память Галкина не подвела. Более определенно высказаться о записке Берии №794/Б можно будет высказаться только после независимой и объективной экспертизы.

...

февраль 2010

 

Получаются новые нестыковки. Галкин утверждает, что видел записку Берии на ОДНОМ листе. Помнит об этом и даже рассказывает во всеуслышание - применительно к его общению с Черненко. Однако, он же ставит подпись на конверте с описью в 1991 году, где фигурирует в описи та же записка на ЧЕТЫРЕХ листах. Чтобы делопроизводитель, работавший с документами такого уровне не обратил на это внимание?

 

Вроде бы не мог не заметить. Однако. тонкость тут в другом. Галкин только фиксировал передачу ему ЗАКЛЕННОЙ папки и ставил печат на закленном конверте. Формально он не имел права сверять опись и видеть его содержимое - он мог его только "заметить". В возможность подмены (если она была) этих бумаг Андроповым при получении их от Черненко поверить нельзя. А вот выдача и получение Галкиным запечатанного конверта Болдину в 1989-м - это ситуация любопытная. Потому что в 1991 уже много людей, присутствовавших при сдаче дел от Горби к ЕБН увидели содержимое - и там ЧЕТЫРЕХСТРАНИЧНУЮ справку.

 

Извините, но получается, что подмена была сделана при предыдущем вскрытии, когда папку брал Болдин, который носил ее Горбачеву - в 1989-м. После этого Горбачев дал команду опубликовать 13 апреля 1990 г. заявление ТАСС. В нём признавалась ответственность: «за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных. Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что оно представляет одно из тяжких преступлений сталинизма». Это был один из шагов в попытке сохранить у власти в Польше Ярузельского, представляя как человека добившегося от Москвы признаний "вины". Не подлежит сомнению, что Болдин показывал папку Горбачеву. Но вот удивительно - Горби заявляет, что увидел сомнительную ныне записку только в 1991-м при передаче дел...

 

Мне версия о подмене содержимого пакета Болдиным с Яковлевым после ознакомления Горбачева с ПЕРВЫМ вариантом записки Берии (на одной странице) кажется не лишенной смысла. Горбачев уже познакомился с этой папкой - второй раз не затребует. Вот он и офонарел, когда увидел, ЧТО именно передают ЕБН. Он-то видел другие документы!

 

В общем, вранье и недомолвки на каждом шагу... Нужно расследование нормального уровня.

Ссылка на комментарий

2Игорь

"На вопрос,сколько убили гитлеровцы,сколько убило НКВД (и убивало ли вообще) ответа так и не увидел. 22 тысячи,две тысячи,двести человек. Кто и сколько?"

на мой взгляд Вам довольно четко отвечали - хрен его знает:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.