Возможные сценарии краха совр. США - Страница 17 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Возможные сценарии краха совр. США


Гость Andrea

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    56

  • Ангмарец

    58

  • Pennywise

    53

  • Mirrorman

    57

2LeChat

ИМХО швейцария великолепно погрела руки. А евреи получили свое государство. Но это не значит, что швейцарцы и евреи развязали войну. Вполне логично когда соседи дерутся снять сливки. И Сталин так же делал - на фоне войны клэймил соседей, чего без войны ему бы просто не дали. И поляки так делали - с чехией. Все стараются варить кашу на чужом огне, если они умные.

С таким же успехом туда можно запихнуть Аргентину и Бразилию. А экономику Гандураса, с учетом роста, вообще в пример ставить(только к словам не ципляйтесь - Гандурас я для красного словца привел). Ни Израиль, ни Швейцария не имеют такого влияния, которое потеряли Франция и Великобритания и приобрели США. Их личные достижения - только им в плюс, но на общую картину мира они, увы, не влияют.

Все - это что? Гитлера выбрали? Гарантировали польшу и чехию? Заключили Мюнхенский сговор и пакт молотова - риббентропа? Как максимум США приложили руку к войне на тихом океане путем блокады японии. Но соседей япония и без них потрошила.

Увы раньше. Отторжением от союзников Японии и вмешательством во внутренние дела Китая, чем дестабилизировали всю ситуацию на Дальнем Востоке. Япония потому в континентальные дела влезла, что жить за что-то надо. Кажется это называется "политика непрямых воздействий".

Все - это что? Гитлера выбрали? Гарантировали польшу и чехию? Заключили Мюнхенский сговор и пакт молотова - риббентропа? Как максимум США приложили руку к войне на тихом океане путем блокады японии. Но соседей япония и без них потрошила.

С миром на американском континенте правда. Правда, только с североамериканским. На Юге войны за ресурсы не прекращались очень долго - пока США оттуда старушку-Европу не вытеснила.

Изменено пользователем Samurai ++
Ссылка на комментарий
Со стратбомберами не все так просто...

 

Если мне память не изменяет, после войны они ТЫСЯЧАМИ пошли в металлолом.

 

Though more than 12,000 were produced, most B-17s were scrapped after the war.

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Все - это что?

 

Был еще план Дауэса по подъему германской экономики и политика невмешательства способствовавшая торжеству фашизма..

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

В смысле "В какое время?"?? Если мне не изменяет память, то это все были дела 1941-го... неужто все-таки изменяет?

41 - это все таки уже война, или все таки изменяет? :) В войну никакой изоляционизм не поможет. несмотря на то, что формально США вошло в войну в ходе Перл-Харбора - тогда для них уже была предвоенная ситуация и было видно, что они не отсидятся. Т.е. ситуация далекая от наших с финнами.

 

2Samurai ++

Ни Израиль, ни Швейцария не имеют такого влияния, которое потеряли Франция и Великобритания и приобрели США. Их личные достижения - только им в плюс, но на общую картину мира они, увы, не влияют.

Да ладно! Израиль влегкую руками США давит арабов - в частности Ирак. Британия и франция 30 годов могли об этом только мечтать. А Швейцария отхватила свое золото и уровень жизни там неизмеримо выше, чем в США.

 

Увы раньше. Оттрожением от союзников Японии и вмешательством во внутренние дела Китая, чем дестабилизировали всю ситуацию на Дальнем Востоке. Япония потому в континентальные дела влезла, что жить за что-то надо. Кажется это называется "политика непрямых воздействий".

Японии нужны были ресурсы. Союзники очевидно не собирались им их отдавать без войны. Результат - война. Или вы считаете, что если бы англия и франция отдали бы япам без боя индокитай, китай, бирму, острова и пр, то было бы лучше?

 

С миром на американском континенте правда. Правда, только с североамериканским. На Юге войны за ресурсы не прекращались очень долго - пока США оттуда старушку-Европу не вытеснила.

Торговля - нормальное дело. Но латиноамериканские страны США не присоединяли и не завоевывали.

Ссылка на комментарий

Парни чтобы получить стратобомбер в сороковые его надо начинать делать в начале тридцатых. Иначе придется мучатся как немцы с Не-177. Американцы начали и сделали В-17 и В-24. Мы тоже начали и сделали ТБ-7(Пе-8). Успели вовремя, но потребовались другие самолеты. В итоге американцы нас обогнали. Поскольку развитие Пе-8 прекратилось в 1942 г. не смотря на наличие отработанного варианта с АМ-35А. Ветка микулинских моторов АМ-37, АМ-39 в серию не пошла. Не до того было. Вывод такой, успел сделать тот кто начал вовремя.

2LeChat

Ага. А СССР - путем созлания самолетов-шакалов и автомагистральных танков :) Логично, что у США нет врага под боком, и им нужны стратбомберы. Ну наплодят они штурмовиков и пойдут воевать... с канадой и мексикой.

Леш ну не надо этого. И про танки автострадные и тем более про самолеты шакалы. Самолет про который писал Резун и вправду был создан. Почти под описание. Но даже у него не поднялась рука написать Ил-2. Какой он на хрен шакал. Хотя сейчас и не такое напишут. Гр-р-р. И штурмовики у американцев были. А идеей пикировщика Удет где заразился? Тоже в штатах. Прикол в другом. Они когда к войне готовились и выбирали истребитель, то приняли на вооружение все три, чтобы не ошибится. Не знали что именно им потребуется.

Между прочим знакомая картина.

У японцев таких самолетов не было.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Был еще план Дауэса по подъему германской экономики и политика невмешательства способствовавшая торжеству фашизма..

Хм. Я говорю про изоляционизм. Вы говорите, что его не было, но было... невмешательство. В чем разница?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Кроме изоляционизма Конгресса в США был еще интервенционизм Рузвельта :) Очень даже готовившего и одобрявшего ВМВ. Наскролько мог конечно.. я же написал - не стоит преувеличивать роль политики США и СССР в развязывании ВМВ

Ссылка на комментарий

2LeChat

Швейцария отхватила свое золото и уровень жизни там неизмеримо выше, чем в США.

Да рад я за них. И за Швецию рад. Что Швейцария со своим нейтралитетом может изменить в мировой политике? Как мнение Швейцарского парламента влияет на Россию, к примеру?

Японии нужны были ресурсы. Союзники очевидно не собирались им их отдавать без войны. Результат - война. Или вы считаете, что если бы англия и франция отдали бы япам без боя индокитай, китай, бирму, острова и пр, то было бы лучше?

Япония была в союзе с Францией и Англией. Зачем им что-то завоевывать, если можно купить? Под давлением США этот договор был расторгнут, помоему в 1935. А Вашингтонский договор по флоту многие новейшие корабли Англии отправил на металлолом. С немцами вообще нехорошо получилось - мало того, что всего флота лишились, так еще и строить не дают!

Торговля - нормальное дело. Но латиноамериканские страны США не присоединяли и не завоевывали.

Ирак тоже не завоевывали, и Кувейт, и Ливию. А вот оттрожение Колумбии из круга влияния Англии было, как и отторжение Боливии(простите, может я не все вспомнил - давно дело было). Воевать необязательно нужно под своим флагом с целью захвата территории. Можно дарить демократию например. Или останавливать безсмысленное кровопролитие гражданской войны.

2Aleksander Могу только добавить, что в конструкциях практически всех советских танков использовалась подвеска Кристи. Куплена она была у США, у американского производителя танков.

Изменено пользователем Samurai ++
Ссылка на комментарий

2LeChat

латиноамериканские страны США не присоединяли и не завоевывали.

 

Ну да - и мирные канонерки на рейде :) появлялись вовремя для демонстрации дружелюбия американцев.

США до последнего момента любых неугодных президентов на континенте свергали со скоростью звука. Единственное исключение - Куба и Никарагуа. И понятно почему исключения - потому что это была уже наша наглость. Это как сейчас амы лезут к нам в подбрюшье...

Я хочу чуть довернуть тему к ее названию. Ведь то, чтосейчас творится на Лат.Американском континенте для США как-то странно должно выглядеть. Национализации, президент-индеец, левая президентша, венесуэльский гамбит и прочее. А реакции - я не вижу. Такое ощущение, что погрязнув в Азии - у США просто не хватает рук, а для них ведь отношения с Юж.Америкой ИМХО куда важнее чем любые афганистаны.

А если Мексика, вслед за своими более южными собратьями примет антиамериканский курс и ее придется брать к ногтю военными мерами - тогда сегодняшняя буза латинских иммигрантов покажется детскими играми? или нет?

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

Если мне память не изменяет, после войны они ТЫСЯЧАМИ пошли в металлолом.

Угу. Я даже больше скажу - уже в конце 30-х их воспринимали по иному. Но первоначальная идея была другой.

 

2 LeChat

41 - это все таки уже война, или все таки изменяет? :) В войну никакой изоляционизм не поможет. несмотря на то, что формально США вошло в войну в ходе Перл-Харбора - тогда для них уже была предвоенная ситуация и было видно, что они не отсидятся. Т.е. ситуация далекая от наших с финнами.

Естественно, что когда Маккартур обещал вернуться это уже было после ПХ. Но штатовцы то там оказались раньше. А вот насколько раньше... :)

 

В апреле 1898 г. началась американо-испанская война. Американские представители договорились с Агинальдо о совместных действиях, обещав признать независимость страны. 12 июня 1898 в Кавите была вторично провозглашена независимость Филиппин (этот день отмечается ныне как официальный праздник), и вернувшийся Агинальдо снова возглавил Революционное правительство. Филиппинская армия в июне - июле принудила к капитуляции испанские войска почти по всему архипелагу. Американский десант 13 августа по договорённости с испанским командованием без боя занял Манилу, чтобы не допустить захвата столицы повстанцами.

 

10 декабря 1898 правительство США, игнорируя провозглашение независимости, подписало с Испанией мирный договор, по которому та "уступала" Филиппины Соединённым Штатам Америки за 20 млн. долл. Правительство Агинальдо пыталось протестовать, но 4 февраля 1899 г. американские войска начали военные действия против республиканской армии, имея подавляющий перевес в численности и технике. К началу 1900 г. регулярная армия Филиппин распалась на отдельные отряды, перешедшие к партизанской борьбе. 23 марта 1901 г. был взят в плен Агинальдо, который согласился призвать филиппинцев прекратить борьбу.

 

В 1934 по Тайдингса - Мак-Даффи закону Филиппинам была обещана независимость по истечении 10-летнего "переходного периода", на время которого им предоставлялась автономия. Созданный на основе этого закона Конституционный конвент разработал проект конституции Ф., который был утвержден президентом США в марте 1935.

 

Не кажется ли Вам, что Филиппины расположены несколько вдали от обеих американских континентов? ;)

 

Увы раньше. Оттрожением от союзников Японии и вмешательством во внутренние дела Китая, чем дестабилизировали всю ситуацию на Дальнем Востоке. Япония потому в континентальные дела влезла, что жить за что-то надо. Кажется это называется "политика непрямых воздействий".

Японии нужны были ресурсы. Союзники очевидно не собирались им их отдавать без войны

Мне почему-то кажется, что Samurai ++ намекал на расторжение англо-японского союза в 1922-ом на Вашингтонской конференции и на роль США в этом. :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

США до последнего момента любых неугодных президентов на континенте свергали со скоростью звука. Единственное исключение - Куба и Никарагуа. И понятно почему исключения - потому что это была уже наша наглость. Это как сейчас амы лезут к нам в подбрюшье...

Ну блин, опять. Когда были куба и никарагуа? В 30 годы? Я говорю про США до въетнамской войны. С ВМВ до въетнама политика США резко поменялась - это совсем другая страна. Ты и другие камрады берете фразу про конкретную эпоху, а опровергаете данными из другой эпохи.

2Ангмарец

1898 год - это до 20 века. опять другая эпоха. Естественно в 19 веке США активно росли.

Ссылка на комментарий

2 Samurai ++

Япония была в союзе с Францией и Англией. Зачем им что-то завоевывать, если можно купить? Под давлением США этот договор был расторгнут, помоему в 1935. А Вашингтонский договор по флоту многие новейшие корабли Англии отправил на металлолом. С немцами вообще нехорошо получилось - мало того, что всего флота лишились, так еще и строить не дают!

Не то что бы неверно... скорее требуются некоторые поправки :):

1. Францию стоит вычеркнуть из участников англо-японского союза.

2. Год нужно немножко поправить на 1922.

3. Новейшие корабли отправленные на металлолом стоит заменить на прекращение строительства новых кораблей (частично достроены как авианосцы) и согласие на паритет 1:1 по флоту.

4. Германию лучше вообще убрать... это дело рук англичан (вот уж, кстати, кто первый обвиняемый), ибо нефиг бросать вызов гранд Флиту.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

1898 год - это до 20 века. опять другая эпоха. Естественно в 19 веке США активно росли.

Герр, штабной работник, пожалейте меня, ну лень мне искать "обоснование" доктрины американского изоляционизма... Вы хотите сказать, что не помните, что изоляционизм подразумевал, что США должны хозяйничать в обеих Америках (но только в Америках) в одну харю (т.е. бритов нафиг оттуда)? Да и возник американский изоляционизм задолго до конца XIX века...

 

Так Филиппины (как и Гавайи, кстати) под это не попадают никоем боком.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2LeChat

Ну блин, опять. Когда были куба и никарагуа? В 30 годы? Я говорю про США до въетнамской войны.

 

Ага. А фраза про "политику канонерок", "Короли и капуста" или "Сто лет одиночества" - это про политику США после Вьетнама писано? Я не спорю, что она деформировалась во времени. Но то что Лат.Америку начиная с начала 20 века США воспринимала как свой скотный двор - это давай поспорим :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Самолет про который писал Резун и вправду был создан. Почти под описание. Но даже у него не поднялась рука написать Ил-2.

гм.. не понял... "шакал" по описанию - самолет чистого неба, он неспособен действовать при существовании авиации протианика.. (причем, по логике рассуждений, хоть про это прямо и не сказанно, , даже при сопроваждении собственными истребителями :) ) поясните, плз?

 

2Svetlako

А если Мексика, вслед за своими более южными собратьями примет антиамериканский курс и ее придется брать к ногтю военными мерами - тогда сегодняшняя буза латинских иммигрантов покажется детскими играми? или нет?

5 колонна? да от которой еще и избавиться не так просто?

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Потрясающая фраза.

Не спорю.

 

 

2jvarg

Скажем так, что бы преодолеть последствия великой депрессии

??? Мы становимся свидетелями появления альтернативной истории. Неужели Вторую мировую начали америкосы? (А я то, наивный, думал что немцы...)

 

Ситуация в мире не устраивала основных участников ВМВ - и нас, и штаты, и германию, и японию и других. Поэтому вопрос "кто поджигатель войны" - риторический. Кто проиграл, тот и поджигатель

Великолепно!!! Опять америкосы во всем виноваты. Оказывается они напали на германию первыми! А Гитлер был вообще пацифистом. :)

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Мы становимся свидетелями появления альтернативной истории. Неужели Вторую мировую начали америкосы? (А я то, наивный, думал что немцы...)

Да какая тут альтернативная история... Кому надо, давно все знают. Это и не скрывается особо.

 

Начали - это одно, а спровоцировали - это другое. А насчет немцев: нацисты, конечно, козлы, но... Vae victis

Ссылка на комментарий

Не въезжаю - про США как зачинщиков Второй Мировой.

В Мюнхене не участвовали, европейские границы не перекраивали - они им "по барабану" были. Сидели за океаном - с кризисом справлялись. Ну хапнули право по Вашингтонской конференции на кучу морских сил, но это в тот момент было для поддержания "политики канонерок" на новом уровне. С СССР правда позадирались некоторое время после революции, но сказать, что именно США были с нами особенно на ножах или наоборот - тоже не могу... Доллар стали впихивать в Европу? Да, но как это может считаться провокацией к войне?

В какой момент США стали провокатором? Равнодушно взирающими - да! Но подталкивающими мир к войне в конце 30-х? Не чувствую...

прошу пояснений от чувствующих - коли время есть.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

В Мюнхене не участвовали, европейские границы не перекраивали - они им "по барабану" были. Сидели за океаном - с кризисом справлялись. Ну хапнули право по Вашингтонской конференции на кучу морских сил, но это в тот момент было для поддержания "политики канонерок" на новом уровне. С СССР правда позадирались некоторое время после революции, но сказать, что именно США были с нами особенно на ножах или наоборот - тоже не могу... Доллар стали впихивать в Европу? Да, но как это может считаться провокацией к войне?

Совершенно верно. А это и есть изоляционизм.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Не въезжаю - про США как зачинщиков Второй Мировой.В Мюнхене не участвовали, европейские границы не перекраивали - они им "по барабану" были. Сидели за океаном - с кризисом справлялись. Ну хапнули право по Вашингтонской конференции на кучу морских сил, но это в тот момент было для поддержания "политики канонерок" на новом уровне. С СССР правда позадирались некоторое время после революции, но сказать, что именно США были с нами особенно на ножах или наоборот - тоже не могу... Доллар стали впихивать в Европу? Да, но как это может считаться провокацией к войне? В какой момент США стали провокатором? Равнодушно взирающими - да! Но подталкивающими мир к войне в конце 30-х? Не чувствую... прошу пояснений от чувствующих - коли время есть.

 

Да, прямо эти красавцы к началу второй мировой войне особового отношения е имели, но подспудно......... зачем далеко ходить, ведь существовала тогда уже созданная США (В.Вильсон) Лига Наций призванная защищать мир на всей планете. и что разве возникла хотя бы мысль о том что надо бы хоть кого-то придержать???

А на счет кризиса - тут всё ещё более забавно - у них крисиз ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА был. а когда и как, спрашиваеться в задачке, лугче всего "спулить" избыток оваров???? правильно воюющим странам. и при чем по ценам, которые особо не оспариваются покупателем..... Вот теперь остаётся сидеть и думать, а не существовало ли аналога Пакта Молотова-Рибентрова у США и других стран....

Ссылка на комментарий

2Pennywise

Я не понял - кто из них был американем - Молотов или Риббентроп? Или Черчилль с Галлифаксом? А может Гитлер со Сталиным?

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Спровоцировали, значит....

И чем же?

Тема для отдельной ветки... Если хочешь, заведи. Я лет пять назад этим вопросом занимался, многое нарыл, сейчас неохота вновь первоисточники поднимать. Опять таки, хочу уточнить, что только одни США обвинять нельзя, все хороши (в том числе и мы), но все-таки они тоже изрядно подтолкнули мир к пропасти.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.