Скажем так, варвары... - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Скажем так, варвары...


Diana_de_Puat'e

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотела поговорить в этой теме о кельтах и германцах. Об их мифологии, быте, культуре, обычаях.

Надеюсь, найду собеседников.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недобитый Скальд

    53

  • Anyan

    59

  • badbug

    64

  • T. Atkins

    45

Топ авторов темы

Я бы хотела поговорить в этой теме о кельтах и германцах. Об их мифологии, быте, культуре, обычаях.

Надеюсь, найду собеседников.

Ну я как главный кельт твова (ребята не дадут соврать :) ) естесно отзываюсь первым.

 

Но вообще я бы разделял кельтов от тех же германцев, даков, скифов и прочих поскольку по духовной культуре они были гораздо ближе римлянам, мало того серьезно превосходили их в этом плане и по крайней мере не уступали в других. Или ты как считаешь?

 

Много интересного о галлах и германцах можно узнать кстати и из записок Цезаря о галльской войне, в них он тоже отделял кельтов от других варваров, в частности германцев по практически всем признакам, да и то что галлы охотнее становились под римский протекторат чем под германский тоже о чем то говорит ;).

Ссылка на комментарий

2Anyan

Ну я как главный кельт твова

Может пора уже тебе обзывалку дать? ;) соответствующую...?

они были гораздо ближе римлянам

Ну надо же, никогда бы не подумал.

Много интересного о галлах и германцах можно узнать кстати и из записок Цезаря о галльской войне

Ссылочку напиши. И еще какие материалы. А еще лучше сам что-нибудь о своих расскажи, а то я заметил: народ мало заходит по ссылкам.

 

А я буду только вас слушать, поскольку я о варварах почти ничего не знаю.

Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

Ну на мой взгляд вполне можно рассматривать кельтов и германцев в одной теме. Германцы довольно многое заимствовали у кельтов, особенно в материальной культуре, так что общее будет. Далее есть некоторое количество варваров которых пока точно не удалось отнести ни к одним, ни к другим - бастарны, например. Кимвры и тевтоны тоже выглядят довольно кельтоподобно :)

Что до отделения одних от других Цезарем, то если мне не изменяет память Цезарь под галлами разумел в первую очередь кельтов североиталийских и французских. Британцев и бельгов он тоже от них обособлял.

они были гораздо ближе римлянам
Ну надо же, никогда бы не подумал.

С точки зрения языка однозначно, кельтские довольно близки италийским. В остальном вопрос, однако. Хотя длительные контакты (как правило враждебные) явно даром не прошли.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

А в основном была враждебность, конфронтация? И был ли между ними когда-нибудь мир, или некое его подобие?

Ссылка на комментарий

2Anyan

Ну я как главный кельт твова (ребята не дадут соврать  ) естесно отзываюсь первым.

Главный кельт ТВОВа, камрад Кельт. Так что не взыщите. :D

Это я вам как ветеран сайта говорю. :)

 

Кстати о птичках, помоему Цезарь говорил о родстве германцев и кельтов. А в литературе по индоевропейской проблеме упоминают кельтогерманскую праобщность, вроде балтославянской.

В принципе о кельтах имеет смысл говорить в эпоху гольштадта, надо будет освежить сколько там было этапов, помоему четыре, последний только на британских островах, за пределами римских завоеаний.

 

Кстати, что камрады скажут насчет бастарнов, чьей крови больше у этих ребят?2Lestarh

Британцев и бельгов он тоже от них обособлял.

Сейчас придет Спартак и начнет цитировать Цезаря. :) Сам читал его сто лет назад, белгов он относит скорее к германцам, чем к кельтам. Кроме того в британии также жило племя белгов и если не ошибаюсь это ветка белгов живших в Галлии.

С точки зрения языка однозначно, кельтские довольно близки италийским.

Насколько знаю италики стоят обособленно среди западных индоевропейцев, а сабельские племена просто отдельная тема.

2Аврелий_Августин

а то я заметил: народ мало заходит по ссылкам.

Шутить изволите? Камрады ведь и осерчать могут. ;)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Прошла серия фильмов BBc про кельтов. В том числе упоминули, что название кельт является искусственным. Другое дело что конгломерат народов, называемых "кельты" обладали своей специфической культурой(не в плане археологический термин).

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=29214...2.2005&cid=2124

 

Сам читал его сто лет назад, белгов он относит скорее к германцам, чем к кельтам. Кроме того в британии также жило племя белгов и если не ошибаюсь это ветка белгов живших в Галлии.

 

Ладно белги, а как быть с венетами(венедами)? Вот уж плавующий народец.

 

Anyan

Британ)))

 

Aleksander

 

А в литературе по индоевропейской проблеме упоминают кельтогерманскую праобщность, вроде балтославянской.

 

какую литру юзаете? какого года?

Изменено пользователем Spartak
Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Может пора уже тебе обзывалку дать?  соответствующую...?
Вообще то можно :)

2Lestarh

Ну на мой взгляд вполне можно рассматривать кельтов и германцев в одной теме
ну тогда уж в одной теме можно рассматривать все народы древней Европы, или если так то хотя бы по более конкретным признакам, например духовная и материальная культура варваров.

 

 

Кстати интрересный вопрос тут у меня возник: кельты делились на множество настолько разных племен, что некоторых Цезарь даже относил скорее к германцам чем к галлам (последними были кельты севера Италии и Франции), при этом они достаточно сильно отличались и внешне, так вот дело в том, что в самом дальнем уголке Закарпатской Низменности сохранилось несколько селений люди в которых очень отличаются от остальных этносов данного региона практически по всем параметрам, несмотря на то, что говорят на диалекте руссинского никто из окрестных селений ни они сами себя к руссинам не относят, да и отличаются от последних по внешнему виду очень значительно, причем в одном селе один тип, а в другом другой. Внешний вид большинства жителей первого селения примерно такой: широко расставленные голубые глаза, широкое доброе лицо, нос крючком (поэтому я называю их "людьми Совы"). В другом селе лица более узкие, продольные, тоже голубые глаза, но посажены не так широко и главное отличие в длинных прямых носах, мой аватар старого шотланца как раз является смешением этих двух типов. Поскольку я много с ними общался то могу сказать что отличаются они не только внешним видом и диалектом но и многим другим от гуцулов и русинов, которые живут недалеко от них (певые исключительно в горах, вторые тоже исключительно, но на равнине).

 

Здесь нужно немного рассказать о закарпатских варварах :), гуцулы (восток области) пришли в горы Закарпатья относительно недавно - первые 500 лет назад из Франковской области, русины это потомки даков и славян которые пересекли Карпаты в четвертом столетии и фактически ведут свою родословную уже более двух тысячелетий (язык русинов вместе со словацким это диалекты хорватского), далее на западе области находятся селения лемков, пришедших тоже относительно недавно из Львовской области, про мядяр и румын говорить не буду - это вне темы, а вот этих людей ВООБЩЕ никак не называют и никто не помнит когда они пришли сюда!

(сюда это район солекопальни Солотвино, разрабатывавшейся еще римлянами и видимо еще ранее кельтами)

 

продолжу далее, эти люди удивительны! их внутренний мир поражает своим богатством! их внутреннее благородство, прекрасное чувство юмора, кроткий но вместе с тем храбрый нрав вызывает восхищение! а какие они выдумщики, с ними никогда не соскучишся! У них существует какая то неразрывная связь с природой, когда идешь с ними по лесу то такое ощущение как будто они являются частью природы и вся она преображается и начинает светиться каким то золотистым светом, при этом вами начинает овладевать какое то необыкновенное внутреннее спокойствие и ощущение полноты смысла жизни! Я лично не сомневаюсь, что это потомки кельтов, их сохранилось совсем немного но они есть! После общения с ними гуцулы и русины воспринимаются как моральные и духовные дегенераты (лживые, бездуховные, примитивные до крайности, хотя русины все же получше немного будут, (кстати имя руссины они приняли всего несколько столетий назад в надежде на помощь и защиту России, как и другие южные славяне у которых есть даже поговорка "Бог на небе, Россия на земле")).

 

К чему это я веду... а, так вот по видимому среди кельтов существовали разные этносы которые и говорили на достаточно разных языках и внешним видом отличались. Галлы всегда воспринимались мной как "длинноносые", а вот бритты, пикты и скотты явно относятся (да именно в настоящем времени, поскольку никуда они не делись) к "людям Совы" (если взять во внимание современный внешний облик британцев то явно можно проследить как минимум два разных этноса: первый с горбатыми длинными носами, крупными зубами, спокойные, с "английским" чувством юмора, доброжелательные являются без сомнения потомками кельтов, другой с кототкими прямыми носиками, мелкими зубами и маленькими свирепыми глазками и вспыльчивым нравом явно потомки англо-саксов

 

Что до отделения одних от других Цезарем, то если мне не изменяет память Цезарь под галлами разумел в первую очередь кельтов североиталийских и французских. Британцев и бельгов он тоже от них обособлял.
ну вот и подтверждение моего взгляда на эту проблему, только вот думается мне они очень многим отличались
С точки зрения языка однозначно, кельтские довольно близки италийским. В остальном вопрос, однако. Хотя длительные контакты (как правило враждебные) явно даром не прошли.

да, но много латинских слов являются также и словянскими...

2Aleksander

Главный кельт ТВОВа, камрад Кельт. Так что не взыщите.

Это я вам как ветеран сайта говорю.

ну тогда я главный кельт-мододел твова :) тут точно первое место за мной :)

Ссылка на комментарий

2Spartak

Огромный респект за ссылки камрад!!! Особенно понравилось:

 

"В пещере Карских гор в Центральной Европе археологами были обнаружены реликвии, свидетельствующие о возникновении более двух с половиной тысяч лет назад новой для Европы культуры, которая позднее превратилась в могучую кельтскую цивилизацию, господствовавшую более 800 лет на большей части Европы и Британских островах. "

 

"Кельты были носителями глубоких религиозных представлений о мире, которые помогали им выживать и в период римских завоеваний, и в условиях постоянных междуусобных войн. Возможно, залогом их успешной экспансии было высокое социальное развитие. Влияние кельтской культуры до сих пор ощущается по всей территории Европы, а что касается Британских островов, то здесь история кельтов до сих продолжается."

 

Остается добавить - не только в Британии! В Германии, куда откочевало большинство закарпатских кельтов после прихода даков, и Чехии сейчас большое распространение получила система под названием WYDA которая является учением Друидов и скорее всего родоначальницей йоги, буддизма, индуизма, кунгфу. Боевое искусство кельтов действительно впечатляло (смотреть в ссылке от Спартака)

Ссылка на комментарий

По физическим типам Западной Европы смотреть здесь (по английски):

http://www.snpa.nordish.net/index2.htm

Классификация старая, но зато с иллюстрациями.

 

Про классификацию индоевропейских языков, например здесь:

http://www.garshin.ru/linguistics/language...pean/index.html

http://etheo.h10.ru/inde00.htm

http://www.lingvolab.chat.ru/library/shl.htm

http://www.durov.com/linguistics1/dyachok-shapoval-02.htm

 

2 Anyan

да, но много латинских слов являются также и словянскими...
А подробнее?
Ссылка на комментарий

о варварах я мало что знаю , больше о римлянах. Насколько я помню римляне разделяли кельтов на цевилизованных и диких .У цевилизованнтых гораздо раньше чем у римлян развилась культура , торговля.

Помпей Magn ,Великий, Агриппа , в них текла гальская кровь , причём добрая половина .

Тут недавно узнал ,прочёл , что у меня кельтское имя - зов крови , млин !

Ссылка на комментарий

Ой, молодцы, как тему поддержали!!! Я аж не ожидала.

 

Я сама недавно прочитала и Цезаря, и Тацита, и море мифов проэти народы.

Говорят, что сам Цезарь многих кельтов изображает с германской внешностью, так как их "верхушка" состояла по большей части из германцев.

 

Ещё в "Записках" мне понравилось описание Цезарем германских животных, просто прелесть, особенно про лосей:

 

Водятся и так называемые лоси. Строением тела и пестротой они похожи на козлов, но несколько больше их, рога у них тупые, а ноги без связок и сочленений. Поэтому они не ложатся, когда хотят спать, и раз они почему-либо упали, то уже не могут ни стать на ноги, ни даже приподняться. Логовище им заменяют деревья: они к ним прислоняются и таким образом спят, немного откинувшись назад. Как только по их следам охотники откроют их обычное убежище, то в том же месте они либо подкапывают все деревья в корне, либо надрезывают их, но настолько, чтобы вообще казалось, что они крепко стоят. Как только лоси, по обыкновению, прислоняются к этим непрочным деревьям, они валят их своей тяжестью и вместе с ними падают сами.
Ссылка на комментарий

2Lestarh Ну камрад респект за ссылки, может там я найду подтверждение своих наблюдений или узнаю что есть на самом деле!

А подробнее?
К примеру Маре Нострум переводится как Море Крови, ну первое слово понятно, а второе имеет аналог "струм" в украинском,( по русски "поток" ), то есть Но струящееся, вот что такое Но я не знаю. Встречал и другие слова в итальянском латинского происхождения очень понятные славянам, вот Германикус играл в итальянский мод МН может подтвердить.

2Germanicus

.У цевилизованнтых гораздо раньше чем у римлян развилась культура , торговля.
вот! и многое другое, хотя если учесть что они являются скорее всего основателями индуистской традиции то удивляться здесь нечему. Цезарь тоже неоднократно упоминал о том что например Аэдуям неоднократно выдавались грамоты свидетельствующие о признании их равными с римлянами!
Помпей Magn ,Великий, Агриппа , в них текла гальская кровь , причём добрая половина .
римляне всегда питали к галлам определенное восхищение и приязнь и в конце концов полностью смешались с ними и Галлия стала самой густонаселенной и цивилизованной римской провинцией, другое дело германцы - дикие, вспыльчивые, склонные к жестокости, к ним римляне никаких теплых чувств никогда не питали видимо...
Тут недавно узнал ,прочёл , что у меня кельтское имя - зов крови , млин !
Ого, поздравляю брат кельт! :):cheers:

а какое кстати, если не секрет?

Ссылка на комментарий
У цевилизованнтых гораздо раньше чем у римлян развилась культура , торговля

 

Не КУЛЬТУРНЫХ народов не существует - все народы изначально обладают культурой, воть!

Ссылка на комментарий
Ой, молодцы, как тему поддержали!!! Я аж не ожидала.

А я уже хотел спрашивать где виновница темы! :)

 

Кстати германцы из описания Цезарем очень напоминают североамериканских индейцев: солнцепоклонника, детей воспитывают в условиях абсолютной вседозволенности, обожают охоту, едят в основном мясо.... наводит на размышления!

 

Посмотрел по ссылке Кельтикуса :) (переименовал так Германикуса в соответствии с последними данными :)) и обнаружил что ирландцы это вылетые гуцулы в Карпатах по внешнему виду.... да, тогда понятно почему аналоги гуцульских танцев встречаются только в Ирландии, да и волынка, кожухи и многие другие предметы культуры и быта гуцулов явно аналог ирландских.... ну что ж в одном я был прав существовало несколько различных типажей кельтов. Однако гуцулы мне сильно противны а ирландцы скорее наоборот хотя действительно что то общее есть в характере, по видимому каков характер народа зависит в большей степени от местности где он проживает, чем от родственных принадлежностей!

 

ЗЫ А тебя лично какой народ древности более привлекает своей культурой?

Ссылка на комментарий

Странно, почему ник Дианы не отображается в быстром.....

 

Anyan: скажите, а Вы в литературе и мифологии этих народов так же разбираетесь?

ЛИтературе? хм... как я могу в ней разбираться если ее фактически не существует? А вот в мифологии кельтов разбираюсь думаю неплохо, просто давно уже в руки попалась одна интереснейшая книга современных исследований наследия Друидов, на западе она широко известна, на востоке Европы не нашлось охочих на нее..... называется WYDA

Ссылка на комментарий
К примеру Маре Нострум переводится как Море Крови, ну первое слово понятно, а второе имеет аналог "струм" в украинском,( по русски "поток" ),

Вот это да...... :blink:

A castrum - это тоже нечто, связанное с потоком?

Mare Nostrum - это просто "Наше море", вообще-то :D

Я-то думал вы общие индоевропейские корни искать будете... ))))

Ссылка на комментарий
Я и имела ввиду мифологические произведения - Эдду, Похищение быка и т.д.

а, так это уже христианскими монахами записывалось.... я человек очень практический мифологией, если в ней нет ничего полезного для познания или понимания, не интересуюсь :(, а тебе что в этом интрересно то, я никак понять не могу? Может мировозрение если не духовность, или.... что?

 

 

Да вспомнил :) как меня задолбала эта мифология, вообще кому она нужна добро пожаловать в Карпаты к гуцулам, гарантирую - мало не покажется! :D

Везде в горах у них находятся таинственные пещеры с золотом, но кто войдет туда уже назад не вернется, а останется над златом чахнуть пока не умрет, постоянно людей здесь "водит" нечистая пытаясь завлечь к обрыву, как только опустится туман сразу вводятся в действие :) мавки, они копируют голоса путников стараясь их ввести в заблуждение относительно взаимного местонахождения :D и т.д. и т.п. бредятина полная как и греческие мифы и прочее в том же духе.

Я еще понимаю если б оно хоть что то давало но это все из разряда "а знаете ли вы?" (где даются разнообразные малоизвестные факты, которые сразу после восторженного аханья можно спокойно забыть ибо никакой практической ценности ни в одной области они не несут, а значит являются по сути просто мусором)

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий
а, так это уже христианскими монахами записывалось.... я человек очень практический мифологией, если в ней нет ничего полезного для познания или понимания, не интересуюсь

??????????

Какие сволочи эти монахи! Надо же, все полезное для познания и понимания тщательно вымарали!

А по каким источникам вы изучаете мифологию, если не секрет?

Изменено пользователем dlook
Ссылка на комментарий

Вобще то по латыни Mare Nostrum - Море Наше (дословно) , с английского ( как ни странно)- Средиземное Море ( можете посмотреть по словарям , в том числе и электронным ).

2Diana_de_Puat'e

О цевилизованных и не цивилизованных народах не я сказал , так их римляне называли , в то же время римлян некоторые народы так же варварами называли .

2Anyan

Посмотрел по ссылке Кельтикуса  (переименовал так Германикуса в соответствии с последними данными

Га-га! ,спасибо ,брат! Моё настоящее имя - кельтское , Артур .

Кстати , слышал , а может и читал , что как такового народа германцы не существовало , их так римляне (опять -25 ) называли . Эта орда состояла из нескольких народов и первоночально жили где то на Скандинавском полуострове .

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Га-га! ,спасибо ,брат! Моё настоящее имя - кельтское , Артур

Ого! Завидую, король Артур возглавил на Британских островах борьбу против германцев и впоследствии стал героем всей Европы! А у меня если не ошибаюсь греческое - Андрей , вот это и есть приколы судьбы - римлянин с кельтским именем и кельт с греческим! :)

 

Кстати , слышал , а может и читал , что как такового народа германцы не существовало , их так римляне (опять -25 ) называли . Эта орда состояла из нескольких народов и первоночально жили где то на Скандинавском полуострове .

Я бы даже сказал германо-словяне поскольку до определенного периода их даже не могли отличить, видимо два племени родственных было.

 

А насчет Нострум.... похоже на Наше (по крайней мере первая буква :)) а я почему то подумал что это кровь, да и логичнее МОре крови назвать игру, поскольку крови мы пролили хоть и виртуальной но действительно море! Кстати, а тогда как будет кровь по латински?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.