Комикс(или история в картинках) - Страница 3 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Комикс(или история в картинках)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Про два наконечника, вроде у греков встречались копья у которых наконечники были с обоих концов древка насажены... у африканцев иногда такое тоже встречалось.

Двуручные мечи в античности мне неизвестны. У сарматов правда вроде были очень длинные клинки, но до классических "цвайхандеров" им далеко. Возможно Плутарх имел в виду просто длинный клинок типа спаты, более массивный чем обычный гладиус.

Фигурки зверей на шлемах очень характерны для германцев. Встречал даже наблюдение что на защитном снаряжении (шлем, щит) чаще всего изображали кабана и птиц, а не копьях и мечах - медведей... Правда эти наблюдания относились уже к вендельской эпохе.

Ссылка на комментарий

2 Lestarh

вроде у греков встречались копья у которых наконечники были с обоих концов древка насажены...

Вы о подтоке как на македонских сариссах? Однако он больше предназначен для баланса и удобства в походе; собственно боевая ценность подтока несколько вторична.

Ссылка на комментарий

2 NickolaiD

Вы о подтоке как на македонских сариссах? Однако он больше предназначен для баланса и удобства в походе; собственно боевая ценность подтока несколько вторична.

Да нет, имелся в виду именно второй наконечник, аналогичный основному, и сугубо боевого назначения...

К сожалению никак не могу вспомнить источник где про них читал :(

Африканские варианты можно посмотреть здесь: http://www.painetworks.com/photos/fa/fa1335.JPG и также здесь: http://cybercapetown.com/Bongani/images/spear.gif и здесь: http://www.porpsw.com/Travels/Africa/image..._With_Spear.jpg

 

"Одноконечный" вариант такого копья: http://www.907sunrise.com/images/medium/se..._with_spear.jpg

Ссылка на комментарий

2 Lestarh

Да нет, имелся в виду именно второй наконечник, аналогичный основному, и сугубо боевого назначения...

Угу, теперь ясно. Вы ежели все-таки отыщете концы – обязательно сообщите ;) . Интересно. Никогда с подобным у греков и окольных варваров не сталкивался. Буду признателен. :D

Ссылка на комментарий

2ARCHER

 

- Итак, кото желает ..,- Рутилий Руф сглотнул , вытер вспотевший подбородок,- кто желает высказаться?Похоже нужно мне говорить.Вы все знаете , что враг уже в Заальпийской Галии .У нас нет в Италии ни одного легиона , к тому же консульский срок у меня и у уважаемого Гнея Малия Максима заканчивается , мы физически не сможем быть главнокомандующими .

- Старый болтун, знаю куда ты клониш , - прошептал Катулл Цезарь Сервилию Цепиону, - вот увидиш сейчас о Марии заговорит, боги , ну достался же нам старший консул .

- У нас даже нет денег , чтобы снарядить новые легионы ,- продолжал старший консул ,- не говоря уже о том что нужно платить солдатам и фуражировать их. Конечно и раньше германские орды приближались к нашим границам , но как известно на этом всё и заканчивалось . Мы посылали свои легионы остановить германцев , показав тем самым , что мы хозяива ближней Испании и Заальпийской Галлии , всем известно чем это закончилось , закончилось Арузионом и гибелью свыше семидесяти тысяч римских граждан , я не считаю четыре легиона вспомогательной пехоты наших союзников .....

«Не мешало бы и посчитать»,-подумал Ливий Друз

Ливий Друз , он был там , был под Арузионом и видел эту бойню , видел как накануне два консула , бывшие в то время один действующий , другой не желающий сложить с себя полномочия и не подчиняющийся приказам .Они так и не нашли общий язых , разделились на два лагеря с разницей в четыре мили друг от друга . Это дало возможность Байориксу поодиночки их уничтожить , заблаговременно , конечно напасть на кавалерийский форт римлян.Друз тогда получил ранение и его завалило трупами его же солдат, он был легатом избранного в тот год консулом Кассия Лонгина .Друзу досталось командование левым флангом , скорее всего благодаря этому он и выжел . Его нашол на поле боя италик Силон , он командовал вспомогательными легионами .О Силоне следует упомянуть подробнее , но позже.

Ливий Друз , казалось он сильно повзраслел , нет не постарел , а повзрослел , возмужал и всё это спустя каких –нибудь год с небольшим после трагедии под Арузионом . Ему было тридцать с небольшим .Умные, широко раставленные глаза смотрели на старшего консула , не видя его , Друз погрузился в вопоминании о той трагедии , мужественное лицо его постепенно мрачнело , тонкие губы сжимались , так что вокруг рта появилась белизна , мощный подбородок напрягся , на сильной шее вздулись две венки ,он сидел на скамье слегка подавшись вперёд.

-.... у нас нет командующего ,- от куда то из далека,словно посреди сна до Друза донеслись слова Рутиля Руфа,- у нас нет командующего . В связи с этим предлогаю на очередных выборах в курульные магистраты , а иманно на должность старшего консула поддержать кандидатуру Гая Мария , не чинив ему препядствий .

Ливий Друз моментом очнулся и не только он один .......

 

(продолжение следует )

 

Что скажеш , дружище ?

Комрады , меня тут не будет неделю , уж не обессудьте , можите пока меня поругать . :police::gunsmile::drunk:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2ARCHER

Маленькими частями , так вкуснее .Пока можеш рисовать Рим , его понурых , запуганных граждан , ну и то , что происходит в Сенате .

Ожыдается выступление Эмилия Скавра , приезд и триумф Мария , выигравшего нумидийскую войну и плинившего царя Югурту . Затем поход против германцев .

Через неделю продолжу .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Germanicus

:cheers: НЕ прекращай... Как будто перечитываю в другом изложении известный роман ;)

Комрады , меня тут не будет неделю , уж не обессудьте , можите пока меня поругать

Сложно будет, но попробуем... может и мне попытаться вставить пару строк - может приспособишь, благо ещё свежи воспоминания о прочитанном

Ссылка на комментарий
Что скажеш , дружище ?

Комрады , меня тут не будет неделю , уж не обессудьте , можите пока меня поругать .

 

Ремарка так сказать. Назначить консулом Мария требовали скорее на римских сходках и плебейские трибуны.

Ссылка на комментарий

2Spartak

Мария требовали скорее на римских сходках и плебейские трибуны.

конечно , только особенно остро это ощутилось тогда , кода его избирали 3-ий , особенно 4-й раз , когда германцы всё не шли а Марий строил дорогу , это первый раз сенаторы испугались и не мешали Марию , но однозначно без плебейских собраний консулом не стать именно это и являлась одной из причиной по которой Сулла и уничтожил эти собрания в своих реформах , дабы закрать на всегда дорогу другим Мариям.

Я только что вернулся , голова пустая , завтра опять весь день меня не будет .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2Shucks

если бы форум часто не был бы в дауне , было бы всё готова , я пишу сценарий экспромтом , пришла в голову муза , тот час накатаю .А вот картинки рисует Арчер .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.