Мечники vs лучники - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мечники vs лучники


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недобитый Скальд

    13

  • Kapitan

    46

  • badbug

    17

  • Savage

    45

Топ авторов темы

Savage

не могу согласиться. лук безусловно универсальное оружие.

другое дело что битвы выигрывает не оружие, а тактический гений.

иначе не было б примеров побед армий "дикарей" над европейцами, успехов повстанцев и пр.

Ссылка на комментарий

Капитан, если стрела расщепляеться при ударе то она теряет пробивную силу - это физика, куча энергии уходит на деформацию и еще стрела получаеться не дает свой бонус от длинны, а это и есть сила удара чем длинне тем сильнее.

Ссылка на комментарий

Не путайте, наконечник не дает ударной сили, ее дает стрела целиком, и чем она длиннее тем сильнее будет удар, а если она расщепляеться вначале удара, то куча возможной энергии пропадает и пропадает энергия на расщепление стрелы, это же физика голимая.

Ссылка на комментарий

K* x^2/2 = mV^2 /2 на момент столкновения

 

допустим одна стрела длиннее на 20%

k1=k0\1.2

K1 * x^2/2 = m1V1^2 /2

т.е. получится что F = 1,2 * sqrt(1,2 K0 * m1) * V1

для первой стрелы

F = sqrt(K0 * m0) * V0

при сокращении всего получим 1.2^(3/2)*sqrt(m1)*v1\sqrt(m0)*v0

 

при примерно равных sqrt(m)*v получим прирост в 31%

Ссылка на комментарий

Уф-ф-ф!!! Нашёл-таки! :clap:

http://www.a-nevskiy.narod.ru/war.html

Надеюсь, Кирпичникову вы верите? Так это из его труда:

Кирпичников А.Н. Медведев А.Ф.

Вооружение

Насадные ушки были с черешком для камышовых древок и с втулкой для насадки на древко деревянное.

 

Так что были древки для стрел из камышей.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

А я как нибудь приведу расчеты по конечному импульсу короткой и длинной стрелы, исходя из условия, что начальный импульс равен что у той что у другой стрелы.

 

На счет наконечника, он только давал массу и был тверже того в чего должен был втыкаться, и соответственно позволял использовать его не один раз. Сама сила вкладываемая от него зависила только его импульс в точке приземления, а от древка не только, считая что масса древка как минимум 50% от массы стрелы можно понять что большуя часть сили давало всетаки древко а не наконечник. Ну то что он тверже конечно очень важно :) но разговор то сейчас не об этом.

 

На счет одноразовых стрел.

При разлетании древка в момент удара тратится энергия которая соответственно не идет на пробивание доспеха\тела и т.п.

Тратится в виде кинетической энергии осколков, а они могут с очень большой скоростью полететь и на собственно деформацию, в отличие от прочного древка деформация которого квазиупруго тоесть энегрия на его деформацию мала.

 

Из этого следует, что удар с не разлетающимся крепким древком будет более сильным.

Изменено пользователем Savage
Ссылка на комментарий

про камышовые древки я слышу еще с античности... Вот только кто бы постарался мне объяснить, потому как в моем представлении камыш - это нечто хрупкое и ломкое...

Ссылка на комментарий

Капитан, вы согласны по поводу большей пробивной способности длинной стрелы?

И по рассуждениям о потери энергии стрелами типа камышовых одноразовых стрел.

Ссылка на комментарий

2Savage

Капитан, вы согласны по поводу большей пробивной способности длинной стрелы?

Вот бы ещё к расчётам мнение практика... Но вообще-то у длинной стрелы паршивая аэродинамика: слишком её изгибает во время полёта. Так что плюс перекрывается с избытком минусом.

И по рассуждениям о потери энергии стрелами типа камышовых одноразовых стрел.

Смотря как использовать. Например по плохо- или незащищённому противнику. Или как при Каррах. Там 90% стрел с любыми древками не достигали цели. Так почему бы не использовать одноразовые?

А в принципе все стрелы одноразовые, с любыми древками...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вот бы ещё к расчётам мнение практика... Но вообще-то у длинной стрелы паршивая аэродинамика: слишком её изгибает во время полёта. Так что плюс перекрывается с избытком минусом.

 

Приведите мне расчеты ваших домыслов или какоето логическое обоснование, мне например кажеться что длинная стрела более стабильно ведет себя в полете. На счет практика я стрелял и из спортивного лука и из не спортивного, на счет длинн стрел точно сказать не могу, но точно могу сказать что в щитовика попасть с 10 метров сложно, ибо он тоже не дурак и этим щитом прикрываеться.

Ссылка на комментарий

2Savage

Вот здесь о луках, арбалетах и стрелах к ним:

http://www.xlegio.ru/pubs/crossbow/crossbow.htm

На десяти метрах нужно уже самому меч доставать, а не стрелять из лука :shot:

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Crossbow это лук?

 

На счет 10 метров, выше были приведены ссылки что профессиональный парфянский лучник мог поражить мишень диаметром почти метр с 69 шагов, это стоя и целясь а не на коне и в бою. Так же приведены данные по поводу прицельной стрельбы из лука на коне 10-20 метров поэтому я и указал это расстояние, при его увеличении точность резко падает и шанс поразить еще выше. Заметьте щитовик стоит а не движеться на вас и вы будете целиться хладнокровно и не торопясь, все равно шанс поражения проктивника ничтожно мал, вот вам мнение хоть какого то практика.

Ссылка на комментарий

2Savage

Crossbow это лук?

Арбалет или самострел.

Заметьте щитовик стоит а не движеться на вас и вы будете целиться хладнокровно и не торопясь, все равно шанс поражения проктивника ничтожно мал, вот вам мнение хоть какого то практика.

Условия не реальные. Стоять и закрываться в 10 метрах - это надо быть самоубийцей. К тому же поразить и попасть - разные понятия, не находите? И вовсе не обязательно убить - достаточно ранить. Хотя бы в ногу. После такого ранения пеший с щитом долго не простоит и вообще не боец.

Ссылка на комментарий

О стрелах к лукам ничего касающегося нашей темы нет в вашей ссылке.

 

В том то все и дело, что даже в ногу попасть практически невозможно, это мнение хоть какогото но практика.

Ссылка на комментарий

2Savage

В том то все и дело, что даже в ногу попасть практически невозможно, это мнение хоть какогото но практика.

То, что вы не можете никуда попасть, вовсе не означает, что это не может сделать никто. Для начала советую вспомнить про такую спортивную дисциплину, как стрельба из лука. А потом прочитать ещё раз пост на стр. 8. Как убивали из лука медведей и оленей.

Неплохо рассказано о луках и арбалетах тут:

http://bows.arbalet.info/

А вообще полазайте сами по И-ту, информации море, было бы желание найти.

Ссылка на комментарий

Желание было, полазил, даже ВАМ ссылки выложил, от ВАС абсолютный игнор этой информации, как буддто не читали вовсе.

Заметьте олени и медведи не прячуться за щитом и особо не представляют чем грозит им стрела, прежде чем посылать меня на какие либо источники про оленей, прочитайте пожалуйста то что я ВАМ писал до этого и не только страницу 8, есть несколько заменчательных ссылок про луки срелы и т.п.

 

Ксати вы мне так и не привели доказательства того что длинная стрела хуже летит или еще чего там.

 

Я вам доказал почему длинная срела будет бить мощнее при определенных условиях, если ВЫ так хотите я могу за ВАС еще и посчитать ВАШИ утверждения по поводу неустойчивости и т.п. хотя это Вы утверждали а не я.

Ссылка на комментарий

2Savage

как как? Приведены данные что арабские лучники конные стреляли с расстояния в 1 перестрел (69 м) с коня каждым выстрелом попадали в ростовую мишень... что вы тут такое говорите что попасть нельзя.. Кстати перестрел - древнерусская мера длины означающая как раз боевой выстрел из лука... 70 м...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.