Мечники vs лучники - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мечники vs лучники


Рекомендуемые сообщения

2Takeda

Кто там говорил про сложность обучения стрелка? За пару часов ну и с учетом правильной калибровки прицела все стало очень просто.

 

А без прицелов, на глазок? Да и лук не спортивный взять а реконструированный ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недобитый Скальд

    13

  • Kapitan

    46

  • badbug

    17

  • Savage

    45

Топ авторов темы

2Alexxius

 

А без прицелов, на глазок? Да и лук не спортивный взять а реконструированный

 

Не, мы ж в 21 веке. :) Лук был не спортивный, а охотничий

 

На самом деле, имхо, сложность освоения лука переоценена. Кстати, а кто мешал сделать на луках прицелы? Простейшее же приспособление. Значит, скорее всего, речь шла про "пулять в толпу" :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2 iruga

 

"Важна сила натяжения и длинна натяжки."[/i] Так ведь они и от длины лука тоже зависят.

 

Зависят. Можно сделать дешевый длинный лук просто из древесины, а можно дорогой короткий композитный. Я имею в виду, что какой лук ни делай - сила его натяжения будет ограничена человеческими возможностями по созданию этого натяжены - это в пределах 40-50 кгс.

Ссылка на комментарий

2 iruga

 

Ну если с блоками, то можно и больше выжать.

 

Не очень понял, что дадут блоки :blink: . Силу натяжения лука можно сделать практически сколь угодно большой, но человек ракое усилие создать не сможет. Чем блоки помогут?

Ссылка на комментарий
Чем блоки помогут

 

Знаешь такую штуку как рычаг? Ну вот блоки это то же самое, только круглое :)

Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Знаешь такую штуку как рычаг? Ну вот блоки это то же самое, только круглое

 

Я знаю, что такое лук с блоками) Блоки поднатгивают тетиву. Это увеличивает жесткость конструкции, увеличивает потенциальную упругую энергию, которую может запасти лук, но ведь от этого та энергия, которой располагает стрелок никак не изменится.

 

Еще раз - упругая энергия лука - это груз (сила) необходимая для его полного натяжения умноженная на длинну натяжки (длина стрелы). Все это умножается на некий коэффициент (если тетива изначально не натянута, то на 0,5). Вот блоки на этот коэффициент и влияют и этот коэффициент стремиться к 1.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

"Ключевой особенностью конструкции являются два блочных механизма на концах плеч (модели с одним блоком распространения не получили), которые перераспределяют нагрузку тяги таким образом, что к концу она очень сильно ослабевает. В результате, хотя нагрузка такого лука может доходить до более чем 35 кг, лучник может спокойно стоять с натянутым луком, ощущая не более 3 кг. " Я это имел в виду (хотя это может быть и фэйк). :unsure:

Ссылка на комментарий

2 iruga

 

"Ключевой особенностью конструкции являются два блочных механизма на концах плеч (модели с одним блоком распространения не получили), которые перераспределяют нагрузку тяги таким образом, что к концу она очень сильно ослабевает. В результате, хотя нагрузка такого лука может доходить до более чем 35 кг, лучник может спокойно стоять с натянутым луком, ощущая не более 3 кг. " Я это имел в виду (хотя это может быть и фэйк). 

 

 

хм. я был не прав насчет функции блоков - они несколько для иной цели, чем я думал.

 

Полазил я по описаниям - догнал в чем суть. Надо будет попробовать посчитать, какой эффект дадут блоки для прироста натяжения лука (и дадут ли вообще ;) ) . Спасибо за подумать).

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

По итогу раздумий - блоки картину принципиально не поменяют - работа останеться той же - соответсвенно и усилие выше человеческих возможностей создать можно, но очень на коротком плече - соответсвенно работа останеться той же, что и в обычном луке.

 

Задача блоков - снизить усилие в руках при натянутой тетиве, что дает возможность точнее целиться.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

 

 

Да тут камрады выражали мысль, что блоки дадут луку большую дальность стрельбы. Вроде разобрались, что не дадут)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помнится здесь его уже упоминали, но. Где то под Новгородом, если не ошибаюсь, археологи выкопали почти сохранившийся композитный лук (две породы дерева, жилы, береста), В реконструированном виде он оказался практически в человеческий рост. Также пишут о находках двух композитных луков в могилах гуннов, 50 и 63 дюймов длиной. К томуже асимметричных, как японские.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.