Союз против Конфедерации - Страница 6 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Союз против Конфедерации


Гость Andrea

Рекомендуемые сообщения

А я за Юг. Ибо Север - это та самая сегодняшняя штатовская идеология, что людям надо на штыках принести свободу. С последующим разграблением "свободной" страны. Про карпетбеггеров слышали?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlSlad

    29

  • Kapitan

    42

  • Generalisimus

    18

  • Lestarh

    25

Никому не отдаю предпочтение, за обе стороны сражались замечательные люди.

По шансам на победу уже высказывался, точка зрения сходна с Archi.

----

Маленький вопросик об одном любопытном факте: все знают, что битвы Гражданской войны в США часто имеют два названия. Одно из них применяли южане, другое северяне. Манассас/Булл Ран, Энтиетам/Шарспберг и т. д. Но среди них есть и рекордсмен - одно из сражений имеет 7 (!) названий-синонимов. Кто знает что это за сражение? Или хотя бы в ходе какой битвы оно случилось? :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

2PathFinder

Даже никакой блицкриг им бы не помог. Недаром сам Ли стремился не к захвату стратегических объектов, а к разгрому армий противника.

Это закон стратегии: уничтож армию врага, а потом можешь брать всё голыми руками.

Я тоже за Север. Их цели ближе и понятнее, чем южан, готовых ради своих шкурных интересов развалить страну.

Ссылка на комментарий
Я тоже за Север. Их цели ближе и понятнее, чем южан, готовых ради своих шкурных интересов развалить страну.

Зыс из советский пропаганда :)

Ссылка на комментарий

Ответ на мою маленькую загадку, вряд ли кто-то угадает, хотя Гугл рулит :)

 

Пятое сражение Семидневной битвы, 30 июня 1862 года. Чаще всего его называют Глендейлом, но полный список содержит 7 названий:

Glendale - Nelson’s Farm - Frayser’s Farm - Charles City Crossroads - White Oak Swamp - New Market Road - Riddell's Shop.

 

Помимо количества названий сражение примечательно тем, что конфедераты упустили шанс заиметь свои Канны, то есть полностью разбить противостоящих им федералов. Но знаменитый Джексон Каменная Стена, находившийся тогда в ужасающем состоянии от недосыпа и перенапряжения, действовал не так как всегда и не смог ударить в тыл янки.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Да хрен с ней, с Америкой! Главное, чтобы остальному миру Америка не мешала! А в лице Конфедерации Америка была бы более спокойным членом мирового сообщества, нежели нынешняя, да и более слабым. Это НАМ в первую очередь выгодно должно быть, а не Америке!

Вы уж извините, я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но разве дело российского патриота заботиться о благе Америки, особенно после всего того, что она нашей стране сделала?

Америке выгодно ослаблять Россию, вот и был высосан из пальца аргумент про "беззащитных чеченских борцах за свободу". А когда в мировой войне американцам нужна была наша помощь в удержании Восточного фронта, так никто нацистов не обелял.

 

Трагедия в том, что остальной мир повелся на эти сказки про демократию и свободу, которые якобы северяне с чувством святого долга несли нерадивому Югу... А после их победы защищать идеологию Юга вообще стало некому... Историю пишут победители!

Но вас-то почему так благо Америки беспокоит, если в интересах всего мира было США ослаблять и поддерживать южан, коли они сами были неспособны победить?

Ссылка на комментарий

2Andrea

А в лице Конфедерации Америка была бы более спокойным членом мирового сообщества, нежели нынешняя, да и более слабым. Это НАМ в первую очередь выгодно должно быть, а не Америке!

Еще не факт была бы она более спокойным. Не идеализируйте. Насколько я знаю, южные представители в Конгрессе (до сецессии) предлагали начать завоевания в Карибском бассейне, в частности на Кубе. Мексиканская кампания тоже не без их влияния была начата.

 

Не следует привлекать нынешнее положение и политику Америки к тем событиям. А то так можно договориться до того, что жалко англичане не подавили Американскую революцию :) Линкольн со товарищи о доминировании своей страны в мировом масштабе тогда совсем не думали.

Ссылка на комментарий

"про нас" :)

Россия была одним из активнейших союзников Севера, про приказ эскадре адмирала Попова чуть выше в посте уже говорилось. Вообще российско-американские отношения в XIX веке, да и в начале XX были на редкость теплыми. Даже в советское время - почитайте Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка". А склоки начались только после войны когда Европу, а затем и мир делить начали. Вот тогда сразу и заговорили об "американском империализме" и тому подобном...

Ссылка на комментарий

В 19 веке России и США делить было нечего, интересы пересекались лишь в торговле. С выходом США в "большой мир" ситуация поменялась, Россия стала для США опасным конкурентом. Вспомнить хотя бы прояпонскую позицию в войне начала 20 века. Да и далее она устойчиво была антироссийская. Вплоть до нынешних времён.

Ссылка на комментарий

Интересный сабж.

 

Вопрос 1. А если - НЕ ВОЕВАТЬ? В этом случае при продолжении довоенной политики южан они могут со временем улучшить свои шансы? ИМХО оттягивание войны вроде на руку южанам. И вообще вроде - БЕЗ войны мы получаем ту самую рыхлую разномастную структуру, которая и могла сложиться при (невозможной :( ) победе южан.

 

Вопрос 2. А не замутить ли нам сабж по теме "Возможные сценарии распада или краха сегодняшних США"? :) - тут или отдельно

С учетом этого обсуждения один из вариантов распада можно обсуждать со знанием дела :) . С довесками латинской экспансии, возможным развязыванием серьезных конфликтов "на заднем дворе" - в Лат.Америке. Или еще какие - вероятные. Точечные ядерные или мощные террористические удары "новых мусульманских ядерных стран" и проч. - могут ли они раскачать это общество? И т.д. :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Вопрос 1. А если - НЕ ВОЕВАТЬ? В этом случае при продолжении довоенной политики южан они могут со временем улучшить свои шансы? ИМХО оттягивание войны вроде на руку южанам. И вообще вроде - БЕЗ войны мы получаем ту самую рыхлую разномастную структуру, которая и могла сложиться при (невозможной  ) победе южан.

 

Так я и доказывал, что южане войны не хотели и что им ее навязали! Но мне возражают что дескать южане начали войну! Конечно же, лучше было не воевать! Но сейчас ведь опять поднимут хай что южане мятежники, что северяне войны не хотели и т.д. и т.п.

 

Кроме того, многие придерживаются мнения, что рыхлая структура невозможна, что война бы продолжалась до полной победы одной из сторон... причем подразумевают, что победа южан невозможна по определению.

 

Я просто предупреждаю возможную бучу ответов...

Изменено пользователем Andrea
Ссылка на комментарий

2 Andrea

Но сейчас ведь опять поднимут хай что южане мятежники, что северяне войны не хотели и т.д. и т.п.

Поднимем, поднимем :)

2 Svetlako

Вопрос 1. А если - НЕ ВОЕВАТЬ? В этом случае при продолжении довоенной политики южан они могут со временем улучшить свои шансы? ИМХО оттягивание войны вроде на руку южанам. И вообще вроде - БЕЗ войны мы получаем ту самую рыхлую разномастную структуру, которая и могла сложиться при (невозможной  ) победе южан.

Очень вряд ли. Собственно основная причина сецессии - понимание южанами того факта что главенству южных штатов приходит конец. Быстрый рост промышленности и населения на Севере постепенно превращал его в доминирующий регион США. Южане же неминуемо теряли свой вес в Конгрессе (пропорциональный населению) и возможность влиять на политику в целом (пропорциональную экономическому значению). Собственно время играло против них. Именно поэтому они и собрались отделиться, поскольку понимали что в едином государстве они не будут определяющей силой, роль которой переходила в руки промышленников Севера.

Юг - типично аграрный, причем узкоспециализированно аграрный (по площадям и урожаю пшеницы и ряда других культур лидировал Север) регион. Этакая "банановая" (в данном случае "хлопковая") республика, живущая за счет продажи хлопка, и впадающая в тяжкий кризис при падении цен на него. Его судьба без Севера - сырьевой придаток Англии с агрессивной политикой по отношению к соседям (нужны новые территории для освоения) и отсутствием промышленности - этакая англоязычная Бразилия.

Не спорю, что классический (и порядком романтизированный) образ Юга очень привлекателен. Простые южане тоже показали себя в этой войне с самой лучшей стороны. Но ситуации это не изменит, магистральный путь развития страны был связан с Севером.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

ИМХО оттягивание войны вроде на руку южанам.

2Andrea

Так я и доказывал, что южане войны не хотели и что им ее навязали! Но мне возражают что дескать южане начали войну! Конечно же, лучше было не воевать! Но сейчас ведь опять поднимут хай что южане мятежники, что северяне войны не хотели и т.д. и т.п.

Сецессия в той ситуации влекла за собой войну. Оттянуть ее на несколько лет после отделения штатов уже не было возможности, максимум несколько месяцев, которые положение бы не спасли.

-----

 

По этой ссылке можете узнать кто вы - янки или дикси :) Главное не менять ответы на вопросы по нескольку раз, иначе неточно будет.

http://www.angelfire.com/ak2/intelligencer...dixie_quiz.html

 

Я получился житель Великих Озер и Среднего Запада. :bleh:

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

А я таки dixie!!! :blink: Шокирован, никогда бы не подумал... :D:D Но по большому счету для лиц с неродным английским это лотерея. Я вот никогда на Юге не был и никого оттуда не знаю, и мои преподаватели английского тоже как-то не южане родом...

 

А по сецессии полностью согласен. Отделившись южане спровоцировали войну.

Ссылка на комментарий

Тем кто хочет услышать знаменитый Rebell Yell, боевой клич конфедератов, от которого у солдат противника мурашки шли по коже.

http://www.historyscope.com/downloads/Rebelyell.wma

 

На основе записи 1935 года, где 90-летний ветеран-южанин воспроизвел его, клич размножили и наложили друг на друга для имитации крика атакующей группы. Качество в конце так себе, но и по нему чувствуется, что крик мог действовать устрашающе...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А каково наибольшее противоречие в современных США? Какой из конфликтов на первом месте - Юг VS Север, Белые VS Негры, Бедные VS Богатые или какой-то другой? Есть сведения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.