Как воевали союзники - Страница 46 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как воевали союзники


Рекомендуемые сообщения

Отчасти не в сложившееся русло, но в соответствии с названием топика.

--------------------------------------------------

http://u-96.livejournal.com/1433435.html

http://www.qpknigu.ru/showTov.asp?Cat_Id=460092

 

 

"Более сурового приказа на моей памяти не отдавал ни один командующий армией..." (с)

"Паникеры и трусы должны истребляться на месте". Это цитата из приснопамятного приказа № 227. Сколько вокруг этого приказа было плясок с бубнами - не сосчитать.

 

"Ах, какой ужас! Ах, как так было можно! Ах, сталинский режим! Ах, кровавая гэбня! Ахахах!.."

 

При этом звучали апеляции к практике "нетоталитарных армий" - английской и американской. Мол, там ничего подобного ни в жизнь не бывало. И быть не могло. Ибо - "демократия", куё моё, бараньи яйца. Мол, не мог тот же янковский генерал, исходя из понятий военной целесообразности, приказать шлёпать в массовом порядке без суда и следствия своих же солдат и офицеров.

 

Отвечаю: мог. Запросто.

 

 

Из воспоминаний за 1944-й год первого лейтенанта Белтона Купера (18-го ремонтный батальон 3-й бронетанковой дивизии США):

 

"…Ранним вечером 21 июля, ещё до захода солнца, мы приехали в расположение батальонного штаба и увидели, что часовой в противогазе крутит ручной трещоткой – это был сигнал газовой атаки. Мы с водителем тут же достали свои противогазы из багажника и натянули. По всему лагерю механики бросали инструменты и бежали за сложенными в трейлере у штаба ремонтной мастерской противогазами: туда их собирали из подбитых и покинутых танков и бронемашин, чтобы потом вновь раздать солдатам…//…К счастью, газовая тревога оказалась ложной. Оказалось, что в расположении тыла батальона упал немецкий дымовой снаряд с белым фосфором; кто-то из часовых принял дым за ядовитый газ и поднял тревогу. Панику подхватили остальные часовые, и она быстро охватила всё вокруг. К закату всё успокоилось, но нервозность осталась, и все старались пристроить противогаз под рукой на ночь.

 

На случай, если противник будет использовать горчичный газ (т.е. - иприт), к ремонтным ротам было приписано по три грузовика для проведения обеззараживания. На них возили деревянные ёмкости с водой и несколько бочек с хлорной известью: смесью хлорной извести с водой полагалось обрызгивать заражённые машины. Разлагаясь, известь выделяла свободные радикалы хлора, которые соединялись с молекулами горчичного газа, обезвреживая его. Из-за ложной тревоги водители этих машин тем временем особенно тщательно проверили свой груз, а один из них даже откупорил бочку с хлорной известью, чтобы проверить, что там достаточно химиката.

 

На ночь расчёт грузовика устроился в окопе рядом с машиной. А ближе к ночи над лагерем сгустился плотный туман. Очевидно, влага попала в открытый барабан, и оттуда начал понемногу выделяться хлор. Поскольку этот газ тяжелее воздуха, то перехлёстывая через край бочки, он скатывался по бортам грузовика в окоп. Водитель, проснувшись, уловил запах хлора… Понятно, что в последующих событиях немалую роль сыграла паника предыдущих часов. Водитель от ужаса заорал и потерял сознание. Его проснувшийся помощник, находившийся в том же окопе, увидел обмякшее тело товарища, почуял хлор и посчитал водителя мёртвым. Потеряв от ужаса всякое соображение, он заорал во всю глотку:

- Газ! Газ!

Последовавшее было кошмаром. Другие солдаты просыпались и тут же поднимали тревогу. Кто-то делал три выстрела в воздух, часовые вновь гремели трещотками. «Газ! Газ! Газ!» - орал какой-то радист.

 

В считанные секунды тревога распространилась по всему плацдарму 1-й армии, и началось столпотворение. Солдаты выпрыгивали из окопов и с воплями метались в темноте в поисках противогазов. Если бы немцы знали, что происходит, они могли бы обрушиться на совершенно дезорганизованную армию. Лишь через некоторое время, когда газоиндикаторные наклейки часовых не поменяли цвет, как должны были при соприкосновении с отравой, солдаты начали понимать, что тревога вновь оказалась ложной.

 

Как могла дисциплинированная, хорошо обученная армия поддаться подобной внезапной истерии? Быть может, потому, что это поколение молодёжи выросло на страшных рассказах о газовых атаках Первой мировой? До сего дня никто в точности не знает, насколько та паника могла повлиять на оборонительные возможности армии. На следующее утро командующий Боевой группой Б генерал Трумен Будино созвал на совещание всех командиров подразделений. Он выказал своё изумление и ужас, вызванные потерей дисциплины в войсках. За все годы службы в армии он не видел ничего подобного – и не собирался в будущем ничего подобного терпеть! Генерал Будино передал офицерам прямой приказ командующего 1-й армией генерала Омара Брэдли, который вкратце звучал следующим образом:

 

"Ввиду событий предыдущего вечера я заключаю, что даже реальная газовая атака со стороны немцев принесла бы меньше урона нашим войскам, нежели вызванная газовой тревогой паника. Посему вам приказано довести до сведения всего личного состава, что с сего момента газовую тревогу поднимать категорически запрещается даже в случае действительной газовой атаки. Трещотки и прочие сигналы газовой тревоги следует собрать. Газоиндикаторные наклейки часовых разрешается оставить как средство индивидуальной защиты. Каждый солдат обязан застрелить на месте любого, кто пытается поднять газовую тревогу, вне зависимости от обстоятельств."

 

Более сурового приказа на моей памяти не отдавал ни один командующий армией. Не уверен, что у генерала Брэдли были полномочия отдать такое распоряжение, но в то время оно было полезно и, пожалуй, необходимо. Во всяком случае, мы все приняли его к сведению, и большие газовых тревог с той поры не было".

-----

P.S. Вспомнилась "гуманистическая истерика" вокруг вопроса о правомочности действий коменданта III сектора Севастопольского оборонительного района генерал-майора Т.К. Коломийца. Между прочим, наш генерал не приказывал никому молча дохнуть от иприта...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kapitan

    143

  • Lestarh

    112

  • vovich3

    129

  • T. Atkins

    124

2Аналитик

а в американской армии вообще особенно суровая система дисциплинарных взысканий всегда была.. начиная с 19 века. традиция у них такая...

Ссылка на комментарий

Вчера посмотрел передачу на Хистори про армию Венка в апереле-мае 1945 г. Так там были участники тех событий со всех сторон. И весьма показательным был один отрывок :

фриц рассказывал как они драпали от наших до Эльбы, стремясь любой ценой сдаться амерам, и как у разбомбленного моста скопилась большая пробка из солдат и беженцев. Так вот, фрицы на ВИДУ у амеров оборудовали свои позиции для артиллерии и стали обстреливать наступающие совестские части. И фриц СО СМЕХОМ рассказывал, что амеры не сделали НИЧЕГО, просто смотрели как фашисты УБИВАЛИ ИХ СОЮЗНИКОВ.

Вот вам и весь сказ - "как воевали союзники". Ни убавить, ни прибавить.

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

А фигли им? Они договоры с Гитлером про дружбу-жвачку не подписывали

Зато СССР не одновременно не воевал и не торговал с Гитлером.

Ссылка на комментарий
2 Kapitan

Ну то что союзники торговали тоже никто не доказал...

2Lestarh

 

Торговали не торговали это все пуканье в лужу. Важно что в Войне победили бест оф зе вест: США и европейские евреи, а проиграли биист оф зе иист - союзники Россия и Германия.

Ссылка на комментарий

2 Онагр

Да что вы говорите?Вспомним спор годичной давности?Торговали.

Вспомним. На государственном уровне нет. Торговали отдельные частные лица. Так и отдельные советские частные лица и немцам с оружием в руках служили. Тот же Власов например...

 

А "Торговля с врагом" Хайема не однозначна. Например тем, что автор не приводит никаких ссылок на свои источники. А на слово я ему верить не обязан :bleh: Наши публицисты в перестроечное время еще и не так жгли... А Хайем именно публицист а не историк.

Ссылка на комментарий

Lestarh

На государственном уровне нет.
Ну да,в США нефтяные и прочие крупные компании вообще с государством не связаны :lol: .
Торговали отдельные частные лица.
Так уж и частные лица?Частное лицо может канистру,ну автоцистерну перегнать,а не танкеры.
А на слово я ему верить не обязан
Так и не утверждайте безапелляционно,что мол не торговали они и все тут.Вам-то на слово тоже никто верить не обязан :bleh: . Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Lestarh

А я не говорил, что не торговали. Я говорил, что факт торговли не доказан.

Доказан, доказан:

ЧАРЛЬЗ ХАЙЭМ. ТОРГОВЛЯ С ВРАГОМ

Москва, 1985

Charles Highham. Trading With The Enemy: An Expose of The Nazi-American Money Plot 1933-1949. New York, 1983.

http://www.x-libri.ru/elib/highm000/00000001.htm#a2

Ссылка на комментарий

2 Онагр

Толком - не знаю. Но в большей степени склоняюсь к версии что нет. По крайней мере пока не получу доказательств.

 

2 Kapitan

Только что говорил про эту книгу. В ней нет ни одной ссылки на источники, и не приведено ни одного документа.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий
склоняюсь к версии что нет

Кто бы сомневался :apl: ,что светлая сторона сил...ой,то есть американцы непогрешимы,и такое вообще невозможно.Особенно если учесть,как резво они накачивали Гитлера деньгами и прочие приятные бонусы.

Ссылка на комментарий

2Онагр

Кто бы сомневался  ,что светлая сторона сил...ой,то есть американцы непогрешимы,и такое вообще невозможно.Особенно если учесть,как резво они накачивали Гитлера деньгами и прочие приятные бонусы.

Очень типично для Вас - когда просят ФАКТЫ, Вы начинаете разговоры на темы "кто бы сомневался"... Так что насчет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, кроме Вашей ЛИЧНОЙ убежденности, что все американцы - сволочи? Потому что, извините, мне Ваши ЛИЧНЫЕ взгляды глубоко по барабану...

Ссылка на комментарий

В соседней теме про СССР вы кроме своих личных примеров ничего привести не могли,однако ничего,считаете свою позицию верхом "объективности".

Ссылка на комментарий

2Онагр

1. Вы сделали грубую логическую ошибку - не доказав связи тех, кто торговал с Германией, с правительством США, приняли это (связь) как данность. И на основании этого делаете все следующие выводы. А что в основе? Недоказанное нечто...

Пример подобной ошибки. Онагры - дикие ОСЛЫ. То есть, человек под ником "Онагр" - осел? Нет, потому что одно из другого не следует АВТОМАТИЧЕСКИ. Не правда ли?

2. То, что я сам видел и слышал - это не то, что Вы "знаете" о связи торговцев нефтью с Рузвельтом, не так ли? Вы ЛИЧНО знать этого не могли, да и не можете...

3. Вы совсем без личных выпадов не умеете?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

1.То есть крупные частые компании в США действуют абсолютно независимо от правительства?И оно ну вообще не подозревает чем они занимаются?

2.Делать глубокомысленные язвительные выводы об общественном строе и государственной системе на основе "колбасы" и прочих подобных примеров - не очень "объективное" занятие.

3.Смените высокомерный тон - глядишь иначе общаться с вами будут.

Ссылка на комментарий

2Онагр

То есть крупные частые компании в США действуют абсолютно независимо от правительства?И оно ну вообще не подозревает чем они занимаются?

1. Вы когда-нибудь вообще ДОКАЖЕТЕ свои слова? ФАКТЫ, факты давайте...

2. Вы опять ЧАСТНЫЙ случай путаете с ОБЩИМИ утверждениями. Причем все равно НЕ ДОКАЗАННЫМИ Вами. Видимо, это у Вас системная ошибка.

Смените высокомерный тон - глядишь иначе общаться с вами будут.

1. по крайней мере, я не оскорбляю своих оппонентов наклеиванием ярлыков.

2. Прекратите оскорблять собеседников - глядишь, иначе общаться с Вами будут...

Ссылка на комментарий

2 Онагр

Кто бы сомневался

Ну видимо Вы, иначе зачем было спрашиать?

 

то есть американцы непогрешимы,и такое вообще невозможно

И где я такое говорил? Или в Вашем понимании презумпция невиновности и презумпция непогрешимости американцев едины?

 

Я вот не кричу в каждом посте и по каждому поводу что Сталин собирался осенью 41-го заключить с Гитлером "новый Брестский мир", хотя отдельные злые языки подобное и утверждают. Но Вы, отчего-то, считаете сопоставимые по аргументации нападки на США истиной в последней инстанции и полагаете своим долгом к месту и ни к месту эти домыслы повторять...

 

.Особенно если учесть,как резво они накачивали Гитлера деньгами и прочие приятные бонусы.

До войны. А до войны и СССР очень даже неплохо делил с Гитлером Европу и вплоть до июня 1941 снабжал его стратегическим сырьем...

 

1.То есть крупные частые компании в США действуют абсолютно независимо от правительства?И оно ну вообще не подозревает чем они занимаются?

Вобще-то они частные компании, то есть не обязаны никому особо докладывать. И пока они явно не нарушили закон правительство не имеет права вмешиваться с их дела. А если оно вмешивается, то это повод данного президента в следующий раз не выбрать...

Ссылка на комментарий

2Онагр

склоняюсь к версии что нет

 

Кто бы сомневался,что светлая сторона сил...ой,то есть американцы непогрешимы,и такое вообще невозможно.Особенно если учесть,как резво они накачивали Гитлера деньгами и прочие приятные бонусы.

 

А можно подтвердить последнее предложение, вами писанное, какимито фактами. Мне очень интересно будет почитать. Историю люблю.

Ссылка на комментарий

T. Atkins

1. Вы когда-нибудь вообще ДОКАЖЕТЕ свои слова? ФАКТЫ, факты давайте...

Сообщение #472689 T. Atkins

Вы же в Инете. А я не Ваш джинн. Поисковиками пользуетесь? Какие проблемы?

 

Lestarh

Ну видимо Вы, иначе зачем было спрашиать?

Да так,лишний раз убедился.
Я вот не кричу в каждом посте и по каждому поводу что Сталин собирался осенью 41-го заключить с Гитлером "новый Брестский мир", хотя отдельные злые языки подобное и утверждают.
Я такое только у Пикуля видел,он сие Берии приписывал.
Но Вы, отчего-то, считаете сопоставимые по аргументации нападки на США истиной в последней инстанции и полагаете своим долгом к месту и ни к месту эти домыслы повторять...

Я полагаюсь на довольно определенную книгу.Если у вас есть претензии - это не ко мне.
А до войны и СССР очень даже неплохо делил с Гитлером Европу и вплоть до июня 1941 снабжал его стратегическим сырьем...

1)Не делил,а возвращал утраченное ранее;2)И не снабжал,а торговал.Получал за сырье промышленное оборудование.К слову сказать, его могли бы купить и в США,и в Англии,но там не хотели продавать.
Вобще-то они частные компании, то есть не обязаны никому особо докладывать.И пока они явно не нарушили закон правительство не имеет права вмешиваться с их дела.
Да-да,это священная корова,как же я забыл."Явно" не нарушили - нельзя трогать.То есть "стыдно - когда видно".
А если оно вмешивается, то это повод данного президента в следующий раз не выбрать...
То есть вы не отрицаете,что крупные компании имеют не последнее влияние на результат выборов?И они все равно с правительством ну никак не связаны? Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Онагр

Сообщение #472689 T. Atkins

Ну, и о чем Вы сейчас? "Слив защитан?" © Фактов о том, как правительство США торговало с Германией во время войны, так и не будет?

Что до меня, грешного, то я в цитируемом Вами случае (а не цитате, вырванной из текста) ссылку ДАВАЛ.

Да-да,это священная корова,как же я забыл."Явно" не нарушили - нельзя трогать.То есть "стыдно - когда видно".
То есть вы не отрицаете,что крупные компании имеют не последнее влияние на результат выборов?И они все равно с правительством ну никак не связаны?

Вы действительно считаете, что что-то ДОКАЗАЛИ этими тирадами?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.