Зачем гусарам крылья? - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Зачем гусарам крылья?


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

И в моей подписи на банаре козак не правильный и гусар (собственно сабж)?! :blink:

Ссылка на комментарий

2Золд

все норвежцы, шведы и датчане одевающие шлемы предков с рогами

Скальд-таки прав,рогатые шлемы скорее выдумка.Если есть археологическая находка такого шлема - буду благодарен за ссылку(если не изменяет память,вокруг какой-то велась дискуссия археологов и историков,однако паритет сторонников и противников сохранился).Косвенным подтверждением может служить факт,что русские дружины Рюрика и иже с ним таковых шлемов не имели.

2Недобитый Скальд

Как ни странно, но - да

 

я даже удивляюсь,с чьей подачи они клюнули на эту "утку".

 

По поводу архитектурных памятников...Вот,видимо,настоящая деза для потомков(что они подумают про Петра I производства Церетели - копья сломают до смертоубийства,что Петр флот в Москве построил,потому что в то время море было у стен Москвы и такой грандиозный памятник мог быть только в столице рождения флота :) ).Я в Будапеште видел памятник 7 мадьярским вождям,которые стояли у истоков Венгрии.Есть фото,только по объему не закачать.Это та еще историческая загадочка - "найди 10 отличий".Вот и думай после этого - колонне Траяна можно верить?Или гобелену из Байо.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кильт - 1725 год, возможно, и раньше, но ненамного. А когда жил Уоллес, а?

Кильт действительно существовал в глубокой древности. Но к 14-15 веку практически вышел из употребления. В конце 17 века он пережил ренессанс, но это было искусственное возрождение, т.е. шотландцы показывали таким образом свою патриотчиность. Эт вроде как косоворотоки у нынешних патриотов. К слову сказать, за появление в кильте Англичане могли и расстрелять на месте. Я тут с полгода назад об этом подробно в какой-то ветке расказывал.

 

2Игорь

Скальд-таки прав,рогатые шлемы скорее выдумка.Если есть археологическая находка такого шлема - буду благодарен за ссылку

 

Рогатые шлемы действительно находились археолагами, но:

1) Очень редко.

2) Только в Европе, а не в Скандинавии

 

Судя по всему, они вообще принадлежали очень древним Кельтам (еще доримским), а не германцам.

 

Их приписали Скандинавам, поскольку находили их, в основном, немецкие археологи, а те все интересные находки приписывали Германцам.

 

Ссылочку не дам, не помню, но она есть. Поскольку эту инфу я подчерпнул именно из инета. Там были даже фотки остатков рогатых шлемов, из раскопок.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
Кильт действительно существовал в глубокой древности. Но к 14-15 веку практически вышел из употребления. В конце 17 века он пережил ренессанс, но это было искусственное возрождение, т.е. шотландцы показывали таким образом свою патриотчиность. Эт вроде как косоворотоки у нынешних патриотов. К слову сказать, за появление в кильте Англичане могли и расстрелять на месте. Я тут с полгода назад об этом подробно в какой-то ветке расказывал.

 

И позвольте спросить, на каких же источниках основано Ваше эпохальное (на полном серьезе) заявление о бытовании кильта (даже не пледа, а именно кильта!) в глубокой древности вплоть до 14-15 веков, следовательно и в эпоху Уоллеса?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
Или гобелену из Байо.

 

Ему можно. В том числе потому, что заказчик там сам изображен и процесс этот контролировал, это славный епископ Эд. да и сделан ковер около 1080-1082 гг., со времени битвы и 20 лет не прошло. Другие источники 11 века подтверждают достоверность изображений. И просьба - город называйется Байё, а не город Байо.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И позвольте спросить, на каких же источниках основано Ваше эпохальное (на полном серьезе) заявление о бытовании кильта (даже не пледа, а именно кильта!) в глубокой древности вплоть до 14-15 веков, следовательно и в эпоху Уоллеса?

 

Приношу свои извинения, не совсем верно выразился. В древности скотты носили не кильт, а тартан - специальным образом намотанную перепоясанную клечатую накидку, которая выглядила в надетом виде как юбка сшитая рубашкой того же цвета. Собственно кильт действительно появился только в конце 17 -начале 18 века, именно как упрощенный вариант тартана (видимо разучились правильно наматывать тартан, говорят, это довольно сложное искусство).

Ссылка на комментарий

Насчет рогов, башенок и всяко разных фигурок на шлемах рыцарей.

Прокомментируйте, пожалуйста,специалисты следующие утверждения встреченные мной в разных источниках.

1) Рога были, башенки также были - но делелись из дерева, раскрашивались по разному. Основная цель выделить командира в бою, когда все в забралах и не видно убили главного или еще рано бежать... Относится к рыцарям.

 

2) Взято из книги Шишова "История войн,Древний мир" -

скандинавы на шлемах распологали рога с целью ослабить прямой удар по шлему. Качество шлемов было очень низким, поэтому любая помощь была к месту.

 

Интересует насколько эти утверждения соответствуют действительности с точки зрения просвященной общественности (а не моей дилетантской точки зрения).

 

PS В польском "блокбастере" "Огнем и мечом" эти гусары с крыльями ТАКИЕ не уклюжие из за прообраза реактивного ранца, что становится ясно почему что их так били в хвост, и в гриву, и в крылья:)

Ссылка на комментарий

2Kiralse

Встречал эти всякие украшения лишь в кино. Однако, от себя скажу: вряд ли настоящие воины их носили в бою. Как и рога.

Шлем служит для отражения скользящих ударов, прямого удара мечом, топором или чем ещё ни один шлем не выдержит. Скользящий удар, задев украшение может изменить траекторию и...

Своих командиров воины знали и без особых отличий. И далеко не всегда гибель командира служила поводом к бегству.

Ссылка на комментарий
В древности скотты носили не кильт, а тартан - специальным образом намотанную перепоясанную клечатую накидку, которая выглядила в надетом виде как юбка сшитая рубашкой того же цвета.

 

Уже лучше. Вот только тартан - обычная клетчатая ткань - вся Европа носила, и не только скотты. И снова возникает вопрос: откуда дровишки, сиречь данные про юбку-рубашку?

 

) Рога были, башенки также были - но делелись из дерева, раскрашивались по разному. Основная цель выделить командира в бою, когда все в забралах и не видно убили главного или еще рано бежать... Относится к рыцарям.

 

Если речь идет о геральдических фигурах, то могли и из пергамента сделать, чтобы легче были. Никакие командиры тут не при чем, это гребень с рыцарского герба.

 

Взято из книги Шишова "История войн,Древний мир" -

скандинавы на шлемах распологали рога с целью ослабить прямой удар по шлему. Качество шлемов было очень низким, поэтому любая помощь была к месту.

 

Бред. Шишов вообще распоясался.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И снова возникает вопрос: откуда дровишки, сиречь данные про юбку-рубашку?

Читал сборник разных версий в какой-то книге об истории одежды, вроде достаточно серьезная была.

 

Там правда была еще версия, что тартан превратился в кильт, когда в шотландии начали строить первые мастерские и фабрики в 16 веке, то рабочим шотландцам стали запрещать насить тартан из за соображений техники безопасноти, и тогда они оставили от него лишь юбку-кильт. Но это уж по моему, откровенный бред.

Ссылка на комментарий
Читал сборник разных версий в какой-то книге об истории одежды, вроде достаточно серьезная была.

Гм. А что за книжка?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Гм. А что за книжка?

Что то типа "История моды" или "История одежды". Я ее давно листал от скуки у кого то из знакомых. Поскольку сам вопрос меня, в общем то, мало интересует, я из нее выдергивал разные общеисторические сведения. Вроде тех, что привел.

Ссылка на комментарий

Понятно. Что-то у меня большие сомнения насчет точности данного опуса, уж поверьте, учитывая и то, что за 11-13 вв. я знаю только два описания шотландского костюма, и без юбок.

Ссылка на комментарий

Если можно, то я бы хотел вмешаться относительно кильта:

Собственно вот некоторая история:

http://albanach.org/kilt.html

А вот здесь про связь кильта с техникой безопасности (и не только):

http://www.reconstructinghistory.com/scottish/18thckilt.html

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Однако вернемся к гусарам....

PS В польском "блокбастере" "Огнем и мечом" эти гусары с крыльями ТАКИЕ не уклюжие из за прообраза реактивного ранца, что становится ясно почему что их так били в хвост, и в гриву, и в крылья:)

Насколько я помню Сенкевича - он гусарией не мог нарадоваться и в хвост и в гриву ее не гоняли (только однажды - на Желтых водах, когда они увязли в раскисшей от дождя грязи). Удар гусаров можно было сравнить с атакой тяж.рыцарей - они сметали легкую пехоту и конницу со своего пути (это уже не по Сенкевичу). А про крылья поддерживаю версию именно психологического воздействия на противника :shot:

Ссылка на комментарий

2Wander`er

Удар гусаров можно было сравнить с атакой тяж.рыцарей - они сметали легкую пехоту и конницу со своего пути

Вы что-то путаете, гусары и были легкой конницей. По крайней мере в России. В некоторых странах гусарами назывлась кавалерия вообще.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Вы что-то путаете, гусары и были легкой конницей.

Именно так.

Но польские гусары XVI-XVII веков были немного другими.Ведь никто кроме них в Зап. Европе не использовал лэнс, более того, только Густав Адольф вернул кавалерии прежнию функцию.До этого она сводилась к караколированию, а не рукопашной схватке.Так, что Крылатые (они же летучие) гусары были уникальны и весьма успешны на полях сражений.

Ссылка на комментарий
Вы что-то путаете, гусары и были легкой конницей. По крайней мере в России. В некоторых странах гусарами назывлась кавалерия вообще.

 

Кхе-кхе! Для Речи Посполитой и Московского государства 17 века - гусары это и есть тяжелая копейнаая кавалерия в защитном вооружении. Не путайте с 18 веком!

Ссылка на комментарий

Наверное за тем же, зачем в наполеоновскую эпоху фальш-рукав на даламане и темляк на шашке. Для понтов. Гусарские полки ведь из дворян формировали.

 

Тяжелая ли, легкая ли - в конечном итоге дворянская кавалерия.

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий

Польскую гусарию я бы не называл дворянской, т.к. большей частью там служили по найму и дворяне там были офицеры, но крылья имели все вне зависимости от чина. Для простых понтов слишком замысловатая форма и объем.....

Ссылка на комментарий

2Wander`er

Польскую гусарию я бы не называл дворянской, т.к. большей частью там служили по найму и дворяне там были офицеры

 

Первоначально (еще в Венгрии) гусары формировались по следующему принципу:

1) Каждое дворянское общество должно было выделить одного из 20 своих дворян в гусары.

2) Каждый дворянин должен был привести с собой 20 человек не дворянского звания для службы в гусарах.

Собственно, одна из версий этимологии слова "гусар" и выводится от венгерского Husz - 20 и ar - жалованье.

 

В Австрии вообще набирали в гусары всякий бандитствующий сброд из сербов и румын. Получалось нечто вроде наших казаков.

 

НО! (2Wander`er )

В Польше гусарами назвалось исключительно дворянское ополчение.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.