Зачем гусарам крылья? - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Зачем гусарам крылья?


Рекомендуемые сообщения

Все знают про польских крылатых гусар (кто незнает и не надо :D )

Так для чего все же у них были крылья?

Знаком с кучей версий-основные :

пугали своим шумом-шелестом коней неприятеля

защищали от арканов татар

психологический эффект на неприятеля

и наиболее вероятная,не надевали их в битву вовсе.

Может кто чего добавит и обьяснит?

Ссылка на комментарий

2Waooo

и наиболее вероятная,не надевали их в битву вовсе

 

Вай! Правда не надевали? А то во всех книгах я всегда вилдел иллюстрации и картины где гусария летела в атаку с крыльями за спиной... Камрады с ОиМ, вы в теме - плиз, просветите....

Ссылка на комментарий

Предлагаю еще 3 варианта:

1. Защищали от стрел (по типу бунчуков на копьях);

2. Особый знак элитных войск (йоптваю, гусары!), получить который считается честью и укрепляет мораль (по типу голубых беретов), что, согласитесь тоже не маловажно;

3. Проста галимые панты... )))

Ссылка на комментарий

2Waooo

пугали своим шумом-шелестом коней неприятеля защищали от арканов татар психологический эффект на неприятеля

2Русланчик

1. Защищали от стрел (по типу бунчуков на копьях); 2. Особый знак элитных войск (йоптваю, гусары!), получить который считается честью и укрепляет мораль (по типу голубых беретов), что, согласитесь тоже не маловажно; 3. Проста галимые панты... )))

ИМХО всё сразу! Особенно психологический эффект и галимые панты с особым знаком элиты. Кстати не только гусары были с крыльями, но и у татар, турок и русских элитные части цепляли их.

В современности дембеля эполеты всякие цепляют. В)

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Не эполеты, а аксельбанты

И аксельбанты :cheers:

2Русланчик

Полезная в-обчем весч оказалась! )))

Конешно! :cheers:

Вон те же викинги и рыцари-крестоносцы роги цепляли и павлиньи перья на шлемы кстати.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Цитата

Вон те же викинги и рыцари-крестоносцы роги цепляли и павлиньи перья на шлемы кстати.

 

Чего-чего???

На счёт рогов не знаю, но для перьев и флажков на шлемах были специальные места. Факт.

Ссылка на комментарий

И правильно что не знаете - кроме фильмов, оные рога носили разве что жрецы какие-нибудь, а вопрос насчет перьев был вызван упоминанием перьев павлина - кроме как у Сенкевича, их носил вообще кто-то тогда, а?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И правильно что не знаете - кроме фильмов, оные рога носили разве что жрецы какие-нибудь, а вопрос насчет перьев был вызван упоминанием перьев павлина - кроме как у Сенкевича, их носил вообще кто-то тогда, а?

На турнирах? ;) В бою подобная помпезность мешает :)

Ссылка на комментарий

2Gloom

На турнирах?  В бою подобная помпезность мешает 

Могу Вас заверить, что до сих пор существуют отдельные личности, которые готовы рискнуть жизнью лишь бы выпендриться. Так что возможно, единичные случаи были.

Ссылка на комментарий

Это между прочим архитектурный памятник:

polish22zk.th.jpg

Это балканский гусар с павлинным пером и леопардовой шкурой (тоже не я нарисовал):

croatianhungarianhussarendof17.th.jpg

Татарин с крыльями:

015gg4xu.th.jpg

Ссылка на комментарий

Поскольку мы малость отклонились от темы, речь шла о:

- рогах на шлемах викингов (сиречь, на викингах из фильмов и дебильных - я извиняюсь, но так оно и есть - картинках на обложках книжек типа "Викингов" Марии Семеновой),

- павлиньих (именно таких - реальные перья фазанов, 1-2 пера на шлемах 14 века, как-то не в счет; + их своеобразные замены: у Карла VI «поверх означенных бацинетов сделаны два крыла, эмалированных белым, с одного бока с каемками из золотой нити, сделаны из перьев, блестяще выполненных, и идущие до лица, и на каждом бацинете крыло на пять перьев») перьях у рыцарей-крестоносцев. Что такое, кто такие, непонятно. Подозреваю, что снова речь идет о фильме - "Крестоносцы" по Сенкевичу, где эти перья очередная выдумка режиссера (и автора). С таким же успехом реконструируем шлемы тевтонцев и ливонцев на время Ледового побоища по фильму Эйзенштейна.

турниры не расматриваются. балканские гусары тоже.

а татары - МакБрайду я доверяю как..., в общем, мало доверяю, хотя надо проглядеть ч/б иллюстрации к этому мэну, там крылья у татарина кажется были (?).

насчет архитек. памятников - гм, один памятник Уильяму Уоллесу, герою шотландскому, тоже в таком случае следует рассматривать как достоверный источник?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

рогах на шлемах викингов (сиречь, на викингах из фильмов и дебильных - я извиняюсь, но так оно и есть - картинках на обложках книжек типа "Викингов" Марии Семеновой),

Ок, так и запишем, все норвежцы, шведы и датчане одевающие шлемы предков с рогами (например на праздниках) - полные идиоты и не знают ни чего о своих предках.

насчет архитек. памятников - гм, один памятник Уильяму Уоллесу, герою шотландскому, тоже в таком случае следует рассматривать как достоверный источник?

Шотландцы тоже незнают как вооружались их предки? На самом деле небыло у них кильтов и двуручных мечей?

а татары - МакБрайду я доверяю как..., в общем, мало доверяю, хотя надо проглядеть ч/б иллюстрации к этому мэну, там крылья у татарина кажется были (?).

Где поглядеть? Мне бы тоже, для меня это наиболее актуальный вопрос. :)

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий
Ок, так и запишем, все норвежцы, шведы и датчане одевающие шлемы предков с рогами (например на праздниках) - полные идиоты и не знают ни чего о своих предках.

 

Как ни странно, но - да.

 

Шотландцы тоже незнают как вооружались их предки? На самом деле небыло у них кильтов и двуручных мечей?

 

Не было. Клеймора - с 1495, а фактически (палаш с рукоятью в виде корзинки) с начала 17 века. Кильт - 1725 год, возможно, и раньше, но ненамного. А когда жил Уоллес, а?

Ссылка на комментарий

Господа, а расскажите про конские хвосты... Их зачем цепляли?

 

С детства помню стишок:

В субботу, пятого апреля,

Перед рассветною порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев тёмный строй.

 

На шапках - перья птиц весёлых,

На шлемах - конские хвосты,

Пред ними на древках тяжёлых

Качались чёрные кресты.

 

По-моему, речь о Ледовом побоище :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.