Зачем гусарам крылья? - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Зачем гусарам крылья?


Рекомендуемые сообщения

2Sashok

Были еще Деми-лансеры

А почему не распространились? До Густава Адольфа было повальное увлечение караколированием. Кавалерийские рубки стали в Европе редкостью, пока сам Густав пинками своих кирасиров с рейтарами не заставил в ближний бой вступать

Ну не стоит так упрощать, стрельба с коня имело место быть, но от удароной тактики никто не отказывался, а с начала 17 века она переживает новое возрождение.

 

Но почему же никто не организовал аналогов крылатых гусар ? т.е. лёгкую панцирную кавалерию с пиками ?!? кроме русских жильцев и упомянутых деми-лансеров вариантов нет. А крылатые гусары были очень эффективным родом войск.

 

2Kapitan

Да хотя бы из нац. особенностей. У других что-то своё было.

Да, собственно, их и немного-то было...

Кстати, всё-таки поляки у турок позаимствовали

что-то своё говорите было ? например, можете указать столь же уникальные, самобытные, очень эффективные типы ударной кавалерии на период 16-17 в. ??

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Ну не стоит так упрощать, стрельба с коня имело место быть, но от удароной тактики никто не отказывался, а с начала 17 века она переживает новое возрождение.

В Европе? Будьте так добры, уточните, с примерам ;)

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

что-то своё говорите было ? например, можете указать столь же уникальные, самобытные, очень эффективные типы ударной кавалерии на период 16-17 в. ??

Ну,может быть, потому что не всегда они и эффективными были. Справлялась же с ними легкая конница.

Ссылка на комментарий

Как вариант, читал, что крылья защищали спину и шею от сабельных ударов. Примерно как хвост на каске драгун или массивная медвежья шапка шотландцев.

Ссылка на комментарий

Что-то мне с трудом верится, что кони боялись какого-то шума перьев. Читала где-то, что эти перья и прикрепляли не особо крепко именно к седлу, потому что в аркане оказывались эти крылья, а не всадник. Зачем, например, французам и англичанам эти перья, если с ними не воевали татары с их арканами. Почему-то эти перья были у турок, у самих татар,

у поляков?

Ссылка на комментарий

2Danya

Что-то мне с трудом верится, что кони боялись какого-то шума перьев. Читала где-то, что эти перья и прикрепляли не особо крепко именно к седлу, потому что в аркане оказывались эти крылья, а не всадник. Зачем, например, французам и англичанам эти перья, если с ними не воевали татары с их арканами. Почему-то эти перья были у турок, у самих татар, у поляков?

Аркан - оружие боя когда 1 на 1. Гусары не сражались по одиночке, это не их конек, вся их эффективность в сражении в одной тактической единице.

Про шум от перьев я тоже сомневаюсь, т.к. пистоль и мушкет звучат гораздо громче :)

Самое вероятное обьяснение - отличительный признак элитных войск. Ведь у татар крылья были у улан, то же не простое сословие :) У турков то же своих премудростей хватало, стоит вспомнить хотя бы тех же Дели. Они и выполняли роль сугубо рекогнисцировачную и дипломатическую.

Ссылка на комментарий

2 Sashok, Danya

Насчет шума. Вряд ли это было основным и единственным назначением крыльев, но и недооценивать его не стоит. Шум производимый при движении одного крылатого всадника действительно скорее всего не впечатлит, но при движении нескольких сотен в едином строю картина будет уже другой. Это будет уже достаточно сильный, непрерывный и хорошо давящий на нервы звук, как сирена у немецких пикировщиков или свистящие стрелы монголов. Без привычки игнорировать его трудно. Тем более лошадям, которые раньше подобного не слышали, и как все нормальные животные, боятся нового и непонятного.

Хотя с версией о признаке элитных войск соглашусь. Более интересно, почему таким признаком стали именно крылья, а не что-либо другое. Как правило любое нововведение изначально несет определенную функциональность.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Шум штука обоюдная. На пикировщиков читал про отключение сирен экипажами- нервировало. А самих гусар с лошадками нервировать не будет? Конечно шум изнутри и снаружи могут различатся, но все равно ощущения наверняка не самые приятные. И потом, если нововедение эффекивно то почему не заимстовали соседи? Логично было бы увидеть нечто подобное у венгров или наших.

Вспомнился Сегун и второй Медивал. Может это что-то наподобии флажков носимых самураями за спиной? Отличительный признак позволяющий четко идентифицировать часть на поле боя. Вполне увязывается с точкой зрения высказанной тезкой.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

Шум - дело особое. В бою заставить паниковать противника - уже много значит для достижения победы ! при атаках "Штукас" или японских "Аичи" союзники сильно паниковали, причём бомбовый эффект был меньше, чем эффект психологический - в частности в частях РККА на Восточном фронте до введения заградотрядов наблюдался очень часто.

 

 

Шум от атакуюших нескольких сотен будет достаточно сильным, - про коней собственной армии - так гусары же были регулярной кавалерией фактически, они постоянно тренировали своих коней, приучали их к звуку. А когда встречный кавалерийский "чардж" противника утратил силу удара из-за беспокойства коней, то самое оно для атакующих гусар.

 

Ну и опять же - Польша - страна сильнейших католическо-христианских традиций, - а образ Ангелов с мечами, поражающих врагов Христа, - это очень здорово для психологического эффекта иного порядка.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

так гусары же были регулярной кавалерией фактически, они постоянно тренировали своих коней, приучали их к звуку.

Что-то мне не верится, что гусары дрессировали своих лошадей не пугаться звуков, а другие нет. А эти перья производят такой же шум, что и стая птиц ?

Я скорее тогда склоняюсь к версии крыльев как отличительного знака.

Ссылка на комментарий

Что-то я не пойму о каком шуме идет речь? От "крылоимитаторов" что ли? Я не один раз находился рядом со скачущим табуном. Таки ж я могу вас заверить что любое шелестение таких крыльев в этом топоте расслышать будет нельзя. Впрочем некий высокочастотный свист (т.н. вихревой звук за счет схода струхалевских вихрей с плоско-омывемы пластин) может начать проявляться на скоростях галопа лошади 60 км/час=17 м/с.

 

:) Берем число Струхаля St=1=(f*h/W), где W - скорость в метрах в секунду, h - характерная толщина омываемого тела, f - частота звука (схода вихрей). Для получения высокочастотного звука f=15 000 Гц при толщине "крыла" на его плоском конце в месте схода вихрей около 0,001м=1мм, скорость движения должна быть около 15 м/с :)

 

Вот только не различишь это "посвистывание" когда "от топота копыт пыльпо полю летит" :) :) :)

 

Зато красиво :) Очень по-польски :) :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svetlako

может начать проявляться на скоростях галопа лошади 60 км/час=17 м/с.

 

Ой. :lol: А я-то думала, и чего большинство кочевников не "окрылели".

Вот только не различишь это "посвистывание" когда "от топота копыт пыльпо полю летит"

Полностью согласна.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А мы оцениваем со своего слуха, или более тонкого (и пугливого) конского

 

По поводу реакции коней на звуки в ветке про Чардж я давал интересную ссылку на музыкальный форум - там обсуждались кавалерийские марши :) :) :)

Ссылка на комментарий

Думается, что если бы всё же свист от крыльев был серьёзной проблемой, то его ввели бы иные армии. Ведь стремена например, новые типы сёдел, сабля та же - распространились буквально молниеносно, едва успев появиться, - т.к. сразу же доказали свою боепригодность.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

А вы меня натолкнули на мысль, может она и глупая, но всё же.

Что если крылья, скажем так с точки зрения физики, увеличивали скорость передвижения тела. Мысль глупая, и аргументов нет поэтому прошу не забрасывать помидорами.

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

Вы серьёзно, или просто прикалываетесь ?

Скорсть можно увеличить, только сделав форму более обтекаемой, 2же здоровых крыла за спиной ну никак не способствуют этому.

 

Хотя я видел нечто подобное крылатым гусарам ещё у американских индейцев - там их головной убор имел специальный держатель, и как-бы в виде крыла или гребян из перьев спускался на спину - типа отличительный признак вождей, никаких более функицйи не выполнял.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Изображение "крылатого" из войск Лисовского (т.н. лисовчики), которые сидели в Суздале в смуту почти три года, пока князь Пожарский их оттуда не выколотил.

 

Фотография из музея приказной избы в суздальском Свято-Покровском монастыре. Более информации - откуда и какого года изображение неизвестно. Народ в музее сидел в качестве смотрительниц добрый, но незамутненный. Судя по окружающим документам на стенде - вероятно, фотокопия с современного Лисовскому изображения.

 

p2220188.th.jpg

 

Ну и вдогоночку польский сайтик с картинками этих самых - "в перьях" :)

 

http://www.hussar.com.pl/5566/skrzydla-husarskie

 

и

 

http://www.hussar.com.pl/galerie-zdjeciowe...zydla-husarskie

 

А там и этот из Суздаля обнаружился. Он оказывается чуть позднего времени - 1645 года... Ну да ладно :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Как правило любое нововведение изначально несет определенную функциональность.

 

Поначалу мог быть единичный чисто сангвинический акт самоутверждения всадника через аналогию с атакующим орлом. Своя лошадь кстати могла пугаться звуков тоже, и нестись быстрее. Сотник мог заметить эффект и почесав репу заставить всех сделать "крылья", и т.д.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Изображение "крылатого" из войск Лисовского (т.н. лисовчики), которые сидели в Суздале в смуту почти три года, пока князь Пожарский их оттуда не выколотил. Фотография из музея приказной избы в суздальском Свято-Покровском монастыре. Более информации - откуда и какого года изображение неизвестно. Народ в музее сидел в качестве смотрительниц добрый, но незамутненный. Судя по окружающим документам на стенде - вероятно, фотокопия с современного Лисовскому изображения.

 

Скорее фантазия 20 века.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Скорее фантазия 20 века.

 

Отнюдь :) Я нашел откуда ноги растут у этой гравюры. Это времена парижского посольства 1645 года. Автор рисунков Стефано Дель Белла. Рисунки с натуры. На этой изображен конкретный пан полковник Кшиштоф Щодольский, командир почесной гвардии посольштва :) :) :) Этот художник сделал еще несколько рисунков и набросков гусар в тот момент, но этот считается наиболее законченным.

 

На самом деле в оригинале вокруг него есть еще виньетка. Суздальские музейники зачем-то вырезали пана из антуража :)

 

Вот в хорошем разрешении вместе "с антуражем". Видны другие всадники в других ракурсах.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...oDellaBella.png

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2O'Tim

 

А то я задумался откуда бы элитные гусары среди литвинских бандюганов Лисовского.

 

А с чего бы это там сильная разница была :) :) :) Форсить поляки везде и всегда любили :) :) :) Может в Суздале такого "в перьях" и не было, но в Москве или в Тушино эти "павлины" вполне реальны :)

Ссылка на комментарий

Ну и причем здесь рисунки 1645 и лисовчики? Ессно, не причем. Как и крылья. ИМХО, у него аркебузиры лучше получились.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.