Битва за британию - Страница 8 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва за британию


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Вот читаю "Вторая мировая: итоги и уроки", тут приводятся цифры производства вооружения в Великобритании по годам войны.

Интересная вещь получается, в 1940 г. англы произвели 80,8 тыс. винтовок и 101,9 тыс. пулеметов всех видов (в графе пистолеты-пулеметы стоит прочерк, видать совсем все плохо было). Ранее в 1939 г. винтовок было произведено вообще лишь 18,3 тыс, а пулеметов 19 тысяч. Цифры , мягко говоря, не впечатляют.

 

Очень интересно бы узнать сколько было заготовлено стрелкового вооружения в Англии до войны, потери экспедиционного корпуса во Франции и прикинуть, а было вообще чем против немцев обороняться в наземных боях.

Ссылка на комментарий

2Tankist

Наша пехота вообще стрелковым оружием неохотно пользовалась в 41-42 ;)

Пушки надо считать.

Ссылка на комментарий

Производство орудий всех калибров в Великобритании в 1939 г. (сентябрь-декабрь) - 1400 штук, минометов -1300, танков - 300.

В 1940 г. орудий - 10200, 7600 минометов, 1400 танков (возможно, что относительный рывок в производстве по сравнению с предыдущим годом произошел после Дюнкерка, когда остались без большой сухопутной армии Франции).

Цифры производства, в общем-то, тоже не поражают воображение, особенно учитывая, что все это оседает не только в Англии, а идет на снабжение войск по всей империи.

По таблице видно, что англы только к 1942 г. раскачались и перевели экономику на военные рельсы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Альзо, камраден, есть у меня до вас один вопрос.

Я сейчас пишу одно исследование и гранитным столпом стоит вопрос - как немцы намеревались штурмовать Британию. Вопросы и проблемы авиации, флота и плавсредств - это понятно. Но интересно, что дальше. Допустим, что эти сложности они преодолели, как они видели развитие операции на суше, сколько сил планировали выделить и т.д. По прочтении источников у меня сложилось впечатление, что разработка "мокрого левы" застопорилась на обеспечении высадки и в рассмотрении дальнейших действий немцы не продвинулись дальше концепции "если бы мы высадились, тогда уж, у-у-у-у, всем полный флюгегенхайнем ((с)"Евротур")!.."

Точных чисел и фактов нет или я их не нашел, потому что не там искал.

Аналогично с пресловутой игрой послевоенных лет. Все о ней слышали, но никто не видел ничего сколь-нибудь существенного. Только "всем известно", что она была и немцы слили, не сумев удержать связь с континентом.

Может быть, кто-нибудь из вас имеет более точные сведения?

Ссылка на комментарий

2Аналитик

ЕМНИП речь в сумме шла о 25 дивизиях которые закатают Англию в асфальт. А развитие наступления сильно зависит от места высадки. С ним как раз они и не определились. Армейские кричали давайте нам плацдарм пошире, а морские говорили хрен вам и так не доплывете, потопят. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Ясно, если они таки не определились с плацдармом, то что-то большее искать бессмысленно...

Но вот с послевоенной игрой все же интересно.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2Аналитик

 

Альзо, камраден, есть у меня до вас один вопрос. Я сейчас пишу одно исследование и гранитным столпом стоит вопрос - как немцы намеревались штурмовать Британию. Вопросы и проблемы авиации, флота и плавсредств - это понятно. Но интересно, что дальше. Допустим, что эти сложности они преодолели, как они видели развитие операции на суше, сколько сил планировали выделить и т.д. По прочтении источников у меня сложилось впечатление, что разработка "мокрого левы" застопорилась на обеспечении высадки и в рассмотрении дальнейших действий немцы не продвинулись дальше концепции "если бы мы высадились, тогда уж, у-у-у-у, всем полный флюгегенхайнем ((с)"Евротур")!.." Точных чисел и фактов нет или я их не нашел, потому что не там искал. Аналогично с пресловутой игрой послевоенных лет. Все о ней слышали, но никто не видел ничего сколь-нибудь существенного. Только "всем известно", что она была и немцы слили, не сумев удержать связь с континентом. Может быть, кто-нибудь из вас имеет более точные сведения?

 

А почему ты считаешь, что Фрицам было нечем штурмовать Туманный Альбион? Я так понимаю мы рассматриваем вопрос о том, что Барбароссы пока нет и основная часть вооружённых сил Германии туда не ушла. Или ты считаешь этого мало?

Ссылка на комментарий

2Glock

так "силы вообще" мало что дают. Нужны силы на Острове причем с полноценным снабжением. А с этим - с возможностью снабжать десант после высадки - у немцев были напряги...

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

если Черчиля читать, то у него стенания, мол дивизий на пальцах одной руки (да и те не ахти себя показали). складывается ощущение, что проведи немцы высадку, и англия падет к их ногам как перезревшее яблочко.

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

так "силы вообще" мало что дают. Нужны силы на Острове причем с полноценным снабжением. А с этим - с возможностью снабжать десант после высадки - у немцев были напряги...

 

Если будет превосходство в воздухе - проблемы не будет. А без него Фрицы просто не полезут, естественно. Вопрос можно было бы решить - сопоставив кол-во ВВС Германии (с учётом Восточного Фронта) и Королевских ВВС, к примеру, на конец 41го года.

 

ЗЫ: Щас попробую цифры найти.

 

2vergen

 

если Черчиля читать, то у него стенания, мол дивизий на пальцах одной руки (да и те не ахти себя показали). складывается ощущение, что проведи немцы высадку, и англия падет к их ногам как перезревшее яблочко.

 

Схожие чувства, но озвучивать эту теорию я не решился.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

Может, тут уже и писали...

1. У высадки немцев в Британии должны были быть те же проблемы, что и у высадки союзников в Нормандии - ограничение по срокам в несколько недель за год (приливы-отливы), и необходимость тут же хватать крупный порт.

2. У немцев совсем нет РАДАРОВ. А у англичан - по всему побережью...

Ну и приплюсуйте теперь это к тому, о чем тут уже неоднократно говорилось - отсутствие у немцев, в отличие от Нормандии, господства в воздухе и на море.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

Ну и приплюсуйте теперь это к тому, о чем тут уже неоднократно говорилось - отсутствие у немцев, в отличие от Нормандии, господства в воздухе и на море.

 

Вот об этом то и идёт речь. Без превосходства в воздухе только дебил может устроить десантную операцию такого масштаба. Но я выше написал, что нужно сопоставить цифры. Если нет восточного фронта - думаю Фрицам удалось бы выйграть воздушную войну за Британию. Но, пока, голословить не хочу, т.к. не могу нарыть цифры (времени щас основательно рыться в интернете нет). Дома есть точно. Приду вечером домой - посмотрю и завтра выложу. Вопрос с радарами решился бы, в таком случае, массивными авианалётами на прибрежную зону.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2 Glock

Если нет восточного фронта - думаю Фрицам удалось бы выйграть воздушную войну за Британию.

Емнип немцы сочли битву за Британию проигранной (или по крайней мере не выигрываемой) уже в 40-м и собственно после этого и приступили к планированию Барбароссы. Или нет?

Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

ну если ресурсы брошенные на бАрбароссу, бросить на англию?

 

 

2T. Atkins

У высадки немцев в Британии должны были быть те же проблемы, что и у высадки союзников в Нормандии - ограничение по срокам в несколько недель за год (приливы-отливы), и необходимость тут же хватать крупный порт.

 

у немцев есть один плюс (весьма умозрительный, но в реале работавший) - в начале войны немцы на суше всех побеждали.

Ссылка на комментарий

2 vergen

ну если ресурсы брошенные на бАрбароссу, бросить на англию?

Ну их бросили на Барбароссу потому как сочли, что там проще...

И я прекрасно понимаю логику Гитлера (с учетом недооценки СССР, конечно). Сосредоточение сил на Британии потребует ослабления сухопутной армии чтобы усилить авиацию и флот. В тылу остается набирающий силу противник - СССР. Получить удар в спину когда ввяжешся в "Морской Лев" крайне не хочется, так же не очень хочется получить английский десант в Нормандии если ввяжешься в войну на Востоке с большой задержкой, которая даст англичанам время набрать и усилить армию.

Постулируя слабость СССР наиболее логичная стратегия - разбить его как можно быстрее, пока англичане еще не пришли в себя после краха Франции и не построили достаточно мощные сухопутные силы и пока американцы не пришли им на помощь. После чего приступать к серьезной разборке с англичанами для чего строить флот и наращивать авиацию.

Имхо сил и ресурсов взять Англию наличными средствами в 1940м не было. А переориентация стратегии на Запад при сохранении сильного СССР создавала крайне опасную ситуацию на Востоке.

Ссылка на комментарий

2Glock

А почему ты считаешь, что Фрицам было нечем штурмовать Туманный Альбион? Я так понимаю мы рассматриваем вопрос о том, что Барбароссы пока нет и основная часть вооружённых сил Германии туда не ушла. Или ты считаешь этого мало?

Есть чем. Но нет сил для того, чтобы обеспечивать стабильную работу переправы и снабжения. Точнее, силы вроде бы есть, но только если собрать их вместе. А для этого надо заручиться абсолютными гарантиями СССР.

В принципе высадиться можно и отбить плацдарм так же решаемая проблема. Но емнип на 3-4-й день будет страшное побоище в проливе за терминалы и временные порты с участием авиации, по которой с англичанами можно сделать паритет и флота, который у немцев в сравнении полное убожество.

Есть все шансы повторить эксперимент Тоетоми Хидэеси в Корее - сначала првать всех на суше, а потом тихо уйти обратно от презрения к противнику.

Ссылка на комментарий

По сети РЛС. Во время битвы за Британию удары по ним наносились. Вывести удалось только одну станцию. Мачты антенн показали себя очень устойчивыми к бомбардироке. Попасть прямо в оборудование было проблематично. Хотя имхо по группе штук на станцию бросить все-таки стоило, не все одной двести десятой четверки на каждую станцию посылать. Может тогда на короткое время вывели бы из строя не одну, а две-четыре. Англичане оперативно меняли оборудование, а единственную выведенную из строя станцию немцам не показали имитировав ее излучение. Немцы купились. Расчитывать на дипольные отражатели ранее сорок второго не стоит. Вот помехи можно было попытатся поставить уже в сорок первом. В конце года их в общем-то и ставили. Когда начали не знаю. В сорок первом немцы оборудовали сеть РЛС на французком побережье и начались с обеих сторон игры в царь горы. У обеих сторон были РЛС, был порядок с оснащением истребителей радиостанциями. Поэтому наводились друг на друга и бились почти в свое удовольствие. Всякие цирки устраивая. В общем в перспективе год сеть РЛС при наличии желания у немцев появляется и самолеты начинают управлятся с ее помощью. По крайней мере днем. Ночью там свои сложности.

 

Что касается самолетов, то даже без учета поставок из США англичане к тому моменту немцев в выпуске опередили. Что позволило сначала насытить части, а потом подтянуть летный состав до уровня. Немцы не справились с истребительным командованием в момент кризиса, в сорок первом их силы больше не стали. С учетом лучших темпов производства самолетов речь пойдет уже не о завоевании господства над Англией, а о борьбе за инициативу. По сравнению с сороковым годом численность первой линии у немцев изменилась незначительно. Март 1940 г. 4034 самолета, март 1941 г. 4100 самолетов. По ходу сорокового года по месяцам имеет место быть просадка до 3500-3700 самолетов, в сорок первом к концу рост до 4300-4400 самолетов, но это сами понимаете не слишком принципиально. Колебания порядка 10% вокруг мартовской численности каждого года.

RAF на июль сорок первого 49 бомбардировочных эскадрилий по ричардсу Сондерсу с составом примерно тысяча ударных машин. Восемь из них Бленхеймы.

Ага вот оно на первое декабря 1941 года первая линия у англичан 4287 самолетов, у немцев 4344.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

Емнип немцы сочли битву за Британию проигранной (или по крайней мере не выигрываемой) уже в 40-м и собственно после этого и приступили к планированию Барбароссы. Или нет?

 

Подойдём к вопросу по другому. Барбаросса и не планируется. По каким-либо причинам - не важно каким. Ты хочешь сказать, что Германское командование вот так вот бы опустило руки и забила на Англию?

 

Ну их бросили на Барбароссу потому как сочли, что там проще... И я прекрасно понимаю логику Гитлера (с учетом недооценки СССР, конечно). Сосредоточение сил на Британии потребует ослабления сухопутной армии чтобы усилить авиацию и флот. В тылу остается набирающий силу противник - СССР. Получить удар в спину когда ввяжешся в "Морской Лев" крайне не хочется, так же не очень хочется получить английский десант в Нормандии если ввяжешься в войну на Востоке с большой задержкой, которая даст англичанам время набрать и усилить армию. Постулируя слабость СССР наиболее логичная стратегия - разбить его как можно быстрее, пока англичане еще не пришли в себя после краха Франции и не построили достаточно мощные сухопутные силы и пока американцы не пришли им на помощь. После чего приступать к серьезной разборке с англичанами для чего строить флот и наращивать авиацию.

 

Та это всё понятно. Ну вот предположим, что Гитлер решил по другому.

 

Имхо сил и ресурсов взять Англию наличными средствами в 1940м не было. А переориентация стратегии на Запад при сохранении сильного СССР создавала крайне опасную ситуацию на Востоке.

 

Ээээ....я правильно тебя понимаю? Ты считаешь, что затраты ресурсов ушедшие на войну с СССР меньше чем нужны были бы для операции "Морской Лев"?

 

2Аналитик

 

А для этого надо заручиться абсолютными гарантиями СССР.

 

Безусловно. Тут ничего не могу возразить. Хотя бы такими гарантиями, чтоб держать минимум частей на Советско-Германской границе.

 

Но емнип на 3-4-й день будет страшное побоище в проливе за терминалы и временные порты с участием авиации, по которой с англичанами можно сделать паритет и флота, который у немцев в сравнении полное убожество.

 

Корридор от континента к Англии, котоый нужно было бы защищать не такой уж и широкий. При превосходстве в воздухе и при помощи хоть какого-то флота Германии, помоему, в полне реально.

 

2Aleksander

 

По РЛС.

Дело в том, что были бы у Англичан радары или нет - это бы существенной роли не сыграло бы, если бы Германия уже пошла бы на операцию по высадке, то то, что Англы смотрели бы на это через РЛС - легче бы им не стало. Такая масштабная операция всёравно в тихаря не прошла бы и армаду десантных кораблей и авиационных соединений и так бы увидели.

 

Ага вот оно на первое декабря 1941 года первая линия у англичан 4287 самолетов, у немцев 4344.

 

Чё-то маловата цифра. Это точно сумма с двух фронтов? И с запада и с востока?

 

ЗЫ: Блин. Вчера пришёл домой и забыл про то, что нужно было поискать численность ВВС Германии.

Ссылка на комментарий

2Glock

Корридор от континента к Англии, котоый нужно было бы защищать не такой уж и широкий. При превосходстве в воздухе и при помощи хоть какого-то флота Германии, помоему, в полне реально.

Вопрос не в коридоре, а в наличии инфраструктуры снабжения. То, о чем мы так много говорили в безатомном мире. Эрзац-порты, терминалы, склады, подъезды и пр. Т.е. то, через что нужно протянуть снабжение емнип 25 дивизий объединенных в две армии.

Если зона высадки как хотели военные - около 300км., то грузопотоки расредотачиваются, но нет транспота для обеспечения и слабое расредоточенное же прикрытие. Если как хотел Гитлер - 120 км, то в общем то же самое. Если как предлагали морские - емнип 25-30км., то можно все прикрыть воздушным зонтиком, но и бить по объектам проще.

таким образом, что в лоб, что по лбу - операция требует бесперебойного и точного как часы снабжения, а средств для этого у немцев явно нет. а самое главное - нет и опыта. Школы союзников, набивших руку на разных япониях.

Ссылка на комментарий

2Glock

У английских РЛС проблема была в том, что на них в то время не ясно было что за призрак появился на экране. То ли это мелкая группа то ли армада. Немцы это использовали в своих тактических построениях пытаясь вытащить истребители РАФ, связать боем и бросить главные силы бомбардировщиков в другом месте. Своеобразная игра в прятки-догонялки. Зато у англичан уже были ответчики. Без них в системе ПВО никак.

С конвоями другая истоия. Сосредоточение сил во французких портах обязательно будет отмечено и к ним как плечы на мед слетятся бомбардировщики РАФ чтобы проредить и так дефицитные десантные средства еще до высадки. РЛС здесь им дадут тактическое преимущество при управлении авиацией в боях в районе плацдарма. Пока естественно немцы не прошибут дыру в сети РЛС.

Чё-то маловата цифра. Это точно сумма с двух фронтов? И с запада и с востока?

Да, это все фронты. И это все люфтваффе. Не смотря на то, что главные их силы до осени сорок второго воевали у нас, на советско-германском фронте, их не хватало даже там. Не говоря уже о всех фронтах вместе взятых. Мало их было.

Цифирь в целом по люфтам имеется. Может не все про все, но обращайся, чем могу, подскажу. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Сосредоточение сил во французких портах обязательно будет отмечено и к ним как плечы на мед слетятся бомбардировщики РАФ чтобы проредить и так дефицитные десантные средства еще до высадки.

 

Они их и в ТР проредили серией налетов именно с такой целью. Вполне возможно что именно этот "малозначимый" факт и поставил окончательный крест на высадке.

Ссылка на комментарий

По поводу люфтов, я привел численность первой линии для немцев. То есть все и вся. Что отличается от числа боеготовых. Реально готовых к полетам было меньше. В начале войны когда боев не было процентовка до 98%, потом падает до 70-80%, а зима 1941-42 гг. шестьдесят с копейками процента. Так что реальная сила люфтов до середины сорок второго не дотягивала до четырех тысяч.

На Западе вообще оставили копейки. В сорок первом это 26-я и 2-я истребительные эскадры, по три группы в каждой. Ну это грубо. Для сравнения на востоке 20 групп одномоторных истребителей, севера я не считаю. Вечная нехватка сил на все направления хроническая болезнь. И если нехватку в конкретном месте где самолеты есть можно компенсировать интенсивностью применения повышая количество вылетов на пилота, то в двух местах или на двух фронтах сразу один и тот же самолет никак не окажется. На чем они и погорели в конечном итоге.

2Дмитрий 82

Угу. Про это было в начале темы.

Ссылка на комментарий
Т.е. добиться превосходства в воздухе над Англией - исключено?

 

Абсолютно исключено до тех пор , пока не будет захвачен филд на островах. И всё из-за того что рабочий радиус немецких истребителей был крайне недостаточным для ведения эффективных боевых действий над Англией.

Ссылка на комментарий

2Салдат

Абсолютно исключено до тех пор, пока не будет захвачен филд на островах. И всё из-за того что рабочий радиус немецких истребителей был крайне недостаточным для ведения эффективных боевых действий над Англией.

Это если подразумевать именно господство в воздухе по принципу "над всей Британией безоблачное небо".

Имхо более реально и достижимо было бы вытянуть их на битву истощения. Но для этого нужно иметь железные нервы, обеспеченный тыл и общее превосходство промпотенциала.

В общем, получается, что в Британии у немцев шансов еще меньше чем в СССР. Надо флот хоть сколь-нибудь сравнимый с английским и аэропланов минимум раза в полтора больше чем в реальности и все над проливом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.