Битва за британию - Страница 11 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва за британию


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

2Glock

ты, наверно, хотел сказать: дивизионной и полковой? (ну которые на далекие расстояния бьют)

А то к полевой и 45-ка относится...

Ссылка на комментарий

213th

 

ты, наверно, хотел сказать: дивизионной и полковой? (ну которые на далекие расстояния бьют) А то к полевой и 45-ка относится...

 

Угу. Именно это и хотел сказать. Оговорился.

Ссылка на комментарий
По площадям. Но у британских ЭМ ГК - 120мм.
Ты чё! В танк прицельно попасть, наверное, практически исключено.
как представлю, что с пушек, которые на полторадесятка км бьют, можно стрелять прицельно по движущей цели... охватывает ужос...

Вот-вот, и я говорю про эффективность стрельбы по площадям с ЭМ. Танки - есть танки :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

2old17

Вот-вот, и я говорю про эффективность стрельбы по площадям с ЭМ. Танки - есть танки

А вы что не знаете как стреляет артиллерия по площадям после чего считается, что данная цель (подразделение) считается уничтоженным или подавленным? Это же азы применения артиллерии.

**

Решил добавить сути.

Выпускается определенное количество снарядов определенного калибра на определенную площадь и все. Не следует требовать от артиллерии прямого попадания в танк, даже разрыв снаряда на некотором удалении от танка способен привести к его выводу из строя.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2old17

 

Вот-вот, и я говорю про эффективность стрельбы по площадям с ЭМ. Танки - есть танки rolleyes.gif .

 

Дык... а чего это тебя смущает?

Ссылка на комментарий

2Glock

2Archi

ИМХО Камрады, противотанковую артиллерию не зря создавали, а то бы танки так прям на площадях и зарывали. Еще следует учесть как в это время Гудериан катался на своих роликах - темп передвижения, смена направлений движения, возможность эффективной корректировки и масштаб цели.

Ссылка на комментарий

2 old17

Возле берега мы имеем вырожденный случай - массу стволов крупного калибра с прицельным оборудованием и централизованным наведением на скоростной и маневренной платформе, защищенных от всего, кроме прямого попадания крупным калибром или авиабомбой. Вдобавок на открытой местности.

На суше такое не встречается - закон квадрата-куба и характерные дистанции боя не дают.

В 44 году ЕМНИП даже название специальное придумали: "нормандский синдром" - немцы очень хорошо дрались до тех пор, пока не приближались на дальность стрельбы корабельной артиллерии.

Ссылка на комментарий

2old17

ИМХО Камрады, противотанковую артиллерию не зря создавали, а то бы танки так прям на площадях и зарывали.

Да уж. А как же по-твоему применяется артиллерия (гаубицы) в настоящее время-то? Или ты хочешь сказать, что меня неправильно учили по моей ВУС? :)

Не забывай, что снаряды пто и от гаубиц встречаются под разными углами с целью :) Как результат действие ОФ снарядов по поражающему эффекту целей с дальности в нескольнесколько километров несколько шире, чем у подкалиберных или бронебойных. Если ОФ 122 мм снаряд разрушает примерно 26 метров окопов при разрыве, то, думаю, сможешь оценить, что будет с танком, если такая плюшка ляжет рядом. Артиллерию при стрельбе по площадям применяют всегда массированно, так что вся заданная площать покрывается одновременно и никакой маневр тут роли не играет, главное обеспечить нужную плотность покрытия огнем.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Возле берега мы имеем вырожденный случай - массу стволов крупного калибра с прицельным оборудованием и централизованным наведением на скоростной и маневренной платформе, защищенных от всего, кроме прямого попадания крупным калибром или авиабомбой.

 

Вот только при Дюнкерке не было массы стволов ЭМ, да и занимались они по вашей же цитате контрбатарейной борьбой и о какой то существенной роли в их борьбе с наступающими немцами не сказано.

Ссылка на комментарий

2Kirill

А кроме Нормандии было что-нибудь подобное? Например, в Северной Африке, Италии, Греции, Норвегии и т.д., словом, там, где немцы наступали или оборонялись при неопределенности в воздухе и были в пределах досягаемости королевского флота, ведь условия ИМХО примерно в целом такие же?

В Нормандии все-таки и немцы оборонялись, и союзники господствовали (не сказать еще хуже) в воздухе, и крупные корабли, и Гитлер опять же со своей первой полосой и пр. ИМХО не соответствует это условиям Фландрии мая 1940.

2Archi

Камрад, я разве спорю? Я просто хочу себе представить эффективность "массированного применения корабельной артиллерии ЭМ по площадям" в целях подавления (уничтожения) танковых клиньев в мае 1940 году во Фландрии. Скажу честно, не получается. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2old17

Я просто хочу себе представить эффективность "массированного применения корабельной артиллерии ЭМ по площадям" в целях подавления (уничтожения) танковых клиньев в мае 1940 году во Фландрии. Скажу честно, не получается.

И не получится, потому что не было. Ни немцы танки не совали, ни ЭМ по ним не стреляли. Лучше почитайте про оборону приморских городов СССР, там как раз описывается стрельба береговых батарей.

Ссылка на комментарий

2old17

 

ИМХО Камрады, противотанковую артиллерию не зря создавали, а то бы танки так прям на площадях и зарывали.

 

Дык....два совершенно разных условия применения.

 

Камрад, я разве спорю? Я просто хочу себе представить эффективность "массированного применения корабельной артиллерии ЭМ по площадям" в целях подавления (уничтожения) танковых клиньев в мае 1940 году во Фландрии. Скажу честно, не получается. rolleyes.gif

 

Кто ж спорит. Для этого, хотя бы, нужно, чтоб цель находилась в зоне обстрела. Но и этого мало. Нужно обладать полноценной и слаженно работающими разведкой и связью для эффективой корректировки огня. Артиллерия - это артиллерия, а ПТО - это ПТО. Обе вещи обладают своими сильными и слабыми сторонами.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Лучше почитайте про оборону приморских городов СССР, там как раз описывается стрельба береговых батарей.

Так ведь это береговые батареи. ;) Потом ни румыны в Одессе, ни Манштейн в Севастополе танковые клинья вообщем-то не применяли, за отсутствием оных :rolleyes: . Рельеф опять же. А под Ленинградом танковые клинья все-таки не береговые батареи остановили (уничтожили).

 

Камрады, в разрушающем эффекте больших пушек не сомневаюсь. Колоссаль :rolleyes: .

В Дарданеллах один "чемодан" целый батальон турок уложил.

Ссылка на комментарий

2 old17

Камрад, я разве спорю? Я просто хочу себе представить эффективность "массированного применения корабельной артиллерии ЭМ по площадям" в целях подавления (уничтожения) танковых клиньев в мае 1940 году во Фландрии. Скажу честно, не получается

Немецкие корабли (в частности эсминцы) в 45 нашим здорово мешали. Не понимаю, камрад, зачем отрицать очевидное.

И с танковыми клиньями в 40-м проблема все та же: после стремительного наступления с топливом и боеприсами не айс. А тут - большие плотности войск союзников с кучей тяжелого вооружения плюс корабли.

Решили, что одними люфтами проще получится - меньше целей для тяжелого вооружения союзников, а груженые корбли - лакомая добыча.

Ссылка на комментарий

2old17

А Вам известно, что происходит с танками при атаке противника с неподавленной ПТО? ;)

Яркий пример - Прохоровка, когда 5Гв.ТА потеряла почти всю технику. И не от воздействия танков противника. А именно от ПТО.

В данном случае, ЭМ бритов подавляли артиллерию немцев. Соответственно, подавленная артиллерия не могла подавить (извиняюсь за тавтологию) ПТО бритов. А воевать немцы умели, и суициидальных наклонностей у них тогда ещё не было ;).

Наши делали нечто подобное, отсекая пехоту - танки без пехоты не пойдут.

Ссылка на комментарий
В Дарданеллах один "чемодан" целый батальон турок уложил.

это что то из разряда научной фантастики ;)

к тому же мне кажется что тяжелый снаряд выпущенный из главного калибра скорее делает в земле одну большую воронку и много дыма нежели наносит окопавшей пехоте ущерб..как там у Ремарка в "на западном фронте без перемен":следует ведь опасатся средней артиллерии,снаряды которой летят почти неслышно на фоне громыхания тяжелых орудий

зато в Дарданеллах турецкие береговые батареи задали трепку английскому и французскому флотам

Изменено пользователем Lan-Duul
Ссылка на комментарий

2Lan-Duul

следует ведь опасатся средней артиллерии,снаряды которой летят почти неслышно на фоне громыхания тяжелых орудий

Это совсем не о том, что легче пережить попадание среднего снаряда... Совсем наоборот.

зато в Дарданеллах турецкие береговые батареи задали трепку английскому и французскому флотам

и еще большую - нервам адмирала де Робека, который свернул почти удавшийся прорыв... Кстати, там не все ли потери англо-французов были из-за мин, а не из-за огня с берега?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Кстати, там не все ли потери англо-французов были из-за мин, а не из-за огня с берега?

нет..щас книги Вильсона под рукой нет,а то бы примеры привел

Ссылка на комментарий

2Lan-Duul

Вот Вильсон с "Милитеры":

"Итак, операция совершенно не удалась. Из 16 участвовавших в операции линейных кораблей союзники потеряли 3 взорвавшихся на минах ( «Буве», «Иррезистибл» и «Оушен»), а еще 3 ( «Инфлексибл», «Голуа», «Сюфрен») были так сильны повреждены артиллерийским огнем или минами, что представлялось сомнительным, смогут ли они добраться до ближайшей верфи союзников на Мальте. Например, «Голуа» пришлось выброситься на мель у острова Кроличьего, и его повреждения были наскоро исправлены там же, так как иначе он пошел бы ко дну. Но этим еще не исчерпывались все несчастья. На «Шарлемане» одна из кочегарок была полна водой; на «Агамемноне» было повреждено 305-мм орудие, а на «Альбионе» обе башни были на несколько дней выведены из действия. Причина гибели затонувших кораблей была в то время неизвестна; предполагали, что они погибли от дрейфующих мин или были потоплены торпедами из береговых аппаратов. И до сих пор неизвестно совершенно точно, взорвались ли погибшие корабли на новом турецком заграждении или были потоплены огнем тяжелых орудий фортов, снаряды которых, по свидетельству немцев, наблюдавших бой с берега, попадали неоднократно".

Да нет, скорее я прав: безвозвратные потери - только на минах.

Ссылка на комментарий

2Lan-Duul

В Дарданеллах один "чемодан" целый батальон турок уложил.

 

это что то из разряда научной фантастики 

Про удачный "чемодан" у Дюпюи. :rolleyes: Немного бы в сторону и Кемаля бы накрыло - вот было бы у греков меньше проблем. ;)

2McSeem

В данном случае, ЭМ бритов подавляли артиллерию немцев. Соответственно, подавленная артиллерия не могла подавить (извиняюсь за тавтологию) ПТО бритов. А воевать немцы умели, и суициидальных наклонностей у них тогда ещё не было

ПТО бритов Гудериан как-то недооценивает что ли ;) , под Булонью-Кале 24-25 мая имел тяжелую артиллерию, а собственно королевские флот в это время упоминается два раза:

одни раз, когда прямым попаданием танки в булонском порту потопили английский торпедный катер и несколько других повредили :rolleyes: ;

второй раз - про нескончаемый поток кораблей, эвакуирующих армию.

 

Насчет радиуса корабельной артиллерии. В принципе весь корпус Гудериана во время стоп-приказа на 25-26 мая был в пределах досягаемости.

 

Также еще хотелось бы отметить, что до стоп-приказа по вине немецкого командования Гудериан во время компании был задержан еще на несколько дней.

Полюбопытствуйте:

http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/05.html

Ссылка на комментарий

2 old17

Гудериан известный сказочник. И, естественно, гораздо охотнее расскажет о плохом фюрере и командовании, чем о том, что Дюнкерк был танкистам так же не по зубам, как и люфтваффе.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Немецкие корабли (в частности эсминцы) в 45 нашим здорово мешали.

 

Мешали (да и еще раньше 45) все ж таки более крупные корабли с артиллерией покрупнее чем у ЭМ раза в два - "Принц евгений", "Лютцов" и "Шеер". Нашей стороной отмечался именно эффективный огонь крупной артиллерии.

 

Английские ЭМ не смогли бы серьезно воспрепятствовать наступлению, да и цели у них были другие - обеспечение эвакуации.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.