Достойный противник - Страница 3 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Достойный противник


Кенг

Рекомендуемые сообщения

St.Vitus

Это так задумано? Почему не нападает сразу?

А как вы обычно нападаете? Например, когда я начинаю (за ХРЕ) нападать на Геную или Венецию, то вначале пытаюсь топить их корабли, чтобы можно было перебрасывать войска и захватывать острова - иначе моему флоту через некоторое время наступит каюк. Тем более, что сразу нарушется торговля. Тут в СА совершенно правильно рассудили - это единственный способ доказать, что война - очень дорогое удовольствие ;)

Правда иногда случаются идиотские вещи. Например, я (Франция) построил хороший торговый флот (т.е. по одному кораблю в каждой провинции). Был союзник - Визнатия. И вдруг... Византия топит мои корабли один за другим. В результате - византийцы начинают воевать с половиной Европы (никто не рискнул драться с моими погранцами) и проигрывают. Потом запиратся на каком-то островке, мирятся со всеми кроме меня. В результате - я в нуле, без флота и без торговли.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sartac

    5

  • Kirill

    5

  • xcb

    10

  • Паладин

    7

Топ авторов темы

Самое невероятное то, что я видел вчера, глазам не поверил.:blink: Блин, воюя за альмов смог довести турков, до гражданской войны, они друг друга перебили. Но потом возрождение династии, ну то , что провинции турков к ним назад примкнули , это я еще смог снести, а то что в ранней эпохе, в возродившейся нации 2 провы, янычарской тяжелой пехоты и янычарские лучников! :cens: Вообщем , я долго не мог прийти в себя, а он планомерно, начал меня щимить, мне ему даже противопоставить нечего!!! И я пошел подлым путем счастья искать, шлепаю лучинков и стрелять, а в рукапашке, он меня просто разрывает. Вот так...

Ссылка на комментарий
а он планомерно, начал меня щимить, мне ему даже противопоставить нечего

Если он тебя качеством, то ты его количеством. И джихадами, джихадами. Помнишь скрину в топике "по стратегии"? :D

Ссылка на комментарий

2 Alfard

 

После разбора полетов стало бытовать мнение. Штамповать джихады и давить ими противника можно, но:

1. Чем чаще ты объявляешь джихад, тем всё меньше и меньше народу будет в него вливаться. Кто-то экспериментировал и доходил до того что даже отряды в джихаде были неукомплектованными.

2. Неудавшийся джихад - прямой путь к гражданской войне. А если джихадов много - шоссе. :)

3. Очень сильно падает усердие.

 

Ессно это верно для уровня эксперт..

 

Припомнил тут игру. Играл за Испанцев и перед вторжением Монголов заслал своих попов в Восточную Европу. Как приятно было смотреть, сколько геморроя доставили Русские монголам. :shot:

Только, только монголы смогут задавить русских, а там респаун на несколько провинций. И пошла пляска по новой. Упорные русские попались. :)

Ссылка на комментарий

Gward

Только, только монголы смогут задавить русских, а там респаун на несколько провинций. И пошла пляска по новой. Упорные русские попались.

Исторично зато, а? ;)

Ссылка на комментарий
После этого опять начал играть за русских.

Жаль только самому респауниться нельзя! :D

 

Gward

Насчёт джихадов и крестовых походов ты прав. Я их вообще не люблю, хотя изредка и использую. Но так как я чаще всего играю за Византию, то подобная роскошь мне не светит.

И ещё, действительно, первый удар противник наноситпо флоту. А если у него в первый ход получается, то там он разворачивает такие операции. Как - то Византия в Поздней эпохе огребла. Только расправился с турками, на меня напал Египет. Ход первый - перетопили мой флот в Восточном Средиземноморье, ход второй - десант в Никею (все помнят, что она для Византии значит?) и Анатолию. Едва отбился (правда прибил султана в Никее - и в Египте начались проблемы).

Ссылка на комментарий
И ещё, действительно, первый удар противник наноситпо флоту.

а заметили насколько труднее стало воевать на море в 2.01?

или в 2.0?

в общем старая тактика верная - атаковать первым и топить нападая с трех-четырех направлений одиночными кораблями - уже не работает..

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Море меня бесит больше всего. Можно начхать на статы кораблей. Такое чувство, что комп в первую очередь бросает кости и выбирает того кто умрет, а после только уже глянет на статы сторон ради интереса. В общем все морские битвы это одна большая русская рулетка. Главное набрать кораблей побольше.

Ссылка на комментарий

Паладин

Жаль только самому респауниться нельзя!

А запустить игру с -Jar, подождать пока тебя замочат - переиграть пок азадругую фракцию, подождать респауна, и обратно - никто не пробовал???

Ссылка на комментарий
Chernish

 

Море меня бесит больше всего. Можно начхать на статы кораблей. Такое чувство, что комп в первую очередь бросает кости и выбирает того кто умрет, а после только уже глянет на статы сторон ради интереса. В общем все морские битвы это одна большая русская рулетка. Главное набрать кораблей побольше.

Да, у меня то же ощущение - когда баржа топит мою военную галею с тремя звездами - ну блин, они что, до брандеров додумались?

Ссылка на комментарий

Engineer

А запустить игру с -Jar, подождать пока тебя замочат - переиграть пок азадругую фракцию, подождать респауна, и обратно - никто не пробовал???

Я так понимаю с -ian? :)

Я пробывал работает.

Тут попробывал вариант - одновременно бился за три государства - напряг. :blink:

Так что, те кто комп в тупости обвиняют, пусть попробуют одновременно покомандовать 30 государствами, тогда и заценят машинный разум. :bangin:

Ссылка на комментарий

Всё таки повторю прозвучавшую истину. Мозги компу в 2.0 вправили зело знатно. Только что он грамотно меня разводил кавалерией, рвался на фланги и не бросался толпой в бой. Все его резервы подошли в самый раз. Будь у него побольше хазарской кавалерии мне бы был трындык. Задумчиво правда я бы тогда из леса бы хрен вылез. Но сработал грамотно. Хорошо что я бабок не пожалел и нанял бронированных копейщиков. Единственная глупость с его стороны - подставлять своих конных лучников под залпы моих пеших.

Ссылка на комментарий

Кстати, впервые видел взаимодействие египтян и ребелов в борьбе со мной. Дело было так - я вошёл в Аравию, где сидели ребелы, оставшиеся после гражданской войны, и туда же вошли египтяне, с которыми я воевал. И вот началась драка, египетскикие верблюды как всегда полезли на фланги, где стояли мои конные лансеры, за ними толпой - сарацинская пехтура и... низари мятежников. Причём эти между собой не дрались, а кучно, чётко, используя во взаимодействии своих и чужих лучников атаковали меня. Я бился как лев :D , смог вырубить генерала египтян и обратил их в бегство, худо бедно разменял лучников, но низари атаковали мои смешавшиеся полки византийской пехоты, а лансеры, которые атаковали низари во фланг и тыл попали под удар поодкреплений и возвратившихся верблюжатников египтян. И хотя я дорого заставил врага заплатить за победу, но разбит я был, А после битвы (египтяне понесли большие потери) арабы отдали провинцию мятежникам, и судя по тому что осталось, между собой не бились. Вот и думай - может они с мятежниками союз заключили, или что это? Но чёткость во взаимодействии мне пришлась по душе. В следующий раз я ошибок уже не допустил, и Аравия "добровольно" вошла в состав Византии.

Ссылка на комментарий

Ну я играю совсем мало. Одну кампанию все еще за Монголов. Добрался уже до Греции - Дании.

 

АИ круто особенно ничего не показывает. Ну а мне монгольские войска - это просто мечта идиота. Хотя пару прикольных битв было, я уже говорил - типа как Миндовг меня побил под Полоцком чуть не дважды.

 

А вот с морем у меня туго - это точно. Вобщем Литва и Киев начали строить корабли одновременно. И топли они одинаково быстро что в Черном, что в Балтийском. Но в Черном враг кончился раньше, и у меня в 1260 там уже два корабля. А вот в балтике облом полный. Было время - датчане флот убрали, так я по шведам один раз ударил (побили меня шведы своей пачкой валористых роялей крепко и домой отправили). Вот с тех пор я по балтике не разу и не плавал - как датчане вернулись так и все. Перехожу на строительство кораблей в максимальных количествах :)

Ссылка на комментарий

На мре я вввожу "Twо power standart" - то есть противопоставляю по два своих корабля против каждого корабля потенциального противника. Благо военн - морское строительство на Крите, Родосе и Кипре поставлено на поток. Забавно выходит, и никто, пока, в морские драки со мной не лезет.

Ссылка на комментарий
Ну я играю совсем мало. Одну кампанию все еще за Монголов. Добрался уже до Греции - Дании.

 

Перехожу на строительство кораблей в максимальных количествах :)

Хм. А может монголам отключить строительство флота? Веселее будет. А вообще имхо жаль нет возможности союзный флот нанимать для переброски войск - где ты, друг Дондоло!

Ссылка на комментарий

Паладин

 

Когда я играл за Византию, у меня было ощущение несправедливости - строишь-строишь верфи, апгрейдишь корабли, выходят в море огромные красавцы - тут появляются крошечные когги, и всех делают:((

Ссылка на комментарий

2 Sartac, 2 Паладин

Один раз такое было. Значит, играю за Новгород. Развиваюсь себе помаленьку, никого не трогаю. Южнее меня развиваются византийцы. Да так, что в конце концов остались практически мы одни - я да императоры последнего Рима :) Смотрю, византийцы постепенно флот наращивают. Я тогда внимания не обратил, думал, что мои карряки и коги справятся с византами на раз. Но византийцы даром времени не теряли и вскоре я с удивлением обнаружил у своих исконных берегов 2 полных стека кораблей, в которых самыми слабыми были огненные галеры, остальное - военные галеры и пушечные галеры. Во главе каждого стека - пятизведный флагман!!! стоил каждый стек от тысячи и больше в содержании. Когда началась самая большая и последняя новгородско-византийская война, византы играючи утопили весь мой флот от черного, до балтийского морей, не говоря уже о том, что эти кошмарыне армады стояли в северном море и постоянно меня напрягали. Самое тяжелое было создать свой стек кораблей, так как византы постоянно топили только-только появлявшиеся суда. Я строил десятки кораблей и старался увести их в недоступные византам глубоководные моря. Из каждой десятки созданный мною кораблей, до точки назначения доходил один-два!

Лет через 25 мне все же удалось построить два полных стека кораблей, состоявший из одних когов и карряков. И только тогда мне удалось в нескольких кровавых битвах утопить большую часть византийский флотилий. Но до той поры, я постоянно ожидал десанта византов на Британию и северную Русь, копил там силы. К счастью комп не стал десантироваться, поэтому и всю войну я тогда выиграл.

Ссылка на комментарий

Sainika2000

 

Н-н-да, вот тебя и карряки:) Тогда я действительно не понимаю, как вообще битвы кораблей происходят, и по какому алгоритму. Модники, ау, помогите! (Извините, мододелы!)

Ссылка на комментарий

Sainika2000

Да, бывает. У меня была подобная ситуация - но я боролся против Испании Византией. Восточное Средиземноморье - за мной, а по линии Мальты - разграничение - испанцы. так я штамповал в своих портах на тройке островов по три корабля за 3 года, собирал отряд и швырял вперёд, отвоёввывая ещё одну акваторию (чуть не сказал морскую провинцию :D ). И вот так потихонку теснил, пока не дошёл до кораблестроительных провинций и не блокировал производство. И толко тогда же смог развить сухопотное наступление в Африке, а то враг перебросками войск всегда держал по 3 полных стека в соседней со мной провинции.

Ссылка на комментарий

Паладин

А удар по военно-морским базам :)

Я так однажды за турок воевал против дании - пришлось экспедиционный корпус послать начиная с Киева - остановился только в Норвегии.

Ссылка на комментарий
А вообще имхо жаль нет возможности союзный флот нанимать для переброски войск - где ты, друг Дондоло!

для КП ("друг Дандоло") как раз есть - крестоносцы пользуются любыми союзными и нейтральными христианскими флотами для переправы к своим целевым провинциям..

Ссылка на комментарий
А вообще имхо жаль нет возможности союзный флот нанимать для переброски войск - где ты, друг Дондоло!

для КП ("друг Дандоло") как раз есть - крестоносцы пользуются любыми союзными и нейтральными христианскими флотами для переправы к своим целевым провинциям..

Да, действительно. Мне темному казалось что они вообще на средиземном просто из порта в порт сразу прыгают, просто в эти времена обычно море кишит кораблями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.