Достойный противник - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Достойный противник


Кенг

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю, что мой пост рискует остатся единственным в этой теме, но если слишком часто ругать Медивальских оппонентов с кремниевыми мозгами, то и играть станет не интересно.

Может есть случаи (пусть даже благодаря генератору случайных чисел), когда AI вел себя грамотно и достойно хотя бы удивления?

Вот уже исторический случай, подвинувший меня на данный пост.

Версия непропатченная (не ставится на 2000-ый, закончу компанию, займусь), эксперт. Я - миролюбивый датский властитель, любящий торговлю, не желающий воевать одними викингами и развивающий технологию и промышленность. Мои корабли - везде, мир и союзы - почти со всеми. Вдруг Италия, с которой даже не имею общих границ, совершает нападения на мои баркасы сразу в нескольких морях и топит их. Возможная причина - то что я, опасаясь усиления Испании и ХРЕ присоединил к дании Египет и Антиох, воспользовавшись отсутствием у Египта союзов. Египетский султан заболел и умер и фракция распалась. Ближайшая итальянская провинции - Константинополь. Опасаясь за остатки торговли каждый ход предлагаю Итальянцам мир и принцесс. Они - ноль внимания. Мобилизовав хилую Данию (со Швецией, Норвегией, Пруссией, Литвой и Ливонией) восстанавливаю сообщение с отрезанной Антиохией и с большими потерями рассчищаю от итальянцев морской путь до Константинополя. В Антиохии уже готова ударная армия (викинги, год - 1180, чахлая у меня Дания), но для Итальянцев в Константинополе, измотанных турками, хватит. Константинополь я решил захватить в качестве компенсации за потери. И вот долгожданный момент. Последний итальянский корабль на пути в Константинополь пущен ко дну, предвкушая, жду окончания хода и тут Дож, не помню какой, просит руки моей принцессы, согласившись на что (в качестве эксперимента) я получаю мир и союз с Итальянцами. Я, конечно, откатил назад и принцессу не отдал (Константинополь лучше), но за AI порадовался. Надеюсь, может будут примеры и из тактики? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sartac

    5

  • Kirill

    5

  • xcb

    10

  • Паладин

    7

Топ авторов темы

Из тактики: Битва мой нулевый итальянский генерал против византийского императора (8 зв), явный превес в сторону византии? ан нет - у меня 5 отрядов городских сержантов, +2 отряда лучников, +отряд конный кросбоуменов, + генеральский отряд КР, в то время как у компа - 4 отряда крестьян, 2 отряда лучников и катафракты... так эта сволочь связала мои силы крестьянами по фронту и по открытой територии не заходя в лес снесла сначала отряд сержантов резрвных, а потом начла методично долбать мои войска с тыла!!! и только вмешательство генерала (который ухитрился каким то чудом выжить до того момента как сержанты "освободились) спасло меня от разгрома...

я нападал.

Ссылка на комментарий

Я заметил, что достаточно часто, когда у АИ есть тяжелая конница, он проверяет фланги на возможность обхода. Даже, если стоишь у края карты, он все равно сунется, поищет зазор. А на открытой местности приходилось ставить на фланги копейщиков и пр., слегка заворачивая их назад и отгонять особо назойливых.

Ссылка на комментарий
Я заметил, что достаточно часто, когда у АИ есть тяжелая конница, он проверяет фланги на возможность обхода

Эт-точно. Как-то раз, во время обороны Рима от очеркдного Пия XII, я выстроил армию в три шеренги, с открытым тылом и флангами, на холме ближе к центру карты. Комп есессно стал обходить моих с тыла рыцарями, которые выстроились на расстоянии одного броска от спин сарацинов, и ждали когда подползет пехота. Я не стал ждать этого счастливого момента и развернул сарацинов на одном фланге; тогда рыцари побежали на другой фланг и случайно зацепились за копейщиков. На центр наступали мечники и менты-сержанты,

на них бросились два отряда гази, сметя по пути 18 рыцарей за 30 сек., стоящие вокруг рыцари решили что пора начинать, и ломанулись все сразу. В итоге моя армия сражалась в окружении. Потери были огромные, но тусняк удался на славу

B)

Ссылка на комментарий

Да блин мозгов у АИ в Медиевале достаточно, я раз попал конкретно:

Я - Египет, 5 зв. генерал (опасен в нападении и обороне, но трусоват) 6 сарацинов, 24 лучников (разных), 2 газиев, 3 телохранители Гулама и 4 Мамлюкских конных стрелков - оборона. Залез на холм и приготовился расстреливать противника. Фиг энтот гад двинул на центр один отряд копейщиков притянул всех лучников и ударил с флангов (с обеих) - аланами, пока я рубил кавалерию он подтянул лучников (застрелили моего генерала), связал сарацинов копейщиками, затем опять же с флангов ударил болгарскими разбойниками - Все разгром полный мои бежали - потери 10:3 (не в мою пользу). Расстроился так, что выключил комп кнопкой И :(:( .

Правда через полчаса отошел - загрузил сэйв и той же самой армией вынес его нафиг - с моей стороны 189, с его 1047 (пленных не брал :angry: ). :D:D:D

ЗЫ Если кому интересно, баттлу могу выслать (победную) - хотя резня резней.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Да кто это в здравом уме и твердой памяти оставляет открытые фланги в обороне? И с каких это пор своим лучникам дают стрелять, куда им заблагорассудится? И генерал в честь чего лезет под стрелы? И где были конные стрелки? Нормальный порядок у меня - полукруг копий на краю карты, перед ними лучники, за ними тяжелая или штурмовая пехота, генерал во второй линии для поднятия духа, легкая конница петляет по всей карте, отвлекает и завлекает.

2 SlipJ:

Городских сержантов против катафрактов на открытой местности - да это ж форменный мазохизм при любом соотношении сил! :) Каты с мордобойцем во главе феодальных-то сержантов рвут (6* у катов vs 9*), как папиросную бумагу, а уж городских - даже подумать боюсь.

"Господин Пендальф, прошу, пожалуйста, не делайте со мной ничего противоестественного". (С) Сеня из фильма "Братва и Кольцо".

Ссылка на комментарий
Да кто это в здравом уме и твердой памяти оставляет открытые фланги в обороне? И с каких это пор своим лучникам дают стрелять, куда им заблагорассудится? И генерал в честь чего лезет под стрелы? И где были конные стрелки? Нормальный порядок у меня - полукруг копий на краю карты, перед ними лучники, за ними тяжелая или штурмовая пехота, генерал во второй линии для поднятия духа, легкая конница петляет по всей карте, отвлекает и завлекает.

Думу так: SlipJ с тобой сам разберется (особенно за Пендальфа и Сеню :angry: ), а я в будущем попрошу вас, не комментировать в таком тоне <_>

А замечание одно будет - читайте внимательно чужие посты!!!

Генерал (хороший беглец -6 боевого духа), и какое же от него поднятия (духа) :D .

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Да пошутил я, не заметно, что ли? :(

А если серьезно, для такого разгрома надо прежде всего крупно подставиться самому. Про боевой порядок - у себя генералов-трусов не держу. Про катов у меня есть реплей на сайте carlito.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Городских сержантов против катафрактов на открытой местности - да это ж форменный мазохизм при любом соотношении сил!  Каты с мордобойцем во главе феодальных-то сержантов рвут (6* у катов vs 9*), как папиросную бумагу, а уж городских - даже подумать боюсь

а если бругих юнитов нормальных нет? к тому же в лесу сержанты круче копейщиков, а против катафрактов пока они маневрировали орошо поработали коннуе самострельщики - 18 положили... и все равно я выиграл мазохист или нет... а ты бы выиграл? :P

А играть тщательно отслеживая чтоб ничего "такого противоестественного" не случилось - не интересно. Вот у меня как то был генерал "Продвинутый лидер" (+4 морали), которого в плену "пытали" (+6 вроде) и генерал 7 звезд, но атеист, и когда ему дали атеисто я не стал переигрывать, потому как часть интересна бы ушла, а так - за ним все инквизиторы Европы бегали! :unsure::ph34r:

Ссылка на комментарий

2 ALL:

Вообще то я заметил, что звездатый AI на experte ведет себя совсем не тупо, но в стандартных ситуациях. Почти во всех типах битв проходит тактика растаскивания противника по частям. Мелкие наскоки с флангов, пара ударов рыцарями, и вот уже мои рыцари или конные стрелки улепетывают, а лучшая пехота и кавалерия противника за ними. Сносим оставшихся и добиваем возвращающуюся с преследования подуставшую элиту по частям. finita. А в любом "правильном" построении, AI отнюдь не тупит: вовремя бросается в атаку, вовремя прикрывает фланги. Вот только, местность его ещё иногда подводит.

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Да пошутил я, не заметно, что ли? :(

А если серьезно, для такого разгрома надо прежде всего крупно подставиться самому. Про боевой порядок - у себя генералов-трусов не держу. Про катов у меня есть реплей на сайте carlito.

Извинения приняты, дуэль не состоится :ph34r: .

Как написал выше SlipJ, а если ничего другого под рукой???

А если честно, то да подставился, отвлекся на убиение аланов (не люблю я их - гены, что-ли). Как написал в своем посте, перезагрузился и поубивал всех. :D:D .

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Не выиграл бы, я тактик ниже среднего, так как реакция слабовата и быстро теряю хладнокровие, поэтому выигрываю за счет выбора позиции и плана. Но вот что мешало тебе рубиться в лесу, мне непонятно.

Что до конных арбалетчиков - сюр он и есть сюр пополам со сносом баланса, хотя катов я и туркополами загонял до полусмерти. Главное - стрелять, когда каты останавливаются.

А генералы крутые у меня все в Бога верят плохо. :) Инквизиторов же надо мочить любой ценой, ненавижу!!!

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Но вот что мешало тебе рубиться в лесу, мне непонятно.

мешало то, что во-первых эти уроды оборонялись, во-вторых они встали на холме в углу карты и ни одного лесочка поблизисти не было... даже кустов...

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Нет, нет, только не это, пожалуйста!

Да, вот поэтому-то я предпочитаю феодальных сержантов ополченцам - с конницей геморрою меньше. Но почему твои рояли не стояли в резерве, готовясь к драке с катами, а отвлеклись на что-то еще - не понимаю, другие твои отряды императорским катам противостоять не способны в принципе.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Но почему твои рояли не стояли в резерве, готовясь к драке с катами

А они не отвлекались, но прямая драка с катафрактами императора с 8-ми звездами - самоубийство... поэтому мне надо было втянуть их в драку сначала...

Ссылка на комментарий

Хочу поделится своей маленькой радостью. :D На днях за данов в 1.1 во второй бете русского мода, на эксперте генералом с 5-ю звездами вынес византийского товарища с 9-ю звездами и еще +3 С на различных вайсах. Правда армия у него пожиже была- серьезные только варанги- 60 челов., 83 пехотинца византийских, да всякие там мадьяры и половцы у него были. Броня и апгрейды примерно равные. Я стоял в обороне в своем конце карты. В центре копейщики, по флангам СМАА и викинги, впереди арбалестеры. Потери, что особо приятно примерно один в один. Реплей и сейв если что могу выложить.

Ссылка на комментарий

Почти любое умное действие (и не только компа в Медивале) можно списать на ошибку противоположной стороны. Но оно от этого не перестает быть умным.

Также сложно быть гениальным полководцем, когда ты подходишь к концу карты, а там на холме стоят, к примеру, рядами копейщики, лучники, арбалестеры и катапульты. Тем более приятно за 9-ти звездного византийца. Кстати, сообщите, пожалуйста, общественности, какова его судьба?

Разбор ситуаций и действий игрока должен происходить в реплейной, когда она откроется.

А про толкового АИ хочется еще отметить, что он, гад, почти всегда проверяет ближайшие попутные лесочки на предмет засады. После ряда попыток встретить его построенным войском, а и из окрестных лесочков ударить с тыла я оставил это занятие, так как раскрытому "засадному полку" приходилось драпать изо всех сил на втречу со своими. Особенно в Литве, по моему, есть такая замечательная карта, где, став у края, так и тянет по окрестным лесочкам рассувать отрядики, но (учитывая частоту восстаний) только один единственный раз удалась приятная фланговая атака. И то только потому, что вражеский отряд уже направился к этому лесочку, а я его отвлек лобовым ударом.

Ссылка на комментарий

Товарищи а где прдмет обсуждения в смысле репа!

Моё личное наблюдение:

В битве комп старается максимально увеличить свою инициативу он стараеся что бы действовал первым игрок а он уже принимает решения на основе твоих действий...

Я думаю ктонибудь понял я надеюсь :)

И небольшой тактический совет из личных опять же нблюдений:

Если вам необходимо атаковать марширующий отряд или ударить во фланг, наилутшем способом будет просто набежать на противника а потом уже приказать атаковать его таким образом юнит не успевает перестроится. Полезно в случаях с атакой слабыми юнитами более сильных не думаю что атакуя таким образом рыцарями вы добьётесь какого то преимущества.

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

 

он стараеся что бы действовал первым игрок а он уже принимает решения на основе твоих действий...

так он и делает всегда,заметил,если в обороне,не делать перестроений особых,коп зачастую не знает,что делать(это если оборона сильна)

Ссылка на комментарий

2 Кенг:

Как правило перестает, так как пнуть подставленное место несложно, хотя тут есть исключения.

Засада в лесочке должна быть увязана с общим планом сражения и должна предусматривать попытку противника ее обнаружить. Например, увидев направляющий ся к лесочку отряд, можно натравить на него конных стрелков. Еще кое-что можно придумать: засадный полк должен быть достаточно силен и мобилен, чтобы быстро снести любой одиночный отряд противника и отступить от основных сил, подставляя их под удар на самом невыгоном для врага направлении. Надеяться на беспечность противника - значит его не уважать, а это даже комп не прощает.

2 Wiz:

Эти наши посты можно включать в статью :)

Ссылка на комментарий
так он и делает всегда,заметил,если в обороне,не делать перестроений особых,коп зачастую не знает,что делать

Обычно он идёт во фланг там хочеш не хочеш перестраиваться надо :)

 

Эти наши посты можно включать в статью

Сначало сделайте мне царство на которое приглашали а потом я над статьёй подумаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Кенг:

Своего супостата я загнал в замок и через три года взял в плен. Битва была без особых изысков, потому не знаю нести ли репу или нет. Единственная примечательность генерал врага, такой зверь нечасто встречается!

Ссылка на комментарий

Хорошо обсуждать победы, а вот меня вчера разбили, причем грамотно. Возрождал я Византию, прекрасный дебют получался. 1205-осадил Трапезунд, 1206 там восстали (армия слабенькая - 1400 крестьян да два полка лучников), разогнал, 1206- разбил мятежников и осадил Константинополь (ну не мог я крепости штурмовать - осадной техники вначале нет и сделать негде, да и не на что), 1207-повторил в Греции, в 1208- в Сербии... В 1205 венгры патались занять Болгарию, получилось, но потом там народ поднялся на освободительную борьбу и получил новых хозяев в виде меня, любимого в 1209. Армия раскидана по Западу - не более 3 полков на провинцию, а на Востоке - по полку копейщиков, да кое - где лучники. Дурак бы не напал, и компьютер (умный :blink: ) напал. И если никею чудом удержал, то в Грузию пришло 840 чел, в т.ч. Султан, принц, три полка Армянской кавалерии. У меня гостиница - набираю что есть (повезло) бильменов, алебардщиков, копейщиков и тяжелую феодальную пехоту, да своих был полк трапезунцев. Сажусь в угол карты, на горку, ни кустика в ландшафте. Турки пошли сразу конницей армян - я и рад, копейщиками связал, молочу. Они бросили лучников, те задавили моих (превосходство почти четырехкратное !), надавили с флангов тяжелой пехотой, я бросил резервы - алебардщиков и тяжелую пехоту. Битва заколебалась, я кидаю последнее что есть - бильменов в охват уже втянутых в драку с копейщиками Телохранителей Гулама, те откатились... И тут полк Турецких конников (те что моих лучников подавляли) сабли в руки и с тыла на бильменов. Те дрогнули, побежали, за ними копейщики, обвал фронта :( . Потерял 270 своих, 64 в плену, угробил лишь 147. Обидно. Я играю без save/load'ов, так что теперь приду домой и буду решать, как жить дальше... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Не знаю может надо в смешные моменты, но как-то не смешно. <_<

Стою в Хазарии. Под 1000 человек. С севера нападают новгородцы - 2800 - бояре в основном, немного лучников, монгольская пехота, менты и конные стрелки. Карта - два моста (наверно из Волжской булгарии? - не помню). Я рад по уши. У меня 4 катапульты, 2 феодальных сержанта, два рыцарских тяжеловооруженных (которые по 120 чел., не помню как их), 2 кроссбоумена, 1 лучники, викинги и отряд рыцарей, вроде все. Поперлись они по двум мостам (в одной битве ко второму мосту послали степную кавалерию :D в другой всей толпой попробовали один мост, потом пошли по другому), но у меня все грамотно, вобщем основной урон нанесли мои стрелки и катапульты, на мосты смотреть страшно - месиво и мясо.

Следующий год. Их под 3000 где-то, меня уже 800, карта два моста и далее см. выше.

Третий год. Их 2600, меня уже 600, ну думаю, дураки, сейчас опять поразвлекаюсь. Глядь - а карта без речки и мостов, степь да степь кругом, холмов нет, у них полно конницы - вообщем дрогнул я и (не пинайте) перегрузился. :(

С перезагрузкой у меня все справедливо. После длительных моих удачных битв, которые не повторишь и на автомате не выиграешь, комп тоже любит в Винды повылетать. Так что паритет у нас :P

Ссылка на комментарий
А про толкового АИ хочется еще отметить, что он, гад, почти всегда проверяет ближайшие попутные лесочки на предмет засады.

Это что верно, то верно. Был случай, восстание в Трапезунде, 1400 Крестьян, 120 Лучников. У меня 3 полка Катафрактов, два Трапезундских лучников, полк Варяжской охраны, два полка Византийской пехоты, полк Византийской конницы, короче, мой перевес очевиден, но я все равно замышился, там есть карта с двухгорбой горкой в правом нижнем углу и кучей лесов спереди, на этой самой горке, на обратном скате . Начал битву, тарелка времени уже пополам красная, а врага все нет. И вдруг вываливает откуда-то слева, дальше все ясно, истребил 689, пленил около 700, потерял 29. Потм смотрю репу: враг стоит, моя позиция ему снизу не видна. Он посылает полк (один!) в лесок рядом, тот дошел, встал, за ним туда поперлись все. Потом послал еще два полка Крестьян в лесок правее, те проверили все там, и тогда комп двинул основную силу туда. Этим макаром враг проверил все лесочки справа от себя, и в итоге оказался в низинке гораздо левее меня, что для меня был сущий подарок. Так паранойя была наказана :P . Но в принципе действовал комп верно, места для засады были отличные, и мысль что - нибудь подобное сотворить мой мозг посещала...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.