Повороты истории - Страница 8 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Повороты истории


Paul V

Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

 

Я в этом сомневаюсь. Первые действия Берия после смерти Сталина: прекращение "дела врачей" и желание устроить большую амнистию для зэков. Лишь по на стоянию Молотова и Ворошилова амнистию ограничили уголовниками, а потом приписали это Берия. Во всяком случае, хуже, чем при ИВС не было бы однозначно.

 

Ой ли? ИС хоть и был патологической личностью, был относительно нормален. А получить у власти откровенного садиста-педофила, коим являлся г. Берия... мало удовольствия, ИМХО

Ссылка на комментарий

2Master

получить у власти откровенного садиста-педофила, коим являлся г. Берия... мало удовольствия,

Обоснуйте пожалуйста эти утверждения. А то они пойдут по тому разряду, что Берия - агент 12 разведок.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Большевики не захватывают власть в 1917.

не захватили.И что?Временное правительство тоже не популярно.Монархистов выше головы,"массы" бродят,армия разложена.

В 1953 к власти приходит Берия. Началась медленная эвалюция по "китайскому" примеру.

особенно в исполнении Берии китайский пример.Берия(как и Хрущев и Брежнев и др.) не есть точка.

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

не захватили.И что?Временное правительство тоже не популярно.Монархистов выше головы,"массы" бродят,армия разложена.

Просто развитие России пошло бы по другому пути. Генерал Корнилов, (или кто-то ещё) навёл бы порядок в России. И Россия пошла бы развиваться дальше. А в какой форме - монархия или республика решило бы Учредительное собрание.

Берия(как и Хрущев и Брежнев и др.) не есть точка.

Я выразил своё мнение.

Кроме большевисткого переворота, вы другие точки видите?

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

1)

IMHO, это не лучший вариант. По-крайней мере, тогда сохранились бы и лагеря, и чистки, и прочие сталинские прелести.

2)

А получить у власти откровенного садиста-педофила, коим являлся г. Берия... мало удовольствия, ИМХО

 

Ай-яй-яй, такие большие, а в сказки верите… :)

 

Что касается п.1: Почему Вы считаете, что если Хрущев, у которого самого руки по локоть в крови (ничуть не менее, чем у Берии), смог разогнать ГУЛАГ, этого не смог бы сделать Берия? Да Берия этим всю жизнь и занимался, что прекращал репрессии. Напомним его биографию:

 

В 1938 году его назначили Наркомом внутренних дел. И именно при нем прекратились репрессии 1936-37 годов. Более того, в 1939 году он освободил из лагерей более 334 тысяч человек, осужденных по политическим статьям. Его противники, правда, утверждают, что это было сделано в пропагандистских целях. Мол в это же время было арестовано около 200 000 человек. Но во-первых, 334 000 все равно больше чем 200 000. Во-вторых, большинство из тех, что были арестованы в 1939 году, это палачи, ответственные за репрессии предыдущих лет. И в дальнейшем Берия сажал, в основном, верхушку. Их не жалко. Заслужили. А вот детки этих обиженных палачей к 1953 году как раз подросли. И именно они составили опору Хрущеву в среде молодежи.

 

Далее биография. После того, как в 1941 году он стал зампред СНК, фактически руководством и репрессивной составляющей органов заведовал его зам Меркулов. Берия же, в основном, курировал экономическую и научную составляющую ГУЛАГА – шарашки, атомный проект, стратегические объекты, возводимые заключенными и т.д.

 

Что касается тезиса «Берия – насильник и педофил». Вы всерьез верите, что ему нужно было кого-то насиловать, когда при его должности и авторитете любая бы прибежала, только пальцем помани?

 

Только поймите меня правильно. Я вовсе не утверждаю, что Берия был белый и пушистый, типа ангел-во-плоти. Нет, он был такой же мерзавец, как и вся окружающая его большевистская свора. Но не более того. А по сравнению с Хрущевым он был, по многим статьям, предпочтительней.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

по сравнению с Хрущевым он был, по многим статьям, предпочтительней.

Бабник Берия был, конечно, изрядный, однако ж чересчур много на него собак навесили. Меня всегда смешили эти расказни про бариевские гаремы. А когда он работой-то занимался? Сталин держал при себе Берия вовсе не за подвиги на амурном фронте.

Ссылка на комментарий

2jvarg

И именно при нем прекратились репрессии 1936-37 годов.
В 1938 году его назначили Наркомом внутренних дел

Сильно написано, внушает.

 

а по остальному вопрос - приведите пожалуйста Удачный пример Руководства страной, человека - выходца из Службы политического сыска?

Ссылка на комментарий

2xcb

а по остальному вопрос - приведите пожалуйста Удачный пример Руководства страной, человека - выходца из Службы политического сыска?

Обсуждать данную тему при нынешнем президенте чревато ;)

 

Но поищу...

 

В свою очередь, приведите удачный пример руководства страной, человека - бывшего замполита (Хрущев, Брежнев).

 

Чем выходец из спецслужб лучше замполита?

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Обсуждать данную тему при нынешнем президенте чревато

рано еще. лет через 50 видно будет.

 

насчет Замполитов - какой не Советский аналог, вас устроит?

 

Вот из Военных - получались Замечательные правители, но их у нас давно не случалось.

Ссылка на комментарий

Назовите пожалуйста источник (не поделки демокрушных шестидесятников, а какое-нибудь серьезное исследование) где обосновывается тезис о том что Берия был "бабником"....

Я вот более склонен верить его сыну Сергею (книга "Мой отец Лаврентий Берия") где он пишет о том что Лаврентий Павлович был нормальным и в меру скромным человеком. В Кремле оргии приняты не были - посмотрите внимательно на быт Сталина и его окружения. А Сергей Берия -это не Алилуева, которая кроме дачи в Кунцево ничего не видела... он в Киеве серьезнейшим КБ руководил, и по отзывам тех кого я уважаю, руководил хорошо... И книгу написал не в расчете на "скандал" а просто -что видел сам...

 

Имхо. Образ Берии, укорененный в мозгах хомо-газетикус (не говорю, хороший он был человек или плохой-для фигур такого масштаба это просто неприменимо) совершенно не соответствует тому, кем он был на самом деле...

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2Monfore

Лаврентий Павлович был нормальным и в меру скромным человеком

 

Родные Чикатило не подозревали о его "хобби".

Думается, что Берия в семье был один, при Сталине другой, в своём кабинете третьим. Это вовсе не в приступе морализаторства, крупный политик именно так и ведёт себя.

На пустом месте такие слухи вряд ли появятся. Что-то было, однако до охоты по улицам Москвы дело точно не доходило...

Ссылка на комментарий

Именно "думается". А думы сии навеяны чтением не иначе как Медведева да Волкогонова? Свидетельства Хрущевского процесса- а их кто-нибудь видел не в интерпретации журналистов а как стенограммы из архива? А вот Сергей - человек умный и наблюдательный. Что касается Берии - ну нельзя его записывать в маньяки лишь только руководствуясь тем, что о нем говорили и писали люди которые устранили его физически в борьбе за власть...

Ну не вяжется эта легенда с той по крупицам составляемой мозаикой о РЕАЛЬНОМ укладе жизни высших лиц государства при Сталине.

 

И именно Берия имхо вполне мог возглавив страну уберечь ее от того что мы имеем сейчас.

Ссылка на комментарий

2Monfore

имхо вполне мог возглавив страну уберечь ее от того что мы имеем сейчас.

не уверен.Со всем вышесказанным можно согласиться,а вот с последним...Трудно нам судить,времени прошло мало.

Ссылка на комментарий

Образ Хрущева конечно тоже искажен и упрощен товарищами по трибуне "освободившими" его на пленуме.

Но судя по тому кто что создал - ПВО страны, минсредмаш, ядерные и термоядерные боеприпасы итд(Берия) и что сотворил Хрущев - Л.П. был в любом случае гораздо умнее, интеллектуальнее и образованнее. Я с трудом представляю его с туфлей в руке на сессии ООН...

Трудно сказать, конечно, но он(Л.П.) как рационалист мог бы немножко "слить" идеологию и вряд ли принял такую программу партии 20 съезда - с коммунизмом в 80 году. Да и не допустил бы "осуждения культа". А ведь в результате этих двух действий коммунистическую идеологию перестали воспринимать всерьез, а вакуум начал заполняться жвачками джинсами и рэмбами...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Я ж с этого и начал, что возможно Берия начал бы реформацию социализма. По китайскому пути. Тем более, что он был

умнее, интеллектуальнее и образованнее

И, как глава органов, был гораздо информированее остальных членов Политбюро.

Ссылка на комментарий

Информированнее, увы, как выяснилось, оказались Жуков с Хрущевым... :(

Кстати, именно арест (а вероятнее всего убийство прямо дома) и свидетельствует о том, что в органах Л.П. не был так уж всесилен...

Ссылка на комментарий

Все нелепые обвинения Берии в массовых изнасилываниях и т.д. появились потому, что Хрущев понял, что стандартные старые обвинения (контрреволюционный заговор, вредительство, шпионаж в пользу разведки антарктиды и т.п.) уже не сработают. Слишком заезженный прием. То есть, эти обвинения по привычке тоже навешали, но для оживления обставновки внесли и новенькие элементы.

 

А в общем-то это была такая же расправа с политическим конкурентом, какие практиковались и при Сталине, только внешний антураж решили слегка обновить. Формальные же обвинения могли быть какими угодно - вплоть до ритуальных жертвоприношений кремлевских воробьев и попытки изнасилывания мумии Ленина.

Изменено пользователем jvarg
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

Формальные же обвинения могли быть какими угодно - вплоть до ритуальных жертвоприношений кремлевских воробьев и попытки изнасилывания мумии Ленина.

 

Браво!!!

 

Кстати, кондовая банальность этого "черного ПиаРа" с массовыми изнасилованиями - характерна именно для самого Хрущева с его косоворотками, кукурузой, ботинком, "похороним" и проч... Грех такое говорить, но обычно мысли у творца таких ПиаРов действуют в том направлении, в каком он сам думает... :( А я думаю, что общее направление куда "обхаивать" Берию - выдал сам генсек :(

 

А нынешние ребята не сильно продвинулись. Про мумию и воробьев мы не услышим - к моему вящему сожалению. Зато "лицо похожее на генерального прокурора" или "некто в бане с девочками" - это их уровень фантазии :(

Ссылка на комментарий

2Svetlako

2jvarg

 

Знание нравов "верхушки" изнутри и работа с историческим материалом по сексуальному поведению лиц облаченных властью и всяким извращениям (когда-то проверял Ломброзо и пресловутого Г.Климова, Ломброзо оказался очень недалек от современных воззрений специалистов по криминальному типу личности, а Климов - фуфло но многие фыакты он таки верно выцепил) - я не могу однозначно отвергнуть обвинения Берии ссылками на "напряженный график работы в Кремле" и пр. Более того я скорее поверю в то что он секс-монстр чем - что он монах :)

 

в общем пациент скорее мертв чем жив :)

 

тем более что комплекс дон-жуана / казановы - признак неуверенного в себе человека, а это характерно для подавляющего большинства выбивавшихся к власти (комплекс неполноценности порождающий манию величия и агрессивность в т.ч. сексуальную)

Ссылка на комментарий

2Chernish

я скорее поверю в то что он секс-монстр чем - что он монах

 

А скорее - что ни то и ни другое :) Ходил "налево". И служебное положение этому скорее помогало, чем мешало :) Но монстра из него все-таки сконструировали люди с пером и чернильницей!

 

Дело-то Берии в архивах существует. И я думаю, что показаний "группы изнасилованных" вы в нем не найдете :(

 

Да и возраст у этих "изнасилованных" сейчас такой, что самое время продать по пенсионному безденежью такую байку журналюгам. 53-54 год - 16-17 лет - сейчас таким потенциальным дамам около под 70. А не видать... Так что - как Станиславский - не верю :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Знание нравов "верхушки" изнутри и работа с историческим материалом по сексуальному поведению лиц облаченных властью и всяким извращениям (когда-то проверял Ломброзо и пресловутого Г.Климова, Ломброзо оказался очень недалек от современных воззрений специалистов по криминальному типу личности, а Климов - фуфло но многие фыакты он таки верно выцепил) - я не могу однозначно отвергнуть обвинения Берии ссылками на "напряженный график работы в Кремле" и пр. Более того я скорее поверю в то что он секс-монстр чем - что он монах

Так я, например, и не утверждал, что он монах. Он такой же г@ндон, как и вся остальная партверхушка. Не лучше. Но и не хуже. То есть он негодяй, но не ужасный монстр, каким его пытался представить такой же козел Хрущев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.