Построения В РТВ - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Построения В РТВ


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2 Snark

Из-за ударов в тыл фалангам я потерял пару-тройку генералов :unsure:

 

Поэтому теперь я нападаю на фаланги только с двух трех кратным преимуществом в числе :D . А если по конкретней то уничтожить фалангу не так уж и сложно если она одна - Например лучники отступая или догоняя спокойно могут отстреливать её не бояся быть поранеными. Или у меня есть прием: два отряда кавалерии ОДНОВРЕМЕННО напатают с разных флангов - сыпится как карточный домик, главное не дать фаланге втянуть себя в длительный бой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VokialMax

    10

  • Orgasmotron

    14

  • Chernish

    8

  • Snark

    14

Топ авторов темы

Фаланга, будь то сариссофоры или гоплиты, по-моему самое грозное оружие в игре. Сейчас доигрываю за Селевков и фаланга серебряных щитов составляет основу моей армии. В лобовом столконовении рвутся все, включая урбан когорты и спартанских гоплитов. При охвате с флангов естессно их нужно прикрывать чем угодно, конницей, слонами, пельтастами.... да хоть пизантами!!! Главное это сковать врага боем на флангах и в это время крайними отрядами фалангитов прекинтуь копья в сторону противника...

Единственное оружие против фаланги - это слоны, у меня их Парфяне разок применили, так они хоть и полегли на копьях, но строй мне разорвали страшно, а потом туда катафрактами и пехоткой... короче все мои в ужасе бежали без стыда и совести...

Ссылка на комментарий

Из неэлитных юнитов с копьями обожаю македонских фалангистов и греков в доспехах.

Причем от вторых стрелы отскакивают как от медных ворот...

 

Насчет медленно бегают - ну это вы не правы... а кто же копья держит опущенными все время? подбегаем, опускаем и....

впрочем, против очень продуинутых рубак надо иметь фронт фаланги углубленный - тогда она выдержит все что угодно.

 

А фланговые атаки отражаем (ну если конницы своей мало) по методу Александра - наступаем уступом или клином.

А клином наступать - вообще песня... Причем основание клина можно укрепить еще отрядами пикинеров... В центре - лучники...

основная опастность для такого построения - слоны всякие и колесницы - могут нарушить строй...

 

А можно наступать по методу Пирра - как тут некоторые предлагали - один отряд - фаланга, второй - меченосцы и так далее.

 

ИМХО разницы между сарисофорами и гоплитами нет никакой. Потому что использовать их как натупательное оружие в больших битвах достаточно сложно.

Ну шаз!!!

Сарисофоры очень хорошо выбиваются стрелами - на ура. Гоплиты продвинутые - плохо. В рукопашной - сарисофор - легкая жертва, гоплит, ( а если прокаченный особенно) - воин очень ничего...

Я же скажу так - вы просто не умеете готовить копейщиков... даже хваленые римские легионы бегут от фаланги, если ее грамотно применять....

Ссылка на комментарий
Соответственно для успешного применения фаланги обязательно нужны отряды подвижной пехоты.

А каре из фаланги не помогает в 1.2?

Ссылка на комментарий

2 Влад

Ну шаз!!!

Сарисофоры очень хорошо выбиваются стрелами - на ура. Гоплиты продвинутые - плохо. В рукопашной - сарисофор - легкая жертва, гоплит, ( а если прокаченный особенно) - воин очень ничего...

Я же скажу так - вы просто не умеете готовить копейщиков... даже хваленые римские легионы бегут от фаланги, если ее грамотно применять....

 

А если дочитать до конца? :)

ими сложно маневрировать в боевой обстановке (ну любят они даже при незначительных поворотах поднимать копья, а в этот момент :cens: ) => манёвры ими в любом сражении должны быть сведены к минимуму. Т.е. их первое активное действие должно стать последним. Иначе, в лучшем случае, придётся их нехило доукомплектовывать (или новых строить). На счёт стрел: в отличие от компа я не буду ждать, пока лучники отстреляются. Рукопашная: согласен, но это в том случае, если строй сарисофоров нарушен, а если нет, то

даже хваленые римские легионы бегут от фаланги

 

2 all

Кстати, при ударе конницей в тыл фаланге фалангиты поднимают копья, разворачитаются и опускают копья. Пол генеральского отряда, видимо от удара древком по голове, откидывает копыта:cens: . Вопрос: это нормально? :cens:

Ссылка на комментарий
Вопрос: это нормально?

Ну, может это они так реализовали идею глубины построения фаланги, когда задние ряды всегда имеют возможность повернуться и встретить тебя копьями? Но это только мои догадки.

Ссылка на комментарий
ими сложно маневрировать в боевой обстановке (ну любят они даже при незначительных поворотах поднимать копья, а в этот момент  ) => манёвры ими в любом сражении должны быть сведены к минимуму. Т.е. их первое активное действие должно стать последним.

ну не знаю. У меня фаланга действует на ура - и поворачивается и окружает и много что еще....

Понятно, что желательно не подставлять фланги фалангистов под удар врага, но у меня часто бывает так - ударили линией фаланги, часть врага бежит, а частьо врубиласть в спейру. Тогда соседние спейры приходят на помощь терпящей бедствие. Просто надо прокачивать сариссофоров, мораль им поднимать, и они великолепно держат строй, а если у вас непрокаченные новобранцы - так они от любого пука бегут в тыл...

у меня фаланги гонялись бывало за врагом по всему полю - и ничего...

Вы вообще можете сгруппировать все построение и оно будет двигаться так, как его сгруппировали - только не пускайте его бегом...

Кстати, при ударе конницей в тыл фаланге фалангиты поднимают копья, разворачитаются и опускают копья. Пол генеральского отряда, видимо от удара древком по голове, откидывает копыта:cens: . Вопрос: это нормально? 

А почему это собственно не нормально? Почему спейра не может по команде - натиск сзади - поменять фронт копий, если с фронта у нее никого нет? Вот когда вы ее с фронта и с тыла рубите, тогда она быстро погибнет...

 

На счёт стрел: в отличие от компа я не буду ждать, пока лучники отстреляются.

а вы попробуйте бросить фалангу против критских лучников - фалангу конечно македонскую 2 уровня - и поймете о чем я говорю... ее критяне прежде чем до них (ну и не только критяне) доберуться изрядно проредят - ибо у фалангистов защита от стрел - слабая...

Ссылка на комментарий

Если позволите, скажу о своём впечатлении после битв протиф фалангитов

Фаланга не поворотлива и это определяет всю тактику битвы

против неё.

Не поверите но я вери\вери разбил греков с их хвалёными фалангами в пух и в прах, играя за Карфаген.размер отрядов HUGE около 200 чел в отряде

Они выставили 10 фаланг, разных гоплиты, сарисофорры и ещё какая-то шушера, +лучники и пелтасты.

Я их разгромил напрочь 4 отрядами кавалерии!Две лёгкие один Генерал, одна стреляющая конница(10 чел) и отрядом слонов количеством 24 штука :bangin:

Фаланга ничего из себя не представляет если её бить во фланги и в тыл, ипользуя кого-нибудь в качестве приманки.

Ссылка на комментарий

был у меня один косяк, когда оборонял гоплитами лагерь. Атаковал Понт всякиаи юнитами, гоплиты сильно уступавшие в числе и без генерала все таки справились.. почти. Одна фаланга сарисофоров залипла у боковых ворот. Ну думаю невесть, что сейчас выскочу гоплитами и перебью. Щаз.. только ворота открылись они ломанулись не ломая строя сарисами вперед. Мои же гоплиты гм.. ступили? наверное все таки баг. Когда кликаешь на противника, они становятся к ниму боком. Бред.. в общем позорное поражение <_<

Ссылка на комментарий
Не поверите но я вери\вери разбил греков с их хвалёными фалангами в пух и в прах, играя за Карфаген.размер отрядов HUGE около 200 чел в отряде

Они выставили 10 фаланг, разных гоплиты, сарисофорры и ещё какая-то шушера, +лучники и пелтасты.

Я их разгромил напрочь 4 отрядами кавалерии!Две лёгкие один Генерал, одна стреляющая конница(10 чел) и отрядом слонов количеством 24 штука

Так небось у врага были новобранцы а у вас - войско ветеран? А перед этим вы видимо пол часа по полю бегали? не так?

А вообще слабо верится в этот бой - ибо если у компа есть лучники - вам бы не поздоровилось.... с вашей то конницей стреляющей... которой 1 отряд....

Нет, я бывало сводил дело к ничье и даже "выигрывал" сражения с фалангой, убегая восточными коннниками от нее по всей карте и затянув время, но в рукопашную.... извините - не верю. Просто поражение компа поражению - рознь... Впрочем, смоделируйте похожее на одиночном сражении и выложите - интересно поглядеть было бы...

Ссылка на комментарий
Почему спейра не может по команде - натиск сзади - поменять фронт копий, если с фронта у нее никого нет? Вот когда вы ее с фронта и с тыла рубите, тогда она быстро погибнет...

 

 

Опишу подробнее: штурм города, по улочке в боевой готовности идут мои поени. Навстречу им македонские "кадровые" сарисофоры. Я вспоминаю что при игре за селевкидов сарисофоры делали с гоплитами и решаю не переть в лоб, а ударить македонцев конницей с тыла. Подвожу генеральский отряд и атакую. Я бы понял, если бы сарисофоры развернулись до того как моя конница до них доскачет, но они начили разворачиваться после удара, когда их усиленно обрабатывали. Развернулись, опустили сарисы (не перед всадниками, а на них :ang: ) , и мой отряд уполовинился.

Ссылка на комментарий

2Квинт

А что ты собсттвенно хотел? улочки даже в больших городах не шибко широкие, следовательно если отряд хотябы нормал (120 чел) на улочке они стоят рядов в 6-7. Сариссофоры держат опущенными четыре ряда копий (в отличие от гоплитов у которых три). После чарджа ты пробил максимум ряда три, ну четыре, вот оставшиеся задние два ряда как раз таки копья и опустили и надели на них конников. Это отчетливо видно на большом приближении - те сариссофоры или гоплиты, что стоят рядом с врубившимися и завязшими конями держат мечи, а те что сзади копья...

Бывает конечно что в поле при неглубоком построении весь отряд кидает копья.....

 

Да кстати люди кто какую глубину построений использует у фаланги?

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

по идее можно, если нужно усилить узкий пятачок, как например при обороне моста или ворот. Но как то не пробовал ) по мне лушче резерв чуть сзади, который накалывает прорвавшихся.

Ссылка на комментарий
А есть ли какой-нибудь смысл "сдваивать" ряды. Т.е. ставить две фаланги на одно и тоже место?

Если фаланга не атакует (стенка), то очень даже имеет, а вот если двигается, то я наблюдал в сражении, что фаранги начинают сильно разбегаться друг относительно друга.

Ссылка на комментарий

Обычно играю на больших отрядах. Сариссофоры 120, гоплиты 80. Фалангу ставлю в 4 ряда. Как стенки хватает. Кроме того удобно двигать. И часто если фаланга основная сила ставлю ее уступом. Слабый фланг назад, сильный имеет хорошее прикрытие. А сильную атаку лучше всего парировать резервом.

Ссылка на комментарий

2Влад, проблема не в том, что они добегут порознь, а в том, что когда начинается боевой контакт фаланги могут даже крестом становиться.

Ссылка на комментарий

За египтян и бегом частенько приходилось. Впрочем учитывая египетские силы обеспечения флангов фаланга скорее вспомогательный род войск чем основной. :)

Ссылка на комментарий
проблема не в том, что они добегут порознь, а в том, что когда начинается боевой контакт фаланги могут даже крестом становиться

 

ну я не знаю, как же вы управляете фалангой, если у вас спейры КРЕСТОМ!!! становятся.... Слушайте, а свастикой они не пробовали становиться? :apl:

 

на самом деле если вы управляете всей линией акуратно, то никто никаким крестом не становится, ибо вы контролируете бой. Если у врага есть вторая - третья линии, то зачем фаланге стоять крестом или как еще? а если резервов нет, то в принципе - какая разница, как она там встала?

 

кстати, а вы чито полагаете, что в настоящем бою, спейры не помогали друг другу и ходили по ниточке? ну... это не совсем так... Понятно, когда у врага оставались резервы командиры спейр старались держать равнение, но когда враг бежал или надо было помочь соседней спейре, оказавшийся в тяжелой ситуации - то тогда я думаю соседи приходили на выручку. Не стоит полагать строй македонской фаланги идеальной линиией....

 

кстати, я сражаюсь на огромных отрядах и у меня бывает народу прилично в битве. строю фалангу глубиной в 6 - 7 рядов - можно быть уверенным, что ее не прорвут. Бывало строил и по 8 рядов, когда была такая опастность. Клин или уступ, на фланг конницу всю с генералом, за фалангой стрелки, слабый фланг прикрыт пельтастами. к сожалению, в игре нет аргироаспидов или гипаспистов - нечем фланги прикрывать...

Ссылка на комментарий

2Влад, я тоже играл на огромных отрядах, а для них-то как раз сдваивать фаланги в принципе нет необходимости.

 

 

на самом деле если вы управляете всей линией акуратно, то никто никаким крестом не становится, ибо вы контролируете бой. Если у врага есть вторая - третья линии, то зачем фаланге стоять крестом или как еще?

Вот именно началось столкновение, первые 2 шеренги пробиты, начили цеплять вторую фалангу, а она и начинает разворачиваться, если пробили в одном месте, а когда фаланга в бою я ее предпочитаю не трогать, а то часто бывало копья бросают и за мечи :( Хотя я фалангой не шибко сражался, только выставляя стенкой, так что может я просто не умею ее прависльно готовить :)

Ссылка на комментарий
Вот именно началось столкновение, первые 2 шеренги пробиты, начили цеплять вторую фалангу, а она и начинает разворачиваться, если пробили в одном месте

а, ну вы хитрожопо ставите две фаланги тонкой цепочкой одну за другой.... Ну - вольно ж вам.

Я так пробовал - и не люблю. ПО мне - лучше брусок покороче, чем тонюсенькая линия и вторая такая же сзади...

Кроме того, если драпанет первая спейра такого построения, то может драпануть и вторая... Опять таки при движении на местности такой строй может смешаться и превратиться в кучу малу....

Если есть возможность, я лучше поставлю вторую линию из нескольких спей сзади, но первая линия будет тостаточной глубины....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.