Исторические загадки - Страница 97 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Kapitan

Одного князя, сбежавшего в Литву, я знаю, но таки кажется, что загадан не он :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2AlSlad

Пистонс - это не жеребцы, это вроде как поршни или клапаны

Точняк, забыл совсем, на эмблемку их посмотрел :)...

 

Когда у нас начали показывать американский баскетбол, то Детройт противостояли Лэйкерс с Мэджиком, Чикаго тогда еще не были столь великими

Лейкерс с Мэджиком - это в финалах плей-офф, а вот в финалах конференций противостояли как раз Буллз. Недаром ребят из Детройта прозвали "плохими парнями" - очень уж невежливо они с Майклом обходились :) (да и не только с ним).

А самое раннее, что я помню - это Берд против Мэджика, т.е. "Селтикс" против "Лейкерс".

Да и потом - с приходом Фила Чикаго сразу выиграли три чемпионата подряд, сразу после двух чемпионств Детройта, если мне память не изменяет...

 

Забавно, кстати, разбираться в происхождении названий команд. Вот "Лейкерс", например - те, кто живет на озерах, т.е. в озерном краю. Но Лос-Анжелес - это Калифорния, кучу озер вы там не найдете :). Ларчик открывается просто - ранее эта команда базировалась в Миннесоте, где озер как раз очень много, а только потом переехала в Лос-Анжелес :)...

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Больше всего там конечно всяческих животных в названиях команд, включая доисторических. Хотя есть и названная в честь Декларации Независимости. :)

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Хотя есть и названная в честь Декларации Независимости.

Причем, если мне не изменяет память - эта команда еще и из лиги в лигу кочевала :)...

Ссылка на комментарий

Есть один правильный ответ на загадку о "полинезийском Наполеоне". Его дал камрад old17. Поздравляю.

 

Первая подсказка. Загадан полководец, европеец, белый мужчина традиционной сексуальной ориентации.

Ссылка на комментарий

2Филоромей

полководец, европеец, белый мужчина традиционной сексуальной ориентации

истинный ариец? семья, двое детей?

 

З.ы. извияюсь... навеяло )))

Ссылка на комментарий
семья, двое детей?

 

Как минимум пять.

 

Это не Аттила. Он умер с перепоя. Да и по происхождению, как говорится, "рылом не вышел".

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

2Филоромей

Это не Аттила. Он умер с перепоя. Да и по происхождению, как говорится, "рылом не вышел".

Это к Аттиле относится, или к герою загадки? ;)

Ссылка на комментарий

2Филоромей

Не знал, что Ротшильд был полководцем и участвовал в сражениях.

А Вы на которого из них подумали? Я - на этнографа, собиравшего военные обычаи папуасов...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А Вы на которого из них подумали? Я - на этнографа, собиравшего военные обычаи папуасов...

 

А ну тогда это меняет дело. Но боюсь мой герой даже не подозревал о существовании папуасов.

Ссылка на комментарий

Как и в других моих загадках здесь нет никакого подтекста и игры слов.

Это не Наполеон Бонапарт и не Марк Антоний.

 

Дам еще одну подсказку. Имя этого полководца ныне известно больше чем он сам. Фразу сказанную им после одного сражения помнят до сих пор.

Ссылка на комментарий

Ответ на загадку. Это великий полководец и царь Эпира Пирр.

 

Считалось, что этот человек происходил из древнего и легендарного рода, хотя его ближайшие предки малоизвестны.

Родоначальником эпирской династии Пирридов называли Неоптолема (по прозванию Пирр) - сын Ахилла и Деидамии. Так это или нет, однако, эпирские цари предшественники Пирра известны лишь историкам-специалистам.

 

За свою долгую жизнь он был властителем и изгнанником.

Пирр дважды находился в изгнании: после гибели отца и еще раз изгнанный конкурентами.

 

Он легко подчинял и легко терял целые страны.

Пирр практически без борьбы захватывал Сицилию и дважды Македонию. Каждый раз он также быстро терял свои приобретения.

 

Он выигрывал сражения и проигрывал войны.

Современники называли Пирра величайшим полководцем. Считается, что он не проигрывал сражений. однако в конечном итоге он не выиграл ни одной войны. Пирр был принужден эвакуироваться из Южной Италии, с Сицилии и потерял Македонию.

 

Он лично участвовал в сражениях, и в бою был непобедим, но однажды жизнь его прервала женщина.

Пирр лично принимал участие во-многих сражениях и был неоднократно ранен. Погиб он в уличном бою в Аргосе от попадания куска черепицы в голову, которую бросила одна старая женщина.

 

Имя этого полководца ныне известно больше чем он сам. Фразу сказанную им после одного сражения помнят до сих пор.

Ныне он известен благодаря выражению "Пиррова победа". Его известная фраза, сказанная после сражения с римлянами при Аускуле: "Если мы одержим еще одну победу над римлянами, то окончательно погибнем"

 

Кроме того, в отличии от Недобитого Скальда, Пирр не знал о существовании папуасов.

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

2Филоромей

Погиб он в уличном бою в Аргосе от попадания куска черепицы в голову, которую бросила одна старая женщина.

Я читал, что схватился с одним аргосским воином, его мать шандарахнула царя по кумполу черепицей, но лишь оглушила, а уже лежачего Пирра кто-то добил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.