Исторические загадки - Страница 176 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

И у наших, и у франков. Еще столовый :censored: предмет, если это банка, то повредить ее корабль никак не может.

Вы будете смеятся, но это именно столовый предмет был, прямо вот так без подвохов. Собственно этот предмет дал название конфликту.  :)

Как ещё прозрачней намекнуть не знаю. :dntknw:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Попробую разок сменить формат загадок. Когда то давно в жж увидел:

 

 

Давненько я зогадок не зогадывал - а, между прочим, их есть у меня. Вот вам - читаю духовную грамоту князя Семена Мезецкого (1557 г.) и натыкаюсь на пассаж: "Да взял есми у племянника своего у князя Юрья Ивановича Мезецкого четыре пансыри да четыре шеломы, и он у меня взял моего доспеха за свой доспех пансырь немецкой с хвостом...".
      Вот ведь незадача - что это за такой пансырь немецкой с хвостом? Моего воображения не хватает, чтобы ответить на этот вопрос...

http://thor-2006.livejournal.com/258826.html

Мне кажется, что я нашел ответ, попробуйте, заодно и проверим, в обсуждении его нет :)

Ссылка на комментарий

 

 


пансырь немецкой с хвостом

мдя... кольчуга с плоскими кольцами немецкая и с хвостом..

у меня пока три варианта:

- типа хауберга, т.е. кольчуга с капюшоном;

- типа кольчуга с юбкой;

- кольчуга с богатым поясом.

Ссылка на комментарий

@Peterson,@13th, и все все! Приглашаю принять участие в Исторической Викторине загадок http://twow.ru/forum/index.php?/topic/9415-istoricheskaia-viktorina/ 

 

Да данный момент ответы уже прислали два участника!  

Ссылка на комментарий

Попробую разок сменить формат загадок. Когда то давно в жж увидел:

http://thor-2006.livejournal.com/258826.html

Мне кажется, что я нашел ответ, попробуйте, заодно и проверим, в обсуждении его нет :)

Я тоже Пенского читаю переодически, но несколько недель не заглядывал в его ЖЖ  :)

 

Возможно речь идёт об этом:

https://books.google.ru/books?id=OgKU9-gyDxQC&pg=PT154&lpg=PT154&dq=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%8C+%D0%9D%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5+%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85&source=bl&ots=Xx20CuoneB&sig=MTleMwjjcet1a9RHs4LChWusLko&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj39-nt5-rWAhWBa5oKHY5hAIUQ6AEIOjAH#v=onepage&q=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%8C%20%D0%9D%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%20%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85&f=false

 

К задней части панциря приваривали "хвост" длинной в 30 см, на "хвосте" была петля куда вставлялся тупой конец копья. Т.е. это позволяла распределить вес копья на доспехи вместо рук.

Ссылка на комментарий

 

 


К задней части панциря приваривали "хвост" длинной в 30 см, на "хвосте" была петля куда вставлялся тупой конец копья. Т.е. это позволяла распределить вес копья на доспехи вместо рук.
У меня другая версия  :)

 

 


- типа хауберга, т.е. кольчуга с капюшоном; - типа кольчуга с юбкой; - кольчуга с богатым поясом.
тоже другая версия

Собственно, так как это только моё предположение и с подсказками туго, по желанию участников - выложу сразу - наведете критику  :)  


 

 


Я тоже Пенского читаю переодически, но несколько недель не заглядывал в его ЖЖ 
Это некропост, старый. Попался ЖЖ, вот и вспомнил.
Ссылка на комментарий

Ответ, имхо: 

 

 

 

351d7cc9f2d89bdda0a0073f265cbbde.jpg

 

 

Lobster-Tail Burgonet Date:16th century Culture:German Medium:Steel, leather, gold, brass Dimensions:H. 16 1/4 in. (41.3 cm); W. 7 3/4 in. (19.7 cm); D. 11 1/2 in. (29.2 cm); Wt. 5 lb. 4 oz. (2381 g) Classification:Helmets Credit Line:Gift of William H. Riggs, 1913 Accession Number:14.25.564

Шлем типа "Рачий хвост" . Логика доспехи плюс шлемы меняются на доспех со шлемом. Сомневался по датировке, поскольку основное распространение аж  при Кромвеле, но они бывали и раньше.

 

 

 


Лучше стандартный формат, вечером придумаю что-нибудь.

Ссылка на комментарий

Вполне может быть и панцирь с юбкой-тассетами, обычный рейтарский

Ссылка на комментарий

Попробуем так: Одно сражение прославило этого русского офицера, а погубила коррупция. Почти наверняка известен любому участнику этой темы.  :)

Ссылка на комментарий

 

 


Попробуем так: Одно сражение прославило этого русского офицера, а погубила коррупция. Почти наверняка известен любому участнику этой темы. 

 

Ну тут список ещё тот )) Тут вполне и даже тот же Делагарди:

 

Вместе с войсками под командованием Михаила Скопина-Шуйского разбил поляков у Твери, освободил Троицкую лавру.

В марте 1610 года вошёл в Москву. После смерти Скопина-Шуйского был разбит при Клушине (считается после того как поляки дали взятку) и вынужден был отступить.

Ссылка на комментарий

Вместе с войсками под командованием Михаила Скопина-Шуйского разбил поляков у Твери, освободил Троицкую лавру. В марте 1610 года вошёл в Москву. После смерти Скопина-Шуйского был разбит при Клушине (считается после того как поляки дали взятку) и вынужден был отступить.

И русский, и погубила, и одно сражение- в самом буквальном смысле.

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на комментарий

И русский, и погубила, и одно сражение- в самом буквальном смысле.

А когда хотя бы приблизительно дело было? А то помню загадку с тысяцким Донского, начал тогда свои поиски с XX века  :)

Ссылка на комментарий

А когда хотя бы приблизительно дело было? А то помню загадку с тысяцким Донского, начал тогда свои поиски с XX века 

19 век.

Подсказка, его последнее занятие дало название произведению известного русского классика.

PS Пожалуй, следует оговорится, про коррупцию - это одна из двух версий причины его гибели, имхо, явно более логичная.

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на комментарий

Одно сражение прославило этого русского офицера, а погубила коррупция

 

Казарский, командир "Меркурия", версия про отравление Ревизора коррумпированными проверяемыми, ибо глубоко копал.

Изменено пользователем Тарпин
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Peterson, абсолютно мимо ))) 

 

Дальность в метрах и четыре разряда ))) О чем это может говорить? ))

 

Эксперты ГШ Ватикана, Вас призываю )))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

@Peterson,@Тарпин, мы загадаем теперь? ) 

 

1. Этот римский полководец прославился победами над варварами и в войнах в Италии. Справил четыре триумфа. Многократно наделялся консульскими и диктаторскими полномочиями. Назовите его?
1. Луций Квинкций Цинциннат
2. Гай Юлий Цезарь
3. Марк Фурий Камилл
4. Гай Марий

2. Кто из римских полководцев во время своих походов продвинулся дальше всех на Север?
1. Септимий Север
2. Гней Юлий Агрикола
3. Нерон Клавдий Друз
4. Квинт Лоллий Урбик

3. Царь древневосточного царства, при нём были одержаны победы над тремя значимыми правителями. Благодаря завоеваниям его государство начало доминировать на двух важнейших торговых путях. При нём также были выработаны основы новой единой идеологии государства.
1. Шапур I Сасанид
2. Митридат I Аршакид
3. Деметрий I «Непобедимый»
4. Ашока Маурья

4. Кто из полководцев не использовал боевых слонов в период войн диадохов?
1. Антипатр
2. Эвмен
3. Кассандр
4. Леоннат

5. Кто из противников Рима использовал хитрость с коровами, к рогам которых были привязаны факелы, чтобы ночью вывести войска из опасной местности?
1. Ганнибал
2. Вириат
3. Спартак
4. Децебал

6. Во время первого крестового похода согласно средневековым хроникам, произошла необычная история – крестоносцы некоторое время осаждали крепость, в которой защитниками были:
1. младенцы
2. овцы
3. свиньи
4. гуси

Ссылка на комментарий

 

 


Нет ))) Что можете предположить про назначение прибора?
Лампочка цель - вероятно захват.

Золд,

Чем-то ЕГЭ по истории напоминает.  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.