Исторические загадки - Страница 162 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Что такое фах?

Поль Джонс?

Правильно, это Павел Джонес , как его в России называли.Фах - то есть специальность.

Успел стать "отцом американского флота", стать почетным казаком, повоевать во флотах Франции и России, поработать консулом в Алжире. Погребен был в труне, залитой спиртом. Исключительный товарищ)

+1

Ссылка на комментарий

Раньше имя этой страны было созвучно с фамилией итальянского физика, в честь которого названа одна из единиц измерения.

А сейчас это "oтeчecтвo для дocтoйныx людeй".

 

Назовите страну?

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Буркина -Фасо?

Да всё верно. Знали или гугл помог?

 

Санкара назвал страну так в 1985-м.

 

Прежнее название Верхняя Вольта - созвучно с именем физика Алессандро Вольта.

Ссылка на комментарий

 

 


Да всё верно. Знали или гугл помог?

Единиц измерения в физике совсем не много. "Верхняя Вольта с ракетами". Профит.

Ссылка на комментарий

Я думал на твове все знают, что Родина честных людей - это Буркина-Фасо. Загадка из серии - эту страну часто называют по названи. одного из ее регионов, а одни из ее соседей, вообще обзывают нижней землей. Или - эту страну называют страной восходящего солнца, а ее древнее название стало именем для одного из самых знаменитых линкоров. 

Ссылка на комментарий

@Konst, Япония или Ямато? Насколько знаю, то Ямато и переводится как Япония. Ну и линкор "Ямато" есть) 

ЗЫ : Уж больно легко про страну восходящего солнца.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Я думал на твове все знают, что Родина честных людей - это Буркина-Фасо. Загадка из серии - эту страну часто называют по названи. одного из ее регионов, а одни из ее соседей, вообще обзывают нижней землей. Или - эту страну называют страной восходящего солнца, а ее древнее название стало именем для одного из самых знаменитых линкоров. 

Линкор-то "Ямато"?

Надо ж было практически в одну секунду с Mentorом  ответить! Но я опоздал!)))

Изменено пользователем Marc Romiliy
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Я думал на твове все знают, что Родина честных людей - это Буркина-Фасо. Загадка из серии - эту страну часто называют по названи. одного из ее регионов, а одни из ее соседей, вообще обзывают нижней землей. Или - эту страну называют страной восходящего солнца, а ее древнее название стало именем для одного из самых знаменитых линкоров. 

Можно и посложнее, но боюсь даже большое количество подробностей не окажет особой помощи...

 

Этот человек рождённый в протестантской семье маршала Курляндии. Став рано сиротой, был отдан на воспитание иезуитам и получил католическое образование. Благодаря своим способностям смог достичь сана князя-епископа, сменив на одной из кафедр правнука императора Священной Римской Империи.

Но в историю он вошёл не из-за этого, а за пристрастие к военному делу. За что и получил своё прозвище. Назовите этого человека и его прозвище?

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

,@Marc Romiliy, лол, так я и не загадывал загадки, а иронизировал по поводу того, что "Родина честных людей" по сложности не далеко ушла. :) Кстати, а про вторую страну чего не ответили? :)

 

P.S. Ямато не переводится как Япония - это именно древнее название, в отличии от современного Нихон (Нипон) кокку, которое и значит "страна восходящего солнца". 

Ссылка на комментарий

@Svetlako, ну за ответы на такие загадки надо звездочки наклеивать и зайчиков рисовать, или как там сейчас в младших классах детей поощряют :) Ну да мне не жалко, пусть только вторую страну назовут. :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

ну за ответы на такие загадки надо звездочки наклеивать и зайчиков рисовать, или как там сейчас в младших классах детей поощряют Ну да мне не жалко, пусть только вторую страну назов

 

я за них назову - им в подарунок  :) а то после такой отповеди - люди постесняются :)

 

Нидерланды ака Голландия :)

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

+1 так как я даже не смог найти ни единого маршалла курляндии %)

Ссылка на комментарий

Кое-как подходит Joseph Carl von Anrep, сын Эльмпта Ивана Карповича


но явно не то...


(?)


Второй вариант: 

 

Берг, Фёдор Фёдорович/сын Alessandro Annoni


но тоже как-то %)

Ссылка на комментарий

+1 так как я даже не смог найти ни единого маршалла курляндии %)

Потому что это не воинское звание, а придворный чин скорее. Что-то вроде конюшего.

 

 

Кое-как подходит Joseph Carl von Anrep, сын Эльмпта Ивана Карповича

но явно не то...

(?)

Очень холодно. Век совсем не XIX-й и персонаж никак не связан с Россией.

 

@Akrit, а подсказку можно? 

Любая подсказка об особенностях пристрастия нашего героя или о его воинских достижениях упростит задачу до двух кликов в гугле...

 

Попробую так.

Прелат увлекался алхимией, и его армия по-видимому первой в Новом времени, использовала заряды начинённые ядовитыми веществами. Эти эксперименты привели к первому в истории соглашению между странами о запрете подобных способов войны.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


Потому что это не воинское звание, а придворный чин скорее. Что-то вроде конюшего.

 

Да этих маршалков в истории %)


Ну ок, уже лучше. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.