Исторические загадки - Страница 167 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Так это ж Рюриковичи! :)))

Да ладно троллить))) 

Тут народ и так полностью растерялся. А я то думал все как и вы с ходу отгадают  :rolleyes:

 

Не знаю уже как и подсказывать чтобы это не было похоже на ответ...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

 

 


ашей армией командовал подданый (по рождению) скандинавской правящей фамилии.

 

Если что - то подданный по рождению это когда родился на территории страны

По крови - это когда по происхождению от родителей и предков

Ссылка на комментарий

Если что - то подданный по рождению это когда родился на территории страны

По крови - это когда по происхождению от родителей и предков

Напрасно ты меня "подозреваешь" в подобных ошибках. Я написал так как это и должно быть понято.

 

Наш персонаж родился в стране которая была в тот период подвластна правящему дому одной из скандинавских монархий. 

 

Ещё более прозрачные подсказки.

 

Загаданное сражение происходило недалеко от сильной крепости которая во второй половине XV-го - начале XIX-го веков, осаждалась порядка десяти раз и возле которой произошло ещё две крупных и известных битвы (правда не в российской истории). Крепость эта сохранилась по сей день, и находится на территории одного из близлежащих к границам России современных государств.

 

Потомок вражеского полководца был адмиралом.

Изменено пользователем Akrit
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Крепость эта сохранилась по сей день, и находится на территории одного из близлежащих к границам России современных государств.

 

Прибалтика?


Дерпт?

Ссылка на комментарий

Прибалтика?

И кого же мы там в первый раз (так считается традиционно) разбили в битве, если не шведов, как я сказал выше. Норвежцев, эстонцев, чудь?  :lol:

 

Нет не в Прибалтики.

 

Век уже угадан, биографии персонажей пересказаны, место указано. Уже выпали несколько противников, про которых сказано что это точно не они. Более того во время гаданий были перечисленны второстепенные генералы которые тоже участвовали в этой битве.

Остаётся методом исключения определить кто противник и найти битву и её участнков.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Рассуждая логически, наш полководец должен быть рожден в Прибалтике. 

Век - 18-й. Воевали с пруссаками или турками. Турки мимо. Значит - скорее всего пруссаки.

Поэт опять же скорее всего Державин ну или Ломоносов :)

Ссылка на комментарий

Рассуждая логически, наш полководец должен быть рожден в Прибалтике. 

Век - 18-й. Воевали с пруссаками или турками. Турки мимо. Значит - скорее всего пруссаки.

Поэт опять же скорее всего Державин ну или Ломоносов :)

На самом деле очень горячо уже (хотя не по всем пунктам).

 

Но я не пойму как делался выбор пруссаки, турки, шведы?  (мы ещё кстати и с французами сталкивались пару раз, задолго до революционных/наполеоновских войн  ;)) ).

Ссылка на комментарий
Дюмурье и Суворов у Ландскроны

 

Учитывая, что французская миссия насчитывала 6 офицеров (считая с Дюмурье) и двух унтеров - причем насчет военных действий поручусь только за самого Дюмурье...

Нет, можно конечно и следующую миссию припрячь.

Только вопрос прежний - где состояние войны между Францией и Россией? :)

На Охте?  :rolleyes:

 

Не, под Краковом.

Ссылка на комментарий

Не, под Краковом

:) Ну я стебался ессно, но и про Краков о Французах тоже можно только с использованием мощной лупы говорить :) Что ты и пояснил :) Кстати не факт, что в первом Ландскроне тоже не было какихнийт нормандцев ака протофранцузов в количестве пары штук :)

Ссылка на комментарий

Только вопрос прежний - где состояние войны между Францией и Россией? :)

Ну я на этом и не настаивал, потому так и написал "пару раз сталкивались с французами". Ни слова про состояние войны.  ;))

 

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

:) Ну я стебался ессно

Дак, обладая такими широкими познаниями, может лучше битву загаданную назовёте? И полководцев - победившего и взятого в плен?

 

А то я уже практически исчерпал лимит подсказок, остались только совсем "лобовые"...

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

В общем ясно. Сам загадку задал, самому мне видимо придётся и отвечать. Задание казалось очень простым, но я ошибся.

 

Итак знаменитое сражение о котором идёт речь это:

 

Битва под Ставучанами 28.08.1739

 

Stavuchany_471.jpg

 

В ней 48 тыс. русская армия разгромила 60-70 тыс. войско турок и крымских татар. Победа была оглушительной, особенно если учесть, что наши союзники в войне, австрийцы были биты турками у Гроцка и отдали Белград. Потери турок и татар превышали тысячу человек только убитыми, в то время как русских солдат погибло всего 13 человек  и ещё 54 были ранены (одна из самых бескровных побед в военной истории России).

Традиционно считается, что это был первый успех русской армии над турками в полевом сражении (правда надо помнить что Ромодановский в 1677 году также одолел турок осаждавших Чигирин возле Бужина перевоза).

 

https://www.youtube.com/watch?v=hpHoDS4wdoo

 

Сражение происходило в 30 верстах от знаменитой крепости Хотин (ныне это терр. Украины):

 

Down-House.ru_1267081115_20.jpg

 

Русской армией в сражении командовал генерал-фельдмаршал Бурхард Кристоф фон Миних (1683-1767)

0_8b53c_73979afd_-1-L.jpg

 

Родился он в графстве Ольденбург, которое с 1667 года, было ленным владением датских королей.

Будучи молодым офицером служил в ряде европейских стран под началом Евгения Савойского и герцога Мальборо. Как талантливый прежде всего инженер был завербован на русскую службу в конце петровской эпохи, и как полководец отличился в войнах за Польское наследство; с Турцией и Крымским ханством.

 

А вражеский полководец в загадке это Калчак-паша который некогда участвовал в Прутском походе 1711 года, а затем был коммендантом Хотина, который он сдал Миниху после битвы под Ставучанами. По преданию его сын Мехмет оказавшись вместе с отцом в русском плену, принял крещение, и его потомком вроде как был адмирал Колчак.

 

Победе над турками и татарами и взятию Хотина посвятил свою первую Оду молодой Михаил Ломоносов

Целуйте ногу ту в слезах,

Что вас, агаряне, попрала,
Целуйте руку, что вам страх
Мечем кровавым показала....

 

http://rupoem.ru/lomonosov/vostorg-vnezapnyj-um.aspx

Изменено пользователем Akrit
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Молоди за победу не считаются?

Так там турок почти не было, небольшой контингент, в основном татары и ногаи. Да и потом кто там помнил XVI век, но вот 1677 год который был не так давно как можно было вычеркнуть из памяти? 

В любом случае Ставучаны первая победа над турками в XVIII веке, неплохо после Прутского конфуза.

Да кстати забыл сказать в битве принимали учатстие и Пётр Салтыков и Фермор и ещё Апраксин также.

Ссылка на комментарий

 

 


Более того во время гаданий были перечисленны второстепенные генералы которые тоже участвовали в этой битве.

 

Вот это меня и сбило с толку - если бы сказал что "во время прошлых загадок" ;)

Ссылка на комментарий

Он без сомнения герой проигранной войны являеться автором идеи, того, что потом в другой стране (обе страны связаны), стуча по трибуне высказал в сердцах руководителей другой огромной странны, которую переграла страна, основой мощи которой являються по сути современная реализация первичной идеи павшего героя. 

 

Что за идея и кто автор?

Ссылка на комментарий

 

Мимо

 

@Тарпин

 

Мимо


Ну включите логика "основа мощи, современность", опций не так много.

Ссылка на комментарий

@Тарпин

 

Слишком глобальными категориями мыслишь. Детальней, детальней и всё выйдет ;) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.