Исторические загадки - Страница 142 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2jvarg

Подсказка: угры с франками не воевали. Точнее, когда появились угры, франки уже стали французами

 

хм... ну тогда совсем просто.

Просто забыл, что те ребята о которых писал себя от НИХ выводят =)

Что в общем-то не факт.

Надеюсь теперь правильно.

Ссылка на комментарий

Клин дал третий правильный ответ.

 

Это авары/обры.

Пояснения:

 

Этот народ из беглеца превратился в господина.

Этот народ появился в Европе, в страшной панике спасаясь от преследовавших их тюрок, однако прибыв быстро освоился, и покорил окрестные народы.

 

Один из налогов в русском языке называется в честь этого народа.

"Оброк" означает "дань обрам".

 

На словенском, чешском, греческом, сорбском, польском языках название этого народа превратилось в слово "великан", а во французском - в слово "людоед".

Во всех этих языках название это восходит к аварам. Француское "Ogre" восходит не к венграм, а именно к обрам, так как зафиксировано раньше появления венгров.

 

В честь дочери одного из из правителей этого народа был назван город, известный нам по книге "Три мушкетера".

Франки потерпели ряд серьезных поражений от авар, настолько сильных, что даже король франков Сигиберт II побывал в аварском плену. Ему удалось выйти на свободу только за обещание не поддерживать христиан, подвластных каганату и женить своего наследника Дагобера I на аварской принцессе — Рахили. Молодожены получили в удел приморский городок, впоследствии названный Ла Рошель, и прославившийся как центр и оплот всех еретических движений в средневековой Франции.

 

народ с таким именем существует и сейчас, но это совсем другой народ.

Есть дагестанские авары, но они не имеют отношения к аварам 6 века.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

НУ вот :( меня опять посчитать забыли :( вроде теперь лп тыцкаю, а всё равно не замечают :(

УПСссс:) оказывается это мну слепая и глухая :-o простите старого инвалида :)

Изменено пользователем Миродин
Ссылка на комментарий

2Миродин

См.репу:

"jvarg Прямо здесь За ответ на загадку про аваров. Пятница, 09 Января 2009, 12:37 "

 

Не надо быть таким тщеславным, молодой человек, ибо:

 

...Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу

и живы будем, то сделаем то или другое", вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло...

 

...Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу

завидовать...

 

...ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по

смиренномудрию почитайте один другого высшим себя...

 

....Ты говоришь: «вот я побил Идумеян», - и вознеслось сердце твое до тщеславия. Сиди лучше у себя дома. К чему тебе затевать опасное дело? Падешь ты и Иудея с тобою....

 

...Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца...

 

....От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор...

 

...В тот день ты не будешь срамить себя всякими поступками твоими, какими ты грешил против Меня, ибо тогда Я удалю из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься на святой горе Моей...

 

Ну, и т.д. Вообщем, тщеславие - грех ;)

Ссылка на комментарий
И все-таки Фасмер, если правильно его понял, выводит оброк от корня рокъ "срок, год" - т.е. обязательства выплаты за год...

Для меня Фасмер, как ученый, умер. После его этимологии слова "стекло".

 

Оказывается:

1) Славяне заимствовали это слово у готов (которые сами стекло делать не умели)

2) Причем заимствовали слово, которое означает "роговой кубок" (интересно, каое отношение это имеет к стеклу, можно подумать, славяне не знали сосудов из рога)

3) Славяне заимствовали это слово не в прямой форме, а в родительном падеже готского языка (а иначе никак бы не получилось привязать это за уши )

4) При этом, славяне начале делать ювелирное стекло раньше готов, свеев и прочих германцев. Не потому, что бы они были такие шибко умные, а просто за счет более ранних связей с Византией (тогдашним центром стекловарения).

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот возьму и задам вопрос. И ругайте меня.

Сегодня в США знатный денёк. Инаугурация. 44-ый человек проходит через неё. А вот скажите мне, каким образом эта церемония многим её участникам напоминает о том, что где-то далеко, на Западе, в Скалистых горах, есть красивая долина, послужившая причиной создания великолепного творения, описанного следующим образом:

«Блистающие облака пестрого тумана, клубящиеся вокруг зубчатых пиков, вызывали в памяти образы Зевса, метающего молнии с Олимпа или Бога, в огне и дыме сходящего на Синай. Выше в синем небе, отрезанные от земли внизу снежные вершины кажутся белыми и спокойными, видением неба, недостижимого для земных усилий. На переднем плане под горами семейство из трех оленей спокойно пасется в роще светящихся золотом деревьев, расположенной на зеленом лугу перед неподвижным озером. Гладкие утесы со сверкающими водопадами ограждают сцену в атмосфере первозданного совершенства, которое заставляет думать об Эдемском саде до создания Адама и Евы — или после их изгнания оттуда».

Так вот, что общего между этой красотой и сегодняшней инаугурацией?!

Ссылка на комментарий

Цудрейтер высказал неправильное предположение, идентичное версии O'Timа - mount rushmore. А вот Недобитый Скальд, ядовито ёрничая в сторону американцев ("Типа как символ свободы и прочей чепухи"), попал в яблочко.

Личку почистил, не ругайтесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Ну вот и всё. Поступил третий правильный ответ - от Сколота.

Итак, дело было в следующем. Инаугурация привлекает внимание огромной массы людей к Белому дому. В интерьере этого здания есть много вещей, имеющих важное значение в представлении массы американцев. В том числе картина художника Альфреда Бирштадта «Вид на Скалистые горы», которую ещё называют "Вид на Йосемитскую долину". То описание, что приведено мною при задавании загадки, относилось как раз к картине. Жители США с больши почтением относятся к трудам Бирштадта. Один исследователь живописи написал: "Полотна Бирштадта сыграли важную роль в формировании у американцев национальной гордости за свою дикую природу. Чувство священного, которое они вдохновляли посредством обращения к образам Эдема, наполняли Скалистые горы и Сьерра-Неваду аурой Земли Обетованной, современного земного Рая. Картины Бирштадта и других художников научили американцев воспринимать свою дикую природу как священное пространство и поэтому ее защищать".

В итоге, самая лучшая картина была помещена в Белом доме. Она-то и должна напоминать каждому участнику инаугурации о красоте и высшей свободе американских земель.

Если кто хочет посмотреть, как выглядит это творение, то сделать это можно по ссылке: http://www.artrussia.ru/russian/artists/pi...ic_id=272&foa=f

Ссылка на комментарий

Ну вот, оказалось, что O'Tim практически одновременно со Сколотом отправил верный ответ. А ведь этот камрад одним из первых начал. Наверное никто не будет против, если я награжу плюсом и его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.